1
Целесообразность дообследования по ревматологии
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: УЗИ признаки хронического пиелонефрита
Здравствуйте, ув. Андрей Анатольевич. Заболел в ноябре 2021 года, всё началось с сильной, не свойственной мне слабости, утомляемости, раздражит. В декабре появилась сильная постоянная бессонница, зуд кожи (шея, спина), ощущение "опьянения", проблемы с балансом, координацией, боли онемения в ногах, руках (пальцах) в глазах изображение стало как будто дергаться, как частота экрана очень старого компьютера, не знаю как еще объяснить. Появилась сильная сухость глаз еще немного ранее, но усилилась, сухость в носу, во рту, в ушах, перестала даже выделяться сера, кожа сухая стала. Появилась тахикардия постоянная, ощущение недостатка вдоха, стул стал то запоры, то поносы, боли в кишечнике, в районе желчного. Обошел врачей, невролога, эндокринолога, психиатра, кардиолога, офтальмолога, гастронтеролога, лор, ревматолога. Прошел самостоятельно обследования: МРТ мозга, КТ с контр. Брюшн. Пол., груди, таза, УЗИ почек, слюнных жел. Щитовидной, колоноскопия, гастроскопия. - патологий не выявлено, кроме диагн. Ранее признаки хрон. Двухст. Пиелонефрита. Все симптомы до сих пор, иногда стихают, потом усиливаются. Неврологи, видя МРТ мозга говорят рассеянного склероза нет, вам к психиатру) Прошел лечение антидепрессантами, ноотропами, транквил., сон более менее только при приеме алпразолама. Отменили - опять сплю 3-4 часа. Врач Ревматолог сказала - ревм. Патологии нет. Анализы прикрепил. На мои вопросы, может это васкулит или другое сист. Аутоим. Заболевание - сказала ничего сдавать больше не надо, вам к неврологу.
Мой вопрос, действительно ли нет смысла дообследоваться по ревматологии? Стойкая, мучительная бессонница, боль в глазах, сухие кожа и все слизистые, полинейропатия. Почки УЗИ 2 года назад - длина 127 и 124 мм, сейчас в двух разных местах УЗИ - 100+- мм обе. Делал всегда у врачей высш. Катег., на аппаратах эксп. Класса. Может ли быть системное заболевание, которое сказалось на уменьш., размеров почек? Анал. Мочи - норма, кратинин, белок, мочевина - норма. ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2022 года

32 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 09:56
Вам делали тест Ширмера?
Врач получает высшую категрорию, если 10 лет просидит в поликлинике после института с прохождением "курсов повышения квалификации", которые им обычно просто подписывают. Это в 90% случаев ровно такие же болваны, как и без категории
Алекс 2022-10-24 12:39
Здравствуйте. Спасибо за Ваш отклик по моей проблеме. Тест Ширмера, к сожалению в 2х крупных клиниках, где я обследовался не делали, опредилили на глаз ССГ, веки действительно "скребут" по роговице, там всё сухо. Я так же нашел информацию о прионном заболевании, спорадической форме фатальной бессонницы. Очень много говорит "за" по симптоматике, но как я понял, у нас в стране предпочитают не регистрировать такие заболевания и не ставят даже диагноз. Если бы не транквилизаторы, думаю, уже бы от бессонницы сгорел до лета.
ревматолог 2022-10-24 12:43
Давайте мы прежде, чем лезть в казуистику, сделаем более простые диагностические тесты. Тест Ширмера надо сделать
Алекс 2022-10-24 13:01
Спасибо, сделаю и напишу сразу результат.
Алекс 2022-10-25 10:55
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Тест показал 2 в обоих глазах.
ревматолог 2022-10-26 11:36
2 cм, я верно понимаю?
Алекс 2022-10-26 17:46
Уважаемый Андрей Анатольевич, 2мм оба глаза. Глаза очень красные уже давно, очень расширены сосуды, выглядят ужасно.
ревматолог 2022-10-27 09:52
Там полоска с сантиметровой шкалой. Так всё же 2 см или 2 мм? Это принципиально
Алекс 2022-10-28 12:43
Алексей Анатольевич, я звонил в оптику, где мне делали тест - 2мм, очень мало выделилось влаги на полоски, они даже сразу меня вспомнили.
.
ревматолог 2022-10-28 14:48
Сделайте УЗИ слюнных желёз
Алекс 2022-10-28 18:21
Андрей Анатольевич, по УЗИ норма, справа неизмененный лимфоузел, я его могу нащупать под ухом, маленький под кожей чувствуется едва.
ревматолог 2022-10-29 09:53
У Вас может быть синдром Шегрена даже при отсутствии антител. Но в таком случае нужно наличие гистологического подтверждения воспаления слюнных желёз, проще говоря результаты биопсии. В противном случае доказать наличие заболевания невозможно.
Что касается симптомов сухости слизистых. Даже если речь о синдроме Шегрена, базисная терапия эти симптомы не убирает, даже в случае ее эффективности в целом. Единственное решение - терапия препаратом Пилокарпин. Начинаете с одной таблетки в день, дозу можно повышать до трёх таблеток в сутки в зависимости от эффективности.
Где именно локализуется у Вас онемение конечностей?
Алекс 2022-10-30 09:36
Андрей Анатольевич,
В подошвах ступнях ног, икры, на руках это пальцы, впроть до проблем с мелкой моторикой. Может ли это быть признаком васкулита в мозге, учитывая ощущения "дисбаланса", "опъянения", и стоиких проблем со сном? Эпштейн бар ebv igg vca и ebv igg ebna сильно повышены, в сотни раз.
ревматолог 2022-10-31 09:10
IgG - это антитела хронического иммунитета. Никакой роли не играет.
У Вас скорее всего сенсорная атаксия на фоне полинейропатии. Вам делали ЭНМГ?
Алекс 2022-10-31 10:11
Андрей Анатольевич, нет ЭНМГ еще не делал, у нас нкврологи вообще по какой то неведомой причине такие обследования не назначают, как будто из их кармана это требуется, я сам настаивать - давайте проверим всёчто можно такие ощущения в ногах и руках это совершенно ненормально для меня. Хотел еще вызванные световые потенциалы делать, т. к изображение перед глазами продолжает мелкать и это тоже не норма, спрашивал у всех знакомых, ни у кого таких эффектов не имеется. Из губы биопсию не берут у нас (краснодар), слишком экзотичное и следование)
ревматолог 2022-10-31 10:37
Сделайте платно ЭНМГ, это важно для диагноза. Но пока у меня тут складывается картина серонегативного синдрома Шегрена. Чтобы Вы понимали логику:
Диагностические критерии синдрома Шегрена: