"Холод" в мышцах, тянет плеч. Суставы, АНФ 1280, SSA/Ro

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич,

Пожалуйста, проконсультируйте по следующей проблеме:

30 декабря после пробуждения резкая боль в правом плечевом суставе (в месте прикрепления сухожилия) при попытке поднять руку прямо перед собой на уровне 10 градусов. Если поднять расслабленную правую руку левой рукой, боли не было. При манипуляции рукой выше 90 градусов боли не было. Также боль при ротации опущенной руки ладонь к бедру - ладонь анфас. Сохранялась 4-5 дней и ушла так же внезапно, как появилась.

Примерно с 8-10 января и по настоящее время - ощущение "холодного огня" в мышцах, как если бы натёрли камфарой. В течение дня в движении почти нет, более интенсивно в покое и ночью. Опоясывающе под грудью и в солнечном сплетении, ниже пупка, внутренняя сторона бедер, бицепс плеча, вокруг подмышки сзади. Приходит и исчезает, менее и более интенсивное. К вечеру тянет плечевые суставы, как будто они "вывихнуты", в них "пустота". При работе руками выше уровня плеч - быстро приходит усталость в мышцах, руки хочется опустить. При физической активности больше обычной на следующий день умеренные боли в мышцах, как будто накануне "перекачался" в фитнес-зале.

Анализы 11 января: общий анализ крови - норма, СОЭ 8, ЦРБ 1, ревмофактор 12, АЦЦП <7, АНФ 1: 640, крапчатый, SSA/Ro (60, 52) 241.

Анализы 13 февраля, изменения: ревмофактор 44, АНФ 1: 1280, крапчатый, SSA/Ro (60) - 85, (52) - 98. Анализ прикрепила.

Консультация кардиолога, ЭКГ, Эхо-КГ - норма.
УЗИ молочных желез - без отклонений, незначительное увеличение подмышечных л/у менее 1 см.

Температура нормальная, усталости/сонливости нет, изменений кожи нет, жалоб на мелкие суставы нет. Не знаю, может ли это иметь значение: хемодектома на шее справа, КТ январь 2019: 22*23*25 мм; также 2 ноября упала на правый локоть, рентген норма.

Аутоиммунное ли это заболевание, нужно ли сдать какие-то доп. Анализы или провести исследования?

Спасибо!
С уважением,
Александра
Теги: анф высоки
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

51 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 22:47
Вам надо сдавать антитела к двухспиральнйор ДНК. Очень может быть, что речь идёт о СКВ.

Вы анализ мочи сдавали?

Где Вы проживаете?
Александра 2021-02-23 12:06
Это dsDNA? Если да - сдавала, результат - 2 U/ml. Иммуноблот в анализах, картинка 2, не открывается?
Общий анализ мочи в норме, картинка 4.
Проживаю в Тунисе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 00:42
Вам надо сдать уточняющий тест к двухспиральной ДНК на субстрате Crithidia luciliae, чтобы почно исключить СКВ. Так же следует сдать комплемент С3 и С4.
Александра 2021-02-24 11:24
На crithidia luciliae тоже уже сдала анализ (фото 3) - отрицательно.

Комплементы С3 и С4 как правильно назвать по международной классификации - C3 complement, C4 complement?

Нужно ли ещё на что-то сдать кровь, чтобы за один раз всё сделать?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-24 21:06
Прошу прощения, что пропускаю анализы, очень непривычно читать на французском. Не обращаю внимания на детали.

Очень сложно сказать, имеют ли в Вашем случае выявленные антитела вообще какое-то значение или нет. Клиники коллагеноза у Вас нет, воспаление так же отсутствует. Почки в норме, кровь в норме. Никаких показаний для базисной терапии на данном этапе нет. Изолированное повышение SSA без антител к двухспиральной ДНК и клиники коллагеноза я бы оставил как случай для наблюдения. Вам нужно повторить ANA, SSA, SSB, dsDNA-Ak через 3 месяца. Мочу и кровь контролировать ежемесячно. Так же рекомендую сделать рентген органов грудной клетки.

Komplement C3, C4, если на немецком. Думаю, что у Вас будет аналогично. Если показатели не будут снижены - в данный момент реакций с появлением имунных комплексов у Вас нет. Это опять же говорит в пользу отсутствия активного аутоимунного процесса. можно, навсякий случай, сделать креатининкиназу, но с учётом отсутствия активного воспаления я бы полимиозит так же исключил.

Единственное, в каком случае эти антитела представляют реальную опасность - при беременности. Они могут вызывать у плода неонатальную волчанку. Для матери никакой угрозы при этом не представляют. Вы беременность планируете?

Вы курите?
Александра 2021-02-24 21:32
Андрей Анатольевич, благодарю за подробный ответ!

Беременность не планирую, не курю.

Итого, сделаю комплементы С3, С4, креатининкиназу и рентген органов грудной клетки и вернусь сюда с результатами.

Ещё раз большое спасибо!
Александра 2021-02-28 14:34
Андрей Анатольевич, добрый день!

Сделала рентген органов грудной клетки — в норме. Также сдала анализы, результат прикрепляю. Исходя из того, что несколько понижен С4 (результат — 0,08 при норме от 0,1), получается, есть некий аутоиммунный процесс? Нужно ли что-то с этим делать или, как Вы рекомендовали, наблюдать, регулярно отслеживая анализы?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 16:00
Я склонен думать, что у Вас имеет место болезнь Шегрена. По новым рекомендациям 2020 года, наличие только антител к SSA досаточно для установки диагноза. Плюс у Вас имеет место болевой синдром, более напоминающий полинейропатию, которая для Шергена является первичным проявлением в 20-40% случаев, ещё до появления ксеорстомии и ксерофтальмии. Проще говоря, пока железы ещё не успели разрушиться. Диагноз так же подтверждает гипокомплементемия, что харакерно для системных аутоимунных заболеваний.
Александра 2021-02-28 16:31
Спасибо, поняла Вас. Необходимо ли уже начинать терапию и, если да, то какую?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:52
По-хорошему Вам надо делать нейромиографию для того. Чтобы доказать именно полинейропатию. Ешё такой вопрос: Вы CK (Creatiniunkinase) не сдавали?
Александра 2021-02-28 20:23
За нейромиографией к кому обращаться? К неврологу?

Креатининкиназу сдавала, в анализе, который я прикрепила выше:)
C. P. K. - creatininphosphokinase - это же она, правильно? Результат - 55 при норме 26-140.

Там же:
С3 - 0,87 (норма 0,6 - 1,8);
С4 - 0,08 (норма 0,1 - 0,4).

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 20:31
Да чтож я с Вамими анализами ослеп совсем? :)

Да, к неврологу.
Александра 2021-02-28 20:43
На французском непривычно, я понимаю:)
Попробую узнать, где у нас делают это исследование, и, надеюсь, вернусь сюда с результатами.
Ещё раз большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 11:59
Пока что не за что
Александра 2021-03-01 15:23
Андрей Анатольевич, невролог запрашивает конкретных указаний, на что делать электронейромиографию — на руки или ноги?

Напомню, у меня эти "холодящие" ощущения в основном под грудью опоясывающе и в области солнечного сплетения, бицепс плеча и вокруг подмышки сзади, живот ниже пупка, внутренняя и задняя сторона бедер.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 21:43
Делайте ЭНМГ верхних конечностей
Александра 2021-03-04 14:36
Андрей Анатольевич, добрый день!
Сделала электронейромиографию.
Заключение (перевожу с французского, извините за возможные ошибки в терминологии): Амплитуды моторных потенциалов и VCM нормальные. Амплитуды чувствительных потенциалов и VCS нормальные. Отсутствие блоков проведения. Электрофизиологическое исследование верхних конечностей в норме. Отсутствие признаков, говорящих в пользу периферической нейропатии.

Вопрос: нужно ли было также делать игольчатую миографию? Я так понимаю, что в России она входит в единое исследование ЭНМГ, но здесь игольчатая отдельно, и я её не делала. (Скан протокола обследования прикрепила.) Если нужно — скажите, я сделаю дополнительно.

Невролог также предположил, что следующим шагом мне нужно сделать МРТ головного и спинного мозга. Но я очень надеюсь, что без этого можно обойтись, потому что финансы уже сильно истощились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:32
Ок, значит эту проблему мы исключили. ИНМГ делать не надо. У Вас страховка-то есть? Почему всё приходится платно делать?
Александра 2021-03-04 21:38
Страховки нет, т. к. под обязательную государственную мы не подпадаем, как иностранные работники, а с добровольным частным страхованием не всё так однозначно. Например, по Вашим рекомендациям я бы не смогла сделать эти исследования бесплатно - нужно письменное назначение местного врача. А местный ревматолог мне назначил прегабалин и пересдать анализы через год (!).

Андрей Анатольевич, что мне делать на текущий момент? Дополнительные анализы/исследования? Я так понимаю, диагноз мой, в общем, не слишком ясен. Нужно ли сейчас начинать какую-либо терапию? Или пока отслеживаем кровь-мочу и раз в три месяца иммунологию?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 22:05
Ну про частные страховки можете не рассказывать. Я сам в Германии работаю, отлично осведомлён.

Лирику ни в коем случае не покупайте. Потом будете уехавшую крышу собирать по всему городу. Очень тяжёлый препарат.

Сложно пока сказать, что с Вами такое. Тончых данных за Шегрен у Вас нет. СКВ тоже можно исключить. Но и такие титры АНФ нельзя игнорировать. И антитела у Вас есть, что вполне может быть причиной для появления аутоимунных феноменов.

Давайте попробуем сделать тест с преднизолоном. В течение 5 дней нужно принимать препарат в дозе 15 мг в день. Если на фоне лечения боли пройдут, что будет заметно сразу же - мы имеем дело с аутоимунной патологией и тогда уже будем развивать тему в этом направлении. Если нет - то это неврология и там уже будет другой разговор.

Сразу говорю, на такой дозе никаких побочных эффектов в виде ожирения и почего не будет. Если что и появится - повышение давления. Но если у Вас нет гиертонии - это так же мало вероятно.
Александра 2021-03-05 16:05
Хорошо, давайте попробуем. Гипертонии у меня нет.

Я прикрепила на фото, что у нас есть в аптеках. Справа два преднизолона местного производства - по 5 мг, но их либо под языком рассасывать (это меня смущает), либо растворить в стакане воды. Слева - пфайзеровский метилпреднизолон 4, обычный, запивать водой. Можно ли его? Он мне как-то внушает больше доверия. Если да - как определить дозу? Если мне не изменяет память, 5 преднизолона = 4 метилпреднизолона, то есть принимать так же 3 таблетки? Если это имеет значение, мой вес - 53 кг.

Ещё вопрос: нужно ли разбивать дневную дозу на несколько приёмов или всё за один раз утром? Нужно ли принимать также омепразол, если да - в какой дозировке и в какое время дня, до/после еды? Ничего ли страшного, что преднизолон после 5 дней резко отменяем?

И ещё хочу сказать, возможно, это несущественно, но сегодня отлёживала тазобедренные суставы при сне на боку. Примерно через полчаса лежания начинает покалывать кожу, потом онемение, боль в коже и мышцах (сам сустав при этом не болит), и приходится переворачиваться - на другом боку ситуация повторяется.

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-06 20:41
Можно и метипред, но тогда пересчитать дозу по схеме 4 мг метипреда = 5 мг преднизолона.

Принимать лучше утром за один раз. Омепразол принимать не нужно, если Вы дополнительно не принимаете НПВС. Отмена после 5 дней приёма не приводит к синдрому отмены.

Это не сустав, а большой вертел бедренной кости. Сустав лежит на 7-10 см глубже.

У Вас псориаза в семье не было?
Александра 2021-03-06 21:49
Поняла Вас, хорошо.

Ни псориаза, ни СКВ ни у кого в семье не было. Но у мамы с 58 лет ревматическая полимиалгия (сейчас в ремиссии), с 67 - ревматоидный артрит, на базисной терапии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-07 00:01
Скорее всего у неё не полимиалгия, а именно манифестация РА была с миалгических жалоб. Но у Вас нет воспалительных маркеров, что полностью искобчает эти диагнозы
Александра 2021-03-13 15:33
Андрей Анатольевич, добрый день!
Я с обратной связью.
Принимала метипред 12 в течение 5 дней — никаких изменений самочувствия не отмечаю.
Так же сохраняется мигрирующее ощущение "мятного холода" в мышцах, особенно в покое, опоясывающе под грудью и в солнечном сплетении, бицепс плеча, вокруг подмышки сзади, внутренняя и задняя сторона бедер. И устают руки при работе вверху (например, сушить волосы феном). На плечевые суставы, в целом, не жалуюсь — не болят и не тянет — но они у меня и до приёма метипреда самостоятельно постепенно успокоились, по сравнению с январскими жалобами.

Может ли аутоиммунное заболевание, если это оно, не среагировать на преднизолон? Может, оно сразу требует "тяжёлой артиллерии" в виде цитостатиков и пр.?
Получается странно: Вы пишете, что такие титры АНФ нельзя игнорировать, также присутствуют SSA/Ro и понижен С4 — но, выходит, жалобы у меня не от этого, а по другой причине?

Спасибо!
Александра 2021-03-13 23:05
Хочу дополнить: отмену метипреда чувствую. К вечеру первого после отмены препарата дня — достаточно сильные неприятные ощущения в области правого плечевого сустава сзади, "холодный огонь" в мышцах, такого же характера менее интенсивно — в области левого. Небольшая болезненность мышц шеи сзади и плеч. Как будто всё вспыхнуло с новой силой, такие ощущения были 2 месяца назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:49
У Вас очень не однозначная ситуация. Лабораторные данные свидетельствуют, безусловно, о циркуляции антител, способных вызывать некоторые аутоимунные заболевания + снижение комплемента, как Вы верно заметили. С другой стороны симптомы, которые Вас беспокоят, не являются специфичным для тех заболеваний, которые могут вызывать эти антитела. Если мы подозреваем волчанку, то не набирается критериев для постановки диагноза, кроме того, отсутствие антител к двухспиральной ДНК снижает риск развития нефритов до минимума. Если говорить о синроме Шегрена, который так же может вызываться изолированным появлением SSA, то такие жалобы характерны для полинейропатии, которой у Вас нет, если верить заключению невролога (хотя, для меня это именно ПНП).

Преднизолон на таких дозах синдром отмены так же не вызывает. Есть этому, на мой взгляд, другое объяснение. Приём преднизолона достоверно снижает циркуляцию SSA (его назначают в монотерапии беременным с этими антителами для профилактики неонатальной волчанки). Поэтому как только Вы отменили преднизолон, у Вас возрос уровень антител до исходных значений, что Вы ощутили как ухудшение состояния. Лечение заболеваний, ассоциированных с SSA, проводят бOльшими дозами для достижения клинически значимого эффекта.

Я бы Вам назначил терапию преднизолоном в более высокой дозе + гидроксихлорохином (Quensyl) с диагнозом "недифферецированный коллагеноз", поскольку лабораторные данные так или иначе свидетельтсвуют о иммунокомплексном характере жалоб.
Александра 2021-03-16 23:15
Андрей Анатольевич, благодарю Вас сердечно за внимание и такие подробные ответы!

По предполагаемой терапии Вас поняла. Честно могу сказать, мне необходимо взять паузу и осмыслить, по крайней мере до следующих анализов (если не появятся новые жалобы): в конце месяца у меня ОАК, ОАМ, в начале мая (через 3 месяца от предыдущих) — иммунология. Почитала про препараты, побочные эффекты, прямо скажем, такие, что проще без лишней борьбы сразу принять горизонтальное положение и сложить руки крестом на груди. У меня мама живой пример 14 лет преднизолона и 5 лет метотрексата, так что я с большой грустью наблюдаю эффекты воочию, от состояния кожи и волос до её недавнего перелома L1.

Пока, если позволите, несколько вопросов.
Посетила офтальмолога (плановый визит), попросила сделать также пробу Ширмера и время разрыва слёзной плёнки — в норме, впрочем, у меня и жалоб на сухость глаз нет. Как Вы считаете, при текущем отсутствии жалоб на сухость во рту, нужно ли провести исследование слюнных желёз: сиалометрию/графию, биопсию?

Насколько я понимаю, мне противопоказаны массаж и физиотерапия? Вместе с тем, нет ограничений на разумные физ. Упражения и плавание?

И вопрос по анализам иммунологии. Из того, что я делала, всё ли нужно регулярно повторять?

