Не могу работать из-за болей в кистях, пальцах, плечевых суставах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте уважаемые ревматологи! Помогите пожалуйста. Я в 25 лет переболела ангиной с осложнением на суставы, ползала на коленках. Было соэ 50, интистрептолизин 200,. Мне промывали гланды от гнойных пробок, потом через полгода удалили одну гланду. Вторую я не смогла, упала в обморок. Анти mcv 7,1ед/мл. Мне поставили реактивный артрит. Но суставы плечей, стоп болели всегда. АТРОЗ 1-2 степени. Плечевых, кистевых суставов, еще у меня с того времени тенденит сухожилий ротарной манжеты плечевых суставов. Болят присоединения мышц к костям в локте с внутр стороны. Также мне делали артроскопию коленного сустава и вырезали часть мениска и кисту бейкера. Я работала с мышкой и штемпелями три последних года. Боль в плече стала невыносимой, добавилась боль в запястье. Сейчас уволилась, лежала в больнице. Капельницы с декмаметозоном не помогли. Травматологи сказали делать prp сухожилия. Один укол плазмы мне помог, в плечо, а вот после 2,3,4 началось необьяснимое. Стали воспаляться все суставы пальцев, кистей, пальцев ноги, панические атаки. Да и еще до боли в шейном и поясничном отделе. Лежала в нейрохиругии и делала блокады в ягодицу с ледокаином и вит В. Пошла в ревматологу. Аццп 43, ревмофактор 19,6, кальций 2,36, соэ 23, гемоглобин 115. Лейкоциты 3,5. СРБ 1,6. Пью амелотекс 3дня и сама себе назначила преднизалон по 2 таблетки два дня. Иначе спать не могу горят суставы. Я думаю у меня ревматоидный артрит. А врач говорит превышение в 2 раза нормы, это мало надо 60 в три раза. Назначила анализы на волчанку ат к двкхстор днк, и ANA. аст 21,4. Алт 9,3. Мочев 3,3, креатин 92, глюкоза 4,6, холестерин 4,6, м. к 132, общий белок 66. Анализ мочи белок отриц, лейкоц 1-3. Уд вес 1014, реакция кислаяю цвет с ж, эптелий небольшое количество.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:03
Уважаемая Евгения,

у Вас, без сомнения, ревматидный артрит. Любое повышение АЦЦП в сочетании с клинической симптоматикой считается достаточным для установки диагноза. В 1,2 или 15 раз - роли не играет.

Я вот только не уверен, что описанные в 25 лет симптомы являлись последствиями ангины. АСЛО должно повышаться до значений более 800, чтобы начать подозревать реактивный артрит. У Вас у самой или у родственников псориаза нет?

Я могу расписать Вам терапию преднизолоном и базисную терапию препаратами метотрексат или лефлюномид (на Ваш выбор, они оба одинаково эффективны и являются терапией первой линии ревматоиндного артрита). Терапия преднизолоном временная в умеренных дозах, к тяжелым побочным эффектам не приведет. Касательно метотрексата, сразу говорю, - всё, что описано в инструкции справедливо, если препарат используется для лечения онкологии, где дозы в 10 раз выше. Контроль терапии и дальнейшее наблюдение так же беру на себя.

Одно условие: делать всё так, как скажу, без какой-либо самодеятельности.

С уважением, Андрей.
Евгения 2020-10-18 21:29
Спасибо большое за ответ! Я была бы рада за грамотное лечение, а то я уже терпеть эти боли не могу. Танденит множественный плюс огнем жгуться суставы. Раньше давно меня лечили аэрталом, диклофенаком, делагилом и мелоксикамом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:32
Насчёт псориаза Вы не ответили?
Евгения 2020-10-18 21:37
Я думаю у меня его нет, у меня нет сыпи. Вот раньше давно на руках была экзема. Я ее расчесывала до крови. Даже в больнице лежала. Потом пролечила панкреатит, пила вобензим. Сейчас руки чистые, но я не знаю может какой анализ крови надо сдать на скрытый псориаз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:40
Ну у меня есть пациенты, у которых 20 лет "экзема на руках" была, резистентная к терапии. А потом, вдруг, после моего осмотра оказывалось, что это псориаз.

