СКВ скорректировать лечение

Спрашивает: Екатерина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр панкриотит, хр холецистит, гастродеуденит, артроз, мрт-вазогенные очаги гол мозг, гидроцефалия, мрт-дегенеративно-дистр изм отд позв, ишемия гол мозга, гипертония.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Выставлен диагноз СКВ?, системное з соед тканей, остеопароз(денсометрия -2,6-). Альбумин-29, альфаглоб1- 2.5, альфаглоб2- 9.3, беттагл- 11.90, гаммагл 19, АнтинуклIGg-положит, АТ к нативн 2хспир днкIGg-40, антинуклеарн ф-160, Среакт бел-42, СОЭ-75, ферритин-385.
Болят суставы ног, плеч, прав коленка не дает ходить. По мелким суст боль мигрирует, синдром титце, Лечили с июля месяца остеохондроз, делали блокаду поясн о. п. Жутко болело все справо, по МРТ нашли множ непаразит кисты, одномом двойное констр прям кишки- хр сигмоит, птоз ободочн кишки, узи-увеличены лимфоузлы в области шеи, узел в щитовидке.
После выставления диаг "сист забол соед ткани"2 недели пью иммард 400 веч, разо. Метипред12 мг утром, метотрексат 7,5 -1 р в неделю, фолацин 5 -1 р в нед,
Боли стали меньше, но жуткая слабость, сердцебиение, бессоница, потливость, приливы жара, тошнота появились. Темт норма Завтра должна быть конс, но клиники закрыли. Я осталась без доктора, без помощи. Помогите, пожалуйста. Я боюсь, что в ситуац с короновир я стала более уязвима, иммунитет слабеет на фоне приема лекарств.
1. Имеет ли смысл отменить некоторые лекарства? (они добивают иммунитет)
2. Правильно ли по анализам и симптоматике выставлен диагноз?
3. Если лечение корректно, то сколько времени мне его принимать? (врач назн 1 месяц). Нет возможности по состоянию откорректировать лечение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

34 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 11:19
Уважаемая Екатерина Федоровна,

Что означает цифра 160 в анализе АНФ? Это титр 1: 160 или абсолютное число? Какой тип свечения указан в анализе АНФ?

Указаные симптомы скорее всего связаны с приемом преднизолона. Однако в Вашем состоянии его назначение полностью оправдано.

С уважением, Андрей
Катерина1 2020-04-01 12:05
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич.
. А отменить метотрексат мне не надо? Уж очень токсичный препарат. Иммунитет подавляет, а сейчас такая обстановка. Сколько его надо пить? Анализы только один крепится. Надеюсь, это нужный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 12:16
У Вас болят СУСТАВЫ плечей и нижних конечностей, или у вас болят МЫШЦЫ верхних и нижних конечностей и имеет место выраженная слабость?

Отекали ли суставы?
Катерина1 2020-04-01 12:27
Болят суставы плеча(оба), ключица, коленям и бедр суставам стало лучше. Болели и мышцы. Все. Сейчас немного лучше. Я стала ходить по квартире. Может, это конечно в связи с тем, что я не напрягаю ноги, да и лечение идет. Слабость появилась, обложен язык, сухость во рту, и нет сил.
Катерина1 2020-04-01 12:31
Да, отекали, есть отечность и сейчас. Коленного
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 12:38
Диагноз СКВ крайне сомнителен в Вашем случае. Выставлять диагноз только по повышению Антител к двухспиральной ДНК не корректно. Это может быть случайной находкой и не иметь никакого клинического значения.
Во-первых, у Вас отсутствует повышение АНФ. Титр 1: 160 не является патологическим. Повышением считается увеличение значений от 1: 640.
Во-вторых, электрофорез белков не соответствует хроническому воспалению. У Вас повышено значение Гамма-Глобулина. Я не могу оценить значение этого повышения без графика распределения, который обязательно должен прилагаться к этому анализу. В Вашем случае это имеет решающее значение!
В-третьих, начало волчанки в 60 лет - это ну очень большая редкость.

Насколько я понял, началось все с болей в спине и плечевых суставах, плюс имеет место боль в передних отделах грудной клетки неясного генеза. Такие симптомы в сочетании с изменением белкового электрофореза и выраженным повышением СОЭ могут указывать на миеломную болезнь.

Вам необходимо дообследование, только потом возможно назначение терапии. Метотрексат и Иммард пока что отмените. Эти препараты развивают иммуносупрессивное действие только через 3 месяца от начала приема, поэтому на данный момент лечебного воздействия они не оказывают, а вот побочные эффекты могут давать.

Как давно Вы принимаете преднизолон?

