0

Совмещение метотрексата и сумамигрена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень, тонзилит
Здравствуйте, в январе 2020г. мне поставили диагноз РА очень ранняя стадия (РФ -93, АЦЦП-20.6, АНТИ MCV- с 73 за месяц вырос до 160, белки СОЭ лейкоциты и другие показатели все в норме, рентген кистей и стоп без изменений, HLA B27отрицателтеый, антинуклеарный фактор HEp-2-клетках - положителтный). Назначили Методжект 1 р в неделю 10 mg 8 уколов. Очень интересует вопрос: совмещения метотрексата с сумамигреном? Можно ли в день укола, принимать сумамигрен и не чревато ли такое "сочетание" препаратов для печени, сердца. Мучают сильные мигреноидные боли (мтгрени без ауры) и ничего кроме сумамигрена не помогает. Или через какое время после укола наиболее безопасно применять сумамигрен? Какие анализы надо сдавать для контроля печени, почек? А то страшновато как то. И метотрекспт необходим и мигрени наступают неожиданно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение артрита У моего мужа ревматоидный артрит. Диагноз поставлен 8 лет назад. Пил...
Воспалился сустав на руке У сына воспалился сустав на большом пальце правой руки....
Боли в суставах, одышка, лихорадка Прошу помочь в постановке диагноза либо рекомендации...
Воспалился сустав пальца на руке Неделю назад воспалился сустав безымянного пальца....
Помощь в назначенном лечении. Боли в мелких суставах Полгода назад мне поставили диагноз...
Что принимать от боли в суставах? Принимала семь месяцев противотуберкулёзные препараты,...
Метотрексат и антибиотик В октябре 2021 года выставлен диагноз системная склеродермия....
Сильная сковывающая боль, чем облегчить Ситуация такова: у моей мамы неожиданно воспалилось...
Артрит суставов, больно мешает жить. Сильный отек Андрей Анатольевич! 7 месяцев назад...
СКВ скорректировать лечение Андрей Анатольевич. Выставлен диагноз СКВ?, системное...
Псориатический артрит, синовиты коленных суставов Андрей Анатольевич, очень нужна...
"Холод" в мышцах, тянет плеч. Суставы, АНФ 1280, SSA/Ro Андрей Анатольевич, Пожалуйста,...
Боль и защелкивание пальца кисти руки Уважаемый доктор! У меня в течение нескольких...
Реактивный артрит коленей В 2018 году у меня без видимых причин начались проблемы...
Совместимость блокады дипроспана Маме 78 лет. Артроз коленных суставов и большого...
Мёрзнут колени и болят почти все суставы В 2016 году стали болеть суставы. Причём...
Остеопороз препарат Уважаемый Андрей Анатольевич. Хотелось бы узнать ваше мнение по...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 08:43
Уважаемая Наталья,

Проблем с совместимостью препаратов нет. Можно принимать совместно.

С уважением, Андрей
0
Наталья 2020-02-11 14:52
Андрей Анатольевич спасибо за ответ. Т. е при приеме в одень день никакого дополнительного вреда для сердца, печени или усиления токсичнрсти метотреката не будет? И никаких дополнительных анализов сдавать не надо, кроме контроля АСТ, АЛТ и лейкоцитов?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 15:02
Перед началом лечения метотрексатом обязательно сдается общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, так же анализ на ВИЧ и гепатиты (однократно). Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии.
1
Наталья 2020-02-11 19:13
Спасибо огромное. Еще прочитала, что при метотрексате противозачаточные таблетки не предохраняют полностью от беременности. Надо дополнительно предохраняться?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 19:15
С этим вопросом рекомендую обратиться к гинекологам на сайте. Я не специалист в этих вопросах
0
Наталья 2020-02-11 19:43
Андрей Анатольевич, а диагноз РА очень раняя стадия, серопозитивный в моем случае поставлен верно? И адекватно ли лечение? 8 уколов методжекта по 10 mg 1 раз в неделю
Дианоз РА очень ранняя стадия, серопозитивный (РФ -93, АЦЦП-20.6, АНТИ MCV- с 73 за месяц вырос до 160, белки СОЭ лейкоциты и все другие показатели крови по КАК и биохимии все в норме, рентген кистей и стоп без эрозий, разрушений, есть только сужение суставных щелей, HLA B27отрицательный, антинуклеарный фактор HEp-2-клетках - положительный -титр 1: 160, тип свечения (АС-2.4)
По суставам: тянет пальцы правой кисти, иногда ощущаю их припухлость, пальцы стоп тоже потягивает, челюстные суставы побаливают поочереди и в декабре на пальцах кистей около суставов вскочили шишечки болезненные при пальпации, сейчас они прошли. Утреней скованности нет и не было, ощущения в суставах одинаковы в течении всего дня, т. е. ночью или утром они не ноют сильнее
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 07:07
Диагноз поставлен верно. Есть четко повышенные маркеры заболевания, а так же суставной синдром. Шишечки на пальцах - это ревматоидные узелки.

Метотрексат нужно принимать пожизненно. Через два дня после Метотрексата фолевая кислота 5 мг.

С уважением, Андрей
0
Наталья 2020-02-12 18:02
Андрей Анатольевич спасибо за ваши ответы. А курс лечения в 2 месяца (8 уколов по 10 mg метотрексата) может ли остановить развитие РА? Как мне объяснили на приеме у ревматолога: на данный период времени у меня РА нет (не набрать по баллам-критериям) , но есть все шансы что он начнется (т. к. маркеры заболевания положительные)
Начиная терапию на такой ранней стадии и после курса лечения (8 уколов) РА впадет в регрессию и надо будет пока только наблюдаться, сдавать анализы и смотреть за динамикой состояния моих суставов и анализов.
Метотрексат пожизненно очень пугает, т. к препарат токсичен и с кучей побочек (особенно впечатлила побочка злокачественные лимфомы). Вообще не витаминка для организма
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-13 09:57
А ревматолог-то Ваш сказочник!

Метотрексат блокирует все клетки, способные к быстрому делению. Сюда входят клетки имунной системы. Кроме того, его эффект развивается через 3 месяца, не ранее. Я думаю, Ваш ревматолог имел ввиду т. н. палиндромный ревматизм (не путать с ревматизмом). Но он протекает несколько иначе и характеризуется волнообразным течением. В любом случае при наличии Ваших жалоб метотрексат необходимо принимать пожизненно. Все побочные эффекты, о которых Вы читали, справедливы, если него назначают для лечения опухолей. Это означает в дозе в 10 раз больше, чем Ваша. В Вашем случае значение имеют только тошнота и токсический гепатит. Последний проходит сразу после отмены в случае своевременного выявления.

Можно попробовать в Вашем случае сульфасалазин. Но результат не гарантирован. Препарат не противопоказан даже при беременности, но он не такой эффективный в лечении РА.

С уважением, Андрей.
0
Наталья 2020-02-13 12:11
Спасибо за ответы и внимание к каждому конкретному случаю. Сделала 2 методжекта. Сдала анализы (скидываю вам) - анализы в норме, но меня насторожило ваше замечание про тошноту. В день укола и в последующих дня два чувствую очень легкую тошноту с утра, которая проходит сама собой. У меня гастрит, перед терапией все было спокойно согласно ФГДС. Все ли в поряде на данный момент?
0
Наталья 2020-02-13 12:13
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-13 12:34
Делайте уколы на ночь. Тогда тошноту чувствовать не будете. Странно, что Вам не сказали.

При терапией метотрексатом необходимо контролировать не только АЛТ и АСТ. Сюда же входит Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин. анализы контролируются раз в 2 недели на протяжении первых трех месяцев терапии, а затем каждые 3 месяца. реомендую завести блокнот и разлиновать его таким образом, чтобы колонки составляли даты, а строки - параметры, и вписывать результаты туда. Так удобнее контролировать терапию.
0
Наталья 2020-02-13 12:56
Спасибо огромное.
0
Наталья 2020-02-14 10:32
Андрей Анатольевич проконсультируйте можно ли применять тонзилгон. У меня образовались в небных миндалинах образовались казезные пробки. Два разных врача (лор) прописали тонзилгон курсом месяц. В инструкции к тонзилгону написано:
"способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма". Я правильно понимаю, что это имунномодулятор растительного происхождения? Или нет и его можно с метотрексатом?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 11:34
Мендалины надо промывать, если обостраяется тонзиллит, плюс избегать переохлаждений. Все эти "растительные иммуномодуляторы" не проверялись абсолютно ни в каких исследованиях и их реальная эффективность весьма сомнительна.
0
Наталья 2020-02-23 16:59
Андрей Анатольевич добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста еще по одному моменту. У меня гастрит (перед терапией был эрозивный, пролечили. После лечения: патологических процессов на слизистых верхних отделов ЖКТ нет) Назначили терапию метотрексатом под прикрытием РАЗО. Насколько это целесообразно? Совместимы ли препараты и не усугубляет ли РАЗО действие метотрексата?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-23 21:25
Метотрексат не требует прикрытия ингибиторами протонной помпы. Он может вызывать гастриты, но связаны они не с избыточной секркцией соляной кислоты, а с его свойством блокировать рост всех клеток, способных к быстрому делению. Клетки слизистой оболочки желудка как раз к таковым относятся.

При возникновении болей или подобных явлений следует перейти на инъекционную форму препарата. При сохранении жалоб препарат заменяют.

Если терапия сопровождается приёмом преднизолона - приём омепразола или пантозола обязателен. Тем более при одновременном приеме НПВС. Такая комбинация увеличивает риск развития языв желудка.

С уважением, Андрей
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос