0

Не могу работать из-за болей в кистях, пальцах, плечевых суставах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте уважаемые ревматологи! Помогите пожалуйста. Я в 25 лет переболела ангиной с осложнением на суставы, ползала на коленках. Было соэ 50, интистрептолизин 200,. Мне промывали гланды от гнойных пробок, потом через полгода удалили одну гланду. Вторую я не смогла, упала в обморок. Анти mcv 7,1ед/мл. Мне поставили реактивный артрит. Но суставы плечей, стоп болели всегда. АТРОЗ 1-2 степени. Плечевых, кистевых суставов, еще у меня с того времени тенденит сухожилий ротарной манжеты плечевых суставов. Болят присоединения мышц к костям в локте с внутр стороны. Также мне делали артроскопию коленного сустава и вырезали часть мениска и кисту бейкера. Я работала с мышкой и штемпелями три последних года. Боль в плече стала невыносимой, добавилась боль в запястье. Сейчас уволилась, лежала в больнице. Капельницы с декмаметозоном не помогли. Травматологи сказали делать prp сухожилия. Один укол плазмы мне помог, в плечо, а вот после 2,3,4 началось необьяснимое. Стали воспаляться все суставы пальцев, кистей, пальцев ноги, панические атаки. Да и еще до боли в шейном и поясничном отделе. Лежала в нейрохиругии и делала блокады в ягодицу с ледокаином и вит В. Пошла в ревматологу. Аццп 43, ревмофактор 19,6, кальций 2,36, соэ 23, гемоглобин 115. Лейкоциты 3,5. СРБ 1,6. Пью амелотекс 3дня и сама себе назначила преднизалон по 2 таблетки два дня. Иначе спать не могу горят суставы. Я думаю у меня ревматоидный артрит. А врач говорит превышение в 2 раза нормы, это мало надо 60 в три раза. Назначила анализы на волчанку ат к двкхстор днк, и ANA. аст 21,4. Алт 9,3. Мочев 3,3, креатин 92, глюкоза 4,6, холестерин 4,6, м. к 132, общий белок 66. Анализ мочи белок отриц, лейкоц 1-3. Уд вес 1014, реакция кислаяю цвет с ж, эптелий небольшое количество.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильная сковывающая боль, чем облегчить Ситуация такова: у моей мамы неожиданно воспалилось...
Ревматоидный артрит или нет? Андрей Анатольевич буквально недавно я к вам обращалась...
Артрит суставов, больно мешает жить. Сильный отек Андрей Анатольевич! 7 месяцев назад...
Псориатический артрит, синовиты коленных суставов Андрей Анатольевич, очень нужна...
Воспалился сустав пальца на руке Неделю назад воспалился сустав безымянного пальца....
Боли в бедрах, плечах и шее, слабость, потеря веса Андрей Анатольевич! Полтора месяца...
Фибро лечение Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. Поставили диагноз, фибромиалгия....
Боль в суставах при подагре Андрей Анатольевич. Диагноз подагра мне установлен лет...
Очень высокий С-реактивный белок Андрей Анатольевич! Моей маме 75 лет. Началось все...
Анф 640 гомогенный, антитела к гистонам и ДНК В наябре 19г заболели плечевые суставы,...
Реактивный Артрит странные анализы Резко опух большой палец на ноге, далее голеностоп,...
Как снять сильное обострение артрита? Доктор! Может вы сможете что нибудь посоветовать....
Синовит, артрит Доктор. В июне 2020 года у меня очень резко заболело левое колено,...
Ухудшение состояния при РА 2года назад поставлен диагноз РА. Лечение: метотрексат...
Боли в суставах, одышка, лихорадка Прошу помочь в постановке диагноза либо рекомендации...
Боли в спине и не только Андрей Анатольевич! Помогите разобраться в моей проблеме....
Лечение артрита У моего мужа ревматоидный артрит. Диагноз поставлен 8 лет назад. Пил...

30 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:03
Уважаемая Евгения,

у Вас, без сомнения, ревматидный артрит. Любое повышение АЦЦП в сочетании с клинической симптоматикой считается достаточным для установки диагноза. В 1,2 или 15 раз - роли не играет.

Я вот только не уверен, что описанные в 25 лет симптомы являлись последствиями ангины. АСЛО должно повышаться до значений более 800, чтобы начать подозревать реактивный артрит. У Вас у самой или у родственников псориаза нет?

Я могу расписать Вам терапию преднизолоном и базисную терапию препаратами метотрексат или лефлюномид (на Ваш выбор, они оба одинаково эффективны и являются терапией первой линии ревматоиндного артрита). Терапия преднизолоном временная в умеренных дозах, к тяжелым побочным эффектам не приведет. Касательно метотрексата, сразу говорю, - всё, что описано в инструкции справедливо, если препарат используется для лечения онкологии, где дозы в 10 раз выше. Контроль терапии и дальнейшее наблюдение так же беру на себя.