У Вас изменения на ногтевых пластинах не отмечались: спонтанное отслаивание ногтей на ногах, "грибок", который не подтверждается ни одним соскобом, появление на ногтях белых полос, "изъеденность" в области ногтевого ложа?
Евгения 2020-10-18 21:57
Был грибок на большом пальце ноги, я его экзодерилом лечила. Но иногда он возвращается, ногти вмегда слабые и слоятся. Если переем сладкого то на щеке пятно шершавое красное, вот сейчас на носу маленькое шелушащее пятно. А еще доктор я сейчас собираю суточную мочу на белок. На проверку волчанки, и у меня полиурия 3 литра. Я заметила уже давно, что последние лет 5 вот так бегаю в туалет постоянно. Как же проверится на псориаз?
Евгения 2020-10-18 22:32
Евгения 2020-10-18 22:38
Андрей Анатольевич, помимо суставов у меня болит шейный и поясничный отдел позвоночника. И лет 5 постоянные поддергивания мышц всего тела. Я даже делала на БАС нейромиографию, но эту болезнь исключили. Но диагноз не поставили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:45
Анализа на псориаз не существует. Это клинический диагноз, который ставится по совокупности ряда симптомов. И я почти на 100% уверен, что он у Вас есть, а боли в суставах, возникшие в юношеском возрасте - псориатическая артропатия. В ряде случаев заболевание связано с носительством гена HLA-B27, который можно сдать лабораторно. Но его отсуствие не исключает псориаз. Это скорее фактор риска, чем жесткий маркер.

Начинается это заболевание с поражения сухожилий и связок - энтезиты. Именно это у Вас наблюдалось с плечевыми суставами. Потом начинают отекать суставы без повышения маркеров воспаления. Собственно псориаз часто начинается именно с артропатии, вообще без признаков кожных поражений. Но, как правило, псориаз манифестирует с ногтей. Это первое, на что я обращаю внимание у моих пациентов. Вы мне, в общем-то, выше уже ответили на все вопросы. Думаю, картинка и без меня у Вас уже сложилась.

Очень сложно сейчас сказать, что в настоящий момент выходит на первый план - псориатическая артропатия или дебют ревматоидного артрита. С учётом хорошего эффекта от преднизолона и описываемых вами жалоб, я склоняюсь ко второму варианту. Но лечить эти заболевания в любом случае нужно одинаково, поэтому:

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:

18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь на полгода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
Евгения 2020-10-19 06:55
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я не поняла схему преднизалона,? Это 18 грамм утром и 8 грамм вечером?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 07:01
Да, только миллиграмов
Евгения 2020-10-19 07:09
А вот Кетлин Тернер американская актрисса, ей делали метод короткой пульсации гормонов, он сейчас тоже используется. От обычного метода она в пять раз поправилась. Я очень боюсь стать такой же.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 08:28
То, что я написал, - это не пульс-терапия. Я же отдельно указал на счёт набора веса в пункте про Преднизолон. Перечитайте.

Любые препараты для лечения ревматологических заболеваний,будь то Метотрексат или лефлюномид, начинают действовать не ранее, чем через 3 месяца. На этот период необходимо перекрытие Преднизолоном.
Евгения 2020-10-19 13:39
Андрей Анатольевич! Я в очень боюсь в панике. Может можно без преднизалона, я терпеливая. Я потерплю три месяца. Или хотя бы по 2 таблетки. Вы меня поймите, я в шоке от такого количества гормонов. Ведь надпочечники совсем перестпнут их вырабатывать сами как я читала и остеопороз разовьется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 14:08
Уважаемая Евгения,

Вы считаете, что Вы первая моя пациентка с такими жалобами и с такой терапией?

Остеопороз не диагностируется у людей моложе 55 лет, не важно,какая при этом костная плотность имеет место.  Стероидный остеопороз не развивается за полгода терапии в низких дозах, кроме того, для профилактики в схеме указан витамин Д. Такой дозы так же недостаточно для подавления функции коры надпочечников. Если бы я Вам предлагал терапию дозой 40 мг на полгода - тогда да. Вам нужно меньше читать, особенно в рунете, где пишут люди, не имеющие отношения к медицине.

Я Вам объяснил последствия того и другого решения. Вы можете делать так, как считаете сами нужным.
Евгения 2020-10-19 15:30
Дорогой доктор! Просто мне нужно немного времени смириться, я 21 получу анализы на волчанку и Вам покажу и буду лечиться.
Евгения 2020-10-21 18:00
Здраствуйте Андрей Анатольевич! Вот анализы. Ни в одной аптеке города которые я знаю, нет метилпреднизалона. А от преднизалона у меня повышается давление внутречерепное. Очень болит голова. Анализ суточной мочи идеальный нет белка, по нечипоренко тоже хороший. Сегодня выпила 1 таблетку амелотекса. Сильная слабость. И спать хочется.
Евгения 2020-10-21 19:15
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-22 10:07
При повышении внутричерепного давления человек впадает в кому. Кроме того, преднизолон не имеет такого действия. Его как-раз назначают пацпиентам с повышенным ВЧД для устранения отёка головного мозга.

Скорее всего, у Вас повышается кровяное давление, это бывает. Насчет метипреда - спросите препарат медрол - это одно и то же. Но я бы в этом случае рекомендовал обычный преднизолон. Он гораздо более физиологичен и меньше влияет на функцию коры надпочечников.

Хорошо, попробуйте без преднизолона, раз Вы так негативно на него настроены. Но в этом случае придётся подбирать Вам НПВС, если целекоксиб не будет действовать. И набиеритесь терпения, метотрексат прижётся долго колоть до получения эффекта.
Евгения 2020-10-23 22:31
Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич! Скажите пожалуйста, может вы знаете почему prp терапия тромбоцитной плазмой вызвала такую атаку на все суставы у меня уже и тазобедренные болят? Мне обещали выздоровление. Никто анализы крови не спросил. Кололи в сухожилия плеча. Плечо лучше, а вот по здоровью ужасно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-23 23:39
Ну потому что введение плазмы вызывает иммунную реакцию, которая в теории должна оказывать противовоспалительное действие. По факту, используется эту методика только в России и её эффективность и воздействие на организм в целом нормально не изучены.
Евгения 2020-10-24 13:26
Большое спасибо за ответ! Я думаю у меня уже был дебют ревматоидного, поэтому такая реакция. У нас в Саратове prp терапию делают в частных клиниках. В госклиниках не делают. И ее предлагают травматологи всем подряд. Но в частном порядке, где они подрабатывают, мне ее так расхваливали. Там мне даже карточку не завели
А вот насчёт метрексата, ревматолог сказала, что нужно сначала поднять лейкоциты и гемоглобин иначе уйдешь в лейкопению. Пей пока амелокс и в понедельник сдай кровь. Если будет все в порядке, то начну. А вот Арава не лучше метрексата, как Вы считаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 19:16
Вы больше слушайте Ваших т. н. ревматологов. Метотрексат даёт панцитопению очень редко. Это больше к плаквенилу. Насчёт лефлюномида - они с метотрексатом одинаково эффективны, только лефлюномид существенно дороже. Побочные эффекты относительно влияния на печень тоже одинаковые, только лефлюномид не вызывает тошноту, зато довольно часто вызывает потерю веса.
Евгения 2020-10-24 20:56
Андрей Анатольевич ну все вы меня убедили. В понедельник сдаю кровь и в среду начинаю лечиться метотрексатом. Если вы не против я могу вам писать как проходит лечение? И скажите пожалуйста у меня нет признаков волчанки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 21:50
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. В Вашем случае волчанка очень маловероятно.
Евгения 2020-10-25 07:33
Большое спасибо за подробные ответы.
Евгения 2021-08-19 23:20
Здравствуйте! Как хорошо, что я не пила гормоны и еще в таких высоких дозах. У меня оказался спондиартрит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 06:27
Вообще-то спонлюдилоартрит, если это он, а не что-то, что така назвали по недопониманию, лечится так же, только в случае болезни Бехтерева не используется Метотрексат, а преднизолонон назначается одинаково. Кроме того, спондилоартрит так же является проявлением псориатического артрита в рамках сподилоариропатии. Вы в праве отказаться от предложенной терапии и консультироваться у того, кому больше доверяете.
Евгения 2022-11-24 21:59
Здравствуйте доктор! Я ездила в Санкт-Петербург в Алмазово, мне назначили энбрел. Колю уже год. Диагноз Болезнь Бехтерева. Сакроилит 3 степени. Смешанная сенсорно- моторная нейропатия. Анкилозирующий спондилит.