Серонегативный спондилоартрит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит варикоз 3 стадия
Здравствуйте, я уже опустила руки и незнаю куда обратиться. Все началось в 2019 году с сентября месяца заболел голеностоп. Пошла к травматологу сказал бурсит и назначил мази и магнитотерапию. Через неделю после всего у меня плюсом опухло колено боли были ужасные все горело. Мне сделали пункцию колена и положили в больницу. И начали через день откачивать жидкость, делали это раз 9 и ввели мне в колено антибиотик, типо жидкость была цвета помоев что ли но без запаха и бактерий не обнаружили, брали посев постоянно. Кололи 10дней антибиотики 2 разных. Отпустили домой, с температурой 37.6. Потом спала и держалась 37.2. Потом у меня левое колено отошло перешло на правое там откочали и ввели гидрокортизон. Попала к ревматологу в другой город Орел. Мне назначили преднизолон(но пропив 3 мес по 6мг отменили толку 0) сульфасалазин 2г в день и обезбаливающие, прошло 7 мес. И ничего не помогало добавили метотрексат 10мг раз в неделю но на фоне всего у меня еще начало болеть в низу позвоночника встать и ну раз немогу и 4 пальца распухли на ноге как жидкость там похоже красный отек и сильно болят аж ломят. Появился озноб когда ночью сплю. Анализы были срб 43 соэ27 алт аст в норме, упали что отвечают за имунитет забыла как называются 7% осталось. Болеть начала поджелудочная. Без мелоксикама 15мг раз в день пью с постели встать несмогу. Нла 27 положительный ревмофак. Отриц. Сакролитет пока не нашли делала снимок но это был 19 год. Мрт показал артроз сокральных сочленений и остеофиты. Еще под коленом правым киста. Диагноз ставят серонегативный спондилоартрит активность 3 с внеаксиальными проявлениями. У меня уже галюцинации начались, плохой сон, ночью кашель сухой от чего не пойму.
Теги: периферический артрит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

51 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 10:32
Уважаемая Кристина,

пунктат на анализ отправляли?

Пришлите мне фотографии обеиз стоп, а так же всех суставов, которые в данный момент поражены.

Кожных высыпаний не отмечалось?

Кроме указанной диагностики, проводилась ли другая? Проще говоря, какие ещё анализы Вы сдавали?

С уважением, Андрей
Кристина 2020-11-18 11:35
Анализы сдавала еще на хламидиоз кровь, вич спид гепатит сифилис все отриц. Больше никакие не сдавала. Высыпаний нет кроме головы там себорейный дерматит ставят красные пятно и шелушатся. Мне кажется я не дообследованная
Кристина 2020-11-18 11:47
Жидкость из коленей отправляли на посев, посев был чистый.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:08
Пришлите мне фотографии пятен на голове.

Как давно Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Кристина 2020-11-18 20:19
Срб 2 мес назад, а соэ 2 недели назад. В роду такой болезни ни у кого небыло. Голову мажу гормональными, проходит перестаю мазать и снова и в ушах раковин тоже такое же шелушение и краснота. 2 дерматолога утверждают что это дерматит себорейный. От чего это все пошло даже незнаю, может мазки какие сдать по гинекологии и из горла? Зубы залечила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:29
Это не дерматит, а псориаз кожи головы. У Вас скорее всего псориатический артрит. Отсюда и отсутствие сакроилиита. Это заболевание так же наследуется с HLA-B27.

Сдайте актуальные значения СРБ и СОЭ. Я думаю, что у Вас сейчас выраженное системное воспаление. Если это так, Преднизолон нужно назначать в абсолютно другой дозе и по другой схеме.

Метотрексат у Вас сейчас 10 мг?
Кристина 2020-11-19 06:26
Метипред пила3 мес и ушла с него пила по 6мг.,капали 3 дня дексаметазон, толку небыло вообще. По этому перевели на метотрексат и оставили сульфасалазин, но от него у меня кашель по ночам. И давление стало скакать высокое. Метотрексат 10 мг раз в неделю. Я пробывала в день метотрексата не пить мелоксикам но к вечеру начались жуткие боли в суставах и где крестец, ходить не могла и перевернутся с боку набок тоже. А что делать с пальцами? Мне же тоже туда кололи гормон и толку нет. Мажу диклофенаком но опухоль не спадает. Я сдам сегодня срб и соэ
Кристина 2020-11-19 06:30
Я даже не могу устроится на работу, целый день похожу и к вечеру хромать начинаю пальцы еще больше пухнут. А я многодетная мама. Сижу с детьми.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 10:12
Очень низкая доза метипреда у Вас была. Это поддерживающая доза, но не лечебная. Надо в любом случае смотреть на маркеры воспаления. Без них назначение преднизолона невозможно.

