Чем лечить артрит?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте,4 месяца назад появились первые симптомы ревматоидного артрита(острая фаза). начали принимать метатрексат 7,5 по указанию врача. Уже 2 месяца. А-ССР не падает. С-реак. Белок повышен. Боли есть.
Категория: Ревматолог
51 ответ
Аццп у Вас и не будет изменяться. Эти антитела, как и ревматодный фактор, активность заболевания никак не отражают.
Доза Метотрексата маленькая даже для детей. А учитывая детородный возраст, я бы вообще его заменил. Мне писать Вам свою схему терапии? Если да, то при одном условии: делать всё строго так, как я скажу, без самодеятельности.
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение 3 месяцев, затем 10 мг ежедневно постоянно
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.
У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно и в основном у пациентов с уже имеющейся гипертонией) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном. За 1 месяц до планируемого зачатия препарат нажо будет отменить.
2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь некоторое время, в завимисоти от эффективности Лефлюномида. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.
Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Ожирения и прочих побочных эффектов он на таких дозах не вызывает. И сразу предвосхищая вопросы: нет, без него не получится, и дозы не большие, не бойтесь.
3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю
4. Препараты кальция не принимать!
5. От болей (только при необходимости) Целебрекс 200 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.
6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Супрастин (нет, я не перепутал) 1 таблетка на ночь.
2. Преднизолон по следующей схеме:
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
4. Препараты кальция не принимать!
Наталия Александровна 2021-08-20 19:12
Спасибо, да приблизительно так меня лечили 20лет назад только преднизолон я не знала в какой дозе нужно давать.
Держите меня в курсе относительно эффективности терапии
Наталия Александровна 2021-08-21 10:10
Может ещё вам выслать рентген кисти, она опухла весной. Сейчас только фото могу сделать. Сдавали анализ по виментину он отрицательно показал. Так же МРТ сделано было резутаты на диске(тоже весной) . Препарат Арава-индия или Лефлуномид-россия, не выбрала ещё. Преднизолон -венгрия уже закуплен. Спасибо.
Виментин очень спорный маркер. Мы его практически не применяем. Его реальное значение в диагностике РА не доказано.
Папку DICOM с диска можете скинуть в архиве на worfeva@yandex. Ru.
Арава - просто торговое название. В германии он продаётся как лефлюномид.
Наталия Александровна 2021-08-25 08:36
Здравствуйте, вопрос: не будет синдром отмены на ранее принимаемый препарат метатрексат?
Наталия Александровна 2021-09-17 22:05
Здравствуйте, с 22.08.2021 дочь начала принимать преднизолон по вашей формуле. Эффект ощутила сразу: припухлость праой кисти начала спадать, рука постепенно приходила в норму. Правые и левые голеностопные суставы перестали беспокоить, прекратились резкие боли в области левой ягодицы. Араву начала принимать с 26.08.3021 по вашей формуле, никаких доп. НПВС не принимает больше.
АЛТ АСТ, Гамма, ГТ и креатини в норме.
Замечательно! Какая доза Преднизолона в настоящий момент?
Ок, посмотрим по мере отмены Преднизолона на эффективность терапии. Держите меня в курсе
Наталия Александровна 2021-10-09 09:09
Здравствуйте,
сейчас преднизолон на дозах: 10-0-2, 5.
Что болели суставы она уже забывать стала, но таблетки и витамины под моим строжайшим контролем.
Показатели крови в норме, но есть отклонения другие: тромбоциты, эритроциты, моноциты. Это не сильно опасно? Они уже полгода такие.
Спасибо.
сейчас преднизолон на дозах: 10-0-2, 5.
Спасибо.
Это от Преднизолона, не обращайте внимания, по мере отмены придет в норму.
В остальном все отлично, продолжаем по схеме.
Сделайте УЗИ сустава и сдайте СРБ и СОЭ.
Наталия Александровна 2021-10-23 08:29
Здравствуйте, всё анализы сдали ЦРБ 6,1
Очень сильно болела кисть вчера, была видна припухлость, но сделали компресс с водкой и подвижность немного восстановилась.