Одно условие: делать всё так, как скажу, без какой-либо самодеятельности.

С уважением, Андрей.
0
Евгения 2020-10-18 21:29
Спасибо большое за ответ! Я была бы рада за грамотное лечение, а то я уже терпеть эти боли не могу. Танденит множественный плюс огнем жгуться суставы. Раньше давно меня лечили аэрталом, диклофенаком, делагилом и мелоксикамом.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:32
Насчёт псориаза Вы не ответили?
0
Евгения 2020-10-18 21:37
Я думаю у меня его нет, у меня нет сыпи. Вот раньше давно на руках была экзема. Я ее расчесывала до крови. Даже в больнице лежала. Потом пролечила панкреатит, пила вобензим. Сейчас руки чистые, но я не знаю может какой анализ крови надо сдать на скрытый псориаз.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:40
Ну у меня есть пациенты, у которых 20 лет "экзема на руках" была, резистентная к терапии. А потом, вдруг, после моего осмотра оказывалось, что это псориаз.

У Вас изменения на ногтевых пластинах не отмечались: спонтанное отслаивание ногтей на ногах, "грибок", который не подтверждается ни одним соскобом, появление на ногтях белых полос, "изъеденность" в области ногтевого ложа?
0
Евгения 2020-10-18 21:57
Был грибок на большом пальце ноги, я его экзодерилом лечила. Но иногда он возвращается, ногти вмегда слабые и слоятся. Если переем сладкого то на щеке пятно шершавое красное, вот сейчас на носу маленькое шелушащее пятно. А еще доктор я сейчас собираю суточную мочу на белок. На проверку волчанки, и у меня полиурия 3 литра. Я заметила уже давно, что последние лет 5 вот так бегаю в туалет постоянно. Как же проверится на псориаз?
0
Евгения 2020-10-18 22:32
0
Евгения 2020-10-18 22:38
Андрей Анатольевич, помимо суставов у меня болит шейный и поясничный отдел позвоночника. И лет 5 постоянные поддергивания мышц всего тела. Я даже делала на БАС нейромиографию, но эту болезнь исключили. Но диагноз не поставили.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:45
Анализа на псориаз не существует. Это клинический диагноз, который ставится по совокупности ряда симптомов. И я почти на 100% уверен, что он у Вас есть, а боли в суставах, возникшие в юношеском возрасте - псориатическая артропатия. В ряде случаев заболевание связано с носительством гена HLA-B27, который можно сдать лабораторно. Но его отсуствие не исключает псориаз. Это скорее фактор риска, чем жесткий маркер.

Начинается это заболевание с поражения сухожилий и связок - энтезиты. Именно это у Вас наблюдалось с плечевыми суставами. Потом начинают отекать суставы без повышения маркеров воспаления. Собственно псориаз часто начинается именно с артропатии, вообще без признаков кожных поражений. Но, как правило, псориаз манифестирует с ногтей. Это первое, на что я обращаю внимание у моих пациентов. Вы мне, в общем-то, выше уже ответили на все вопросы. Думаю, картинка и без меня у Вас уже сложилась.

Очень сложно сейчас сказать, что в настоящий момент выходит на первый план - псориатическая артропатия или дебют ревматоидного артрита. С учётом хорошего эффекта от преднизолона и описываемых вами жалоб, я склоняюсь ко второму варианту. Но лечить эти заболевания в любом случае нужно одинаково, поэтому:

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:

18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь на полгода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.

С уважением, Андрей
0
Евгения 2020-10-19 06:55
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я не поняла схему преднизалона,? Это 18 грамм утром и 8 грамм вечером?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 07:01
Да, только миллиграмов
0
Евгения 2020-10-19 07:09
А вот Кетлин Тернер американская актрисса, ей делали метод короткой пульсации гормонов, он сейчас тоже используется. От обычного метода она в пять раз поправилась. Я очень боюсь стать такой же.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 08:28
То, что я написал, - это не пульс-терапия. Я же отдельно указал на счёт набора веса в пункте про Преднизолон. Перечитайте.

Любые препараты для лечения ревматологических заболеваний,будь то Метотрексат или лефлюномид, начинают действовать не ранее, чем через 3 месяца. На этот период необходимо перекрытие Преднизолоном.
0
Евгения 2020-10-19 13:39
Андрей Анатольевич! Я в очень боюсь в панике. Может можно без преднизалона, я терпеливая. Я потерплю три месяца. Или хотя бы по 2 таблетки. Вы меня поймите, я в шоке от такого количества гормонов. Ведь надпочечники совсем перестпнут их вырабатывать сами как я читала и остеопороз разовьется
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 14:08
Уважаемая Евгения,

Вы считаете, что Вы первая моя пациентка с такими жалобами и с такой терапией?
 
