АНФ 1: 640, сухость глаз и рта, АНА, IG иммуноблот отрицательно, Шегрен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, началось с раздражения глаз, много работаю на компьютере. Позже появилась сухость глаз (Тест Ширмера после недели использования визмед 10 и 5 мм), сухость рта около 2 месяцев. В анамнезе есть гастрит. По анализам АНА, IG иммуноблот все отрицательно, АНФ гомогенный тип в титре 1: 640, цитоплазматические палочки и кольца в титре 1: 160, АТ к ТПО 293,8 (норма менее 5,6, гормоны щитовидки и по УЗИ все в норме), IgE (total) норма. Ферритин 159 (норма 10-120). Общий анализ мочи норма, общий анализ крови отн лимфоциты 57,5 (норма 19-45), отн нейтрофилы 31 (норма 44-72), абс кол-во лимфоцитов 3,64 (норма 1,26-3,2), все остальное ОАК норма. Билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, креатенин, Ca, Fe, лактатдегидгогеназа, МНО, Протромбиновое время, D-димер, РФ, белки острой фазы С-реактивный белок - норма. Определение общего белка 65,8 (норма 66-83), определение кортизола (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) - 865,5 (с 7 до 10 утра 171-536, с 16-20 64-327. сдавала в 9: 30). Вит D 26 (менее 10 -выраженный дефицит, менее 20 – дефицит, 20-30 недостаточность, 30-100 адекватный уровень). По УЗИ эхопризнаки единичных умеренно гиперплазированных шейных л/у с обеих сторон (справа -шейные до 6,5х2,5 и один 13х3,8, подчелюстной 6,9х3,5; слева - шейный 12х4,8, подчелюстной 6х3, околоушный 7х3).
Сдала на всякий случай АТ к герпесу anti -HSV (1 и 2 типа) IgG более 30 (норма до 1,1), IgM отрицательно; цитомегаловирус anti -CMV IgG 130,5 (норма менее 6), anti -CMV IgM отрицательно.

Можно на основании вышеперечисленных результатов делать выводы об аутоимунке (возможно Шегрен) или каком-то ином заболевании?
Нужно ли что-то достать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 16:03
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Лично моё мнение - это не синдром Шегрена. Можете сдать ещё электрофорез белковых фракций крови. При синдроме Шегрена часто изолированно повышается фракция гамма.
Наталья 2022-06-28 16:05
Тогда что это может быть? Герпес и ЦМВ могут повлиять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 20:42
У Вас нет ни того, ни другого. Антитела, выявленные у Вас, показывают наличие иммунитета к вирусу. Они не говорят о наличии заболевания, ни перенесённого, ни тем более активного.

Причин ксерофтальмии много. Об этом надо спросить хороших окулистов
Наталья 2022-06-28 20:56
Спасибо