Ревматическая полимиалгия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте. 2 месяца назад маме, которой 70 лет, был поставлен диагноз Ревматическая полимиалгия. Был назначен Метипред 4 мг на протяжении 2 недель, затем уменьшить дозу до 1/4 каждые десять дней. Сначала вроде бы помогло снять боль и вернуть подвижность рукам. Но сейчас, когда мама принимает по 1/4 каждые 10 дней ситуация ухудшилась: совсем не работают руки - ни поднять их не может, ни взять что-то в руки, не сгибаются пальцы в кулак и совсем нет силы в руках. Плюс ужасные боли. Чем еще можно пролечиться и, главное, обезболить? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

72 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-23 14:20
Это заболевание лечится минимум 1,5 года и схема снижения преднизолона там совсем другая. Отёки суставов появлялись?
Елена 2021-08-23 14:29
Да, отек вокруг большого пальца. И как же теперь принимать преднизолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-23 15:26
Вы сдавали анализ крови на АЦЦП и ревматоидный фактор? Колени не отекали случайно?
Елена 2021-08-23 17:03
С коленями все в порядке. Болят только руки. Прилагаю результаты анализов, которые велел сдать ревматолог.
Елена 2021-08-23 17:04
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-23 21:05
Анализы сданы на фоне терапии Преднизолоном?
Елена 2021-08-24 06:01
Сначала сданы анализы, а потом назначено лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 15:54
1. Метипред по следующей схеме

12-0-4 мг (доза препарата в милиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
10-0-4 мг 2 недели
8-0-4 мг 2 недели
6-0-4 мг 2 недели
4-0-4 мг 2 недели, затем снижаете вчеренюю дозу на 1 мг каждый месяц до дозы в 4 мг утром и на такой дозе остаётесь до 1 года

2. Аквадетрим или Детримакс 20 000 ед (40 капель) один раз в день в обед 5 дней, затем раз в неделю

3. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра. Скорее всего, нужна будет терапия остеопороза.

4. Котримоксазол 960 мг утром в понедельник - среду - пятницу, пока суммарная доза метипреда составляет более 8 мг в день.

В случае появления отёков суставов или рецидивая болей - пишите мне. Будем в этом случае подключать базисную терапию и снижать преднизолон по другой схеме.
Елена 2021-08-24 17:04
Спасибо большое! Только не совсем поняла схему. Что значит 12-0, 10-0 и т. д.? И последнее ". снижаете вчеренюю дозу на 1 мг каждый месяц до дозы в 4 мг утром " совсем не понятно. Извините за бестолковость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 20:10
Я же написал- это колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы. 12 мг утром 4 мг вечером.

Это значит именно то, что там написано. Ежемесячно снижаете вечернюю дозу Преднизолона на 1 мг, пока не останется только 4 мг утром.
Елена 2021-08-25 06:04
Теперь всё понятно. Спасибо за разъяснение. И последний вопрос: Котримоксазол для чего? В показаниях к его применению нет ревматизма и т. п.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 07:22
Это профилактика пневмоцистной пневмонии из-за длительной терапии Преднизолоном.
Елена 2021-08-25 07:28
Спасибо! Начинаем лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 09:38
Ок, держите меня в курсе. И про денситометрию не забудьте. Это важно.
Елена 2021-08-25 09:40
Большое спасибо! В аптеках города нет котримоксазола. Можно ли чем то заменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 11:14
Бисептол, это тоже самое. У Вас в городе вместо фармацевтов на кассах стоят мартышки, видимо, которые не в курсе, что действующее вешество может продаваться под разными торговыми названиями.
Елена 2021-08-25 11:16
Наверное. Раз спрашивают конкретное лекарство, то замену и не предлагают. Видимо так) Спасибо за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 11:18
Не за что. Посмотрите в интернете другие торговые названия Котрима, если этого копеечного препарата в аптеке не окажется по причине экономической невыгодности.
Елена 2021-08-25 11:36
Еще раз спасибо. Бисептол в продаже есть и не очень дорогой. Его принимать так же пн., ср. И пт.? Т. е. выходные исключать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 11:51
Так же: три раза в неделю, только доза должна быть 960 мг, как написано. Это, скорее всего, будет две таблетки.
Елена 2021-08-25 11:53
Всё понятно. Спасибо за разъяснения. Удачи Вам и, главное, здоровья!
Елена 2021-09-01 08:47
Здравствуйте. Проходим лечение, как Вы написали. Боли прошли, как говорит мама: "Терпимо". Встал вопрос о вакцинации от Ковид. Можно ли маме вакцинироваться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 15:02
Ни в коем случае. У неё острый воспалительный процесс аутоимунного генеза. Никакие прививки, тем более от ковида, которую испытывают на людях, вместо животных, делать нельзя. В случае осложнений никто никакую ответственность на себя брать не станет.
Елена 2021-09-01 16:09
Всё понятно. Спасибо.
Елена 2021-12-20 11:45
Здравствуйте. Вынуждена еще раз обратиться к Вам за помощью. В августе обращалась к Вам по поводу лечения мамы (Ревматическая полимиалгия). Лечились метипредом по схеме, боли прошли. Но в конце октября мама заболела пневмонией с 40% поражения легких. Почти месяц лежала в стационаре, затем месяц продолжала лечение дома. И вот теперь пошли осложнения - ноги совсем не ходят, болят колени, и с руками та же история, что и летом. Плюс ко всему почти совсем потеряла слух и винит в этом метипред (такие у него побочки), который принимала уже как от пневмонии в больнице и потом дома по рекомендации в выписке. О визите к врачу нет речи, Из положения сидя и лежа встает с плачем. Чем и как можно облегчить страдания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 12:53
Какая доза Преднизолона сейчас?
Елена 2021-12-20 13:11
Сейчас не принимает. То, что прописали при выписке, пить закончила недели 2 назад. Она вообще боится теперь принимать его из-за слуха. Это единственный препарат от недуга?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 14:40
А где Вы это прочли насчёт снижения слуха? Преднизолон может вызывать катаракту, но не снижение слуха. У нее это началось не после больницы случайно?
Елена 2021-12-20 14:44
Её выписали месяц назад. Проблемы начались недели 2 назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 14:48
Какими антибиотиками её лечили?
Елена 2021-12-20 15:20
Я убедила маму, что на слух метипред не влияет. Согласилась начать лечение. Только по какому графику?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 15:24
Очень расплывчатое изображение. Можно сделать более четкую фотографию?

На какой дозе она себя чувствовала хорошо?
Елена 2021-12-20 15:32
Остановилась на 4мг утром и 4мг вечером.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 17:34
Возвращайтесь на эту дозу. Если боли уйдут полностью, то снижайте по схеме, как я расписал дальше. Если нет - пишите.
Елена 2021-12-20 17:54
Т. е. 4-0-4 мг 2 недели, затем снижать вечернюю дозу на 1 мг каждый месяц до дозы в 4 мг утром и на такой дозе до 1 года? Что-то еще надо принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 01:06
По схеме, как было описано ранее: витамин Д и котримоксазол<div
Так же сделать денситометрию.
Елена 2021-12-21 05:08
Вот Ваша предложенная схема. Начинать с начала или с той дозы на которой остановились перед болезнью (4-0-4)?

12-0-4 мг (доза препарата в милиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
10-0-4 мг 2 недели
8-0-4 мг 2 недели
6-0-4 мг 2 недели
4-0-4 мг 2 недели, затем снижаете вчеренюю дозу на 1 мг каждый месяц до дозы в 4 мг утром и на такой дозе остаётесь до 1 года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 12:22
Начинайте от 4-0-4, как я написал
Елена 2021-12-21 12:26
Спасибо большое! А примерно через какое время начнет действовать лечение? Больно смотреть, как мама страдает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 12:38
Ну если доза достаточная - то сразу. Я ориентируюсь на последнюю эффективную. Если будет мало - можно будет повысить
Елена 2021-12-21 12:41
Будем надеяться. Терапевт прописал витамин Д до весны (пока не появится достаточно солнца) каждый день 10 капель. Или все же раз в неделю по Вашей схеме?
и Котримоксазол 960 мг пока суммарная доза метипреда 8 мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 14:03
Делайте так, как я написал. Это самое частое заболевание, с которым мне приходится иметь дело в последние несколько лет.
Елена 2021-12-21 14:14
Хорошо. А что с антибиотиками, которыми лечили маму? Они спровоцировали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-21 15:54
Антибиотики группы аминогликозидов часто вызывают нейросенсорную тугоухость. Я поэтому и спросил, какие конкретно ей давали.
Елена 2021-12-21 16:05
Понятно. Но как ее лечить неизвестно. К врачу попасть нет физической возможности, а на дом узкие специалисты не ходят.
А Вам огромное спасибо за помощь! Дай Бог Вам здоровья!
Елена 2021-12-22 12:33
Здравствуйте. Забыла уточнить по поводу НПВС. Назначили после ковида Эликвис, затем Тромбо Асс. Является ли ацетилсалициловая кислота НПВС? Есть риск тромбофлебита после перенесенного заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 14:31
Можно отменить, в нем нет никакого смысла. Он никак не влияет неба появление венозных тромбозов
Елена 2021-12-22 15:08
А если не отменять? Можно принимать с метипредом? Кровь ведь нужно разжижжать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 15:19
Зачем? Во-первых, аспирин "кровь не разжижает". Он предотвращает образование тромбов на холестериновых бляшках, при их наличии в сосудах: шея, сердце. Во-вторых, он никак не влияет на систему свёртывания и профилактику тромбозов в венозной системе, от которой как бы и случаются тромбоэмболии.

Принимать их вместе можно. Но я не сторонник назначения горстями таблеток без веских на то причин. Это не леденцы, чтобы их просто так трескать с чаем. То, что говорит по телевизору Малышева и другие придворные служащие с медицинским образованием не всегда является правдой. В основном - наоборот. Полной чушью
Елена 2021-12-22 15:57
Но ведь зачем то прописали пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 17:55
Я когда смотрю назначения российских коновалов, очень редко там вижу логику. Именно поэтому у меня за год больше 3000 вопросов, наверное.
Елена 2021-12-23 05:04
Ну, вот как то так. Спасибо за разъяснение!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:53
Не за что. Пишите по самочувствию мамы.
Елена 2021-12-23 12:55
Уже значительно лучше (как бы не сглазить)!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:56
Очень хорошо!
Елена 2021-12-23 12:57
Спасибо Вам огромное! Сам Бог Вас нам послал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:58
Всегда рад помочь!
Елена 2021-12-27 15:33
Здравствуйте! Вернулась боль в руках и сильно отекли ноги - ступни, как подушки. Как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 15:36
Только ступни или вся голень? В стопах боль есть?
Елена 2021-12-27 15:44
Болей нет. Опухоль включая щиколотки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 17:01
Ну насчёт ног это больше похоже на сердечную недостаточность: торасемид 20 мг утром и в обед. Обязательно контролировать вес. Как только перестанет терять в весе - отменяйте. В целом, я думаю, что больше недели не нужно будет принимать.
Елена 2021-12-27 17:06
Что значит "перестанет терять в весе? "
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 18:17
У неё есть избыток жидкости в теле. На фоне мочегонных она потеряет от 1 до 3 кг в весе.

УЗИ сердца не делали?

Что касается болей: повысьте утреннюю дозу до 8 мг и снижайте по 2 мг раз в две недели до 4-0-4. Если опять будет рецидив - нужно будет начинать терапию Лефлюномидом или Метотрексатом.
Елена 2021-12-28 05:11
Проблем с сердцем не было, УЗИ не делала, а ЭКГ всегда в норме была.
По поводу торасемида: за неделю отеки должны пройти? И если вдруг в аптеках нет этого препарата, чем заменить можно?
Что касается болей: как быстро отступят боли? Потому что в первый же день приема к вечеру было улучшение, а через день боли опять вернулись.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 11:28
ЭКГ показывает только проведение импульсов, они не имеют никакого отношения к насосной функции сердца. Для ее оценки делают УЗИ. Этот препарат есть всегда. Другое название фуросемид

Что касается болей - должны сразу же.
Елена 2021-12-28 11:36
Спасибо за разъяснение. Лекарство приобрели, будем ждать результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 11:38
Пишите в WhatsApp
Елена 2021-12-28 11:42
Хорошо
Елена 2022-08-12 08:39
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Вернулись боли в суставах. Пробовали в приеме метипреда вернуться на ступень выше - не помогает. Отправились на рентген и с результатом к терапевту. Прилагаю результаты рентгена и прописанное лечение Амелотекс №5 в уколах, Мукосат №10 в уколах через день и Эторелекс 90 мг 7 таблеток. Результата пока нет, хотя Мукосат еще не закончили делать. Боли невыносимые, особенно ночью и утром. Что можете посоветовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:29
Вы вот очень интересно делаете: сначала идёте к терапевту за лечением заболевания, в котором он ничего не понимает, начинаете это лечение, а уже потом обращаетесь ко мне, хотя изначально пациента вёл я и предупреждал, что не люблю, когда занимаются самодеятельностью. Я в таких случаях советую продолжать лечение по месту жительства.
Елена 2022-08-12 13:45
Благодарю!