Ещё мы сдали анализы на антитела к COVID-19. Антитела есть, их 160.
По рекомендации сделали УЗИ мягких тканей, фото прикрепляю. УЗИ костей не делают в нашем колхозе.
УЗИ костей сделать невозможно. Я имел ввиду УЗИ кисти.
Артрита там нет. Она не перегружала кисть незадолго до появления симптомов? Очень похоже на тендинит по описанию. Она может отклонить кисть в сторону мизинца?
А соль тут вообще причём?!
Ок, а если отклонить в сторону большого пальца?
Ну получается действительно имеет место тендинит в области локтевой кости.
Попробуйте повысить преднизолонон до 12,5 мг на пару дней. Если будет лучше, значит связано с воспалением, потому что СРБ тоже не совсем в норме.
Наталия Александровна 2021-10-23 10:10
Нужно ли делать ЛФК? В больницу ходить очень опасно. Может примочки, растирания?
Я написал выше, что надо сделать.
В больницу ходить не опаснее, чем раньше. Больше смотрите телевизор, станете законченным параноиком.
Наталия Александровна 2021-12-02 14:15
Здравствуйте, преднизолон по схеме пропила и курс закончила. Арава 20мг продолжается по 1таб. В день. С запястьем, обратилась к доктору рефлексотерапевту. Вчера поставили клипсы. Рука болит, но уже меньше. Будем надеяться на улучшение. В университет пока не хожу, не остужаюсь и не нагружаю запястье. Спасибо вам! Есть рекомендации дальнейшего лечения?
Сдайте СРБ, это важно для понимая, работает ли терапия как надо без преднизолона.
Наталия Александровна 2022-02-17 13:32
Добрый вечер, мы ещё боремся за рабочую правую руку. Теперь обследовались у невролога. С нервами всё хорошо по результатам ЭНМГ. в январе прошли курс терапии на аппарате, магнит,.
Обратились к терапевту нас направили к ревматологу в область. Сдали ещё много анализов, но результат нам скажут в марте, на очередном приёме у ревматологу.
Ну терапия хорошо работает, воспаления у неё нет. Нужно понимать, что если сустав разрушен, то боли связаны не с активностью заболевания, а с дегенеративными изменениями. В этом случае помогает или серьёзное обезболивание, или оперативное лечение.
От болей Целебрекс 200 мг два раза в день. Если будет хорошо помогать, можно снизить до 100 мг два раза в день
Наталия Александровна 2022-02-17 16:50
Доктору в области пришлось рассказать, что мы лечимся Арава препарат. Нам сказали дальше принимать.
Ну правильно сделали. Если нужно моё заключение - могу написать
Наталия Александровна 2022-02-17 17:03
Если можно пожалуйста напишите. Спасибо.
Рука выглядит так. Фото прилагается.
Ещё нам врач реабилитолог прописывал гомеопатию для суставов. И ставил клипсы. Эффективность была небольшая от иглотерапии.
Врач невролог прописал тейпирование, но через день рука вообще воспалилась и появились пузыри.
Рука выглядит так. Фото прилагается.
Надо делать, чтобы понять, что там происходит. Учитывая хороший эффект от базисной терапии и при этом выраженный моноартрит (если таковой по МРТ подтверится) ей надо делать Радиосиновиортез или же артроскопическую синовэктомию, но лучше первый вариант.
Это последствия неверного лечения изначально. Время упустили, проще говоря.
Ей нужно делать или радиосиновиортез, или локальное облучение, или артроскопическую синовэктомию. Обратитесь к ортопедам, специализирующимся на хирургии кисти, лучше в Москву или СПб. Делать это надо срочно! Тут все идёт к артродезу сустава, если ничего не предпринимать.
Базисную терапию ей менять не надо, поскольку активного артрита у нее нет, что отлично видно на МРТ и подтверждается анализом крови. Не вздумайте ничего менять, кто бы что не предлагал!
Своё заключение напишу.
Пишите в WhatsApp