Остеопороз не диагностируется у людей моложе 55 лет, не важно,какая при этом костная плотность имеет место.  Стероидный остеопороз не развивается за полгода терапии в низких дозах, кроме того, для профилактики в схеме указан витамин Д. Такой дозы так же недостаточно для подавления функции коры надпочечников. Если бы я Вам предлагал терапию дозой 40 мг на полгода - тогда да. Вам нужно меньше читать, особенно в рунете, где пишут люди, не имеющие отношения к медицине.

Я Вам объяснил последствия того и другого решения. Вы можете делать так, как считаете сами нужным.
0
Евгения 2020-10-19 15:30
Дорогой доктор! Просто мне нужно немного времени смириться, я 21 получу анализы на волчанку и Вам покажу и буду лечиться.
0
Евгения 2020-10-21 18:00
Здраствуйте Андрей Анатольевич! Вот анализы. Ни в одной аптеке города которые я знаю, нет метилпреднизалона. А от преднизалона у меня повышается давление внутречерепное. Очень болит голова. Анализ суточной мочи идеальный нет белка, по нечипоренко тоже хороший. Сегодня выпила 1 таблетку амелотекса. Сильная слабость. И спать хочется.
0
Евгения 2020-10-21 19:15
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-22 10:07
При повышении внутричерепного давления человек впадает в кому. Кроме того, преднизолон не имеет такого действия. Его как-раз назначают пацпиентам с повышенным ВЧД для устранения отёка головного мозга.

Скорее всего, у Вас повышается кровяное давление, это бывает. Насчет метипреда - спросите препарат медрол - это одно и то же. Но я бы в этом случае рекомендовал обычный преднизолон. Он гораздо более физиологичен и меньше влияет на функцию коры надпочечников.

Хорошо, попробуйте без преднизолона, раз Вы так негативно на него настроены. Но в этом случае придётся подбирать Вам НПВС, если целекоксиб не будет действовать. И набиеритесь терпения, метотрексат прижётся долго колоть до получения эффекта.
0
Евгения 2020-10-23 22:31
Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич! Скажите пожалуйста, может вы знаете почему prp терапия тромбоцитной плазмой вызвала такую атаку на все суставы у меня уже и тазобедренные болят? Мне обещали выздоровление. Никто анализы крови не спросил. Кололи в сухожилия плеча. Плечо лучше, а вот по здоровью ужасно.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-23 23:39
Ну потому что введение плазмы вызывает иммунную реакцию, которая в теории должна оказывать противовоспалительное действие. По факту, используется эту методика только в России и её эффективность и воздействие на организм в целом нормально не изучены.
0
Евгения 2020-10-24 13:26
Большое спасибо за ответ! Я думаю у меня уже был дебют ревматоидного, поэтому такая реакция. У нас в Саратове prp терапию делают в частных клиниках. В госклиниках не делают. И ее предлагают травматологи всем подряд. Но в частном порядке, где они подрабатывают, мне ее так расхваливали. Там мне даже карточку не завели
А вот насчёт метрексата, ревматолог сказала, что нужно сначала поднять лейкоциты и гемоглобин иначе уйдешь в лейкопению. Пей пока амелокс и в понедельник сдай кровь. Если будет все в порядке, то начну. А вот Арава не лучше метрексата, как Вы считаете?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 19:16
Вы больше слушайте Ваших т. н. ревматологов. Метотрексат даёт панцитопению очень редко. Это больше к плаквенилу. Насчёт лефлюномида - они с метотрексатом одинаково эффективны, только лефлюномид существенно дороже. Побочные эффекты относительно влияния на печень тоже одинаковые, только лефлюномид не вызывает тошноту, зато довольно часто вызывает потерю веса. 
0
Евгения 2020-10-24 20:56
Андрей Анатольевич ну все вы меня убедили. В понедельник сдаю кровь и в среду начинаю лечиться метотрексатом. Если вы не против я могу вам писать как проходит лечение? И скажите пожалуйста у меня нет признаков волчанки?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 21:50
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. В Вашем случае волчанка очень маловероятно.
1
Евгения 2020-10-25 07:33
Большое спасибо за подробные ответы.
0
Евгения 2021-08-19 23:20
Здравствуйте! Как хорошо, что я не пила гормоны и еще в таких высоких дозах. У меня оказался спондиартрит.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 06:27
Вообще-то спонлюдилоартрит, если это он, а не что-то, что така назвали по недопониманию, лечится так же, только в случае болезни Бехтерева не используется Метотрексат, а преднизолонон назначается одинаково. Кроме того, спондилоартрит так же является проявлением псориатического артрита в рамках сподилоариропатии. Вы в праве отказаться от предложенной терапии и консультироваться у того, кому больше доверяете.
0
Евгения 2022-11-24 21:59
Здравствуйте доктор! Я ездила в Санкт-Петербург в Алмазово, мне назначили энбрел. Колю уже год. Диагноз Болезнь Бехтерева. Сакроилит 3 степени. Смешанная сенсорно- моторная нейропатия. Анкилозирующий спондилит.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос