Болят суставы, к какому врачу обратиться?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом.
Уже много лет болят суставы. Начиналось всё с какого-то одного, потом постепенно боль захватывала всё новые суставы – крупные и мелкие (фаланги пальцев, например: сначала мизинец, потом указательный, на одной руке, на второй и т. д.) Сейчас особенно беспокоят плечевые суставы и правая кисть (я даже не могу выжать губку до конца – чувствуется боль и слабость в кисти). В кисти периодически появляется острая боль – если я потеряла бдительность и неловко вывернула её – то потом несколько дней мне приходится носить бандаж и беречь кисть от любых движений, пока боль не утихнет). Остальные суставы болят ноющей болью. Правое плечо как-то разболелось очень сильно, но я ничего не делала и за полгода дошло до того, что вообще не могла поднять руку. Пришлось делать три укола в плечо. Сейчас почти нормально, но завести руку за спину, как раньше, уже не получается. И спать на правом боку больновато, когда ложусь на плечо.
Понимаю, что надо бы пойти к врачу, но останавливает мысль о том, что это не лечится, а снимать симптомы обезболивающими препаратами типа диклофенака тоже не вариант – эффект временный, а желудок не железный. В связи с этим диагноз мне не ставили, но я думаю, что похоже на остеоартроз или что-то подобное. Но ревмопробы нормальные – делала два раза. По результатам денситометрии в разных клиниках пишут «остеопения» и начальная стадия остеопороза.
Если я всё-таки дойду до врача, то к какому специалисту лучше обратиться? Я думала, к ревматологу, но у нас его нет. Невропатолог – это, вроде. Не совсем то, что нужно. Травматолог-ортопед не сильно помог, если честно. Просто руки опускаются. Или для начала найти хорошего терапевта? Но там слишком широкий профиль. Семейный врач вообще не вариант – у неё на все болезни одно и то же лечение.
Может быть, вы что-то посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 14:09
О каких ревмопробах речь?

Рентген делали?

НПВС помогают, если да, то какие и как долго держится эффект?
Анна 2021-08-16 17:54
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись.

Ревмопробы: мочевая кислота, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин - всё в норме (сдавала два раза с разницей в несколько месяцев).

Рентген правого плечевого сустава (когда была сильная боль) - норма.

НПВС помогают примерно на сутки-двое. Но я их пью только в крайнем случае - в основном, если болит спина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 09:44
Псориаза в семье не было?
Анна 2021-08-17 19:29
Нет, насколько я знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 08:21
По клинической картине похоже на псориатическую артропатию. Её невозможно диагностировать лабораторно из-за отсутствия маркеров, а отсутствие в анамнезе псориаза не исключает заболевания. Кроме того, Вы могли банально не знать о первой манифестации псориаза. Одним из характерных признаков заболевания являются околосуставные боли и отсутствие маркеров воспаления в крови при классической клинике энтезитов.

Давайте попробуем провести тест с Преднизолоном: принимаете 15 мг утром в течение 5 дней. Если терапия принесёт существенное облегчение состояния - будем исходить из этого диагноза и подбирать базисный препарат. Если же улучшения не будет - скорее всего речь о дегенеративных процессах, и я Вам назначу терапию остеоартроза по своей схеме. Преднизолон можно отменить сразу без последствий.
Анна 2021-08-19 21:40
Это значит, по три таблетки утром за один раз? Хорошо, я попробую. Хотя после прочтения побочных эффектов в двух томах страшновато. Да и иммуносупрессоры пить в период эпидемии как-то тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 12:19
Ну давайте не будем ничего делать. Пару лет подождём ещё, пока суставы разрушаться не начнут.

Вы поменьше читайте, особенно рунет. Почитайте инструкции к гормональным контрацептивам, там побочки ещё круче. Почему-то никто незадаётся вопросом "А не опасно ли принимать гормоны? ". Инструкции пишут для врачей, а не для пациентов. Мне отлично известны побочные эффекты преднизолона. Они все зависят напрямую от дозыи длительности терапии. Я никогда не назначаю высокие дозы препарата на длительный срок. Это было бы вредительством. Я стараюсь отменить полностью препарат в течение 4-5 месяцев и доза постоянно снижается за этот период.
Анна 2021-08-20 19:41
"Ну давайте не будем ничего делать. Пару лет подождём ещё, пока суставы разрушаться не начнут. "

Ну, зачем же так? Я же написала, что буду принимать. Отпишусь потом по результатам.

(Кстати, никогда не принимала гормональные контрацептивы).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 22:55
Да я утрирую. Я просто когда читаю комментарии относительно Преднизолона, побочных эффектов и так далее - у меня уже пар из ушей идёт. В такой дозе он иммунитет не настолько сильно угнетает, тем более курс короткий. В общем посмотрим, подействует ли, тогда и думать дальше будем.
Анна 2021-08-29 15:36
Здравствуйте. Я пропила препарат. Кажется, мне и правда стало лучше. (Если честно, я в этом сомневалась). Необычные ощущения: оказывается, я и не помнила, когда в последний раз мои колени не болели.