АНФ + иммуноблот-25
Анти-ДНК на crithidia luciliae
СРБ
АЦЦП
Ревмофактор
Креатининкиназа
С3
С4

Большое Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 07:29
Вам надо меньше читать инструкции. Там пишут всё, что даже предположительно было связано с препаратом и возникало у пациентов во время приёма. У Гидроксихлорохина есть два наиболее распространенных побочных эффекта: обратимое помутнение хрусталика и снижение функции костного мозга, так же обратимое. Возникают они очень редко и сильно зависят от дозы. Это самый безопасный из всех базисных препаратов.

Пересдавать что-то не имеет смысла. Только в случае контроля терапии (SSA) и не ранее, чем через 3 месяца.

Делать биопсию смысла нет. У Вас нет признаков ксеростомии.

Можно делать всё, что угодно, что не доставляет дискомфорт.
Александра 2021-03-17 21:44
Спасибо, понятно.

Единственное, вопрос по анализам: Вы ранее писали: "Вам нужно повторить ANA, SSA, SSB, dsDNA-Ak через 3 месяца. Мочу и кровь контролировать ежемесячно. " - это уже неактуально? То есть, получается, вообще никакие анализы не отслеживать?

Вы считаете, что мне нужно начинать лечение сейчас? Речь идёт о курсе или о пожизненной терапии? Если последнее — то когда же обратимые побочные эффекты (возможные) будут обратимыми, ведь отмены препарата не будет?

Извините за дотошность, у меня просто жалобы не так чтобы сильно мешают жить, а препараты, как минимум, серьёзны, поэтому волнуюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 21:47
Актуально.

Я считаю, что надо начинать лечение. Я не знаю, о каком конкретно заболевании сейчас идёт речь в Вашем случае. Но то, что жалобы вызываны антителами - я не сомненваюсь.

Коллагенозы не излечимы. Терапия препаратми пожизненная.
Александра 2021-03-18 17:14
Поняла, спасибо.

У меня отекли щёки изнутри, особенно ближе к губам, очень пастозные и как будто полупрозрачные. Болезненности щёк и нёба нет, но кончик языка стал чувствительным, как если бы ожёг его горячим напитком. Это может быть тоже аутоиммунным проявлением, или речь идёт о каком-то вирусе (герпес?) - вдруг он активизировался на 5-дневном метипреде?

Если Вы считаете, что нужно начать лечение — можете ли Вы, пожалуйста, для меня его расписать? Для меня это, конечно, полный кошмар.
Вес — 52 кг (всегда так вешу, не меняется).

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 07:51
Рискну предположить, что Вы мнительный человек.

1. Quensyl 200 мг через день по схеме: один день 200 мг, второй день 200 мг два раза в день.

2. Метилпреднизолон 16 мг 1 неделю, затем снижаете на 2 мг каждую неделю до полной отмены.
Александра 2021-03-19 22:20
Андрей Анатольевич, нет, я совершенно не мнительна и привыкла чувствовать себя отлично. Но если есть объективные ощущения - например, сегодня вкупе с отёчными щеками крайне неприятно саднит и ломит под языком - считаю правильным о них сказать, так как диагноз неясен, а это, возможно, прольёт некий свет на его уточнение.

Кроме прочего, я дочь врача - у нас всегда всё редко, атипично и трудно диагностируемо:)

Торгового названия Quensyl у нас нет. Есть Plaquenil 200 производства Санофи-Авентис. Можно его, в той же дозировке?

Оба препарата принимать после еды? Омепразол не нужен?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 10:03
Ах вот оно что! Так надо было это сразу написать в сопуствующих заболеваниях! Отягощённый анамнез :)

Да, это тоже самое.

Омепразол только в случае появления болей в желудке. Привентивно принимать смысла нет.
Александра 2021-03-20 10:31
Спасибо!

И на всякий случай уточню: Вы пишете: "Quensyl 200 мг через день по схеме. " - то есть препарат принимать КАЖДЫЙ день, правильно? День 200, следующий день 400.
Александра 2021-05-11 18:53
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Это опять я, с обратной связью и вопросом.

1. Терапию я не начинала, так как за прошедшее время жалобы свелись к минимальным и, кроме этого, мой офтальмолог при осмотре сказал, что может разрешить мне гидроксихлорокин только в случае, если польза от него перевесит вред, исходя из состояния хрусталика и сетчатки и нашей повышенной инсоляции.

Повторила анализы (с предыдущих прошло 3 месяца).
Результаты:
АНФ 1: 320 (был 1: 1280)
Иммуноблот - так же только SSA/Ro
РФ - отрицательный (был 44)
Антитела к двуспиральной ДНК на crithidia luciliae - отрицательные по-прежнему
С3 - 1,12 (был 0,87)
С4 - 0,11 (был 0,08)
СОЭ - 15
КФК в норме
АЦЦП, ЦРБ не пересдавала, думаю, не имеет смысла?

Из ощущений остался периодически пробегающий "холод" под грудью, редко в бицепсах, интенсивность на порядок меньше, чем было. Болей суставных и мышечных не было, прочих жалоб нет.

2. Вопрос.
Две недели держатся розовые неправильной формы пятна на боках и животе. Фото прикладываю, извините, если получилось не очень хорошо — сложно сфотографировать. Зуд небольшой и, в основном, когда трутся об одежду при движениях. Не шелушатся, не трескаются.
По анализам, в ОАК повышены эозинофилы: 12,3% (норма 0,7-5%) и моноциты: 13,1% (норма 2-10%), понижены нейтрофилы: 38,9% (норма 50-70%), остальное норма.
В ОАМ лейкоциты 5000/мл, остальное норма.
Креатинин и гломерулофильтрация в норме.

Это не псориаз?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:25
Нет, это не псориаз. С учётом повышения эозинофилов возможно речь об аллергической реакции. Общий анализ мочи сдавали?
Александра 2021-05-12 11:24
Да, сдавала. Всё в норме, кроме лейкоцитов - 5000/мл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 12:30
Это очень серьёзное повышение. Причину выяснили?
Александра 2021-05-12 12:45
Нет, потому что не знаю, у кого эту причину выяснять. И у нас тут по нормам указано, что до 10 тыс. Лейкоцитов/мл считается нормой.

Что порекомендуете делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 12:47
Контроль через неделю. Возможно транзиторная лейкоцитурия.

Касательно пятен - попробуйте Фенистил. Если улучшения не будет в течение недели, надо к дерматологу обращаться.
Александра 2021-05-12 12:53
Поняла, благодарю за консультацию, вернусь через неделю.
Александра 2021-05-25 15:50
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Пересдала анализы.
В моче лейкоциты 3000/мл. (было 5000/мл.)
Кровь:
эозинофилы 7,5% (было 12,3%); норма 0,7-5%
моноциты 16,8% (было 13,1%); норма 2-10%
нейтрофилы 41,3% (было 38,9%); норма 50-70%
СОЭ 11 (было 15)

Пятна на коже побледнели, но окончательно не прошли. Зуд практически прекратился, возникает небольшой только если принудительно почесать. Новых пятен нет. Использовала Акридерм ГК (бетаметазон + гентамицин + клотримазол).

Нужно ли предпринимать какие-то действия, исходя из результатов анализов?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 22:35
Напрягает, конечно, эта лейкоцитурия, пусть и не настолько выраженная. Но если на фоне лечения состояние в любом случае улучшается, значит речь скорее всего о сугубо кожном заболевании. В случае ухудшения состояния, анализ мочи надо сдавать снова. Не хотелось бы пропустить интерстициальный нефрит.
Александра 2021-05-27 10:38
Поняла, спасибо!
В случае чего, помимо общего анализа мочи, нужно ли будет сдать ещё какие-то анализы, чтобы подтвердить/опровергнуть возможный нефрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 13:49
Анализа мочи достаточно.
Александра 2021-11-26 14:39
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
У меня диагностируют диффузно-токсический зоб.
ТТГ - 0
Т3, Т4 повышены
АТ-рТТг - 35,9 (<1)
АТ-ТПО - 1286 (0-60)
Эти антитела входят в SSA? Или это уже другие прибавились?
На плечевые суставы, мышцы жалоб нет, недостатка слёзной жидкости и слюны нет.
Получается, год назад была манифестация ДТЗ с ревматических жалоб?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 20:40
Да, вполне возможно. Это называется эндокринная артропатия.