Лечения Бехтерева

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый врач на вас последняя надежда!
У моего мужа 15 лет болезнь Бехтерева (инвалид 3 группы).
Все 10 лет для подтверждения инвалидности стационарно лечился в терапевтическом отделении, где не было никакого эффективного лечения.
Особых обострений нет, но ужасные (особенно ночью) боли поясницы и позвоночника.
Печень в пределах нормы, эрозия двенадцатиперстной кишки (принимает омепразол), была сделана операция по удалению катаракты, давления нет, сахара нет.
Врач -ревматолог, который прописал найзилат, метотрексат и уколы дипроспана, видимо другого лечения не знает. Подскажите, пожалуйста, хорошие обезболивающие или другие препараты.
Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

94 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-07 20:23
Уважаемая Людмила,
Какие обезболивающие препараты пробовали принимать до этого?

Болезнь Бехтерева метотрексатом не лечится, он не эффективен при ней. Лечение заключается только в приёме нпвс и регулярной гимнастике. При неэффективноси 4 вариантов нпвс назначают моноклональные антитела. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Но сколько нужно потратить времени на её получение я могу только догадываться.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-03-08 18:24
Здравствуйте, муж колит дипроспан, но он ему не помогает. Принимали мовалис, сульфалазин, диклофенак, кетонал, курантин, но они ничем не помогают.
Какие не дорогие обезболивающие, но эффективные препараты можно самим колоть?
Моноклональные антитела -это что такое?
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 19:20
Дипроспан системно колоть нельзя. Стероиды вообще применяются только в случае системного воспалительного процесса.

Лучшее средство при болезни бехтерева - это индометацин. Принимать по одной таблетке два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Те, что Вы принимали, слишком слабые и при бехтереве не назначаются как препараты выбора.

Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. К ним относится, например, препарат Хумира. Но как я сказал, они очень дорогие и принимать их нужно пожизненно. Все остальные цитостатики, типа метотрексата, сульфасалазина, лефлюномида и прочего не эффективны.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-03-08 19:37
Спасибо Вам огромное за Ваш совет!
Людмила 2020-03-08 19:48
Здравствуйте. А сколько времени можно принимать индометацин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 20:03
Постоянно. Болезнь Бехтерева, к сожалению, неизлечима. Без препаратов будут постоянные боли и прогрессирующее нарушение осанки.
Людмила 2020-03-08 20:12
Здравствуйте. А вы не указали дозировку таблеток индометацина. И можно ли таблетки индометацина заменить уколами, если да, то как их следует колоть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 20:16
Они в таблетированной форме хорошо помогают. Таблетки есть только по 25 мг. По 50 и 100 - это свечи.

Первую неделю приёма необходимо контролировать давление каждый день по 3 раза, он может провоцировать гипертонию
Людмила 2020-03-13 19:32
Доктор, скажите пожалуйста, при приеме индометацина можно прогревать нос, например синей лампой или эфирными маслами и греть ноги?
Спасибо за ответ.
Людмила 2020-03-25 18:04
Здравствуйте, доктор. Ваши рекомендации по таблетками работают отлично, давно таких показателей не чувствует в организме. Но по поводу давления вы были правы: начало скакать (было 140/100, 150/110 было состояние нормальное), сейчас давление 160/110 - 170/110, при этом давлении как вроде кружится голова.
В стационаре мужу выписывали лизиноприл 10 мг 2 раза в день.
Дайте, пожалуйста, рекомендации, что нужно делать в таком состоянии? Какие лекарства пить?
Может ли быть такое состоянии из-за того, что перестал принимать дипроспан и метотрексат?
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:24
Давление повышается от индометацина, это 100%. Отмена метотрексата никак не сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

В Вашем случае риск инвалидизации при отсутствии лечения болезни Бехтерева превосходит риск осложнений от гипертонии, поэтому дополнительно следует принимать препараты для снижения давления.

Изменяйте давление три раза в день в течение 3-4 дней и посмотрите, когда отмечается наибольшее повышение давления, плюс пульс. Результаты сфотографируйте и пришлите мне сюда.

Отекают ли ноги?
Людмила 2020-03-25 18:27
Учащенный пульс, а точно высчитать я не могу, тонометр ручной и пульс не показывает.
Людмила 2020-03-25 18:29
Утром 170/100, днем и вечером 160/110 это меряем три дня, нет ноги не опухают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:29
Я ещё несколько вопросов задал выше. Отредактировал сообщение после отправки.

Посчитайте сами количество ударов в минуту в покое.

Не ощущает ли супруг перебои в работе сердца?

Не страдает ли супруг от бронхиальной астмы?
Людмила 2020-03-25 18:30
А какие именно препараты от давления принимать? Как их пить и дозировка, желательно недорогие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:33
Да вот как раз пытаюсь выяснить, какие Вам лучше подойдут
Людмила 2020-03-25 18:37
80 ударов в минуту в покой, нет отечности ноги, перебоев работе сердца тоже нет и бронхиальной астмы тоже нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:48
Можно оставить лизиноприл. Какую дозу лизиноприла и в каком интервале принимаете?
Людмила 2020-03-25 18:51
Пока еще не принимаем. Назначали 10 мг два раза в день. А как надо его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:55
Нормально. Согласен со схемой. Принимайте под контролем давления. Если будет недостаточно, добавлю ещё одно средство. Все недорогое, не беспокойтесь.

Что ещё можно делать для улучшения состояния при болезни Бехтерева - можете попробовать озокеритово-парафиновые аппликации на позвоночник через день (продаётся в аптеках) и санаторное лечение радоновыми ваннами. И обязательно гимнастика - это основное средство профилактики.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-03-25 18:59
Спасибо, будем пробовать!
Людмила 2020-03-27 17:35
Здравствуйте, доктор.
Муж принимает индометацин уже 15 дней. Давление в норме, как у него и было 150/100.
Но, появились ужасные побочные эффекты: головокружение, шум в ушах, как бут-то "пьяный". Муж не может не ходить, не работать, так как из-за головокружения ему хочется все время лежать.
Замените, пожалуйста, индометацин на другой препарат для снятия боли и лечения Бехтера, но без таких побочных эффектов.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 14:23
Тогда диклофенак 75 мг 1-0-1
Людмила 2020-03-29 18:56
Здравствуйте. А как именно принимать диклофенак (утром и вечером)?
Сколько времени (постоянно или нет)? Так же в комплексе с анальгином? А омепразол надо принимать при диклофенаки? Распишите, пожалуйста подробнее.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 20:15
Принимать так же, как индометацин: по одной таблетке утром и вечером длительно и в сочетании с омезом.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-03-29 20:27
Спасибо Вам большое будем пробовать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 09:04
На здоровье. Пишите по всем вопросам
Людмила 2020-04-04 18:26
Здравствуйте, доктор. У мужа воспалялся и тянул тазобедренный сустав, боль ноющая и нетерпимая, беспрерывная круглыми сутками. Дипроспан - это воспаление убирал. Вот некоторое время было все нормально, а теперь он опять воспалился и диклофенак не помогает на этот сустав.
Помоги, что нам делать?
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 19:36
Вы делали рентген этого сустава?
Людмила 2020-04-04 21:10
Делали рентген костей таза, крестцово подвздошного сочленения справа. Конкретно этого сустава не делал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-04 21:32
Обзорный снимок таза остался? Прислать можете?
Людмила 2020-04-04 21:45
Рентген отсылаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 00:13
Снимок не захватывает в полной мере тазобедренные суставы. Сделайте обзорный снимок таза (это подразумевает так же и оба тазобедренных сустава на снимке) в цифровом виде и запишите его на диск. Я скажу как выслать мне снимок. Я думаю, что у Вашего супруга коксартроз. Видимо с этим связаны боли.
Людмила 2020-04-05 17:47
Здравствуйте, доктор.
В нашей стране действует режим самоизоляции, из-за короновируса. Так, что в ближайшее время сделать снимок не получится.
Скажите, чем сейчас (экстренно) можно снять боль и воспаление в суставе. Какими таблетками, а лучше, конечно уколами(название)?
Спасибо.
Людмила 2020-04-05 18:02
Описание снимка, который я выслала вчера.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 22:36
Уважаемая Татьяна,

Воспаление и болевой синдром - это не одно и тоже. Я не могу Вам точно назвать причину болей без рентгенологического обследования, тем более, что рентгенолог тоже не описывает состояние суставов.

Пока что добавьте к уже принимаемым препаратам анальгин 500 мг по две таблетки за один приём до 3 раз в день. Дополнительные обезболивающие типа кеторола или ибупрофена принимать сейчас я Вам крайне не рекомендую.
Людмила 2020-04-09 18:53
Здравствуйте, доктор. Подскажите, а чем еще можно снять воспаление, кроме принимаемого мужем диклофенака вместе в анальгином (только без побочных эффектов как у индометацина)?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 21:56
Ну как вариант можно попробовать целебрекс. Только диклофенак убрать тогда.
Людмила 2020-04-25 19:46
Здравствуйте, доктор. Диклофенак, которые вы посоветовали не помогает. У мужа страшные боли всего позвоночника и всех суставов, которые еще и начали опухать. Скорее всего идет воспалительный процесс, а вследствие чего потеря аппетита и бесконечна усталось. Из-за приема таблеток его уже тошнит.
Замените диклофенак, на действующие уколы (именно уколы).
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 21:00
Уважаемая Людмила,

в уколах содержится тоже самое действующее вещество, что и в таблетках. Никаких преимуществ внутримышечное введение не дает. И на желудок они действуют точно так же, поскольку побочный эффект обусловлен не контактом со слизистой оболочкой, а действием активного вещества, которое блокирует выработку секрета слизистой оболочки уже после прохождения через печень.

Вашем случае надо пробовать терапию преднизолоном, если НПВС не приносят выраженного облегчения. Могу расписать терапию, если согласны.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-04-25 21:05
Распишите терапию. Согласны. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 21:30
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
20 - 0 - 4 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. Через 4 дня после начала терапии отпишитесь мне по состоянию, есть ли улучшение. Терапия преднизолоном может давать ряд побочных реакций. Вопреки распространенному мнению, ожирение на такой дозе не возникает. Однако, препарат может существенно повышать аппетит. Так же в связи с возможной задержкой жидкости вес может прибавиться в первые месяцы на несколько килограммов. Это проходит после отмены препарата. Обязательно контролировать артериальное давление после начала терапии. В случае повышения - писать мне. Терапию ни в коем случае нельзя резко прерывать!

2. Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 1-0-1 в качестве дополнительного обезболивающего. Если по мере снижения дозы вернутся боли в мышцах нужно будет вернуться на предыдущую ступень и начинать снижение по той же схеме. Прием других НПВС, типа диклофенака, ибупрофена и т. п. во время терапии преднизолоном категорически запрещен без прикрытия омепразолом 20 мг 0-0-1

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед один раз в день во время еды первые 5 дней, затем один раз в неделю.

4. Обязательно сделать денситометрию, возможно потребуется дополнительная терапия.

5. Сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, СРБ, СОЭ, а так же гликлзилорованный гемоглобин и глюкозу после начала лечения. Если будет повышение сахара - писать мне.

5. При возникновении бессонницы - Зопиклон 7,5 мг на ночь

При Бехтереве возможна дополнительная терапия препаратом сульфасалазин. Проблема в том, что убедительного снижения интенсивности болей именно в позвоночнике она не демонструет, согласно исследованиям. Тем не менее, некоторым пациентам помогает. Возможно в Вашем случае это принесет определенные результаты. Препарат хорошо переносится, особенно по сравнению с метотрексатом.

Лучше всего для Вас была бы терапия препаратом Инфликсимаб (Ремикейд). Это инфузии (капельницы), которые делаются раз в 6-8 недель, но пожизненно. Стоит такой препарат около 11 000 рублей за 100 мг (доза 5 мг/кг веса) и это самый дешевый вариант. Для остальных это будет примерно 2500 евро в месяц. В любом случае назначают его только после тщательного обследования и под постоянным контролем клинических показателей.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-04-26 18:39
Здравствуйте, доктор. А что значат цифры 24 - 20 - 16-14 - 12?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 09:24
Это значит милиграммы (я же написал), а интервалы - время приема (утро-день-вечер)
Людмила 2020-04-27 16:55
Спасибо. Начали лечиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 16:59
Держите меня в курсе.
Людмила 2020-04-30 19:17
Здравствуйте, доктор. Лечимся уже четыре дня. Давление в норме. Но у мужа держится температура: 37.5 и поднимается до38.5. Это пройдет? Или чем ее можно сбить? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-30 20:11
Как обстоят дела с болями?

Относительно температуры, возможны другие причины. Есть ли кашель или насморк, проблемы с мочеиспусканием? Ночная потливость?
Людмила 2020-05-01 19:40
Здравствуйте, доктор. Кашля и насморка нет, мочеиспускание как всегда, потливости нет. Давление 130. /100 или 150/110. Боли были адские, пока муж сегодня не принял сегодня таблетку диклофенака и температура пропала, и боли притупились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 21:00
Тоесть от преднизолона эффекта ноль, как я понимаю?

В итоге единственное, что пока что помогало - индометацин, но из-за побочных эффектов пришлось отменить.
Людмила 2020-05-01 21:11
Да, доктор вы правильно понимаете. Ведь чисто просто от диклофенака (даже вместе с анальгином) тошнит, не было никакого аппетита. И он без метипреда не помогает. А что нам делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 21:16
Есть такой препарат - Ацеметацин. Это т. н. пролекарство. Основное вещество образуется из него уже непосредственно в организме. У этих препаратов побочные эффекты менее выражены в связи с созданием наибольшей концентрации непосредственно в очаге воспаления. Ацеметацин - это пролекарство индометацина. Его специально разрабатывали для лечения болезни Бехтерева. Я предлагаю попробовать его в самой маленькой дозе для начала (60 мг) один раз в день. У меня были пациенты, которым индометацин не подходил, но Ацеметацин переносился очень хорошо.

Дополнительно можно попробовать принимать парацитамол, в случае, если действие одной капсулы окажется недостаточным.

Сколько дней уже принимаете преднизолон?
Людмила 2020-05-01 22:09
Метипред принимаем всего 5 дней. Может стоит пить его вместе с диклофенаком? И подождать пока еще немного, вы же просто написали что терапию нельзя резко прерывать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 22:22
До 5 дней приёма можно отменить резко, поэтому и спрашиваю.

После 5 дней должен был быть эффект относительно улучшения болевого синдрома. Я этого эффекта из Вашего описания не наблюдаю.

Вы можете оставить терапию преднизолоном, если считаете, что эффект от неё есть, но тогда приём диклофенака только под прикрытием омезом 20 мг утром и вечером.

В качестве физиотерапии рекомендуется электромиостимуляция (https://www.medicalexpo.ru/proizvoditel-medicinskoj-produkcii/pr ibor-fizioterapii-tens-15492.html). Если финансы позволяют, можно попробовать. Мы своим пациентам назначали этот вариант терапии очень широко.

Я сожалению, что не получается пока что подобрать Вам эффективную терапию, но и в стационаре мы делаем точно так же.
Людмила 2020-05-02 17:41
Здравствуйте, доктор. После принятия метипреда вместе с диклофенаком состояние немного улучшилось, пока нет таких адских болей. Будем продолжать терапию. Обо всех изменениях (особенно в худшую сторону) напишу.
Спасибо Вам огромное за помощь и отзывчивость. Здоровья Вам - это сейчас самое главное!
Людмила 2020-05-02 20:16
Ацеметацин, который вы нам посоветовали если не подойдет терапия метипредом и диклофенаком в нашем городе нет, да же под заказ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 20:54
Очень высокое давление у супруга. Какие препараты от давления принимаете?
Людмила 2020-05-03 18:27
Здравствуйте, доктор. Никакие лекарства от давления не принимаем. У него уже 5 лет давление 150/100, его лечащий ревматолог спросил "голова не болит" - "не болит". и на это все закончилось. Когда принимали таблетки индометацин давление поднималось до 170/100 и пили лизиноприл. Эти таблетки выписывали, когда муж лежал в стационаре, для подтверждения ВТЭКа все 10 лет, мужу там и прописывали, но когда ему их прописали давление было 140 /90.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 18:30
Лозап-плюс 50/12,5 мг один раз в день. Через 2 недели контроль давления ежедневно по 3 разп в день в течение недели и мне написать результаты.

