Боли в спине и не только

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, варикозное расширение вен, гипертония, правосторонняя пиелоэктазия почки.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите разобраться в моей проблеме. Болит вся спина и грудной и поясничный отдел. Когда сделала МРТ в заключении написано остеохондроз, протрузии и сподилоартороз 1 степени. Слышала, что только по крови можно определить спондилоартроз или артрит. Сдавала кровь срб в норме, а вот соэ 33 по Вестергрену. (норма стоит от 0-30). Боли не только в позвоночнике, но могут быть и в локте и в коленке, кратковременные. Как узнать связано ли моё заболевание с ревматизмом или какими - то имунными заболеваниями. Что мне делать, подскажите пожалуйста. С уважением Ирина
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 17:44
Спина боли при движениях или в покое?

Что облегчает боль?
Ирина 2020-11-11 07:28
Спина болит после того, как просыпаюсь, днем расхожусь немного лкчше, а к вечеру болит опять. (Каждый раз помогает по разному, иногда зарядка, иногда аппликатор Кузнецова, а иногда ничего не помогает и готова пить обезболивающие, хотя мне их нельзя(желужок начинвет болеть) и приходится терпеть. Сейчас сил уже не осталось терпеть, пошла на массаж к мануальному терапевту, три сеанса сделала боли пока не прошли (
Андрей Анатольевич, может это связано с ревматизмом или какими нибудь иммуными заболеваниями? Как это проверить? Беспокоит, что соэ повышены(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:11
Ревматизма не существует уже более 40 лет. Если Вы имели ввиду ревматоидный артрит - он так не проявляется. СОЭ тоже повышена не значительно. Она может повышаться при многих состояниях, даже в норме, например, у полных людей.

По описанию это может быть спондилоартропатия. Но тогда бы на МРТ были видны участки отёка костного мозга. Да и для болезни Бехтерева Вам слишком много лет.

У Вас случаев псориаза в семье не отмечалось?
Ирина 2020-11-11 13:53
Андрей Анатольевич, псориаза в нашей семье ни у кого нет. Есть проблемы с сосудами, варикоз, гастрит. Конституция моя 162 рост,60 кг. Да, я работаю за компьютером и после долгого сидения у меня начинает болеть между лопатками и поясница. У меня повышен немного D диметр и фиброноген. Остальные анализы в пределах нормы. Вот только соэ повышен, раньше он всегда был в пределах10-20. Спина больше беспопкоит когда долго лежу, после сна или когда долго сижу, особенно когда сырая погода. Иногда бывает немного болит локоть и колено, а так же тазобедренные суставы. Сейчас лечу спину массажем. Мне что- нибудь нужно сдать еще из анализов, чтобы понять причину болей и отклонение в соэ? Может поколоть витамиы или обезболивающие? Хочу найти причину своих недомоганий и устранить, потому, как сильно мешают нормальной, активной жизни. С уважение Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 21:32
Я очень сомневаюсь, что Ваши жалобы имеют ревматологическую природу. Скорее всего у Вас обострение пондилоартроза.

Мы можем провести пробную терапию преднизолоном, чтобы точно убрать все сомнения. Препарат принимается всего три дня. Если за это время улучшений не наступит - это на 100% исключает ревматологическую природу Ваших жалоб. Препарат в этом случае можно сразу отменить без последствий.
Ирина 2020-11-12 09:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, а можно диагностически, без таблеток определить, какие проблемы? Очень не хочется глотать лишних таблеток, так как хватает проблем и без них (
С уважением Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 09:50
У меня небольшой дисонанс между Вашими жалобами и результатами МРТ. Боли в покое характерны для спондилоартропатий, но при этом я не вижу в описании МРТ очагов отёка констного мозга. Есть конечно не иллюзорная вероятность. Что рентгенолог просто их не описал. Я с этим сталкивался в России ежедневно. С другой стороны, есть небольшое повышение СОЭ, что может говорить о том, что на момент взятия анализа у Вас были следовые воспалительные изменения, и если бы мы взяли анализ раньше или позже, удалось бы обнаружить более выраженную воспалительную реакцию.

Поэтому диагностический тест с преднизолоном в таких случаях тоже входит в стандарты ревматологической диагностики. Это не моя прихоть и не моя придумка.

