Воспалился сустав пальца на руке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, неделю назад воспалился сустав безымянного пальца. Образовалась шишка. Сильная болезненность. Полтора года назад был поставлен диагноз подагра по результатам анализа крови на мочевую кислоту (= 499). Внешних проявлений за эти 1.5 года не было. Врач выписал аллоропуринол.
Несколько дней назад сдала анализ на мочевую кислоту, показатель составил 4.99 мг/dL. Сейчас нахожусь не в России, к врачу на прием смогу попасть только в августе. Что Вы посоветуете сделать? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-21 23:34
Уважаемая Светлана,

Сустав опух сразу за одну ночь или отек развивался постепенно?

Как проявляась подагра? Красненили ли воспаленные суставы?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-06-22 07:14
Андрей Анатольевич, отек сустава только на мизинце руки развивался постепенно, боль тоже, краснота немного, то появляется, то исчезает. За два года с постановки диагноза симптомы не проявлялись. Сейчас стараюсь насколько возможно не задействовать палец, больно. Вначале воспаления дня три принимала аллоропуринол. Сейчас не принимаю. Воспаление длится 13 дней.
С уважением, Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 08:15
Есть ли у Вас возможность сдать анализ крови на СРБ?

Есть ли у Вас в семье или у Вас лично псориаз?

Если это подагрический артрит, должны быть повышены маркеры воспаления, даже в случае нормальных значений мочевой кислоты.
Светлана 2020-06-22 11:24
Андрей Анатольевич, попробую сдать анализы на СБР. Как будет результат Вам напишу.
В семье никто псориазом не болеет включая меня. Да, еще 4 года назад поставили ХПН 2 ст, с 10 лет диагноз хр. Пиелонефрит.
Полгода нахожусь за рубежом. Креатинин снизился до нормальных значений, мочевая кислота тоже. Ранее показатели превышали в 1.5-2 раза нормы.
Спасибо!
С уважением, Светлана
Светлана 2021-01-24 21:35
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Ранее не получилось выслать Вам результат анализа на СБР.
10 дней назад сделала прививку (ковид). Через день после прививки немного отекли пальцы на одной руке. Потом воспалились суставы пальцев этой же кисти. Сдала анализ. Пришёл ответ. Посмотрите, пожалуйста.
Светлана 2021-01-24 21:39
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 22:32
Жду результата.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 22:09
А зачем Вы делали привику, которая не известно, работает ли вообще и как себя поведёт даже у здоровых испытуемых?

Пришлите мне фотографии кисти
Светлана 2021-01-24 23:18
Светлана 2021-01-24 23:22
Сделала первую прививку потому как утверждают медики, что риск заболеть может привести к неблагоприятным последствиям. Все знакомые сделали. Месяц назад. Бегают как. В смысле все хорошо у них.
Светлана 2021-01-24 23:20
Светлана 2021-01-24 23:26
По анализам, те показатели которые ранее были в норме изменились. Одни повысились, другие понизились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 23:54
Ну у Ваших знакомых нет аутоимунных заболеваний, а у Вас, судя по всему, есть. Это псориатический артрит. У Вас выраженная клиника артрита, при отсутствии маркеров воспаления. Это весьма типично. Вам нужна терапия Преднизолоном и Метатрексатом.
Светлана 2021-01-25 00:10
Андрей Анатольевич, без гормонов никак? Терапевт выписал Omepradex и Etodolac. Прием ревматолога через 10 дней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 09:03
Ну у Вас очеь выраженный воспалительный процесс. Есть показания для терапии в небольших дозах. Я могу расписать, если хотите.
Светлана 2021-01-25 10:10
Андрей Анатольевич, распишите схему. Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 16:22
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) + общий анализ крови необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода потом отменяете.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить). Если за первую неделю лечения улучшения состояния кисти не наступит - отменяйте препарат полностью.

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 7 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. Сухой холод (лучше всего холодный воздух) на кисти.

8. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Светлана 2021-01-25 17:41
Андрей Анатольевич, спасибо за четкую схему лечения. Попробую. В дальнейшем, что и как отпишусь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 07:37
Выздоравливайте!