С уважением, Андрей
Людмила 2020-05-19 17:55
Здравствуйте, доктор.
Отписываемся по поводу назначенного вами лечения мужу. Муж лечится почти три недели. Результаты лечения - очень хорошие. Болей практически нет, подвижность хорошая, температура больше не появлялась, отечность на суставах пропала, давление уменьшилось 130/100 и так держится.
Лечимся мы - 3 таблетки в день - метипред и 1 таблетка диклофенака (под прикрытием омепразола).
Лечение мужа очень радует. Единственная проблема у нас в городе мы не можем сдать анализы, так как не сняты ограничения по ковиду. Лечение продолжаем дальше непрерывно по вашей расписанной схеме.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 08:30
Давление снижать нужно. Дополнительно Амлодипин 5 мг утром
Людмила 2020-07-14 19:52
Здравствуйте, доктор. По вашему назначению с 20 мая этого года муж принимает с утра "амлодипин" - 1 таблетку, давление от 112/83 до 123/91. При любой цифре давления - самочувствие отличное! Распишите, пожалуйста, можно ли прерывать курс лечения амлодипином, при каком давлении его стоит принимать и как долго его нужно принимать?
Состояние здоровья отличное, ничего не болит, никакие суставы не отекают, за исключением (на погоду) немного.
Муж перешел на одну таблетку метипреда и под прикрытием омепразола - принимает диклофенак, уже 5 дней. Чувствует обостренные боли в позвоночнике. Если боли у мужа обострятся в прежнюю стадию, то как ему продолжать курс лечения? Анализы еще не можем сдать, так как больные ковидом никуда не исчезли, анализы принимаю только у них или в экстренных ситуациях.
Спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 22:08
1. Амлодипин принимать постоянно. Гипретоническая болезнь неизлечима. Давление нужно постоянно поддерживать на целевых значениях. Хотя бы раз в неделю контролировать давление: измерять трижды и принимать истиным самые низкие значения. Важно держать диастолическое давление ("нижнее") ниже 95. При подъёме выше 100 - требуется коррекция. Давление никого не беспокоит до момента, пока не случится инсульт.

2. Метипред повысить до дозы, когда болей не было и снижать по 1 мг каждые две недели. При повторном появлении жалоб, снова вернуться на дозу, которая помогала и оставаться на ней. Скорее всего, препарат придётся принимать на постоянной основе.

3. Анализы можно сдать позже. При терапии преднизолоном воспалительные ферменты в любом случае будут в норме.
Людмила 2020-07-15 13:24
Спасибо. Доктор, а когда муж пройдет полный курс лечения, начинать ему заново, как вы писали? Или по другому? С уважением, Людмила.
1. Метилпреднизолон по следующей схеме: 24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя 20 - 0 - 4 мг 1 неделя 16 - 0 - 4 мг 2 недели 14 - 0 - 4 мг 2 недели 14 - 0 - 2 мг 2 недели 12 - 0 - 2 мг 2 недели 12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 00:37
Смотрите. Вы снижали дозу преднизолона по данной схеме. После снижения до определённой дозы вернулись боли Нужно вернуться на ту дозу, которая последней была эффективна и снова снижать по этой же схеме. Всю терапию начинать заново не надо.
Людмила 2020-07-16 19:32
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, если муж будет принимать метипред на постоянной основе, это безопасно? Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 20:34
Есть риск развития катаракты, поэтому требуется регулярное посещение офтальмолога (раз в полгода). Процесс обратимый на начальных стадиях.

Кроме того может развиться сухость и истончение кожных покровов конечностей. С этой целью рекомендую периодически наносить жирные крема для кожи любого производителя и стоимости.

В остальном, если после начала лечения побочные эффекты, о которых говорилось ранее, не развились, они уже не появятся.

Дозу преднизолона можно будет попробовать снизить через полгода. Скорее всего в последствие будет хватать минимальной поддерживающей для подавления воспалительной активности - 4 - 6 мг.

К сожалению, в России альтернативы терапии преднизолоном нет.
Людмила 2020-07-16 21:45
Здравствуйте, доктор. Мужу уже делали операцию по поводу катаракты на оба глаза. Скажите может ли метипред спровоцировать развитие вторичной катаракты? Как быстро метипред провоцирует развитие вторичной катаракты или не провоцирует?
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 21:54
Тогда катаракта исключена. Хрусталика в глазу больше нет.
Людмила 2020-07-16 21:58
Скажите пожалуйста, а кроме катаракты метипред не провоцирует другие глазные болезни, такие как глаукома или другие?
Людмила 2020-11-01 17:12
Здравствуйте, доктор.
Муж лечится по вашей схеме.
Когда боли возвращаются - начинает с 2-3 метипреда и 1 диклофенака, когда сходит боль: до 1,5 метипреда, принимает по 2 диклофенака (так же под прикрытием омепразола).
Давление лечит амлодипином: самое высокое 135/90, самое низкое 118/80 (такое давление в течении полу-года лечения амлодипином).
Но появилась неприятность на теле, может быть вы знаете, что это (фото прилагаю) и датите совет как это лечить и от чего это могло появиться? В первую очередь появились на спине, сейчас проявляются медленно, но по всему телу. С маленьких точек и разрастаются как на фото. Они не чешутся, сухие и покрыты сверху белой кожей (как шелухой).
Состояние нормально, реагирует организм только на погоду.
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 22:27
Это кожная форма псориаза. И вот теперь возникает вопрос, а действительно ли у Вашего супруга болезнь Бехтерева, или это псориатический артрит. А вопрос, на самом деле, принципиальный, потому что у заболеваний разный прогноз и терапия.

Как давно Вы делали снимки поясничного отдела позвоночника?
Людмила 2020-11-02 12:41
Здравствуйте, доктор.
У супруга действительно болезнь Бехтерева. Так как эти высыпания появились только после приема вместе диклофенака и метипреда, до этого сочетания никаких кожных проявлений на теле не наблюдалось. Тем более этих высыпаний нет на локтях, пальцах коленях, и они сами по себе пропадают и появляются.
Снимки поясничного отдела позвоночника муж делал в 2013 году.
А если вы подозреваете что это кожная форма псориаза, то какие еще симптомы должны быть, напишите, пожалуйста подробнее.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 15:40
Псориатическая артропатия от болезни Бехтерева отличима только рентгенологически. И далеко не каждый ревматолог это знает.
С учётом наличия псориаза, этот факт необходимо проверить.

Диклофенак и метипред псориаз не вызывают. Это генетическое заболевание. Метипред может приводить к обострениям.

Сделайте снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях.

Что касается псориаза - он ставится по типичному внешнему виду кожных высыпаний. Лечение: мазь Дайвобет 2 раза в день на область бляшек, ультрафиолетовая терапия (можно ходить зимой в солярий на слабой мощности).
Людмила 2020-11-02 17:15
Здравствуйте, доктор.
Если это псориаз, как вы считаете, почему он проявился только через 15 лет при болезни Бехтерева? Почему раньше никаких высыпаний на теле не было? Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 19:04
Потому что псориаз очень часто манифестирует именно с артрита, а кожные высыпания появляются годы спустя. Я на 98% уверен, что высыпания являются псориазом.
Людмила 2020-11-02 19:19
Здравствуйте, доктор.
А если эти пятна - это побочные действия метипреда? (Так как эти пятна исчезают и их нет на суставах)
Можно ли пользоваться антигистаминными средствами?
Если да, то посоветуйте дешевые таблетки.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 19:30
Причём тут вообще суставы, я не могу понять?
Людмила 2020-11-02 20:06
Здравствуйте, доктор.
Я вас тоже не могу понять.
Псориатические пятна должны появляться в каком-то определенном месте или нет?
Могут ли они сами по себе проходить без лечения, чешутся ли псориатические пятна?
Это сухое пятнышко бордового цвета, которое иногда покрывается прозрачной пленкой и само проходит без лечения, оно не чешется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 20:18
Существует 5 форм псориаза, если не больше.

Самые распространенные - вульгарный (на разгибательных поверхностях конечностей), инверсивный (сгибательные поверхности), кожи головы, пустулёзный и ладонно-подошвенный. Суставая форма не означает появление псориатических бляшек на суставах. Вы не верно понимаете значения термина. Это означает, что псориаз, как самостоятельное заболевание, вызывает аутоимунную реакцию на суставы конечностей и позвоночника, как при ревматоидном артрите, проще говоря. Это и называется суставной формой заболевания.

Псориаз не вызывает зуд, практически никогда. Бывают иногда сложные для диагнотики формы, но не в Вашем случае. Они действительно склонны к самостоятельному регрессу и появлению в новом месте.

Это не побочное действие метипреда и антигистаминные тут не помогут.

Это, кстати, объясняет, почему у Вас не работала классическая схема лечения Бехтерева и улучшение наступило только на преднизолоне.
Людмила 2020-11-03 17:39
Здравствуйте, доктор.
Спасибо за полный ответ. Который теперь нам понятен.
На сколько эта Псориатическая артропатия опасна?
Чем ее лечить надо?
У нас в городе полностью исчез метилпреднизолон и неизвестно, когда появится (таблеток осталось на 3 дня).
Распишите, пожалуйста новую схему лечения с доступными таблетками (не дорогими), только без мазей и уколов, которые не вызывали бы головокружения.
Только не забудьте, пожалуйста, что мужу метотрексат, дипроспан и сульфасалазин не помогает.
Спасибо заранее за точный ответ и схему лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 07:41
Она протекает легче болезни Бехтерева и гораздо лучше поддаётся терапии.

Обычный Преднизолон есть в аптеках?

В качестве базисной терапии можно попробовать препарат лефлюномид. Он так же эффективен, как Метотрексат, но действует совершенно по-другому, поэтому не вызывает таких побочных эффектов.
Людмила 2020-11-06 10:50
Здравствуйте, доктор.
Обычный преднизолон есть в аптеках (уже купили на всякий случай).
Распишите, пожалуйста, схему лечения с преднизолоном (5 мг) и с лефлюномид (потому что его тоже может не быть) .
Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 11:22
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый возможный побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. Давление обязательно мерить первую неделю, в случае необходимости нужно будет подкорректировать терапию гипертонии (я сделаю). Лечение длительное, как при любой базисной терапии. Перпарат можно заказать через интернет.

2. Преднизолон по следующей схеме:
10 - 0 - 5 мг 3 недели
10- 0 - 2,5 мг 3 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 3 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
5 - 0 - 0 поддерживающая доза

3. Не забывайте о терапии Вигантолом 20 000 ед (30 капель) или Аквадетримом (40 капель) один раз в неделю
Людмила 2020-11-06 16:50
Здравствуйте, доктор.
Преднизолон по следующей схеме:
10 - 0 - 5 мг 3 недели
10 - 2,5 мг 3 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 3 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
5 - 0 - 0 поддерживающая доза
А обезбаливать диклофенаком можно при приеме преднизолона? Сколько можно принимать одновременно диклофенак и преднизолон? Омепразол нужно принимать?
Спасибо за точный ответ.
Людмила 2020-11-06 17:06
Преднизолон по следующей схеме:
10 - 0 - 5 мг 3 недели сколько конкретно это таблеток?
10 - 2,5 мг 3 недели сколько конкретно это таблеток?
7,5 - 0 - 2,5 мг 3 недели сколько конкретно это таблеток?
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели сколько конкретно это таблеток?
5 - 0 - 0 поддерживающая доза сколько конкретно это таблеток?
Распишите в количестве таблеток, так как мужу не понятно.
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 18:38
Одна таблетка Преднизолона - это 5 мг. Принципы терапии те же, что и для метилпреднизолон а
Людмила 2020-11-07 16:48
Спасибо, доктор начали лечение преднизолоном.
Скажите, пожалуйста, почему пятна появились на коже только через 15 лет от начала болезни? Могли они вообще не проявиться?
Лефлюномид - препарат для нас слишком дорогой (и у нас в аптеках он рецептурный, даже при заказе через интернет), можно ли его заменить на более дешевый.
Спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 17:00
Появление кожных высыпаний годами позже суставных жалобы является типичным для псориаза.

Других альтернатив у меня для Вас нет. Только НПВС.
Людмила 2020-11-07 17:11
Спасибо за ответ.
Будем лечиться преднизолоном тогда, через месяц отпишемся про состояние здоровья.
Владимир Николаевич 2020-11-19 03:28
Здравствуйте, доктор! Вопросы по поводу болезни Бехтерева.
1. Дают ли с ней инвалидность, какую группу?
2. Сколько раз в неделю надо колоть дипроспан?
3. При инвалидности его можно приобрести бесплатно или все равно надо платить?

Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 15:12
1. Дают. Зависит от гораничения трудоспособности

2. Дипроспан не подходит для длительной терапии. Вы себе так надпочечники посадите

3. Я не работаю в России. Вам лучше с этими вопросами обращаться к юристам.