Обострение сакролеита ревматоидный артрит с температурой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: БА, хр. Гастрит, дискинезия жп
Здравствуйте! Подскажите, как установить причину сакролеита (МРТ показало сакролеита кпс 2степени). Боли при ходьбе уже 4 месяца, недавно был перерыв в 2-3 недели почти без боли, с учетом приема найзилат 600мг 2 р/д. Ранее принимала аркоксия на протяжении 1,5-2 мес, но эффекта не было. Сейчас случилось обострение, боль максимально сковывающая, особенно в положении лежа и при ходьбе. Поднялась температура 38-38,2. Полагаю, обострение случилось на фоне ротавируса перенесенного неделю назад. Могла ли присоединиться инфекция. Попасть к ревматоллгу не получается. Записи на месяцы вперед. Помогите скорректировать или дополнить лечение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

63 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 12:10
Уважаемая Марина,

у Вас остался диск с МРТ? У сакроилиита не бывает степеней и стадий. Он или есть, или его нет.

Откуда Вы знаете насчёт ротовируса: сами так решили или был выполнен анализ на антитела?

С уважением, Андрей
Марина 2020-11-29 21:49
Спасибо, за быстрый ответ. На вопрос по МРТ: диск есть. И в заключении описания к нему написано: МР-картина двустороннего активного сакроилеита 2 ст. С явлениями миозита подвздошной мышцы слева. Ротовирус диагностировал педиатр у ребенка, а спустя несколько дней заболела я с точно такой же симптоматикой. Поэтомк сомнений не вызвало, что это он.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 23:05
Пришлите папку DICOM с диска на worfeva@yandex.ru
Марина 2020-11-30 16:39
Здравствуйте! Сегодня отправила файл с таким названием. Именно папки DICOM на диске не обнаружено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 17:01
Значит должна быть папка с номером.
Марина 2020-11-30 19:20
Есть папка в которой имеется порядка 100 фото. Об этой папке речь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 19:36
Думаю, да. Но странное сохранение снимков, надо признать.
Марина 2020-12-01 13:01
Добрый день, Андрей Анатольевич. Выслала на указанный Вами адрес архивированную папку со снимками МРТ КПС.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 19:06
Сакроилеит у Вас есть на снимках хорошо видно. Не всегда это ревматологическая проблема, но нужно исключать заболевания, так проявляющиеся. Вам нужно сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь, СРБ, СОЭ, антитела к Йерсениям и ген HLA-B27. Диарея может быть связана с сакорилиитом.
Марина 2020-12-01 19:21
Спасибо, за ответ. Подскажите, а чем на данном этапе можно снять острую боль? Сейчас принимаю найзилат 1800 мг в сутки, мидокалм 3 по 150 мг., и даже делаю компрессы. Но к сожалению, очень плохо помогает.
Анализы сдам. СРБ сдавала 18.11 был 0,29, СОЭ от 28.11 был 6 (ранее тоже не поднимался).
Уточните еще для чего анализ на Йерсиниоз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 19:37
Йерсении часто вызывают синдром Рейтера и начинается всё именно с диареи. Этот диагноз так же ассоциирован с заболеваниями, вызывающими сакорилиит. Я думаю Вы уже начинались относительно болезни Бехтерева. Вы для неё не очень подходите по возрасту и протекает она у Вас слишком агрессивно. Лихорадка, к примеру, вообще не характерна для ББ. Поэтому хотелось бы для начала исключить другие причины, прежде, чем ставить этот диагноз. Тем более, что он является клинико-рентгенологическим. А у Вас синостозов (сращений в КПС) на снимках нет.
Марина 2020-12-01 21:15
Благодарю. Я вас поняла. Постараюсь в ближайшее время сдать необходимые анализы. Но все же. На данный момент, подскажите, чем можно снять острую боль? Передвигаться крайне тяжело.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 09:11
Попробуйте Индометацин 50 мг два раза в день + омепразол 20 мг вечером. Перпарат может вызывать повышение давления, головокружения и головные боли. Но это, в основном, у пожилых пациентов. У молодых хорошо переносится.
Марина 2020-12-06 12:14
Андрей Анатольевич, у меня еще вопрос. Дня три назад начало отекать одно колено и с каждым днем все больше, сегодня на другой ноге голеностоп припух и немного дискомфортно. Принимаю нпвс по прежнему. Как понять с чем это связано и как можно снять воспаление? Могли ли воспалиться суставы из-за неправильной нагрузки от хромания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 00:16
Это как-раз уже очень похоже на синдром Рейтера. Сдайте сейчас так же СРБ и СОЭ
Марина 2020-12-07 07:47
Благодарю за ответ. Подскажите, в данном случае, чем можно снять этот отек? Очень затруднительно стало передвигаться. Боли в кпс немного утихают, уже нет той сильной боли при хождении и лежа, но вот эта припухлость суставов. И с ночи сегодня появилась небольшая скованность и болевые ощущения. Нужно ли что-то добавить к лечению, кроме нпвс, чтоб ушел этот отек? Какая может быть тактика лечения а данном случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 08:36
Сдайте анализы для начала. Я не могу что-то назначать, не понимая, есть ли у Вас активное системное воспаление.
Марина 2020-12-07 12:03
Спасибо. Поняла. В ближайшее время получу уже результаты.
Марина 2020-12-09 10:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Получила сегодня результаты некоторых анализов, пожалуйста подскажите дальнейшую тактику лечения. СОЭ-29 мм/час, СРБ ультрачуствительный -19,26 мг/л, АЦЦП- <0,5МЕ/мл. HLA B27 еще не готов. Коленный сустав и голеностоп по прежнему опухшие и отек не спадает., ходить больновато в голеностопе и крайне затруднительно. Вызывала терапевта, прописали нимесулид 100мг 2 р/день+омез. Пью второй день. Индометацин не стала принимать побоялась побочек. Пожалуйста, скажите, с чем еще это может быть связано и как помочь себе на данном этапе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 10:22
Нужно начинать системную терапию преднизолоном и препаратами цитостатического ряда. У Вас выраженное системное воспаление. Это синдром Рейтера.
Марина 2020-12-09 10:39
Спасибо, за быстрый ответ. Звучит немного пугающе. Подскажите, как можно достоверно диагностировать данное заболевание? Нужны ли еще какие-то лабораторные анализы для постановки точного диагноза? И как подобрать дозировку? К ревматологу сейчас не смогу попасть, нет записи, к сожалению. А кто еще может такое назначить даже не представляю. Очень Вас прошу помочь в данном вопросе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 10:51
Только клинически и на основании повышения маркеров воспаления. HLA-B27 нужен, чтобы понять, есть ли склонность к рецидивам.

Я распишу всю терапию, но при одном условии. Делать всё строго так, как будет написано. Никакой самодеятельности и изменений схем лечения без моего ведома.
Марина 2020-12-09 12:59
Я согласна на лечение под Вашим контролем. Но меня интересует несколько вопросов. Если возможно уточните пожалуйста. Насколько терапия возможна терапия цитостатика в данное время, с учетом обстановки? Я так понимаю данные препараты снижают иммунитет. И конечно есть вопросы по преднизолону, насколько он влияет на другие органы, гормональный фон в целом и какие показатели нужно будет контролировать на фоне его приема? И вопрос касательно самого диагноза: на сколько я поняла данный синдром начинается с проблем мочеполовой системы, затем кишечной и даже затрагивает глаза. А у меня нет ни того, ни другого, ни третьего. Кишечная инфекция была кратко и недавно, а вот боли в кпс начались 1,5 года назад после поднятия тяжестей, после сеанса массажа прошли и возникли снова только в феврале этого года и с апреля на постоянной основе потягивало только при приседаниях. Совсем больно стало передвигаться с августа этого года. Суставы за все время не воспалялись, температур ранее не было до эпизода после ротавируса. Неужели синдром Рейтера не проявлял себя так долго или это присоединенное заболевание? Помогите разобраться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 13:33
1. Я не планирую назначать Вам метотрексат. Все остальные препарты этой группы иммунитет так сильно не снижают. Да и действовать они все начинают не ранее, чем через 3 месяца.

2. На другие гормональные системы преднизолон никак не влияет. Контролировать в первую неделю нужно будет сахар и давление. Дозировка будет снижаться до минимальной в течение 3 месяцев.

3. Это не совсем верно. Вы читаете рунет, где пишут бред. Синдром Рейтера - это реактивный артрит любой этиологии. Описанный Вами вариант с мочеполовой системой встречается при хламидиозе. Это классика, по которой Рейтер этот синдром описал у солдат армии Вермахта. Позже было установлено, что возникают реакции подобного типа на гораздо большее число возбудителей. Глаза, по типу ирридоциклита, поражаются редко. Я за 4 года видел классический вариант течения всего один раз.