Катерина1 2020-04-01 12:44
Иммард принимаю 17 дней, метипред 12мг 9 дней, метотрексат 2 раза(раз в неделю).
1. Выходит, это онкология?
2. А по какой схеме я могу отменять гормоны? Я поняла, что резко нельзя.
3. Какие обсл еще нужны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 12:57
  1. Миеломная болезнь, если это она, - не онкологическое заболевание. Я написал, что нужно дообследование, для исключения этого заболевания исходя из результатов анализов и клинической картины. Читайте, пожалуйста всё, что я пишу, а не отдельно взятые предложения. А то так можно себя очень сильно накрутить.
  2. Я не уверен, что Вам стоит на данном этапе отменять метипред. Если Вы отмечаете улучшение состояния, то только благодаря преднизолону.
  3. Нужно видеть результаты следующих анализов
  • общий анализ крови
  • общий анализ мочи + анализ суточной мочи на содеражение белков.
  • биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, кальций общий и ионизированный, креатинин, мочевая кислота.
  • коагулограмма
Как проявляется синдром Титце?

С учетом болей в грудной клетке и увеличения шейных лимфоузлов, делали ли Вам КТ средостения или хотя бы рентген грудной клетки?
Катерина1 2020-04-01 12:52
Может, эта схема нужна?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 13:01
Да, именно эта схема. С таким характером распределения белков миелома маловероятна. Тем не менее диагностика нужна в любом случае.
Катерина1 2020-04-01 13:09
Спасибо большое. Извините.
Титце проявляется болью в грудном отделе, при отведении рук, при изменение положения тела. Болело все справа. Делала ренген. Вышлю ниже.
Катерина1 2020-04-01 13:12
Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Высылаю биохимию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 13:16
Миелому по анализам можно исключить. Нет белка в моче. Прошу прощения, если напугал, но дифференциальная диагностика для того и проводится.

Насчет болей: Вы когда лежите, мышцы тоже болят?

Коленный сустав раньше отекал? В данный момент сустав горячий на ощупь?
Катерина1 2020-04-01 13:26
Спасибо большое. Не отекал ранее, сейчас есть отечность. Был теплее, чем левый, сейчас на ощупь один температуры. Болезн уменьшилась. Когда лежу, болит сустав. И ключица. Боль глубоко где-то, оч неприятная.
Катерина1 2020-04-01 13:27
Гр клетка. Спасибо огромное Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 13:41
А у Вас такой эпизод возникает впервые, или раньше уже имело место нечто подобное?
Катерина1 2020-04-01 13:51
Впервые так долго. И ранее грудные боли и поясничные проходили после приема найза. Таз-бедр суставы болели, но снималось найзом на протяжении 12 лет. А вот так долго, да чтобы все вместе - впервые. Заболела в июле с болей в грудной клетке справа, в районе печени. В это время были в Питере в инст Турнера (операция внуку). Видимо, на невр почве все и началось. По приезду домой блокада, лечение, прошло. Обнаружили кисты в печени. Затем шея, ключица, позже колено. А тазбедр у меня давно болят, но терпимо, потому и не очень по их поводу беспокоилась. Колено-жутко, до слез. Паралельно и суставчики рук незначительно побаливать стало. Лечила мидокалмом, Сделала денсометрию, бедро - 2.6, позвоночник -2.1. Остеопороз.
Катерина1 2020-04-01 13:53
Я поняла свою ошибку. Вам вначале все обследования нужно было выслать, а уж затем вопросы задавать. Прошу прощения, что не сообразила. Сейчас все обс и анализы выслала, думаю, вы уже можете сделать вывод.
Мои действия?:
1 отменяем метотрексат и иммард? Или картина уже другая вырисовывается после снимков?
2.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 14:10
Ваши жалобы могут быть не связаны между собой.

Я думаю, у Вас имеет место ревматическая полимиалгия. Это васкулит, который поражает мышцы конечностей. Иногда при быстром развитии событий присоединяется артрит колена с одной стороны. Проявляется заболевание болями в конечностях плечевого пояса и нижних конечностях. Спина не болит при этом заболевании, но проблема в том, что у Вас, в силу возраста, может иметь место банальный спондиларотроз (неправильное название остеохондроз), что в итоге дает так же картину болей в спине. Поэтому блокада дала положительный эффект и в данный момент не беспокоит. Васкулит этот необычный, он не вызывает повышения ревматологических маркеров, поэтому ставится сугубо по клинической картине. Хорошая новость в том, что это единственное ревматологическое заболевание, которое полностью излечимо.

Другой вариант - серонгегативный ревматоидный артрит. Но с коленных суставов он, как правило, не начинается и поражение носит двусторонний характер.

Метотрексат и иммард пока отменяем. Дозу преднизолона нужно увеличить и посмотреть на эффект. Ваше облегчение связано именно с приемом пренизолона, но из-за низкой дозы облегчение незначительное. Ниже расписана схема терапии. Не пугайтесь, то стандартная схема из немецких клиник. Делалем там у всех пациентов.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг 1 неделя (утро-день-вечер)
16 - 0 - 8 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 3 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. Это будет поддерживающая доза. Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! если после трех снижений будет рецидив болей и артрита - добавляем метотрексат и снижаем дозу по другой схеме. В этом случае правомерно говорить о серонегативном артрите.

Если вместо метипреда получится купить обычный преднизолон - это еще лучше. В этом случае распишу дозы в пересчете на этот препарат.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или аквадетрим (40 капель) 5 дней один раз в день в обед, затем один раз в неделю.

