Скв или другое аутоимунное заболевание?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит
Здравствуйте, 5 месяцев назад родила ребенка спустя 3 месяца стала чувствовать себя неважно, слабость, головокружения, блуждающие боли в мышцах и суставах, рецидивы панариция на руках(все пальцы переболели по очереди и перестали), стоматитные язвы во рту. После длительных прогулок яркая эритема на щеках, длительно дердащаяся в течении дня, сопровождающаяся жжением и головной болью. Связала изначально с реакцией на холод, позже стала мазать перед выходом кремом с спф фильтром. Эритема стала не такой яркой после прогулок. Потом она бледнеет но всегла остается чуть розовой. Общиц анализ крови, биохимия норма, сахар норма, узи обп норма, флг норма, мскт с контрастом обп, огк и омт норма, гастроскопия гастрит, колоноскопия норма. Имеется коксартроз тбс 1 степени и правосторонний сакроилеит.
Ат к двуспиральной днк 7. Другие показатели не сдавала еще. Этот сдала потому что знакомый хирург как то увидев меня сказал "похоже на классическую бабочку"
Есть ли вероятность какого либо аутоимунного заболевания с таким уровнем антител?

Врари наши разаодят руками и ни у кого еще не возникло мыслей отправить меня к ревматологу. Говорят желудок надо лечить.

Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

38 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 18:08
Коксартроз 1 ст вообще не даёт никаких симптомов. Боли в области выступающей части бедренной кости связаны с тендинитом мышц большого вертела. Тазобедренный сустав находится на 7-10 см глубже, и его патология проявляется в паху и под ягодичной складкой.

Сакроилиит подтвержден на МРТ?

Что касается Ваших жалоб: сдайте АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Татьяна 2021-11-10 18:13
Сакроиелит поставлен по мскт 2 недели назад, кокс артроз сустава с этой же стороны. Болит ягодицп и бедро конкретно, после длительной ходьбы

Т,. Е отсктствие антител к двуспиральной днк еще не говорит об отсутствии аи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 23:12
Сакроилиит можно поставить только по МРТ. На КТ не виден отек костного мозга.

Это лишь один из маркёров, и совершенно не обязательно, что речь идёт о волчанке в Вашем случае. Потому только антитела к ДНК не дают понимания о происходящем. Так же попрошу Вас сдать анализ крови на ревматодный фактор.
Татьяна 2021-11-11 02:02
Поняла вас. Сдам анф завтра. Рф сдавала 7, 6 (норма до 14), срб 4,11 (норма до 5).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 12:05
Пишите после дообследования.
Татьяна 2021-11-13 23:06
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Анализ сдала, готовность до 8 дней.

Последние 2 дня вместе с летучими болями в суставах наблюдаю отечность лица, боли в животе и пояснице (по типу почечных, не сильные ноющие), к вечеру сегодня поднялась температура 37,5, давление 125/83 при моем обычном 100/70, головная боль, подозреваю заболевание почек(гломерулонефрит?). Могло оно так остро развиться?
Проблема в том что в нашем крошечном городе и в период пандемии не только не возможно попасть на экстренный прием, но и в стационаре анализы по выходным не берут.
Начинаю нервничать, дети маленькие на руках.
Подняла последний анализ мочи. Так по моему мнению он не настолько хорош как считает мой терапевт. Прикреплю.
Очень боюсь запустить и пропустить чтото. Все больше мне кажется что это аутоиммунка(
Посоветуйте как быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 01:01
У гломерулонефрита очень острое и бурное течение с резким повышением маркёров воспаления, и там в моче проявляется нефритический осадок: белок, эритроциты, лейкоциты. У Вас ничего из этого нет.
Татьяна 2021-11-14 03:07
Спасибо за скорый ответ. Простите за назойливость. Просто от этого непонятного болезненного состояния уже нервы сдают. Посмотрела как раз, что лейкоциты и эритроциты в осадке близки к верхней границе, никогда их у меня столько не было. Возможно что спустя пару дней их стало больше?
Очень хочется чтобы это были не почки(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 09:40
Вы сдавали анализ один раз, не факт, что правильно. И в любом случае у Вас нет активного воспаления, чтобы заподозрить поражение почек.
Татьяна 2021-11-14 09:40
Андрей Анатольевич, после ночи обнаружила у себя на бедре несколько пятен похожих на подкожные кровоизлияния. Фото не очень качественные но все же. Не может это быть симптомом васкулита?
Татьяна 2021-11-14 09:59
Спасибо. Сдала повторно кровь и мочу платно. В стационаре сказали, что раньше, чем завтра утром анализы у меня не возьмут. Осматривал терапевт, патологии зрительно, кроме температуры и красного горла не обнаружил. Взяли как всегда на ковид мазок. И отправили домой лечить Орви и мазать поясницу вольтареном.
Татьяна 2021-11-14 15:30
Андрей Анатольевич, пришли мои результаты анализов. Судя по всему почки мои в норме. Но кровь! Поясница и голова продолжают болеть. Я в панике!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 15:35
Почки не болят, только при наличии камней.

По моей части у Вас никаких проблем нет. Обратитесь к неврологу.
Татьяна 2021-11-14 15:39
Спасибо за ответ. Камней нет. Во всяком случае на кт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 15:40
Ну в таком случае боли скорее всего от раздражения нервного корешка.
Татьяна 2021-11-14 15:43
Но разве при этом могут так падать показатели крови и подниматься температура? Обращусь к неврологу.
Вы очень грамотный и внимательный специалист. Спасибо Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 20:43
Ну в том анализе, что Вы прислали, все в норме.
Татьяна 2021-11-14 22:17
А как же снижение лимфоцитов, повышкние нейтрофилов и моноцитов?
Татьяна 2021-11-14 22:35
И я даже рада что я не ваш пациент. Пришел результат анф <1: 160
Будем дальше искать причины болей и плохого самочувствия.
Благодарю за помощь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 07:41
Это относительные показатели, а не абсолютные. Главное, что общее число лейкоцитов не снижено.
Татьяна 2021-11-18 13:17
Снова здравствуйте Андрей Анатольевич. Была на приеме невролога, эедокринолога и терпевта. По из мнению я не их пациент. Ну кроме нынешнего Орви. Невролог считает что у меня просто недосып и мышцы болят от ношения ребенка. Ну хотите сделайте мрт головы. Терапевт считает что у меня депрессия и мне нужен психиатр. Потому что не бывает простуды на 3 месяца. Заболев сейчас я поняла что именно так можно охарактеризрвать мое состояние последнее время. Как будто у меня грипп или простуда но без респираторных проявлений. Слабость, боли в мышцах и суставах, головные боли и жар (особенно после улицы), боль ное горло (хр фарингит-практически постоянно то болит то першит) , красные щеки и нос, именно какие как, если постоянно нос вытирать при насморке, красные воспаленные блестящие глаза плюсом ещё сыпятся волосы страшно. Естественно падение волос все списывают на послеродовый период и кормление грудью. У эндокринолола нет претензий не к моим анализам ни к узи щитовидки. И направила она меня к РЕВМАТОЛОГУ. Сказала похоже на аутоимунное. Да только нет у нас ревматологов. И с вами я советовалась уже. И вроде как это не ваше. Может мне к инфекционисту какому или имунологу? Возможно с момента моей последней ангины я столько болела и так часто меня лечили антибиотиками, даже во время беременности, что имунка не выдержала? Или просто вирус какой долгоиграющий. Как человек неравнодушный к пациентам, посоветуйте куда мне теперь? Нет сил щаниматься детьми, старшая тоде болеет чем то вирусным уже месяц, врачи тоде уде не знают что наначить, неделю назад заболел младший несмотря на ГВ.
Простите что длинно и не по адресу вощможно. Просто крик души
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 12:28
Ну в целом вариант того, что это депрессия, не лишён смысла. Но у иммунолога я бы тоже рекомендовал проконсультироваться. Ревматологических заболеваний я не вижу
Татьяна 2021-11-21 17:00
Благодарю.
Я уже писала, что по данным кт омт выставлен диагноз правосторонний сакраиелит. Для уточнения диагноза сделала мрт подвздошно крестцовых сочленений. (чаще стало болеть бедро и поясница после длительной ходьбы и нагрузок). прокоментируйте, пожалуйста, результат. Верно ли я поняла, что это не сакраилеит? И это нужно лечить у невролога?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 13:18
У Вас нет сакроилиита. У Вас имнно что артроз. Другое название - конденсирующий илиит. Это не имеет отношения к ревматологчиеским заболеваниям.
Татьяна 2021-11-22 13:41
Благодарю, Вы мне очень помогли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 13:46
У Вас много ортопедических проблем. Во-первых, сакролизация поясничного позвонка. У Вас этот отдел позвоночника функционирует ни так, как у большинства людей. У него ограниченная и не равномерная подвижность. Во-вторых, у Вас имеет место довольно большая грыжа диска, имеющая контакт с коршеком L5, на уровне сакрализированного позвонка. Вам не к неврологам надо обращаться, а к вертебрологам.
Татьяна 2021-11-22 14:00
С этим у нас большие проблемы, специалистов нет. Есть неплохой оперирующий ортопед-травматолог. Стоит получить его консультацию?
Впервые этот отдел позвоночника забеспокоил 2 года назад. Как то так заболело, что 2 суток ни сидеть ни стоять ни лежать бещ слез я не могла, и тем более спать. Помогла только блокада. К сожалению не помню препарата. Приезжал к нам из области очень опытный врач. Понимал что и где у меня не так. Как раз вертебролог. К сожалению его не стало из-за осложнений после перенесенного всем известного нового вируса.
После обострилось все в беременность, видимо изза нагрузки. И в родах усугубилось. Малыш очень большой 4,780 с крупной головой.
Теперь даже не знаю куда идти.
Посмотрите тогда пожалуйста шейный. Мрт. Болит и шея и к вечеру раскалывается голова и головокружения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 14:15
В шее ничего особенного. У меня есть вертебрологи, но только в Москве
Татьяна 2021-11-22 14:26
Есть ли эффективные способы притормозить процессы в поясничном отделе, добиться какойто ремиссии. Очень не хочется в 40 лет уже совсем хромать и постоянно мучится от болей?
Татьяна 2021-11-22 15:08
Благодарю. До Москвы нам достаточно далеко, но порекомендуйте, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 15:32
Ну учитывая размеры грыжи надо думать на тему её удаления. Я не могу сказать, играет ли она в Вашем случае роль, потому что это нужно оценивать клинически. Не каждая МР-находка имеет клиническое значение. Но в Вашем случае - весьма вероятно.