Как давно Вы принимаете метотрексат непрерывно?
Кристина 2020-11-19 12:27
Метотрексат принемаю непрерывно 4 месяца. Сегодня была у дерматолога поставил псориаз волосистой части головы. Но он сказал поражения незначительные чтоб вызвать артрит. И искать другую причину нужно это аутоимунное что то.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 12:35
Дерматолога отправить обратно в институт, только не в орловский. Это что угодно, только не медицинский ВУЗ.

Степень поражения кожи не коррелирует с артритом. Часто артриты вообще появляются до кожных высыпаний. Так что у Вас псориатический артрит, можете мне поверить.

Вам фолиевую кислоту назначили? Если да, то по какой схеме?
Кристина 2020-11-19 12:45
Дерматолог залез в интернет чтоб прочитать про эту болезнь) Фолиевую я принемаю 6 дней в неделю по 1т., кроме дня приема метотрексата. А дерматолог назначил фолиевую по 1т. 3 р.,в день, нейромультивит колоть 1р в день,10 дней, кальций д3 пить, пустырник, аскорбинку 1т 3р в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 13:50
Про дерматолога - без комментариев. Лишний раз подтверждает отсутствие квалификации у выпускников орловской шараги.

1. Метотрексат повысить до 15 мг в неделю на ночь. Лучше всего подкожные инъекции

2. Фолиевая кислота принимается в дозе 5 мг один раз в неделю через 3 дня после приёма метотрексата и никак иначе! Это вещество ингибирует действие метотрексата по принципу: 1 милиграмм фолиевой кислоты ослабляет дозу метотрексата на 1 мг. Тоесть, по-факту, Вы принимали всё это время 4 мг метотрексата. Эта доза даже для ребенка слабая.

3. Пустырник отменить! Он блокирует систему цитохромов, которые оказывают непоследственное действие на метаболизм метотрексата. Он может как снижать его эффективность, как и приводить к интоксикации в привычных дозах. Любые травы, кроме чая, Вам протипопоказаны пока что. Аспорбинку туда же

4. Срочно сдать указанные анализы, чтобы я мог назначать преднизолон.

5. От болей - целекоксиб 200 мг по две таблетки в день

6. Кальций не принимать! Получите камни в почках, которые Вам потом будут удалять так же по описанию в википедии.
Кристина 2020-11-21 16:36
Анализы придут и я вышлю вам их. Еще скажите чем можно убрать воспаление на пальцах ноги которая опухшая и болит? Троксевазин на ночь прикладывала, травматолог назначал под полителен пакет, но нога сильно гореть начала и я мерестала. Мази не помогают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 19:19
Мне нужно видеть маркёры воспаления в крови. Я не могу сейчас назначать Вам препараты, потому что это исказит результаты анализа. Как только физически сдадите кровь - пишите.

Пока что поделайте компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь.
Кристина 2020-12-12 10:27
Здравствуйте, я сдала анализы, сделала снимок ренген показал увеличение сердца. Соэ 44 гемоглобин 122 а был 140
АЛТ И АСТ В НОРМЕ.
МОЧА ХОРОШАЯ. В данный момент температура 38, но у меня заболел ребенок может от нее заразилась. Перебои в сердце начались. Птеднизалон не могу найти. Можно ли начинать пить антибиотик?
Кристина 2020-12-12 10:29
Сакролиетет 2 стадия с обеих сторон, на пальцах вздутых артроз и артрит написали
Колени горят сильно, ночью как застынут, начинаю разгибать боль адская.
Кристина 2020-12-12 10:37
Кристина 2020-12-12 10:43
Вот анализы. На узи сердца записалась. Скажите обязательно ли принемать и дальше сульфасалазин, если от него толку нет. Остатся на метотрексате, а то сердце мое не выдержет если уже больше стало. Или аутоимунная система отакавала его? Я хочу жить у меня дети маленькие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 17:35
Забудье о том, что и кто Вам говорит. Я прекрасно знаю, что с Вами и как это лечится.

Как у Вас началось орви? Заложенность носа, кашель, головная боль?

Покупайте метилпреднизолон. Принимать по следующей схеме

1. Метилпреднизолон:

24 - 0 - 4 мг (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
22 - 0 - 4 мг 2 недели
20 - 0 - 4 мг 2 недели
20 - 0 - 2 мг 2 недели
18 - 0 - 2 мг 2 недели
16 - 0 - 2 мг 2 недели
16 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения дозы вернутся отёки суставов, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и снова снижать по указанной схеме.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.
Кристина 2020-12-12 22:02
У меня ребенок пришел с температурой, жаловалась на горло и заложенность носа. На след день у меня стала гореть грудная клетка померила 38 темпер. Плюс давление. Заболело горло сильно. С утра мокрота была зеленоватого цвета. Щас не могла сбить температуру тбтерлась спиртом и укрылась простынью.
Кристина 2020-12-12 22:13
К стати я пила до этого метотрексат эбеве. Щас его нет в аптеке и взяла метотрексат озоновский. Пятно практически изчезли на голове. И вы мне не сказали что делать с сульфасалазином? Можно его не пить?
Кристина 2020-12-12 22:32
У нас щас пропал преднизолон и аналоги. В аптеках нет и в интернет аптеках тоже нет. Я попробую завтра поискать еще.
Извените, про дозировку метилпреднизолона хотела спросить. Если найду его,
1 день 6 таблеток утро и 1 таблетку вечер? Я правельно поняла? И так снижать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-13 09:38
Сульфасалазин отменить.

Лечение простуды:

1. При повышении температуры аспирин с анальгином по одной таблетке одновременно до 4 раз в день

2. Супрастин по одной таблетке утром и вечером

3. Амоксиклав 875/125 мг два раза в день в течение недели. Если через три дня цвет мокроты не изменится - писать мне

4. Амброксол/Амброгексал/Амбробене (берите то, что дешевле) по инструкции.

5. Ингаляции сальбутамола с ипротропиумом через небулайзер или над миской с горячей водой.

Пока Преднизолон не надо. После выздоровления надо пересдать СРБ и СОЭ.

Выздоравливайте!
Кристина 2020-12-13 11:32
Спасибо вам большое!
Я нашла преднизолон 5мг.
И последний вопрос мне завтра принемать надо метотрексат. Пить его или отложить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-13 14:52
Пропускать смысла нет. Метотрексат выводится из организма по 3 месяца.

Прежде, чем начинать Преднизолон, нужно пересдать маркеры воспаления после выздоровления.
Кристина 2020-12-15 20:40
Добрый день. Температура спала до 37, мокрота отходит но цвет светлый, нос заложен еще. Сегодня пришла с узи сердца. Что то не в порядке там. Сказала от метатрексата проблемы с сердцем. Фото прилагаю. Колени горят огнем в месте с пальцами на ноге не могу ни ходить ничего.
Кристина 2020-12-15 21:01
Я немогу спать с надутым коленом, не ходить не могу, огонь просто там, не будет как в прошлый раз дохадилась с горячим и откачали была жижка цвета помоев, и меня сразу в больницу положили, и откачивали 9 раз через день. Может пункцию сделать?
Кристина 2020-12-15 21:19
Ну вот опять.37.7 температура поднялась(
Может это уже от суставов, я уже незнаю что и думать. Через сколько дней можно сдавать анализы? Еще вчера перепутала ампулы для ингаляции вместо физ раствора налила 5мл новокаина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 11:41
Метотрексат проблемы с сердцем не вызывает.

На колено компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь

Насчет ингаляций - не страшно.

Амоксиклав сколько дней уже принимаете?

37,7 - это субфибрилитет. Лечение продолжайте пока.

Можно, в принципе, преднизолон начинать. Тогда супрастин не нужно будет.
Кристина 2020-12-16 11:50
Амоксиклав 4 дня принемаю. Но теперь у меня проблема с желудком после таблеток принятых начинает сильно гореть. Я не разу не делала фгдс, но мне назначали перед приемом метотрексата.
В данныймомент температура 37. А вечером повышается до 37.7 и трусит всю, конечности ледяные становятся. Просто лежу пластом, до туалета на костылях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 11:54
Ну это симптомы вирусной инфекции. Тут как бы ничего удивительного.

Дополнительно к лечению тогда пантопразол 40 мг два раза в день. Делать Вам ФГДС завтра никто не будет, так что будем лечить симтоматически пока что.
Кристина 2020-12-16 11:59
Хорошо, все сделаю как вы написали!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 12:53
Выздоравливайте! Держите меня в курсе.
Кристина 2020-12-17 15:55
Здравствуйте. Я завтра с утра поеду сдавать анализы, или рано еще? И на какие маркеры еще можно сдать?

И кардиолог назначил бисопролол можно его начинать пить?

От целекоксибы у меня поднялся высокий
пульс 112. Пить боюсь. При болезни можно его пить или нельзя было?

Насморк еще пресудствует, ледяные конечности к вечеру до сих пор, но у меня и до болезни так было, наверно потому что 37.2 было,
температура 37.1., и нюха нет, может от снупа исчез.

Болит сильно в копчике, ногу поднимаю и резкая боль. Кстати желочь хорошая штука)

Извените что столько вопросов, у меня просто огромное желание общатся с такими умными и грамотными врачами как ВЫ!)
Кристина 2020-12-17 15:58
Опять 37.8 температура
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 16:13
Вряд ли пульс от целекоксиба. Скорее всего связано с тем же самым, почему Вам кардиолог назначил бисопролол. Можно начинать пить.

То, что желчь хорошо помогает - я знаю. Мало только кто доверяет, обычно как-то принебрегают.

Я бы подождал до полного стихания симптомов ОРВИ, прежде, чем что-то сдавать. Преднизолон, я так понимаю, Вы не принимаете?
Кристина 2020-12-17 16:50
Нет еще не принемаю и дозу вы не рассчитали, ведь там 5мл. Скажите пожалуйста может легкие снять сходить в красную зону, что то боюсь вдруг пневмания. У меня неделю держится температура. Утром нет вечер есть.
У меня уже 3 тий ребенок заболел 4 года, темпер 37.5 щас поднялась.
Скажите из за суставом может быть такая температура? В организме ведь идет восполительный процесс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-17 17:55
Делать рентген надо всегда, но есть тут одна загвоздка. Если Вы сейчас придёте делать рентген, Вам сделают тест на ковид. И я почти уверен, что он у Вас окажется положительным. Вас закроют на карантин на пару недель и заставят сдавать снова тесты, пока они не будут отрицательными, даже если Вы уже не будете предъявлять никаких жалоб. При этом лечение никак не изменится. Возникает вопрос: Вам это надо?

Даже если у Вас пневмония, то лёгкой степени течения (я не с потолка это взял, есть классификация). При этом базируется эта классификация на общем состоянии пациента, а не на результатах лабораторных тестов и рентгене. У Вас мокрота есть? Хрипы при глубоком вдохе?

Такая сиутация с субфибрильной темпрературой после любого ОРВИ пару недель может сохраняться. Вы разве раньше не болели ОРВИ?
Кристина 2020-12-19 20:06
Я вас услышала. Хрипов и мокроты нет, я ходила слушала легкие к терапевту. Терапевт сказала это от суставов температура может быть. И назначила 3 дня пить преднизолон по 1 т. Потом резко бросить если эфекта небудет)
И проколоть диклофенак 5 дней. Да и еще сказала если темпер не спадет через 5 дней снимок сделают и положат в терапию. Температуры днем нет, к вечеру 37.7
Я попробывала уколоть диклофенак сегодня, температура спадает сразу становится хорошо и самочувствие и суставы перестают болеть, хожу обычным шагом не хромаю.
Кристина 2020-12-19 20:12
Про ковид страшилки говорят, что кто болеет хроническими заболеваниями, в основном может наступить летальный исход т. к эта корона атакует и почки и сердце, легкие, как аутоимунное заболевание и может протекать без симптомов. И еще из за нее тромбы образуются? ! Мне аж страшно становится.
Еще эта гипертрофия желудочков сердца, знакомая сказала люди долго не живут с этой потологией. Я начами бегаю мерию давление аж.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 16:15
Диклофенак можете дальше принимать

Больше чиатайте этот бред и слушайте наши СМИ. И тем более слушайте знакомых.
Кристина 2020-12-20 19:08
Понятно) Я все таки сдала анализы, общий анализ крови и мочи придет позже
Кристина 2020-12-20 20:02
Еще анализ мочи пришел
Кристина 2020-12-20 20:12
Кристина 2020-12-20 20:19
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 20:51
Ну у Вас анализы в данный момент относительно ревматологии не информативны, поскольку имеет место воспалительный процесс в другом месте. Поэтому сложно сказать, что именно сейчас происходит с суставами. Дождитесь стихания явлений ОРВИ.

Но терапию Преднизолоном по моей схеме можете начинать.
Кристина 2020-12-20 21:07
Вы схему писали метилпреднизолона, а там 4мг.
Напишите пожалуйста другую схему с преднизолоном 5мг. ????
Да и еще скажите пожалуйста у меня под правой коленкой была киста бейкера, сгинаю ногу и с боку вылазиет большая шишка, она не могла увеличится? А то с зади связки болят и нога неиразгибается, а ночью больно ногу повернуть как будто боковая кость колена болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 22:13
Это не киста, а скопление жидкости в заднем завороте коленного сустава. Да, может увеличиться, если выпота больше стало. Делайте компресс на подколенную область.

4 мг метипреда = 5 мг Преднизолона. Можно любой из препаратов, какой достанете.
Кристина 2020-12-20 22:19
Хорошо спасибо. Я компрессы делаю на ночь, теперь и под коленку буду делать. Преднизолон есть 5мг. Завтра начну пить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 22:31
Пересчитайте дозу на 5 мг:

30 - 0 - 5 мг<div27,5 - 0 - 5 мг и так далее