3. Резедрос (или алендронат) 35 мг один раз в неделю натощак, запивать большим колличеством воды, 1 час после приема препарата не ложиться. Последние два препарата назначаю для лечения остеопороза. При отсутствии терапии преднизолоном Ваша костная плотность расценивается как остеопения. Только если имеют место факторы риска, типа сопутствующих заболеваний и приема опредеденных препаратов (в Вашем случае) назначается терапия для профилактики остеопороза. Денситометрию повторить через 2 года.

Есть ли у Вас сахарный диабет или заболевания сердца?

Сдавалили ли Вы анализ крови на АЦЦП?

С уважением, Андрей
Катерина1 2020-04-01 14:20
Заболевание сердца- гипертонич 2 степени, Степень АГ 3, Атеросклероз БЦА, без стенозирования. Преходящая АВ блокада 1 ст. Принимаю гипосард
Катерина1 2020-04-01 14:27
Спасибо, Андрей Анатольевич! Лечение гормонами в такой дозировке, конечно, пугает, но я так и буду принимать. Сегодня уже приняла, завтра начну по новой схеме. Другие отменю. Буду думать, как раздуться как шарик. Сколько я должна буду за консультацию?
Я Вам очень-приочень признательна. Дай Вам Бог здоровья! Можно изредка писать Вам о ходе лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 14:38
Я сам не большой сторонник терапии заболеваний препаратами в высоких дозировках. Я тут подумал. Вы же уже принимаете 12 мг метипреда? Давайте начнем тогда терапию со ступени 16 - 0 - 4. Если эффект будет недостаточным - повысим на одну ступень.

Вы просыпатесь с болями или боли появляются в течение дня?

У преднизолона есть побочные эффекты:

В Вашем случае может повышаться давление. Видимо поэтому у Вас сейчас такое состояние с приливами и жаром. Во время лечения обязательно контролировать давление 3 раза в день. При повышении показателей - пишите мне, скорректируем терапию.

Так же может появиться сахарный диабет на фоне лечения, который так же проходит после отмены преднизолона. Обязательно контролируйте сахар после повышения дозы. В случае увеличения - пишите мне.

Ни в коем случае не принимайте преднизолон вместе с НПВС без прикрытия омепразолом (20 мг на ночь)! Исключение: анальгин и целекоксиб (целебрекс). Последний принимается по 200 мг утро-вечер, анальгин моете принимать по необходимости по две таблетки до 3 раз в день (по одной таблетке он не работает, так что не пугайтесь, так же стандартная схема, препарат безвредный)

От бессоницы - Зопиклон 7,5 мг вечером.

Касательно ожирения - на таких дозах оно не возникает. И там дело не столько в дозировке, сколько в длительности применения.

Платить мне ничего не надо, я достаточно зарабатываю
Катерина1 2020-04-01 14:28
Вернее. Как НЕ раздуться.
Катерина1 2020-04-01 14:40
1. Первую пью деля 24 на 3 приема,? или утром 24, обед-0, вечер 8, = 32.
2. вторую 16-это утром, в обед-0, вечером 8.
Первая графа-это утро(надо пить от 24х)? вторая графа-обед-0(не пью в обед на протяжении всего лечения) третья-это вечер? И в сумме получается от 32 и так далее. Или делим первую графу на весь день? Подскажите, пожалуйста.
Катерина1 2020-04-01 14:43
Все, я поняла. Утром 16. обед-0, вечер 4.
Затем я Вам напишу и Вы продолжите.
Катерина1 2020-04-01 14:45
Сегодня утром 12 выпила, значит вечером могу 4 добавить. Это будет день по новой схеме. Просыпаюсь с умеренными болями в ключице. Или в шее, не могу понять. Они терпимы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 14:51
Да, Вы верно поняли схему приема.

Остановимся на начале со схемы 16-0-4, дальше будем думать по ситуации
Катерина1 2020-04-01 14:57
Огромное Вам спасибо! Спасибо за то, что были терпеливы в столь длительного времени.
Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.
Пошла лечиться.
До связи.
С признательностью Екатерина Федоровна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 15:17
Буду ждать от Вас информацию по лечению
Катерина1 2020-04-03 16:39
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Пью ва Вашей схеме. Вчера к вечеру появилась жуткая тошнота и слабость. Под глазами и в углах глаз появились синие круги. Сегодня весь день плохо. Я так понимаю, это интоксикация. Что не так, как Вы думаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-03 18:05
На побочный эффект преднизолона не похоже.

Скорее всего гипертония на фоне терапии. Я предупреждал, что может такое быть.

Как дела с давлением? Какой пульс?
Есть ли отёки на ногах?
Катерина1 2020-04-03 19:37
Сердце бьется с перебоями, давление норма. Сегодня Гемоглобин 160, вся биохимия норма, сое 5), нейророфилы чуть повышены- 72.5. Отеков нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-03 20:53
Какие нейтрофилы повышены? Лейкоциты, лимфоциты?

СОЭ снизилась от преднизолона.
Катерина1 2020-04-03 23:46
Лейкоциты 10.55, лимфоциты 22.1 Норма. Они и раньше молодцы были)
Спасибо.