4. Это заболевание склонно к рецидивам и хронизации в случае наличия гена HLA-B27. В этом случае может протекать годами волнообразно. В текущей ситуации на лицо - острый воспалительный процесс, который требует определенной терапии. Возможно, так же, что боли в спине связаны и с другим заболеванием, ассциированным с этим геном. Например, Болезнь Бехтерева. Но в данный момент времени выглядит это как синдром Рейтера. Это в любом случае показание к системной терапии.
марина 2020-12-09 14:28
Спасибо, за разъяснение. Значит если других анализов для уточнения диагноза не потребуется, я готова приступить к лечению. Нужно ли отменять НПВС и с чем нельзя будет сочетать лекарства из Вашей схемы (принимаю некоторые БАДы)? И у меня еще маленький вопрос: отчего АЦЦП при всей этой картине отрицательный?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 14:32
АЦЦП - это маркер ревматоидного артрита. Отрицательный результат иключает это заболевание с 98% вероятностью. Нужно было для дифференциальной диагностики.

БАДы я вообще не рекомендую применять никому. Вы не знаете, что входит в их состав. Даже если это травы, многие из них блокируют выведение их организма некоторых веществ, вызывая отравления или интокискации препаратами в привычных дозах.

Как сейчас дела с кишечником?
Марина 2020-12-09 14:59
С кишечником сразу стало спокойно, как только начала пить энтерофурил. Это был разовый момент, буквально пару дней, но мы тогда всей семьей переболели. А вот через неделю после этого случая боли в кпс усилились, поднялась температура один день до 38,6 и спустя еще неделю воспалился коленный сустав и спустя день-два голеностоп.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 19:59
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний - дневной - вечерний прёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 2-3 дня - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Марина 2020-12-10 10:34
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Благодарю Вас за схему. Планирую с сегодняшнего дня начать. Подскажите, в каких ситуациях нужно связываться с Вами? Что может насторожить в самочувствии?
Нужно ли во время всего лечения продолжать принимать нпвс и в каких дозировках? Витамин Д принимаю ежедневно в дозировке 5000 ед уже 1,5 года, т. к. был низкий показатель, контролирую по анализа раз в полгода. Плюс вместе с ним К2. Могу оставить в своей дозировке?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 10:47
В любых ситуациях писать мне

В целом, всё должно быть нормально. Терапия, как правило, хорошо переносится и быстро помогает. Если не будет эффекта от лечения в течение 3-4 дней - сообщите.
Марина 2020-12-10 13:00
Благодарю! Не поняла, только нужно ли параллельно продолжать пить нпвс и оставлять ли дозировку витамина Д?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 13:11
Я написал НПВС в списке - целекоксиб.

С витамином Д - как Вам удобнее. Дозы в целом равнозначные.
Марина 2020-12-11 08:57
Добрый день, Андрей Анатольевич! У меня возникло несколько вопросов перед началом терапии.
1. Т. к. никогда не использовала преднизолон, почитав про него, побочные действия его настораживают. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать рисков развития остеопороза? Может есть более безопасное средство в данном случае? Один сустав пришел почти в норму, остался отекшим только коленный, но он не болит, скорее отек дискомфорт приносит своим давлением.
2. Еще не совсем поняла почему нельзя кальций употреблять, если он будет плохо усваиваться?
3. Также Вы написали про анализ сахара в первую неделю. Его нужно контролировать каждый день или один раз в неделю просто кровь сдавать? Какие показатели должны насторожить?
4. Следует ли применять целебрекс или подобные нпвс на протяжении всего курса или они вводятся на какой-то период?
5. И еще вопрос по преднизолону и сульфасалащину: с чем нельзя категорически употреблять препараты? Если конечно, есть такие рекомендации?
Заранее благодарю.
P. S. Первый раз на таком серьезном лечении, поэтому много вопросов. Прошу понять
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-11 09:05
1. Остеопороз в Вашем возрасте не встречается никогда, вне зависимости от костной плотности. Заболевание диагностируется от 55 лет при значении Т-Криетрия менее -4. Для профилактики развития остеопении назначен витамин Д. Побочные эффекты напрямую зависят от дозы. У Вас доза, как Вы видите, снижается до минимально поддерживающей по мере развития эффекта от сульфасалазина

2. Потому что кальций содержится в более чем достаточных колличествах в молочных продуктах и питьевой воде. Норма кальция в день - 2 грамма. Всё остальное будет выводиться почками, образуя там камни.

