Правосторонний гонартроз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Lues(18лет назад)
Здравствуйте, семь лет назад распухло колено, выписали мелоксикам, все прошло. Спустя три года всё повторилось. Сопровождалось температурой, откачали 150гр жидкости(прозрачная) ввели дипроспан, на следующий день жидкость опять собралась. С тех пор откачали около 5 раз. Пила противовоспалительные, мазала мазями. Каждые пол года обострения. Два месяца назад утром не смогла встать на ногу, откачали жидкость 160гр(не мутная), не помогло, температура, на ногу встать не могла, боли жуткие, сильный отёк. С эндокринной системой всё хорошо, гормоны в норме, в гинекологии патологий нет. Сдала анализ на барелию, обнаружено. Принимаю Доксициклин на 21 день, пропила 14 дней, боли уходят, но есть скованность утром в суставах, через минуту после подъёма уходят. Повышенный Д димер принимала 14 дней Ксарлето. На данный момент принимаю медокалм, венарус, комбиплипен, аэртал, доксициклин, мази индовазин, долобене. У меня варикоз, ношу компрессионные колготки и ортэз. Обнаружили дизентерию, пропила фуразалидон 6 дней и профилактически противоглистное. После сдачи анализов причину воспаления так и не обнаружили, со слов ревматолога. Что мне делать дальше я не знаю. Терапевт разводит руками и говорит ни чем помочь больше не может. Ревматолог назначил колоноскопию, нужна ли она я не знаю, так как со стороны кишечника ни какого дискомфорта нет, повышен кальпротектин(не значительно), кишечных палочек не обнаружено. Хондропротекторы отменили. Можно ли возобновить приём этих препаратов и какие лучше принимать и хотелось бы уточнить какие лекарства принимать длительное время для поддержания суставов и чтобы не вернулся воспалительный процесс. МРТ крестцово повздошных сочленений-изменений не найдено, Эхо сердца-незначительное нарушение ритма. Спасибо за ранее за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

348 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 08:11
Уважаемая Оксана,

отправляли ли пунктат хотя бы раз на анализ?

Есть ли в семье псориаз?

Очень интересно Вас обследовали. Логики никакой. Такое чувство, что читали в интернете по мере очередных обращений.

С уважением, Андрей
Оксана 2020-07-28 12:29
Добрый день! Синовиальную жидкость сдавала, было её совсем немного ели на анализ собрали. В первом анализе мутная так как было сильное восполение(откачали 130гр), при последующих откачиваниях жидкость была светлая без примесей. В БАК анализе посева жидкости ни чего не обнаружено. Псориаза в семье ни у кого нет и небыло. Я была у дерматолога(шелушились и чесались брови и кожа головы). Псориаз не подтвердился, обнаружили увеличение клещей в сальных железах. Успешно вылечила. Я не могу понять смысла в гастроэнтероге и колоноскопии, ни чего меня не тревожит. Анализы сдала всевозможные, обнаружены только бореллии и дезинтерию. Я уже отчаилась. Врачи толком не говорят сколько по времяни пить противовоспалительные, принимаю уже 2 месяца, на мои вопросы как будто бы ни чего не слышат. Я понимаю, что хрящи полностью не восстановятся, но хотябы снять воспаление и принимать нужные лекарства. Мне ещё 7.07 и 17.07 были сделаны уколы остенила плюс, так как нога вообще не сгибалась, улучшения есть. Делаю ЛФК самостоятельно. Спасибо за ранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 13:19
Д-димер является маркером воспаления, таким же как СОЭ и СРБ. При таком повышении, плюс в сочетании с явно воспалительным выпотом, можно говорить о системном воспалительном заболевании. Это уж точно не требует терапии антикоагулянтами! Я не увидел в анализах ревматоидный фактор и АЦЦП. Их определяли?

Диагностику заболеваний кишечника проводили для исключения болезни Крона. Но я бы её и так исключил, посокльку жалобы, типичные для этого заболевания, у Вас отсуствуют. Как я сказал - в диагностике полный хаос. Как-будто дочитывали по ходу очередных обращений к врачам
Оксана 2020-07-28 15:10
АЦЦП и ревматоидный фактор на данный момент норма.
Оксана 2020-07-28 15:33
А Какова природа этого восполения и как можно снять его?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 16:14
Не всегда это удается точно установить. Так, как у Вас протекает, чаще всего, псориатический артрит.
Оксана 2020-07-28 16:45
На данный момент я принимаю Юнидокс солютаб курс 21 день, сегодня 10день. Медокалм, аэртал, венарус, омега 3-6-9, витамин Д, комбиплипен, нимесил. Кроме венаруса все препараты по 2раза в день. Уже 2 месяца. Стоит ли мне добавить Арстигу или Дону? Можно ли применять сосудорасширяюшие препараты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 19:56
Вам нужна терапия преднизолоном в сочетании с цитостатиками Потому что выпот рецидивирует. Я могу расписать терапию, еслм согласны. Всё, что Вы принимаете Вам ничем не поможет. Только время теряете.

Половину из перечисленного надо или отменять, или заменять.
Оксана 2020-07-28 21:31
Добрый вечер! Я двумя руками за, так как мне все лекарства, что я пью, совсем не помогают. За ранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 09:15
Хорошо.

1. Аэрптал, Юнидокс, нимесил отменить.

2. С какой целью назначены омега-3?

3. что за "витамин Д" Вы принмиаете?

Касательно собственно лечения. Так, как у Вас, чаще всего протекает псориатический артрит. Очень сложное для диагностики заболевание, поскольку не имеет биохимических маркеров и даже при выраженных артритах не даёт повышения маркеров воспаления в крови. Часто артриты начинаются задолго до первых кожных проявлений псориаза. Иногда так же протикает реакитивный артрит вирусной этиологии. Это заболевание излечивается. В любом случае, даже при выставлении Вам на данном этапе диагноза "недифференцированный артрит" при таком течении заболевания, как я указал выше, требуется специальная терапия. Поэтому:

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем можно попробовать отменить по такой же схеме. Если артрит вернется - вернуться на максимальную дозуи принимать пожизненно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь. Если препарат не окажет эффекта в первые 5 дней - написать мне. В этом случае его можно будет быстро отменить.

Если во время снижения преднизолона вернутся отек сустава, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат при лечении более 1 недели. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты клаьция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на область сустава.

7. Компрессы с медицинской желчью один раз в день на ночь 10 дней. Как делать компрессы написано в инструкции.
Оксана 2020-07-29 11:09
Добрый день. У меня обнаружили болезнь лайма, поэтому выписали юнидокс, его всё равно отменить? Витамин Д(VITA D3) по 14 капель. Омегу я начала пить сама, врачам озвучила, сказали пейте. Не могу разобраться в схеме. Что означает 20-0-0 мг,1-0-1 и т. д, не поняла сколько это в таблетках. Спасибо за ранее за ответ.
Оксана 2020-07-29 18:23
Подойдёт пакет гипотетический или же нужен сухой именно воздух? И как именно это делать, и сколько по времяни? Заранее спасибо.
Оксана 2020-07-29 11:26
Стоит ли дополнительно сдать анализ на псориаз, HLA-15? Я сегодня повторно сдала все анализы, на с-реактивный, СОЭ, Д-димер. Анализы что я присылала, делала месяц назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 11:33

У Вас обанружили антитела к боррелиям, а не болезнь. Это разные вещи. Такие антитела обнаруживают у 30% здорового населения без укусов клещей в анамнезе. Какие антитела были положительные, IgM или IgG?

Генетическая диагностика при псориазе тоже не подтверждает и не исключает забоелвание на 100%. В Германии мы такое не делаем. Только HLA-B27 и то результаты интерпритируем очень осторожно.

Насчет анализов - хорошо. Но пробную терапию метипредом я бы Вам назначил, будь Вы моей пациенткой в стационаре.

Омега 3 принимается только при определенных типах нарушения липидного обмена. Это не витаминки. Насчет витамина Д - повысьте дозу до указанной мной.

Цифры в дозировке предниолона означают количество миллиграмм в утренний прием. В дозировке сульфасалазина - колличество таблеток.

Оксана 2020-07-29 11:57
У меня вопрос личного характера. Ведёте ли вы личный приём в каком либо медицинском учреждении?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 11:59
Я работаю в Германии, в федеральной земле Бавария, округ Альгой.

В России я работал до 2016 года, в Москве. Сам из Люберец. Поэтому стараюсь как могу помогать соотечественникам, поскольку отлично в курсе, что творится с медициной в стране.
Оксана 2020-07-29 12:25
Lg M 2,44 Lg G не обнаружено. Ещё не могу понять, одеваю колготки компрессионные, на них ортез(выписал врач, подбирала по размеру), колготки ношу весь день, ортез 2,3часа, на следующий день появляются сильные боли. Делала день перерыв, всё проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 12:27
Вас клещи кусали? по клиническому течению на боррелиоз это не похоже. Тем более, что не было кольцевидной эритемы.
Оксана 2020-07-29 13:03
Клещи меня не кусали и очагов не было. Я уже в таком отчаяние, хожу по врачам, глотаю много таблеток, толку ни какого, слёзы с лица не сходят. Начну вашу терапию, у меня появилась уверенность, надежда, потому что это именно лечение. А метилпреднизалон сколько по времяни принимать, я имею ввиду месяц, два.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 14:01
Cпасибо Вам за отзыв.

Метипред принимать длительно. Я думаю, не менее года.
Оксана 2020-07-29 14:36
А нужно ли дополнительно что то для поддержания кишечника и желудка? С завтрашнего дня начинаю вашу терапию, о контроле сахара и давления отпишусь. Ещё раз огромное спасибо за такое внимание.
Оксана 2020-07-29 14:37
А колготки и ортез носить?
Оксана 2020-07-29 14:43
Вы ещё упомянули о препарате Медипрет, а самостоятельно его можно принимать? Или только под наблюдением?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 14:48
На кишечник и желудок это всё никакого влияния не оказывает. Сульфасалазин может вызывать диарею исключительно, как побочный эффект. Этот препарат применяют как-раз для лечения некоторых воспалительных заболеваний кишечника.

Метипред это тоже самое, что метилпреднизолон. Торговое название.

Не надо ничего носить. Вам ваш сустав сам уже подсказал об их действии. Веринте тому, кто Вам это назначил.
Оксана 2020-07-29 15:28
Спасибо. Буду придерживаться ваших указаний.
Оксана 2020-07-29 15:50
Последний вопрос) Могу ли я посещать бассейн, сауну(хамам, инфракрасная, солевая)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-29 20:34
Не противопоказано, но советую нагрузки на колено исключить
Оксана 2020-07-29 16:20
Только увидела. В схеме вы пишете Метипред 20-0-0 в таблетке 4мг, это мне 2 недели по 5 таблеток с утра пить? А через неделю и т. д по 1/2 убирать до 4мг в день. Я правильно поняла?
Оксана 2020-07-29 22:43
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 09:11
Не за что. Держите меня в курсе ситуации
Оксана 2020-07-30 11:06
Добрый день! Пришли результаты анализов, это до приёма лекарст. Начинаю курс сегодня. Триглицириды-2,05 Мочевина-2,26 Билирубин-9,1 Глюкоза-4,83 Ревматоидный фактор-3,84 Мочевая кислота-355 Холестерин-4,73 АСТ-23,1 С реактивный белок--6,6 Креатинин-59 АЛТ-9,3
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-30 12:01
Ревматоидный фактор можете не сдавать постоянно, смысла нет. Он в любом случае не отражает активность заболевания даже при выявлении у пациентов с РА. Он имеет больше прогностическое значение.

На будещее - холестерин не играет никакой роли в назначении препаратов для снижения уровня липидов в крови. Ключевой парамет там ЛПНП. Только вот почему-то на это никто не смотрит. Холистерин имеет значение только для оценки риска атерогенности (образования бляшек).
Оксана 2020-08-02 12:12
Добрый день! Сегодня пятый день терапии. Сахар и давление в норме. Положительная динамика есть. Отёк сходит, боли уходят, подвижность сустава почти безболезненно, побочных действий не наблюдаю. Наконец то начала спать хорошо по ночам. Буду продолжать дальше принимать лекарства. Спасибо ВАМ огромное, через столько лет мучений и болей, у меня наконец то появилась надежда на выздоровление.
Оксана 2020-08-02 12:33
На данный момент принимаю по схеме назначенные Вами препараты. Нужно ли мне принимать дальше венарус, комбиплипен и медокалм?
Оксана 2020-08-02 13:27
Хотела ещё уточнить. Делаю компресс с медицинской желчью, для фиксации тёплый наколенник одеваю, боль проходит, но появляется припухлость. Может нельзя тёплым укрывать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-02 18:00
Мидокалм не нужно, не для того препарат. В остальном я тоже смысла не вижу. Но раз уже всё-равно купили, можно и допить. Во всяком случае хуже не будет.

Нагревание усиливает синовит. Лучше не делать так.

Оксана 2020-08-02 21:46
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 11:36
Не за что.

Только имейте ввиду, что улучшение у Вас наступило исключительно в связи с назначением преднизолона. Основной эффект от сульфасалазина наступит значительно позже. Поэтому терапию без моей консультации ни в коем случае не прерывать.
Оксана 2020-08-03 17:45
Добрый вечер. Хорошо, буду чётко следовать вашим назначениям.
Оксана 2020-08-08 11:25
Добрый день. Сделала контроль анализов. Лекарства принимаю с 30.07. Креатинин-52; ГГТ гамма-глютамилтранферазы-28; АЛТ-7,4; АСТ-16,1; д-димер 3024. Во вложение общий анализ(есть отклонения от нормы) это нормально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-08 19:28
Зачем сдавали Д-димер?

В общем анализе ничего критичного не вижу.
Оксана 2020-08-08 21:16
Добрый вечер. Д димер по привычке сдала) Сахар норма, утро 4,8 вечер 8. Спасибо вам огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 09:11
Выздоравливайте!
Оксана 2020-08-10 17:43
Спасибо!
Оксана 2020-08-11 23:14
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста схему отмены препаратов'после полного курса приёма. И что делать если я буду принимать их до 1.5 лет потом перестану и вдруг болезнь вернётся? Спасибо за ранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-12 09:01
Схему отмены преднизолона я описал в первом сообщении. Касательно сульфасалазина - посмотрим в течение указанного срока на течение заболевания.

Не забывайте, что у Вас пока что диагноз недифференцированный артрит. Очень трудно давать прогнозы по таким состояниям, поскольку отсутствуют признаки, позволяющие отнести суставной синдром к той или иной форме патологии. Я назначил самое щадащее лечение из всех возможных. О его эффективности можно будет судить не ранее, чем через 3 месяца.
Оксана 2020-08-30 00:20
Здравствуйте. Я дошла до приёма метипреда3,5 таблетки, отёк стал возвращаться. На следующий день вернулась к дозировке 20мг, начала всё сначала. Общее состояние норма, побочных действий нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 08:47
Ну как я и думал. Нужна терапия препаратами группы цитостатиков.

Начну с самого лёгкого, который назначают даже при беременности: сульфасалазин. На препарат иногда возникает побочная реакция в виде диареи. Она или появляется сразу после начала терапии или повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 2-3 дня - это не связано. Остальные побочные эффекты встречаются в крайне редких случаях.

Сульфасалазин 500 мг по следующей схеме

0-0-1 1 нельзя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Эффект развивается не раньше, чем через 3 месяца (так у всех препаратов этой группы, не важно метотрексат или сульфасалазин). Принимать минимум 2 года, потом можно попробовать так же отменять. Но я лично полагаю, что принимать придётся пожизненно.

Преднизолон снижать так же, как снижали, но с интервалом раз в три недели.
Оксана 2020-08-30 09:28
Доброе утро. Сульфасалазин принимаю уже 2утром 2вечером. Метипред то есть по 20мг теперь уже три недели, потом по 0.5 убавлять и опять три недели и т. д? Спасибо заранее за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 11:34
Да, точно, забыл на счёт него. Прошу прощения.

Значит не помогает, нужно заменять. В случае эффективности рецидива на отмене преднизолона не случилось бы.

В таком случае Метотрексат 15 мг 0-0-1 один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат так же начинает действовать спустя три месяца.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

Сульфасалазин отменяйте сразу, титровать не нужно. Артрит у Вас явно проходить не собирается. Поэтому терапия цитостатиками нужна. Можно так же попробовать отменить через 2 года.

Со снижением дозы верно поняли, просто нужно растянуть до момента действия цитостатика, чтобы потом опять не пришлось поднимать дозу.
Оксана 2020-08-30 17:45
Не могу ни как разобраться. Что и как мне принимать. Не напишите схему как в первый раз, какие мне теперь лекарства принимать и в каких дозах.
Оксана 2020-08-30 18:27
И сколько по времяни принимать Метотрексат. Когда его начинать принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 23:15
Перечитал ещё раз цепочку сообщений. Я что-то подумал, что Вам сульфасалазин назначали ещё до меня. Перепутал с другим пациентом. Прошу прощения, издержки общений на форумах, ну или просто моя невнимательность.

Просто возвращаетесь на ту же дозу преднизолона (20 мг) и снижаете по половине таблетки раз в три недели. Нужно дать сульфасалазину подействовать. Метотрексат пока не нужен. Надеюсь, обойдемся сульфасалазином.

Ещё раз прошу прощения за невнимательность.
Оксана 2020-08-31 07:11
Доброе утро. Спасибо огромное за ответ. Буду придерживаться рекомендаций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-31 11:48
Держите меня в курсе.
Оксана 2020-09-30 14:22
Добрый день. Сейчас принимаю сульфасалазин 2т утром 2 вечером. Метипред вернулась к начальной дозе как вы сказали,20мг. Отёк вернулся.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 14:55
Значит, видимо, сульфасалазином мы не обойдёмся. Придётся переходить на метотрексат. Как Вы уже, я думаю, сами поняли, сульфасалазин не работает. Схему терапии я расписал выше.

Я верно понял, что отёк сустава у Вас возвращается от 20 мг?

Как Ваше самочувствие в остальном?

Оксана 2020-09-30 16:04
Чувствую себя хорошо. Метипред сначала помогал. Дозу уменьшала перестал действовать. Перешла сначала на 20мг, сама нога не болит, отёк начал появляться. Если мы переходим на другое лекарство, как и что мне принимать? Метипред и сульфазаланин сразу отменяем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 18:52
Метипред ни в коем случае отменять нельзя. Нужно повысить до 24 мг и снижать по 1/2 таблетки каждые 3 недели. Тогда к моменту действия метотрексата доза будет как-раз 20 мг.

Сульфасалазин отменить.

Схема приёма Метотрексата написана выше.
Оксана 2020-09-30 19:00
То есть метотриксат я принимаю один раз в неделю 15мг. Метипред уже с завтрашнего дня 24мг и фолиевую кислоту 5мг через 3 дня после приём метотрексата. Правильно я поняла? А сколько по времяни принимать метотрексат и фолиевую кислоту? Если вас не затруднит распишите пожалуйста схему с этими лекарствами. А то я боюсь запутаться. Спасибо за ранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-30 20:05
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

2. Фолиевая кислота 5 мг через 3 дня после приёма Метотрексата

3. Метилпреднизолон 24-0-0 мг 3 недели, затем снижаете каждые 3 недели по 1/2 таблетки каждые 3 недели до дозы в 20 мг, а дальше будем смотреть по самочувствию
Оксана 2020-09-30 23:10
А метотрексат и фолиевую кислоту в течении скольки месяцев принимать?
Оксана 2020-09-30 23:15
Сколько раз в день принимать фолиевую кислоту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-01 07:15
Метотрексат принимать не менее 2 лет. Потом можно попробовать отменить. Если будет рецидив артрита - пожизненно.

Фолиевая кислота принимается один раз в день
Оксана 2020-10-01 07:46
Доброе утро. Я правильно поняла, что фолиевую кислоту первый раз принимать через 3 дня после приёма метотрексат, и потом в день когда принимаю метотрексат фолиевую кислоту не принимать. Ещё хотела спросить можно ли лечить и вырывать зубы при приёме этого лекарства? Я так поняла, что это химиотерапия, не будут ли выпадать волосы? Если буду делать инъекции то в какую часть тела её можно делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-01 09:11
Фоливая кислота принимается один раз в неделю через три дня после приёма метотрексата. Препарат используется для химиотерапии в дозах, в 10 раз превышающих ту, которую будете принимать Вы. Волосы не выпадают до состояния лысины. Может слегка больше оставаться на расчёске, не более того. Операции делать можно любые. Отменять не нужно.

Если Вы очень боитесь препарата, можно вместо него принимать лефлюномид. У него нет побочных эффектов в виде тошноты и выпадения волос, например. По эффективности он не уступает метотрексату, но спектр заболеваний, при которых он применяется, несколько ниже. Кроме того, принимать нужно каждый день. Поскольку мы не знает точную причину Вашего артрита, я не гарантирую, что лефлюномид у Вас будет эффективен.
Оксана 2020-10-01 11:12
Спасибо. Начну сегодня принимать препарат. Только вот по привычке выпила сегодня утром 2таб сульфасалазина, ни чего страшного?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-01 11:29
Не страшно
Оксана 2020-10-04 01:01
Здравствуйте. Хотела ещё уточнить у вас, после метотрексата пить фолиевую кислоту или фолиновую? И я принимаю витамин Д, его отменять или принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-04 11:43
Фолиевую. Фолиновая используется для других целей.

Витамин Д продолжать принимать вплоть до отмены преднизолона и контроля его значений в анализе крови.
Оксана 2020-10-04 13:19
Добрый день. Спасибо. Вчера первый раз приняла метотрексат, на ночь, побочных реакций ни каких пока нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-04 17:52
Если после второго укола не появятся - тошноту и боли в животе можете не ожидать. Остальные сам по себе редкие. Не забывайте про контроль анализов крови. Через две недели сделать в любом случае.

Препарат не такой страшный, как кажется при прочтении инструкции.
Оксана 2020-10-04 19:46
Спасибо. Только я не уколы а таблетки пью. А если делать укол, его можно делать внутримышечно в ягодицу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-04 23:16
Уколы делают только подкожно - бедро или живот. Точно так же, как это делают диабетики.

Внутримышечные инъекции делают до сих пор только в России. В Европе и Америке они запрещены. Кроме случаев, когда применение препарата предполагает исключительно внутримышечное введение (например, бицилин)
Оксана 2020-10-05 11:26
Спасибо.
Оксана 2020-10-16 11:20
Добрый день. У нас в аптеках пропал Метипред, ни где его не купить. А можно его чем нибудь заменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-16 11:45
Обычный преднизолон есть?
Оксана 2020-10-16 11:51
Да есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-16 12:46
На каком этапе приёма метипреда Вы находитесь в данный момент?

Я перепишу терапию в пересчёте на преднизолон. Для понимания: 4 мг метипреда = 5 мг преднизолона.
Оксна 2020-10-16 16:52
Сейчас принимаю 24мг, вторую неделю. Метотрексат 15мг и 5мг фолиевой.
Оксана 2020-10-17 09:23
Доброе утро. Пришли первые результаты анализов. Фото прикрепила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-17 09:36
Преднизолон 30 мг, далее снижаете на 5 мг каждые три недели до 15 мг, затем по 1/2 таблетки каждые две недели.

Как переносите меторексат?
Оксана 2020-10-17 12:44
Метотрексат переношу отлично. Мы же перешли на 24мг метипреда на три недели. Я три недели по такой схеме пропила. Мне теперь с преднизалоном так же три недели и снижать? И как дальше принимать метотрексат, тоже три недели принимаю раз в неделю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-17 20:58
Принимать все по той же схеме, только метепред на Преднизолон пересчитать по схеме 4 мг метепреда = 5 мг Преднизолона
Оксана 2020-10-17 23:06
То есть я пропила три недели по 24мг метипреда, мне опять заново 30мг три недели принимать преднизалон, потом снижать? И метотрестат 2года по 15мг раз в неделю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:21
Нет же.

Вы принимаете дальше по схеме, по которой принимали метипред, но с поправкой на то, что в одной таблетке не 4 мг, как в метепреде, а 5 мг. Если Вы 24 мг уже закончили, то теперь начинаете преднизолон в дозировке 25 мг и далее по схеме.

Метотрексат да, пока что 2 года. Но я полагаю, что придётся принимать дольше. Вплоть до пожизненной терапии. Я не могу делать прогнозов, поскольку точной причины артрита мы не знаем.
Оксана 2020-10-18 22:09
Добрый вечер. Спасибо. Я думаю что метотрексат начинает действовать, мне стало намного лучше.
Оксана 2020-10-18 22:20
Сдала анализы, витамин Д пришёл в норму, Д димер мне зачем то сделали, тоже норма(190), все анализы стали идеальными. Всё, что вы писали сдать отклонений ни каких нет. Спасибо.
Оксана 2020-10-18 22:42
Нужно ли принимать дополнительно лекарства чтобы защитить желудок и чтобы не было проблем с кишечником.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 23:25
Их не будет, не беспокойтесь. Во время приёма предниолона лучше наоборот старайтесь избегать приём омепразола и других ингибиторов протонной помпы. Они снижают костную плотность.
Оксана 2020-10-18 23:30
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:07
Выздоравливайте!
Оксана 2020-10-19 20:41
Добрый вечер. А могу я заменить метипред на медрол, там дозировка такая же? Преднизалону не очень доверяю.
Оксана 2020-10-19 23:20
Спасибо.
Оксана 2020-10-28 11:11
Добрый день. Сейчас я принимаю метипред 22мг, с понедельника начала снижать, до этого три недели пила 24мг. Метотрексат 15мг раз в неделю и фолиевую 5мг принимаю. Было вроде всё хорошо, сейчас начинает появляться отёк. Нога не болит, но отёк ощущается хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:35
Давайте поступим так: обратитесь к ортопедам, попросите сделать пункцию сустава и отправить синовиальную жидкость на анализ. После этого ввести в сустав дипроспан однократно. Не хотелось бы Вам снова повышать преднизолон из-за его системного действия.
Оксана 2020-10-28 14:00
Хорошо. Я всё сделаю. Как будут готовы анализы напишу вам
Оксана 2020-10-29 06:31
Доброе утро. Сегодня утром встала отёк сошёл. А может такое быть от того, что я много хожу и мало отдыхаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 07:32
Не исключено. Перегружать сустав Вам сейчас нельзя
Оксана 2020-10-29 08:40
Спасибо. Я думаю, что от перегрузки. Не очень хочется делать пункцию для анализа, лишний раз сустав беспокоить. Буду побольше отдыхать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 10:37
Медицинская желчь у Вас ещё осталась?
Оксана 2020-10-29 13:24
Да, осталась. Она мне хорошо помогала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 13:25
Повторите компрессы в течение 1 недели.
Оксана 2020-10-29 18:47
Хорошо. Спасибо
Оксана 2020-10-31 11:39
Добрый день. В наших аптеках пропал аквадетрим. Я купила детримакс 2000 МЕ. Как мне его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 13:10
Это таблетки или капли?
Оксана 2020-10-31 13:29
Таблетки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 15:33
А аквадетрим тоже отсутствует?

Витамин Д3 - жирорастворимый. Его лучше покупать в виде маслянистого раствора. В эффективности таблеток я не уверен.

Вообще это должно быть 20 000 Ед в неделю. То есть 10 таблеток
Оксана 2020-10-31 16:14
Капли только детские, больше нет никаких ни в одной аптеке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:07
Тогда 10 таблеток в неделю.

"Детские" капли в какой дозировке продаются?
Оксана 2020-11-01 10:33
Добрый день. Я не посмотрела дозировку.
Оксана 2020-11-01 15:28
Добрый день. Я хочу бросить курить с препаратом Табекс, можно ли его принимать вместе с моими лекарствами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 09:59
Можно. Курить лучше бросать с помощью психологов. У нас на сайте консультирует один очень хороший нарколог. Обратитесь к нему, специалист очень грамотный.
Оксана 2020-11-02 13:59
Спасибо. Проконсультируюсь.
Оксана 2020-11-05 11:19
Добрый день. Как я ранее писала у нас пропал метипред, перешла на медрол, появился отёк со дня его приема(второй день). Компрессы из медицинской желчи делаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 12:04
Что содержится в таблетке?

Обычного Преднизолона в таблетках нет?
Оксана 2020-11-05 12:49
Преднизалон есть. У меня дозировка 16мг, я их делю чтобы моя норма была. Может доза не точная получается. Сдам я всё-таки анализы и введут дипроспан. Как будут результаты готовы пришлю Вам. В составе действующее вещество метилпреднизалон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 12:59
Возможно, препарат палёный. Можно обычным преднизолоном попробовать.
Оксана 2020-11-05 13:35
Была у ревматолога сейчас, восполений и жидкости нет, это не отёк, а жировая складка), я сбрасывал вес с 90кг, сейчас 74. Конечно дистанционно вам это показать невозможно. Перейду на преднизалон. Сейчас принимаю медрол 22мг, сколько мне надо принимать преднизолона в таблетках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-05 14:54
Продолжать по указанной схеме. Я думал, что в связи с заменой препарата снова начало прогрессировать воспаление. Медрол можно принимать дальше в таком случае. Замена не требуется.
Оксана 2020-11-05 15:32
Спасибо.
Оксана 2020-11-30 15:10
Добрый день. Сегодня дошла до приёма преднизолона 15мг. Чувствую себя хорошо. Как мне принимать его дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 15:33
Продолжаете снижать по 1/2 таблетки каждые 2 недели до дозы 5 мг.
Оксана 2020-11-30 21:03
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 09:57
Держите меня в курсе
Оксана 2020-12-30 11:27
Добрый день. С наступающим новым годом. Желаю вам всего самого наилучшего в новом году. Огромное спасибо за ваше внимание и опытность.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-30 18:07
Спасибо за пожелания! Очень приятно. Вам тоже скорейшего выздоровления!
Оксана 2020-12-30 19:51
Спасибо.
Оксана 2021-01-11 22:49
Здравствуйте. Хотела у вас спросить, может ли округлиться и отекать лицо от приёма метипреда? Как с этим бороться? Сейчас уже на дозировке 12мг, понижаю по пол таблетки каждые 2 недели. Чувствую себя хорошо. Я на правильном питании, много пью воды, отёк лица то сходит, то появляется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 08:56
Может, это признаки синдрома Кушинга. В Вашем случае связано с тем, что Вы оставались на высокой дозе дольше запланированного из-за подбора терапии. После отмены преднизолона изменения уйдут в течение нескольких месяцев.
Оксана 2021-01-12 11:41
Добрый день. Спасибо за ответ, буду надеется, что дойду до 1таб хоть немного сойдёт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 12:24
Попробуем отменить после достижения поддерживающей дозы как можно быстрее.
Оксана 2021-01-12 12:33
Я правильно снижаю по пол таблетки каждые 2 недели?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 13:23
Да, быстрее снижать нельзя в Вашем случае.
Оксана 2021-01-12 13:42
Спасибо за ответ
Оксана 2021-01-16 22:04
Добрый вечер. Я сильно заболела, температура 4 день, то 39,7 то 38. Принимала ибуклин, спадает на время до 37,4 вечером опять высокая. Врача не дождаться, говорят пейте противовирусные и всё. Кашель с мокротой мучает, пью Ацц раз в день. Подскажите пожалуйста какие более сильные лекарства мне можно попринимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 22:16
Мокрота какого цвета?
Оксана 2021-01-16 22:34
Белого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 22:54
1. Амоксицилин 875/125 mg 1-0-1 в течение 7 дней

2. Амброксол по инструкции

3. Ингаляции сальбутамол/атровент до 4 раз в день

4. Супрастин по 2 таблеки ежедневно

5. При повышении температуры: анальгин с аспирином по одной таблетке за раз

6. Клексан 0,4 мл подкожно один раз в день вечером

Метотрексат не отменять
Оксана 2021-01-16 22:55
Спасибо вам за внимание. Завтра уже начну.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:02
АЦЦ отмените. Он рефлекторный муколитик, слабый слишком.

Если после первых трёх дней амоксиклава не будет клинического улучшения в плане снижения температуры и так далее - покупайте макропен и принимайте по инструкции вместе (!) с амоксиклавом.
Оксана 2021-01-16 23:05
Хорошо, спасибо.
Оксана 2021-01-16 23:11
Амброксол есть таблетки и сироп и разные дозировки, мне какая нужна?
Оксана 2021-01-16 23:29
Клексан в какое место подкожно, я сама уколы делаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:31
Амброксол - можно и сироп. 10 мл вроде там доза.

Клексан в живот. Там не сложно
Оксана 2021-01-16 23:33
В любом месте живота?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:38
Обычно на уровне пупка и чередуют стороны. От него синяки появляются. Это нормально
Оксана 2021-01-16 23:49
Хорошо, спасибо. Буду всего придерживаться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:53
Пишите по состоянию
Оксана 2021-01-17 00:00
Хорошо. Спасибо
Оксана 2021-01-17 01:36
Хотела заказать все эти лекарства в аптеке, там у всех у них разные дозировки, я не знаю какие мне заказывать. И сколько по времяни их все принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 11:12
О каких именно препаратах идёт речь?

Амброксол по инструкции, Клексан и супрастин до стихания симптомов бронхита/пневмонии.
Оксана 2021-01-19 11:18
Добрый день. Я в этот же день вызвала скорую, температура до 39,8 поднялась. Сейчас принимаю ваши назначения, температура снизилась. Только вот сильно тошнит, есть ни чего не могу и диарея началась. Чувство слабости сильное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 11:21
От тошноты метаклопрамид. Диарея сколько раз в день?
Оксана 2021-01-19 11:28
Два три раза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 12:42
Не связана с приёмом антибиотиков?
Оксана 2021-01-19 12:44
В полне. Я как начала их принимать сразу началось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 12:54
Значит от амкосициллина. Есть два варианта - пить дальше под прикрытием лоперамида, или отменить амоксициллин.
Оксана 2021-01-19 13:00
Пропью с лоперамидом. Спасибо.
Оксана 2021-01-24 18:02
Добрый вечер. Температура спала. Чувствую себя уже хорошо. Вот только нога стала болеть. Боль терпимая, но не приятная. Могу я кетонов укол сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 21:55
Боль в том же колене?
Оксана 2021-01-24 22:07
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:09
Терапию во время лечения ОРВИ прерывали?
Оксана 2021-01-24 22:14
Нет. Принимала всё по схеме. Она побаливает, но не критично. Дискомфорт небольшой. Я заметила, что при смене погоды обычно так происходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:19
Можно кетанов. Не обязательно колоть. Таблетки так же влияют на желудок, как и уколы. Только обязательно под прикрытием омепразолом 20 мг
Оксана 2021-01-24 22:19
Хорошо. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:40
Поправляйтесь
Оксана 2021-01-24 22:40
Спасибо.
Оксана 2021-01-25 15:02
Добрый день. А можно попринимать какие нибудь витамины для иммунитета? Лекарства я закончила принимать. Мне поставили диагноз пневмония 25%поражения легких. Ковид отрицательный, есть антитела, что я переболела. Нужно ли ещё что то принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 07:41
Проценты "поражения лёгких" пишут только в России. Очевидно, для устрашения. Поражение лёгких не по рентгену оценивают, а по газообменной функции лёгких. Раньше всех лечили как при бронхите и не заморачивались. Теперь всем поголовно делают КТ и выявляют кучу пневмоний.

Рентгенологические изменения будут сохраняться некоторое время, это нормально. Можете принимать витамины алфавит. Хуже от них не будет, будет ли лучше - тоже вопрос.
Оксана 2021-01-26 16:11
Спасибо большое за ответ.
Оксана 2021-02-05 08:17
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, могу я принимать такие витамины как Аевит или комплевит? Сильно портятся волосы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 10:33
Можете. Так же поменяйте шампунь. Чаще всего дело в нём.
Оксана 2021-02-05 11:00
А можно совмещать аевит и комплевит? И каким курсом их пить, по сколько таблеток?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:42
Лучше всего Алфавит. Хорошие витамины принимаются не реже 3 раз в день, причем в таблетках должны быть разные витамины, в зависимости от времени приёма.
Оксана 2021-02-06 00:46
Я их принимала однажды, плохо их переношу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:12
Тогда принимайте те, что лучше переносите.
Оксана 2021-02-06 14:58
Добрый день. Спасибо.
Оксана 2021-02-13 19:50
Добрый вечер. Я сейчас уже принимаю метипред 8мг, нога не болит, но припухает, сама мягкая. После приёма немисила всё сходит. Может у меня восполительный процесс и что то другое нужно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 19:54
Принимайте дополнительно целекоксиб 100 мг два раза в день. Он более безопасен для желудка в Вашем случае. Если будут продолжаться рецидивы синовита - сделайте УЗИ для понимая масштаба процесса.
Оксана 2021-02-13 20:01
А как долго его принимать? Узи обязательно сделаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:38
По необходимости.
Оксана 2021-02-13 22:56
Спасибо
Оксана 2021-02-23 06:18
Доброе утро. Прошло 2 недели, я опять заболела. В этот раз насморк и горло болит, кашля нет, температуры нет. Принимаю витамины алфавит. Подскажите пожалуйста, что можно попринимать для иммунитета. Извените, что не по моей ещё болезни, у мужа болит нога сверху, говорит когда ходит как иголки вонзают. К врачам не заставишь идти, что это может быть? Фото приложила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-23 08:28
Это вирусная инфекция. Тут Вы мало чем поможете. Толькл ибупройен по необходимости и супрастин для снятия отёка. Если присоединятся выделения зеленоватого цвета - антибиотики.

Сколько лет мужу? Нога боли в паху или всё бедро? Есть ли боли под ягодичной складкой?
Оксана 2021-02-23 09:06
Отхаркиваюсь зелёным цветом. Без ваших указаний боюсь что либо принимать. У мужа в ягодичной складке нет боли. Болит только бедро именно с переди.
Оксана 2021-02-23 09:24
Мужу 30 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:38
Отхаркиваетесь из-за кашля?
Оксана 2021-02-24 09:28
Доброе утро. Да, отхаркиваюсь.
Оксана 2021-02-24 10:11
Отхаркиваюсь всё таки больше жёлтым цветом. А что может быть у мужа с бедром?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 20:57
Напомните, Вы антибиотики принимали? Если да, то какие?

У мужа боли только при ходьбе? Ощущаются постоянно с первого шага или появляются иногда через какое-то время? Что облегчает боли? В положении лёжа во время движений в суставе возникают ли аналошичные боли?
Оксана 2021-02-24 21:17
Я принимала азитромицин 3 недели назад, но это когда пневмонией болела. У мужа бывает с первого раза болит, то не болит при хотьбе. Когда лежит в состоянии покоя боли нет. Может бегать ходить, не болит, потом резко опять начинает. Боли приходящие уходящие но в одном и том же месте.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 21:21
Проблем с поясницей не было?

Паховая грыжа не отмечалась в анамнезе?

Насчёт Вас: купите антибиотик макропен и принимайте по инструкции в течение 5-7 дней. Если через 3 дня цвет мокроты не изменится - напишите мне
Оксана 2021-02-24 21:30
Проблем с поясницей не было. Не падал, тяжёлого не поднимал, почему и настораживает. Паховой грыжа не отмечалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 23:11
Это точно не суставная проблема. УЗИ живота надо сделать, плюс проверить наличие паховой грыжи заодно. Если всё в норме - ренген поясничного отдела позвоночника.
Оксана 2021-02-25 09:48
Добрый день. Спасибо.
Оксана 2021-02-25 10:13
Есть смысл мужу амелотекс колоть, чтоб снять боль или что то другое.
Оксана 2021-02-25 10:25
И при раздвижении ног в положении лёжа не может до конца левую ногу раздвинуть, появляется боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 11:50
Молодой он очень для артроза. А вот импиджмент-синдром бедра может быть. Рентген он не делал?
Оксана 2021-02-25 12:24
Ренген не делал, его не загнать к врачам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 12:29
Ну по фотографиям я диагнозы ставить не всегда имею возможность. Если это импиджмент-синдром бедра, он к 45 годам без сустава останется, а протез ставить никто не будет, мотивируя чем угодно, кроме фактов. Не советовал бы доводить до этой ситуации.
Оксана 2021-02-25 12:32
Сегодня отправляю к врачу, сделает рентген и узи. А какие лекарства общего спектра можно попить или колоть чтобы не было боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-25 16:27
Ну надо сначала диагноз поставить.
Оксана 2021-02-25 18:17
Сделал узи мягких тканей в этой области, ни чего не выявлено. Сделал рентген, фото вкладываю.
Оксана 2021-02-25 18:18
А это заключение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 09:34
Да, похоже на импиджмент-синдром, как я говорил. Это ортопедический феномен, возникающий из-за морфологических изменений в области шейки бедра, что приводит контакту с крышей вертлужной впадины при определённых движениях. В его случае - при максимальном отведении ноги. Я указал стрелкой на небольшой костный нарост на шейке бедра.
Оксана 2021-02-26 09:54
Добрый день. А это лечится?
Оксана 2021-02-26 16:12
Подскажите пожалуйста как с мужем дальше действовать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 17:56
Это сугубо ортопедическая проблема. Сложность в том, что нужно найти нормального ортопеда, кто разбирается в тазобедренном суставе. А это большая проблема. Консерватинвое лечение заключается в физиотерапии (ионтофорез, плавание, прогревания), но причину это не устранит. И вообще этот сустав очень плохо поддаётся лечению. Наиболее эффективно хирургическое лечение (артроскопия т/б сустава), но специалистов в этой области очень мало.

Вам надо бы обратиться к Архипову Сергею Васльевичу. Это очень известный в Москве артроскопист. Вроде как бедром он тоже занимается, ну или по-крайней мере сможет подсказать, в каком направлении далее двигаться. Может я и ошибаюсь с диагнозом, кто знает.
Оксана 2021-02-26 18:12
Добрый вечер. Спасибо огромное за подсказку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 18:14
Но у него очень дорогие расценки. И как человек он так себе. Можно попробовать поискать других специалистов.
Оксана 2021-02-26 19:00
В том то и дело, что я пока вас нашла, запустила болезнь, меня держали на обезболивающих, а ходить не могла. Специалистов у нас, как оказалось практически нет. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 20:51
Напеишите мне на E-Mail: worfeva@yandex. Ru. Я дам Вам телефон моего друга, ортопеда. Он осмотрит Вашего супруга очно.
Оксана 2021-02-26 21:18
Спасибо огромное.
Оксана 2021-03-10 06:19
Доброе утро. Вы просили отписаться, когда я дойду до дозировки приёма метипреда 4мг. Сейчас принимаю по 4мг. Чувствую себя хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 11:10
Отлично. Принимайте 2 недели. Потом можете снижать на 1 мг раз в месяц до полной отмены
Оксана 2021-03-10 22:49
Хорошо. А метотрестат так и принимать по15мг раз в неделю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 07:11
Да, его принимать дальше. Если Вы отмените препарат, вся история повторится.
Оксана 2021-03-11 17:26
Добрый день. Хорошо, поняла
Оксана 2021-05-06 07:32
Доброе утро. Через 2 дня перехожу на 1мг метипреда, подскажите пожалуйста как мне его отменять. И сколько по времяни ещё принимать метотрексат. Сейчас доза 15мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-06 08:03
1 месяц принимаете 1 мг и отменяете. Метотрексат принимаете дальше. Сроки назвать очень сложно. Минимум два года, но не исключаю, что потребуется пожизненная терапия.
Оксана Севостьянова 2021-05-06 19:53
А метотрексат так и принимать по 15мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-06 19:54
Да. Терапия прекрасно работает и не даёт побочных эффектов. Зачем что-то менять?
Оксана 2021-05-06 22:26
Да, всё отлично. Спасибо вам большое.
Оксана 2021-05-26 11:33
Добрый день. У меня сильно стали выпадать волосы. Я сдала анализы, но забыв про них перед сдачей за 1час выпила метипред. Большой показатель АТ к ТПО -60,17, мочевая кислота 378, железо 7,3. Это так должно быть?
Оксана 2021-05-26 11:38
Извените, случайно загрузила не тот файл
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 16:50
Метипред на результат этих анализов не повлияет. Если только снизит истинные значения анти ТПО. Но если они повышены, то повышены. Обратитесь к эндокринологу + можно принимать витамины для восстановления роста волос. Например, пантовигар. Тут проблема может носить комбинированный характер: как действие Метотрексата, так и проблемы со щитовидной железой
Оксана 2021-05-26 17:12
Добрый вечер. А мог метипред или метотрексад повлиять? Или это что то другое? Я для волос принимаю биотин+каллоген, очень помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 18:45
Нет, такая комбинация на сама по себе на состояние волос не влияет
Оксана 2021-05-26 19:25
Спасибо большое за ответ, пойду к эндокринологу.
Оксана 2021-06-12 09:16
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, может ли изменение погоды влиять на суставы? Как только на улице дождь или пасмурно, начинают болеть. Спасаюсь целебрексом. Метипред закончила принимать, по схеме как вы рекомендовали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-12 09:17
Да, такой феномен описан. Точные физиологические причины мне не известны
Оксана 2021-06-12 11:01
Спасибо за ответ.
Оксана 2021-06-13 15:44
Добрый день. Как и писала метипред закончила принимать, метотрестат продолжаю. Колено болит, что порой идти не могу. Утром тяжело на ноги встать.
Оксана 2021-06-18 23:44
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что в выше указанных симптомах может помочь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 09:07
Отёк колена есть? Анализы сдавали?
Оксана 2021-06-19 12:43
Добрый день. Отёк есть, но он мягкий. Анализы здала, все хорошие. Фото прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 15:08
Сделайте УЗИ сустава. Надо понять, сколько там жидкости
Оксана 2021-06-21 13:05
Добрый день. Сделала узи сустава. Фото прилагаю. Ещё у меня появился герпес на губе. Без вас боюсь что либо принимать.
Оксана 2021-06-19 21:05
Добрый вечер. Обязательно сделаю.
Оксана 2021-06-21 13:06
Фото снимков
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 09:08
Признаки артрита. Сейчас самое эффективное решение - пункция сустава, введение дипроспана. Пунктат надо отправить на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, мочевая кислота, не на бактериологический!

Сдайте так же СРб, СОЭ, мочевую кислоту на всякий случай. По анализам будем думать, заменить ли Метотрексат
Оксана 2021-06-22 09:18
Доброе утро. Анализы я все недавно сдала, всё в норме. Я думаю, что метотрексат на меня ни как не действует, легче от него не становится. Пункцию и анализы синовиальной жидкости обязательно сделаю и вам напишу результаты. А какие обезболивающие можно принимать?
Оксана 2021-06-22 09:27
Какое лекарсво от герпеса можно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 09:29
Ацикловир 400 мг 4 раза в день с интервалом в 6 часов в течение 5 дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 09:32
Касательно обезболивающих - лучше пункцию сделать, это надёжнее и безопаснее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 09:59
Я не могу сказать, что метотрексат у Вас совсем не работает. После отмены преднизолона у Вас долгое время отсутствовали симтомы заболевания (вспомните для примера историю с сульфасалазином). Поэтому не хотелось бы его отменять, тем более, что Вы хорошо этот препарат переносите. Есть несколько вариантов действий:
1. Повысить дозу до 20 мг, что я Вам предлагаю сделать для начала + сохранение преднизолона в дозировке 5 мг, если рецидивы продолжатся.
2. Подключение к терапии препарата гидроксихлорохин
3. Если рецидивы синовита после всего этого будут продолжаться - тогда замена на лефлюномид.

Просто я тоже не могу Вам гарантировать, что отменив метотрексат и заменив его на лефлюномид ситуация будет лучше.
Оксана 2021-06-22 10:28
Я сегодня сделаю пункцию и сдам анализ цитологию. Пока только метотрексат принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 10:30
Вам ввели в сустав дипроспан?
Оксана 2021-06-22 10:32
Я ещё не ездила делать пункцию, у нас сложно найти хороших врачей. Как сделаю и введут дипроспан, обязательно вам напишу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 10:34
Ой, прошу прощшения, не так прочёл. Не проснулся ещё до конца после вчерашнего дежурства.

Если введут дипроспан - делать ничего не надо. Пока имеет смысл повысить метотрексат до 20 мг, этого будет достаточно.

Если Вам откажутся отправлять пунктат на анализ - попросите не выливать шприц с пункататом в раковину, позвоните в любую сетевую лабораторию и спросите, в каком виде надо такой анализ приносить. Отнесёте просто самостоятельно и всё.

Пункцию вам могут сделать где угодно, не обязательно опытного травматолга просить, молодой это сделает даже охотнее. Это не сложная манипуляция.
Оксана 2021-06-22 11:50
Спасибо. Всё сделаю.
Оксана 2021-06-22 14:08
Добрый день. Жидкость откачали,20мл. Ввели дипроспан. На цитологию здала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 15:06
Отлично.

Повышайте Метотрексат до 20 мг, как я выше написал.
Оксана 2021-06-22 15:25
Хорошо. А если жидкость опять появиться? Как мне действовать? Можно ли мне делать прививку от Ковида? У меня есть антитела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 17:44
Зачем Вам прививка при наличии антител?!
Оксана 2021-06-22 22:56
Добрый вечер. А что мне делать если жидкость завтра опять появится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 23:14
Завтра она не появится. Дипроспан будет подавлять синовит в течение нескольких недель. Этого хватит, чтобы понять, сработает ли Метотрексат в увеличенной дозе. Я специально Вас попросил сделать так, чтобы не назначать заново схему с Преднизолоном. Даже если колено слегка отечет завтра - это нормально. В течение недели дипроспан начнет действовать.
Оксана 2021-06-23 02:40
Спасибо. Буду ждать цитологию, сразу вам пришлю результаты.
Оксана 2021-06-25 20:42
Добрый вечер. Пришли результаты анализа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 00:26
Повышайте Метотрексат до 20 мг. Преднизолон 10 мг и снижайте по 2,5 мг в неделю до отмены. Обязательно сохраните заключение, это доказательство Вашего диагноза.
Оксана 2021-06-26 07:27
Доброе утрр. Спасибо. Буду придерживаться рекомендаций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 12:09
Если по мере снижения преднизолона снова обострится артрит - пишите, будем комбинировать Метотрексат с другими препаратами.
Оксана 2021-06-26 12:20
Добрый день. Сегодня приняла метипред, нога как буд то опять опухать начала, до приёма всё было хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 18:35
Такого не может быть. Метипред не усиливает воспаление.
Оксана 2021-06-26 22:18
Добрый вечер. Я работаю в магазине цветов, частичная работа в холодильнике и постоянно на ногах, это может справацировать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 23:35
Скорее именно работа на ногах. Холод наоборот лучше.
Оксана 2021-07-15 10:40
Доброе утро. Опять колено немного припухло и болит. Но меньше, чем до этого. До вчерашнего дня было всё отлично. Приём метипреда дошла до 5мг. Метотрексат принимаю 20мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 15:16
Тоесть на 7,5 мг всё было отлично?
Оксана 2021-07-15 16:03
У меня на 7,5мг уже болело. Может попробывать скомбенировать с другим препаратом, как вы ранее писали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 16:08
Давайте подержим дозу преднизолона в 10 мг в течение 2 недель, потом снизьте до 7,5 мг. Если снова будут проблемы - будем комбинировать.
Оксана 2021-07-15 16:11
Да, хорошо. Буду придерживаться. Спасибо вам огромное. Благодаря вам я стала чувствовать себя намного лучше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 19:25
Не нравится мне, что не получается от Преднизолона уйти совсем. Ну в крайнем случае будем оставлять поддерживающую дозу. Но хотелось бы 5 мг, а не 10.
Оксана 2021-07-19 12:44
Добрый день. Принимаю метипред 10мг. Нога не отёкшая, но очень болит. Принимаю целебрекс 100 утром и вечером, помогает, но не надолго. Болит постоянно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 12:48
Боль только в колене или вся нога?
Оксана 2021-07-19 13:57
Только в колене.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 14:55
Боли постоянные? Или только при движениях?
Оксана 2021-07-19 15:10
Постоянные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 15:35
Хм. странно, на самом деле.

Повысьте временно целебрекс до 200 мг два раза в день. Но у Вас показания к МРТ коленного сустава, если в течение недели не будет улучшения состояния
Оксана 2021-07-19 19:22
Спасибо. Буду придерживаться рекомендаций.
Оксана 2021-07-29 18:02
Добрый день. Пропила целебрекс, после оканчания приёма, через день колено опять начало болеть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-29 21:50
Преднизолон сейчас на какой дозе?
Оксана 2021-07-30 07:30
Доброе утро. Завтра снижаю до 7,5, сейчас 10мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 07:42
Да уж. Не очень хорошо. У Вас получается Метотрексат не оказывает достаточного действия. И не смотря на 10 мг Преднизолона имеет место рецидив артрита. Оставьте пока что преднизолонон на 10 мг, принимайте дальше Целебрекс и сделайте МРТ коленного сустава. Хотелось бы понять все же, что именно вызывает боли
Оксана 2021-07-30 07:50
А какую дозу принимать целибрекса и сколько дней?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 10:11
Так же, как принимали. После результатов МРТ будем думать насчёт дальнейшей терапии. Возможно, что проблема ортопедическая
Оксана 2021-07-30 15:18
Сколько дней принимать? Сделаю обязательно мрт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 15:20
Пока не сделаете. Там думать будем. Он не оказывает влияния ни на почки, ни на желудок, поэтому длительный приём не противопоказан
Оксана 2021-07-30 15:37
Хорошо, поняла. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 15:40
Жду результатов МРТ
Оксана 2021-08-08 23:42
Добрый вечер. Мрт пока нет возможности сделать. На данный момент принимаю метипред 10мг, метотрексат 20мг. Неделю нога как не восполяется и не болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 10:27
Перейдите с преднизолонона на метипред и снижайте по 1/4 таблетки раз в две недели. Похоже, что повышение дозы Метотрексата всё же сработало. В целом, все, что ниже 10 мг можно сохранять как поддерживающую дозу Преднизолона на длительное время
Оксана 2021-08-09 11:19
А снижать до какой минимальной дозы поддерживающей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 19:27
Если получится уйти до 4 мг метипреда - это очень хорошо. 6 мг так же можно без особых проблем оставлять на длительное время.
Оксана 2021-08-10 11:13
Добрый день. Спасибо.
Оксана 2021-09-18 10:00
Доброе утро. Сегодня дошла до 5мг метипреда, чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуйста как дальше мне его принимать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 12:23
Снижайте на 1 мг и пока, минимум 1 месяц, остаётесь на этой дозе. Дальше посмотрим.
Оксана 2021-09-18 14:09
Спасибо, буду придерживаться.
Оксана Севостьянова 2021-10-30 12:28
Добрый день. Неделю назад снизила метипред до 2мг, нога начала болеть. Начала принимать целебрекс 200, то помогает, то нет. Боль опоясывающая колено и выше. Ноющая. Немного есть припухлость. Может опять немного жидкости собралось?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-30 14:20
А на 3 мг все в норме было?
Оксана Севостьянова 2021-10-30 14:32
На 3мг, норм
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-30 16:10
Тогда возвращайтесь на эту дозу и месяц оставайтесь на ней. Потом снова пробуйте снижать
Оксана Севостьянова 2021-10-31 00:44
Хорошо. Спасибо.
Оксана Севостьянова 2021-11-05 14:13
Добрый день. Перешла на 3мг. Плюс принимаю целебрекс 200. Нога болит, немного припухла. Болит само колено и чуть выше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:16
Видимо ниже 5 мг не получится у Вас снизить дозу преднизолона. Переходите на 7,5 мг перенимайте так неделю, затем оставайтесь на 5 мг пока что. Как долго - затрудняюсь сказать. Думаю, полгода придётся оставаться на этой дозе. В целом, это не критично. Это самый минимум и на надпочечники такая доза почти не действует.
Оксана Севостьянова 2021-11-05 15:18
Хорошо. Спасибо.
Оксана 2021-11-22 06:18
Доброе утро. Стало болеть, чуть ниже икр, как будто что защемило и мешает, особенно при ходьбе. Само колено не болит. Фото приложила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 09:13
В ночное время судороги появляются?
Оксана Севостьянова 2021-11-22 23:36
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 09:31
Попробуйте принимать магний в дозе 400 мг в день + массаж икр. Это больше похоже на мышечные боли.

Какую обувь Вы используете последнее время?
Оксана Севостьянова 2021-11-23 23:17
Добрый вечер. Обувь самая обычная. До этого с ортопедическими стельками носила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 16:39
Обычная - это угги, к примеру?

Когда носили обувь с ортопедической стелькой таких проблем не было?
Оксана 2021-11-25 21:51
Добрый вечер. Ношу обычные сапоги, крассовки. Со стельками проблем тоже не было. Купила новые ботинки и начались проблемы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 23:12
Ну вот Вы сами ответили на свой вопрос.
Оксана Севостьянова 2021-11-26 22:34
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Действительно, поменяла ботинки всё прошло.
Оксана 2021-12-19 17:51
Добрый вечер. Принимаю метипред 5мг, метотрексат 20мг и магний 400мг. Чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуйста как долго принимать метотрексат в этой дозе? Ухудшилось зрение до минус 1. Это может быть от препарата? Или от перенесённого ковида?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 18:32
Нет, Метотрексат такую реакцию не даёт. А вот метипред может. Вы у окулиста были?
Оксана 2021-12-20 18:45
Добрый вечер. Была. -1Может возврастное. Меня насторожило, что резко упало.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 01:07
Если он там катаракту не увидел - это никак не связано
Оксана Севостьянова 2021-12-22 18:45
Добрый вечер. Значит к сожалению возврастное. А магний сколько пропить нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:41
Хоть всю жизнь. Вреда от него не будет.
Оксана Севостьянова 2021-12-23 14:59
Спасибо.
Оксана Севостьянова 2022-01-08 16:29
Добрый вечер. Начала подниматься температура. Пока только 37, немного горло болит и ломит всё тело, особенно колени. Без Вас боюсь какие либо лекарства принимать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 17:03
Парацетамол + супрастин по одной таблетке до 3 раз в день. Если симптомы нарастут - пишите
Оксана Севостьянова 2022-01-08 17:09
Спасибо. Немного запоздало. Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством. Желаю вам всего самого самого хорошего. Вы врач от бога, здоровья вам крепкого и огромного счастья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 18:24
Спасибо большое! Выздоравливайте!
Оксана Севостьянова 2022-01-13 11:03
Добрый день. Пропила парацетамол стало легче, через день заложило нос, озноб, температуры нет. Слабость сильная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 11:15
Их носа отделяемое есть?
Оксана Севостьянова 2022-01-13 11:16
Нет. Заложен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 11:18
Супрастин по 1 таблетке два раза в день. Хорошо снимает заложенность за счёт устранения отёка слизистых. Так же можно пользоваться каплями, типа нафтизина, но не более 5 дней подряд, иначе будет синдром отмены (привинизм)
Оксана Севостьянова 2022-01-13 11:35
Спасибо.
Оксана Севостьянова 2022-01-13 11:48
Подскажите пожалуйста, какой противовирусный препарат можно попринимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 11:53
Они все пустышки. Просто симптоматическое лечение
Оксана Севостьянова 2022-01-13 12:01
Спасибо за ответ. Буду принимать супрастин.
Оксана Севостьянова 2022-03-17 00:21
Здравствуйте. Принимаю метипред пол года по 5мг, по вашей рекомендации. Всё отлично, чувствую себя хорошо. Метотрексат принимаю 20мг. Подскажите пожалуйста как дальше мне принимать препараты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 12:54
Снижайте метипред по 2,5 мг в месяц до полной отмены, метотрекст продоложаете так же. Я думаю, что принимать Вам его прижётся длительно. Можно через 2 года попробовать отменить, но есть высокий риск рецидива
Оксана Севостьянова 2022-03-17 13:39
Добрый день. Я правильно поняла, с заврешнего дня я начинаю принимать по 2,5мг а через месяц перестаю принимать.
Оксана Севостьянова 2022-03-18 08:02
Здравствуйте, спасибо.
Оксана Севостьянова 2022-03-22 22:34
Здравствуйте. На дозе метипреда 2,5мг отёк возвращается, нога начинает болеть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-30 09:16
Отвечено через E-Mail