Если Вас настораживает то, что написано в инструкции, - это написано для случаев, когда терапия проводится длительно и большими дозами. То, что делаю я - не относится к этому варианту. Если терапия окажется эффективной, будет назначен базовый препарат и в течение 3 месяцев доза преднизолона будет снижена до поддерживающей с последующей отменой через пол года.
Ирина 2020-11-12 10:25
Спасибо, Андрей Александрович за ответ. На момент взятия анализа, у меня были проблемы с желудком (эрозийный гастрит) и мне приходилось пить различное количество таблеток. Тогда соэ был 37 (не знаю каким методом считали), гемоглобин 112 (но я сидела на диете), потом гемоглобин поднялся до 136, а соэ снизился немного до 33 (это по Вестергрену, делала в другой поликлинике). Спина у меня болит почти постоянно, Особенно, когда долго сижу за компьютером или рисую(, а так же после пробужения. Я поняла, что она болит от статического состояния больше, потому, что когда хожу или лежу(недолго) она практически не болит. Отёка костного мозга нет, смотрели три невролога и мануальные терапевты, ортопед. Все утверждают, что заключение МРТ правльное и боли эти от спондилоартроза. Тогда может ли быть повышено соэ, из-за заболевание желудка, которое было на тот момент? Почему не помогает массаж? Боли какие- то странные, то в вверху между лопатками или спереди в груди, но при этом не болит поясница, то наоборот, болит поясница, но не болит между лопатками. Редко, но бывает, что совсем ничего не беспокоит, это для меня просто праздники и счастливые дни.) Иногда болит в локте или в колене, в пальце ног, там, где шишка на ногах. Вообщем я растерялась. Да, я прочитала инструкцию по поводу преднизолона и честно говоря очень боюсь таблеток, потому, что много их пила. У меня очень восприимчив желудок, после лечения эрозии образовались участки атрофии(полечили называется). Поэтому я сейчас пытаюсь узнать что со мной лабораторными способами, а потом уже принимать назначение, если в этом будет необходимость. Если можно убрать боли другими методами, например массажем или физ процедурами или лфк, иглоукалывания, я готова всё, что может помочь, чтобы потом опять не лечить желудок. Очень не хочется, получается замкнутый круг. Может поколоть витамины или что нибудь, чтобы не глотать таблетки. С уважением Ирина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 10:36
Вы уже пробовали физиолечение, результат - сами видите. "Поколоть витамины" помогает в случае автитаминозов. Это не тот случай. Тем более колоть их не обязательно, инъекции люых препаратов не дают преимуществ перед таблетками и точно так же влияют на желудок, если это стоит в инструкции (к примеру, НПВС). Влияние обусловено не контактом со слизистой, а их системным действием.

Постоянный приём НПВС Вашему желудку понравится куда меньше, чем терапия преднизолоном. В отличии от НПВС влияния на серкецию слизи он не оказывает. Для профилактики можно будет принимать пантопразол по 20 мг вечером с учётом анамнеза.

Я могу Вам назначить НПВС, не влияющие на желудок совсем, но не факт, что это поможет. Решать Вам.
Ирина 2020-11-12 11:06
Я поняла. Но почему нельзя лабораторно с помощью анализов подтвердить или опровергнуть заболевание, если оно имеется. Пока на преднизолон не решусь, очень боюсь гормональных препаратов. Тем более, что есть кистозно-фиброзная мастопатия и пиелоэктазия правой почки. А какое лекарство Вы мне посоветуете, которое не влияет на желудок, может оно поможет? И все таки должны же существовать какие то анализы, которые дают диагностику того или иного заболевания, а может опровергнут его и вовсе, очень надеюсь. И еще, обострение бывает, когда сыро и холодно(
Ирина 2020-11-12 11:52
Андрей Анатольевич ещё по крови у меня гематокрит43,8(норма 34,26-43,45 и МСНС 304 (норма 305,9-337,6) ну и соэ 33(норма 2-30) в анализе есть строчка расширенные параметры воспаления, может это что -то прояснит: активированные лимфоциты 0.9 (норма 0-5). Плазматические клетки-0 (норма 0) Активация нейтрофилов 44,7(норма 43,2-56,5) гранулярность нейтрофилов 145,9(норма 142,8-158,9). Может это поможет разобраться в моей проблеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 12:33
В том-то и проблема, что универсальных маркеров этого заболевания нет. У некоторых пациентов определяется ген HLA-B27. Но сильного влияния на диагноз это не оказывает.

Указанные заболевания не являются противопоказанием к Преднизолону.

1. Целекоксиб 209 мг два раза в день
2. Анальгин 500 мг по две таблетки за раз до трёх раз в день при необходимости.
3. Парафин с озокеритом на область позвоночника.

Эта терапия ничего не лечит, лишь снимает болевой синдром
Ирина 2020-11-12 12:54
Спасибо большое за рекомендации. А что Вы можете сказать по показателям крови ещё по крови у меня гематокрит43,8(норма 34,26-43,45 и МСНС 304 (норма 305,9-337,6) ну и соэ 33(норма 2-30) в анализе есть строчка расширенные параметры воспаления, может это что -то прояснит: активированные лимфоциты 0.9 (норма 0-5). Плазматические клетки-0 (норма 0) Активация нейтрофилов 44,7(норма 43,2-56,5) гранулярность нейтрофилов 145,9(норма 142,8-158,9). Может это поможет разобраться в моей проблеме?
Ирина 2020-11-12 12:56
Да, псориаза у меня нет, но есть витилиго, правда незнаительное, только на нескольких пальцах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 13:34
Указанные анализы ни о чём не говорят. Я прочёл предыдущее сообщение
Ирина 2020-11-12 13:49
Спасибо Вам большое Андрей Анатольевич!.