Артрит суставов, больно мешает жить. Сильный отек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Заболеваний хронических ент
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! 7 месяцев назад начались в правой стопе где пальцы и стопы в области пальцев (плюсне-фаланговых пальцев). Боль усиливалась, потом пальцы начали опухать, сейчас уже перешла боль и опух палец один на руке, юоли утром и весь день.
Была у многих врачей ортопедов-травмотологов и артролага, ревматологов.
1. Лечение назначили Кетопрофен уколы. Таблетки, Мидопалм уколы- сняли боль на период когда делала их и пила, потом возобновилось все. Пила так же Ибупрофен, колола Траумель тоже.
2. Ортопед назначал Аркоксию пропить-снимала боль, но отек оставался. Потом Диклафинак уколы-не помогли
3. Артролог делал уколы плазмой собственной крови-не помогли
Пошла далее, за 2021 г прошла 3-х ревматологов, одна назначила таблетки Метипред и сульфасалазин.
Другой ревматолог уколы в суставы Дипроспан, сказали, что нет других вариантов сильное воспаление отек большой.
Я очень боюсь принимать или колоть гармональные препараты.
Диагноз ставят разный, одна говорит реактивный артрит, другая псориатический артирит (кожа у меня чистая)

По анализам: АЦЦП в норме- 2,8 ед/мл, РФ -22,0 ед/мл норма, С реактивный белок -34 мг/л (нормы интерпретации до 8 мг/л), мочевая кислота -190 норм, Кальций -2,3., хламидий нет, уреаплазму вылечила сейчас нет.
по общему анализу крови СОЭ-36 высокая, почки узи хорошее. Анализ синовиальной жидкости сустава показал повышены лейкоциты 17 ед., повышен цитоз 1,2, недифференцируемые клетки -18 %, кристаллов нет.
Можно без гармональных препаратов обойтись, что посоветуете делать, принимать? Помогите пожалуйста, боли не проходят, нога отекшая, пальцы не сгибаются, и когда дотрагиваешься прям теплые в области болезненных суставов и красные. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:13
Судя по характеру суставного поражения и анализу крови, у Вас имеет место серонегативный ревматоидный артрит То, что это артрит не подлежит сомнению: выраженнейший суставной синдром, плюс системное воспаление. Реактивный артрит можно исключить, он так не протекает.

Терапия преднизолоном Вам необходима, в противном случае, Вы останетесь без суставов и воспаление будет прогрессировать с вовлечением других суставных групп. Последствия подобных решений приведены на фото в конце сообщения. Это случай из моей практики: 15 лет уговоров на терапию метотрексатом и преднизолоном при псориатическом артрите. Когда пациентка согласилась, было, мягко говоря, поздно.

Я назначу Вам оптимальные терапевтические дозы с максимально быстрой отменой. На такой терапии Вы не успеете получить синдром Кушинга, которого все так боятся. Для того, чтобы максимально быстро уйти с преднизолона, необходимо так же подключение базисной терапии. В Вашем случае это метотрексат. Всё остальное будет дольше развивать действие и не факт, что подействует в итоге. Схему лечения распишу ниже. Убедительная просьба: делать всё строго по инструкции. Любые изменения согласовывать со мной.

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток/уколов в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Лучше всего инъекционная форма, она лучше переносится. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя
20 - 0 - 5 мг 2 недели
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода, затем отменяете по 2,5 мш в месяц до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на кисти.

8. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Анна 2021-02-06 09:03
Получается, что в любом случае без гормональных препаратов не обойтись мне?
А по поводу Дипроспана, что скажите? Он же действует быстрее, как я поняла, мне его врач назначила в сустав колоть, стоит пробовать или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 09:14
К сожалению, нет.

Дипроспан не подходит для длительной терапии, именно потому, что действует длительно и сильно угнетает функцию надпочечников. Вот с ним Вы точно Кушинга заработаете. У Вас полисуставное поражение. В каждый сустав Вы дипросан не введете. Кроме того, дипроспан это кристаллойд. Он сам по себе разрушает суставы. Так что Вам нужна системная терапия
Анна 2021-02-06 09:38
Мне сначала сдать анализы перед лечением Метотрексат и Преднизолоном и прислать вам или уже можно будет начинать пить и колоть?
Метотрексат колоть 1 раз в неделю 3 месяца вместе с Преднизолоном или проколоть Метотрексат и только после него пить таблетки Преднизолон?

20 - 0 - 10 мг 1 неделя и напишите пожалуйста про схему не пойму) 20 - 0 это как понимать?) 10 мг понятно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:08
Всё делается одновременно. Метотрексат надо будет принимать пожизненно. В случае отмены препарата вернётся суставной синдром и отёки. Через 3 месяца можно будет оценить, насколько он Вам подходит. Можете сразу начинать. Ещё такой вопрос: гепатитов В или С у Вас нет?

20-0-10 это означает 20 мг утром 0 в обед и 10 мг вечером. Я специально в скобках написал расшифровку.
Анна 2021-02-06 10:15
На гепатит В и С сдавала все нормально-отрицательно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:16
Ок, в таком случае можно начинать терапию
Анна 2021-02-06 10:38
Поняла, спасибо большое!
Вопросы будут, напишу вам.
У вас указан ватсап и скайп можно туда писать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:39
Можно. Лучше тогда в WhatApp