Совмещение метотрексата и сумамигрена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень, тонзилит
Здравствуйте, в январе 2020г. мне поставили диагноз РА очень ранняя стадия (РФ -93, АЦЦП-20.6, АНТИ MCV- с 73 за месяц вырос до 160, белки СОЭ лейкоциты и другие показатели все в норме, рентген кистей и стоп без изменений, HLA B27отрицателтеый, антинуклеарный фактор HEp-2-клетках - положителтный). Назначили Методжект 1 р в неделю 10 mg 8 уколов. Очень интересует вопрос: совмещения метотрексата с сумамигреном? Можно ли в день укола, принимать сумамигрен и не чревато ли такое "сочетание" препаратов для печени, сердца. Мучают сильные мигреноидные боли (мтгрени без ауры) и ничего кроме сумамигрена не помогает. Или через какое время после укола наиболее безопасно применять сумамигрен? Какие анализы надо сдавать для контроля печени, почек? А то страшновато как то. И метотрекспт необходим и мигрени наступают неожиданно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 08:43
Уважаемая Наталья,

Проблем с совместимостью препаратов нет. Можно принимать совместно.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-02-11 14:52
Андрей Анатольевич спасибо за ответ. Т. е при приеме в одень день никакого дополнительного вреда для сердца, печени или усиления токсичнрсти метотреката не будет? И никаких дополнительных анализов сдавать не надо, кроме контроля АСТ, АЛТ и лейкоцитов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 15:02
Перед началом лечения метотрексатом обязательно сдается общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, так же анализ на ВИЧ и гепатиты (однократно). Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии.
Наталья 2020-02-11 19:13
Спасибо огромное. Еще прочитала, что при метотрексате противозачаточные таблетки не предохраняют полностью от беременности. Надо дополнительно предохраняться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 19:15
С этим вопросом рекомендую обратиться к гинекологам на сайте. Я не специалист в этих вопросах
Наталья 2020-02-11 19:43
Андрей Анатольевич, а диагноз РА очень раняя стадия, серопозитивный в моем случае поставлен верно? И адекватно ли лечение? 8 уколов методжекта по 10 mg 1 раз в неделю
Дианоз РА очень ранняя стадия, серопозитивный (РФ -93, АЦЦП-20.6, АНТИ MCV- с 73 за месяц вырос до 160, белки СОЭ лейкоциты и все другие показатели крови по КАК и биохимии все в норме, рентген кистей и стоп без эрозий, разрушений, есть только сужение суставных щелей, HLA B27отрицательный, антинуклеарный фактор HEp-2-клетках - положительный -титр 1: 160, тип свечения (АС-2.4)
По суставам: тянет пальцы правой кисти, иногда ощущаю их припухлость, пальцы стоп тоже потягивает, челюстные суставы побаливают поочереди и в декабре на пальцах кистей около суставов вскочили шишечки болезненные при пальпации, сейчас они прошли. Утреней скованности нет и не было, ощущения в суставах одинаковы в течении всего дня, т. е. ночью или утром они не ноют сильнее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 07:07
Диагноз поставлен верно. Есть четко повышенные маркеры заболевания, а так же суставной синдром. Шишечки на пальцах - это ревматоидные узелки.

Метотрексат нужно принимать пожизненно. Через два дня после Метотрексата фолевая кислота 5 мг.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-02-12 18:02
Андрей Анатольевич спасибо за ваши ответы. А курс лечения в 2 месяца (8 уколов по 10 mg метотрексата) может ли остановить развитие РА? Как мне объяснили на приеме у ревматолога: на данный период времени у меня РА нет (не набрать по баллам-критериям) , но есть все шансы что он начнется (т. к. маркеры заболевания положительные)
Начиная терапию на такой ранней стадии и после курса лечения (8 уколов) РА впадет в регрессию и надо будет пока только наблюдаться, сдавать анализы и смотреть за динамикой состояния моих суставов и анализов.
Метотрексат пожизненно очень пугает, т. к препарат токсичен и с кучей побочек (особенно впечатлила побочка злокачественные лимфомы). Вообще не витаминка для организма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-13 09:57
А ревматолог-то Ваш сказочник!

Метотрексат блокирует все клетки, способные к быстрому делению. Сюда входят клетки имунной системы. Кроме того, его эффект развивается через 3 месяца, не ранее. Я думаю, Ваш ревматолог имел ввиду т. н. палиндромный ревматизм (не путать с ревматизмом). Но он протекает несколько иначе и характеризуется волнообразным течением. В любом случае при наличии Ваших жалоб метотрексат необходимо принимать пожизненно. Все побочные эффекты, о которых Вы читали, справедливы, если него назначают для лечения опухолей. Это означает в дозе в 10 раз больше, чем Ваша. В Вашем случае значение имеют только тошнота и токсический гепатит. Последний проходит сразу после отмены в случае своевременного выявления.

Можно попробовать в Вашем случае сульфасалазин. Но результат не гарантирован. Препарат не противопоказан даже при беременности, но он не такой эффективный в лечении РА.

С уважением, Андрей.
Наталья 2020-02-13 12:11
Спасибо за ответы и внимание к каждому конкретному случаю. Сделала 2 методжекта. Сдала анализы (скидываю вам) - анализы в норме, но меня насторожило ваше замечание про тошноту. В день укола и в последующих дня два чувствую очень легкую тошноту с утра, которая проходит сама собой. У меня гастрит, перед терапией все было спокойно согласно ФГДС. Все ли в поряде на данный момент?
Наталья 2020-02-13 12:13
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-13 12:34
Делайте уколы на ночь. Тогда тошноту чувствовать не будете. Странно, что Вам не сказали.

При терапией метотрексатом необходимо контролировать не только АЛТ и АСТ. Сюда же входит Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин. анализы контролируются раз в 2 недели на протяжении первых трех месяцев терапии, а затем каждые 3 месяца. реомендую завести блокнот и разлиновать его таким образом, чтобы колонки составляли даты, а строки - параметры, и вписывать результаты туда. Так удобнее контролировать терапию.
Наталья 2020-02-13 12:56
Спасибо огромное.
Наталья 2020-02-14 10:32
Андрей Анатольевич проконсультируйте можно ли применять тонзилгон. У меня образовались в небных миндалинах образовались казезные пробки. Два разных врача (лор) прописали тонзилгон курсом месяц. В инструкции к тонзилгону написано:
"способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма". Я правильно понимаю, что это имунномодулятор растительного происхождения? Или нет и его можно с метотрексатом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 11:34
Мендалины надо промывать, если обостраяется тонзиллит, плюс избегать переохлаждений. Все эти "растительные иммуномодуляторы" не проверялись абсолютно ни в каких исследованиях и их реальная эффективность весьма сомнительна.
Наталья 2020-02-23 16:59
Андрей Анатольевич добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста еще по одному моменту. У меня гастрит (перед терапией был эрозивный, пролечили. После лечения: патологических процессов на слизистых верхних отделов ЖКТ нет) Назначили терапию метотрексатом под прикрытием РАЗО. Насколько это целесообразно? Совместимы ли препараты и не усугубляет ли РАЗО действие метотрексата?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-23 21:25
Метотрексат не требует прикрытия ингибиторами протонной помпы. Он может вызывать гастриты, но связаны они не с избыточной секркцией соляной кислоты, а с его свойством блокировать рост всех клеток, способных к быстрому делению. Клетки слизистой оболочки желудка как раз к таковым относятся.

При возникновении болей или подобных явлений следует перейти на инъекционную форму препарата. При сохранении жалоб препарат заменяют.

Если терапия сопровождается приёмом преднизолона - приём омепразола или пантозола обязателен. Тем более при одновременном приеме НПВС. Такая комбинация увеличивает риск развития языв желудка.

С уважением, Андрей