Макиров Серик Калиулович. Очень хороший вертебролог.
Татьяна 2021-11-22 15:42
Огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 15:44
Выздоравливайте!
Татьяна 2021-11-25 07:45
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Я понимаю что замучила вас кучей вопросов.
Нескольео лнт назад ромле солнечного ожога(я так связываю) на плече остался небольшой участок покраснееия, чуть розовый почти незаметный. По мнению дерматолога так отреагировала кожа. С момента как у меня после родов постоянно стала краснеть кожа на лице(эта бабочка совсем перестала бледнеть) участок на плече тоже стал более красным и увеличился в размерах. Не выступает над кожей. Вроде не шелушиться и не чешется (вроде потому что кожа вобще склонна к сухости иногда гдето и почесать могу). На участке местами просвечивают капиляры. Дерматолог опять говорит похоже на сосудистое, флеболог говорит это не по его части и опять покажите ревматологу. Которого у нас нет(. Фото сложно передает картину но скину то что есть. Вобще по ощущениям это место более. Чувствительно чтоли. Если это не ваше, куда мне с ним?
Татьяна 2021-11-25 07:47
Может бледнее быть или ярче, после душа, натирания одеждой, физической нагрузки
Татьяна 2021-11-25 07:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-25 10:27
Обратитесь к дерматологу, это не ревматологическая проблема.