Что мне делать дальше? Продолжать преднизолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 17:02
Я Вам распишу терапию препаратом сульфасалазин. Это не иммуносупрессант, сразу говорю. Механизм его действия сходен с НПВС, но есть существенные отличия. Учитывая отсутствие системного воспалительного процесса по крови, он должен хорошо помочь. Преднизолон мы снизим по определенной схеме до полной отмены в течение 3 месяцев. Именно столько нужно сульфасалазину, чтобы начать действовать. Препарат принимать нужно будет два года, потом можно попробовать отменить. Но я не гарантирую, что ремиссия в этом случае сохранится. Если согласны - можно начинать.
Анна 2021-08-30 06:17
Да, конечно, согласна. (Надеюсь, мне не померещились улучшения или я себе их не внушила).

Спасибо. Буду ждать схему приёма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:49
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон снижаете на 2,5 мг раз в неделю до полной отмены. У Вас по-утрам скованность сохраняется на фоне 15 мг препарата?

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать, если не хотите иметь крепкую дружбу ещё и с урологами из-за нефролитиаза
Анна 2021-08-30 18:40
Да, поняла, спасибо. Парочка вопросов осталась.

Скованности не было совсем, такая лёгкость в теле - сразу хочется больше двигаться.

Вопрос 1: если анализы покажут отклонения от нормы - что делать? Или будем решать проблемы по мере поступления?

Вопрос 2: я правильно поняла - постоянной дозой сульфасалазина станут 4 таблетки в день на протяжении полутора лет? Диарея если возникнет - что делать? Для меня это огромная проблема - я не смогу жить с постоянной диареей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 20:46
1. Имеете ввиду печёночные пробы? Всё нормализуется после отмены препарата, но там должна быть тенденция на повышение, а не однократное изменение.

2. Как я сказал - возникает сразу, а не через неделю. Так никто не смог бы, к тому же это чревто электролитными нарушениями. Препарат отменяется или остаётся на дозе, которая хорошо переносилась.
Анна 2021-08-30 23:24
Хорошо, будем надеяться на лучшее. Единственное, забыла уточнить - какой, всё-таки, у меня диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 07:43
Остановимся на варианте псориатической артропатии без кожных проявлений псориаза. Клинически и по ответу на терапию очень подходит.
Анна 2021-08-31 17:51
Хорошо, спасибо большое за консультацию. Завтра начинаю пить таблетки. Если вдруг что не так - буду опять вам писать, задавать вопросы. )

Всего Вам хорошего!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 19:50
Пишите, всегда рад помочь!
Анна 2021-12-27 17:09
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Хочу сказать, что анализы крови сдаю регулярно по прописанной вами схеме. И вот в последних анализах уже вылезли повышенные значения АЛТ и АСТ (44 и 34 соответственно). Ещё не критично, но тенденция к повышению постоянная. С этим надо что-то делать, какие-то препараты пропить, может?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 18:11
Пока что ничего не делать. Надо смотреть в динамике.
Анна 2021-12-27 21:32
Ну, хорошо. Напишу тогда через месяц, после следующего анализа. Но пока эти параметры всё время росли, а сейчас вот вышли за пределы референсных значений. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 11:43
В гепатолагии к повышению относятся изменения в 3 раз превышающие верхний референсный предел. Это касается и липазы, и ферментов печени. Так что рано бить тревогу. Как Ваше самочувствие?
Анна 2021-12-28 16:07
Самочувствие, вроде, чуть получше, но иногда идёт регресс. Первые три месяца вообще казалось, что таблетки не действуют совсем, я уж хотела Вам писать и спрашивать, можно ли попринимать ещё преднизолон, хотя бы пару-тройку месяцев. Но потом немного попустило.
Я, кстати, сначала покупала Сульфасалазин-ЕН кишечнорастворимый - опасалась побочек. Потом в аптеке перепутали заказ и продали обычный препарат. Пришлось пить, побочек от него тоже не было, а стоит он меньше. Теперь покупаю его. И вот как раз при его приёме стало полегче. Не знаю, может, совпадение просто.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 17:35
Нет, по срокам все сходится. Он не вызывает проблем с желудком ни в какой форме. Кишечнорастворимую форму применяют для лечения болезни Крона.
Анна 2022-01-24 18:32
Здравствуйте. К сожалению, заболела ковидом. Скажите, пожалуйста - можно ли продолжать принимать Сульфасалазин или пока приостановить на период болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-24 23:27
Можно, он не оказывает иммуносупрессивное действие