3. Возьмите у знакомых глюкометр и через день измеряйте. Я очень сомневаюсь, что что-то там будет, но по стандарту надо делать.

4. Только при болях, если преднизолона будет недостаточно.

5. Если Вы про алкоголь - его лучше вообще не употреблять. Но противопоказаний ни у того, ни у другого на этот счёт нет. Сульфасалазин очень мягкий препарат в принципе. Даже при беременности не требует отмены.
Марина 2020-12-11 09:51
Спасибо, за подробные ответы. Болей сейчас нет в принципе. Только отек коленного сустава. Но и в нём боли не наблюдается. Может на фоне приёма нпвс.
Последний вопрос о сочетании лекарств, был на самом деле о совместном приеме других лекарств и витаминов. Возможно ли в один приём что-то другое с ними принимать? Или лучше разносить по времени?
Марина 2020-12-11 10:52
Андрей Анатольевич, будьте добры, подскажите, нужно ли сдавать кровь на антитела к иерсиниям, сальмонелезу, хламидиозу? Резонно ли это делать и можно ли на фоне лечения? Если да то какие обычно требуются lgG или lgM или все сразу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-11 12:03
Можно их сочетать, это не проблема.

На хламидии сдавать смысла нет, у Вас отсутствует клиническая картина хламидиоза. На Йерсинии и Сальмонеллы можно сдать. Лечение на это никак не повлеяет, во всяком случае на начальном этапе.
Марина 2020-12-11 12:15
Поняла. Спасибо! Подскажите а какие именно нужно сдавать? LgG или lgM или lgA или все сразу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-11 12:18
Только IgM. IgG показывают перенесенную инфекцию или контакт с возбудителем. Это не говорит ни о чём, кроме наличия иммунитета.
Марина 2020-12-11 18:57
Андрей Анатольевич, пришел анализ на HLA B27. Результат: обнаружен. Что это значит в моей ситуации? Как это может повлиять на лечение, диагноз?
Марина 2020-12-12 14:16
Ещё меня смущает, что результат по анализу на HLA B27 пришёл довольно быстро. Через 4 дня, не считая даты сдачи, пришёл результат. Насколько он может быть достоверным? Везде пишут, что выполняется исследование от 8 до 12 дней, а тут за 4. я в сомнениях
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 17:38
Это говорит о том, что у Вас на 99% синдром Рейтера и терапия сульфасалазином оправдана на 100%. Скорость получения результата - нормальная. В Германии так же делают
Марина 2020-12-12 18:14
Доктор, скажите как реагировать и что делать если сахар поднялся в крови спустя 2 часа после обеда до 16,3? Нужно ли что-то предпринимать или смотреть дальше в динамике? Утром после приёма был 5,6, перед обедом 5,8. Вечером ещё не замеряла
Марина 2020-12-12 18:33
А еще почти по всему телу появились мелкие точки розового цвета. Как маленькие красные гемангиомы, но светлые и в основном а районе коленного сустава, а далее по ногам, туловищу редко. Этого не было? Может ли это быть после приёма лекарств?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:41
Ну однократное повышение ни о чём не говорит. Сдайте анализ крови на Hba1c (гликированный гемоглобин)

Сыпь не имеет отношения к заболеванию или лечению. С этим - к дематологу.
Марина 2020-12-12 18:53
Благодарю! Значит наблюдаю дальше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:55
Держите меня в курсе.
Марина 2020-12-16 13:34
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Сегодня 5 день лечения.
Сахар больше так высоко не поднимался(как в первый день до 16), держится в пределах 4,5 до 6,4, разово было 8. Давление выше 111/78 не поднималось. Мое обычное 100/65.
Отек с колена спадает, и стало легче сгибаться, боли в нём не наблюдается.
Отек с голеностопа спал до лечения, но дня четыре по утрам первый час была тупая боль в суставе, которая разливалась до бедра. С чем это может быть связано? Нужно ли добавить в схему хондроитин, глюкозамин или что-то подобное, для восстановления?
И еще у меня вопрос по анализам: к сожалению в ближайших лабораториях анализ на антитела к хламидиям только lgM, а к сальмонелам A, B, C1, C2, D, E - просто анализ на антитела (без пояснения lgA, lgM или lgG). подскажите, имеет ли смысл сдавать какой-то из них?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 13:43
На самом деле смысла искать антитела смысла большого нет, на тактике лечения это вообще никак не скажется.

Боль от голеностопа до бедра больше похожа на поражение нерва по типу люмбоишалгии. У Вас подобные эпизоды ранее отмечались?
Марина 2020-12-16 14:22
Именно от голеностопа до бедра ранее не болела, боль в бедре этой же ноги была в начале обострения и потом согласно на нет с болями в кпс. В голеностопе появилась дня 4 как и иногда с иррадацией в бедро, но в основном голеностопе и потом проходит. Сегодня не было боли. Имеет ли смысл пить хондропротекторы для поддержания суставов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 14:40
Нет, не имеет. У Вас генез заболевания воспалительный, а не дегенеративный. Это не даст ничего.
Марина 2020-12-16 14:45
Поняла. Ещё раз благодарю! Значит продолжаю ранее назначенное лечение. Подскажите, сколько дней ещё имеет смысл замерять сахар и кровь?
И вкаких случаях писать Вам? Я правильно понимаю, связь держать через сайт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:01
Сахар только первую неделю. Далее доза преднизолона снизится и его повышение в любом случае не будет. Если не было на более высоких дозах. Что касается связи - как Вам удобнее?
Марина 2020-12-16 15:28
Если я могу обращатся к Вам через почту, то наверное будет удобнее через почту. С другой стороны здесь вся "история болезни", поэтому засомневалась, но если это непринципиально, то лучше почта. Как удобнее будет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 15:31
Можете писать как на почту worfeva@yandex.ru, так и через WhatsApp
Марина 2020-12-20 17:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Идет вторая неделя лечения. У меня появилось несколько вопросов, будьте добры подскажите на них ответы.
1. Вчера ввела по схеме вторую таблетку сульфасалазина. Сегодня ощущается дискомфорт в животе и послабление стула. Вы говорили, что это побочное действие. Сколько дней обычно это длится?
2. У меня стали наблюдаться отеки на лице, руки, ноги, в лёгкой форме, но это впервые поэтому приносит дискомфорт. Я так понимаю это на фоне преднизалона. Что можно предпринять, чтоб уменьшить на период лечения данную симптоматику или хоть как-то контролировать это?
3. Ещё поняла, что сахар все же повышается, когда съедаю что-то сладкое(так было в прошлую сб, когда поднялся до 16 и вчера, тоже после куска пирога, был 10,8). В остальное время сладкое не употребляю, но иногда бывают послабления. Как быть в таких ситуациях? Самочувствие было не очень. Или на время лечения нужно убрать все легкие углеводы?
4. И есть вопрос по анализам. Вы написали 1 раз в 2 недели. Это значит 1 раз через 14 дней или можно плюс минус 1-3 дня? У меня две недели истекают в сб. Можно ли сдать в пт или лучше в пн? Или это не принципиально?

Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 21:42
Ответ направлен на E-Mail
Марина 2021-01-27 08:38
Здравствуйте! Хотела задать вопрос касательно лечения. На лечении по Вашей схеме ушли отеки и боли в крестце, а сейчас снова начинают проявлятся боли в кпс. Насколько этот пределах нормы, возможно ли свести на нет эти боли? Нужно ли что то добавить в схему лечения или чем то облегчить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 09:05
На какой дозе преднизолона вернулись боли?
Марина 2021-01-27 14:00
Не связала это с уменьшением дозировки. Получается 12,5 в сутки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-27 14:19
Тогда вернитесь на предыдущую дозировку (15 мг) и снова снижайте по той же схеме. Если будет очередной рецидив - надо будет заменять сульфасалазин на более сильный препарат.
Марина 2021-01-27 19:59
Значит на преднизолоне уходят не только отеки, но и боли в кпс? Я думала он снимает воспаление в периферических суставах. Скажите, если я на дозировке 12,5 мг уже 1,5 недели, все равно переходить на 15 мг? И влияет ли на течение заболевания нпвс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-28 09:13
Боли в КПС у Вас связаны с воспалением. Преднизолон его как-раз и убирает. Да, переходить на 15 мг.

На течение реактивного артрита никак не влияют. Только обезболивают. Подавить аутоимунную реакцию они не могут.