Сухость глаз, повышенный АНФ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, помогите пожалуйста. После вирусного конъюнктивита, который лечили 1,5 месяца, развилась сухость в глазах, Др этого появилась сухость во рту, которая сейчас бывает только приступами, днём, ночью не беспокоит. После обследования на АНФ - первый анализ : 0,2 скрининг. 1: 160 ядерный гранулярный тип свечения 2,4, Через день случайно вместо иммуноблот сдала снова АНФ - ответ 1: 640, тип свечения тот же, что в предыдущем. Иммуноблот отрицательный, РФ менее 10, ОАК - норма. СРБ - норма. УЗИ слюнных желёз и щитовидной без патологии. Сухость в глазах сильная, слез нет совсем. Красные веки, офтальмолог лучит блефарит. Кожа чистая, суставы не беспокоят. На анализы отправили с болезнью Шегрена. Может ли титр антител так измениться за один день? И может ли это быть болезнь Шегрена? Стоит ли далее обследоваться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:14
Вам тест Шимера делали?
Татьяна 2021-03-05 13:17
Нет. Дело в том, что когда лечили вирусный конъюнктивит много капель было закапано. Решили, что от этого
Татьяна 2021-03-05 13:25
Нет. Было много капель при конъюнктивите закапано. Решили, что сухость от этого и аллергический блефарит тоже. И сейчас капаю бромфенак 1 раз в день.
Татьяна 2021-03-05 13:20
Нет. Расценили сухость в глазах как соложение после лечения конъюнктивита. Много разных капель
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:32
У Вас нет синдрома Шегрена по двум причинам.

1. К диагностическим критериям заболевания относится только объективная ксерофтальмия (положительный тест Шимера)

2. Отсутствие антител SSA и SSB в иммуноблоте.

Повышение АНФ у Вас очень незначительное (второй вариант пограничный). кроме того, иммуноблот исключает маркеры ревматологических заболеваний как причину повышения АНФ. Поэтому диагноз крайне сомнительный.
Татьяна 2021-03-05 13:37
Спасибо. Что может быть причиной таких разных анализов через день? Болела в это время ОРВИ, принимала противовирусные. Других инфекций нет. Все проверено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:39
Конъюнгтивит только на ум приходит. Проконсультируйтесь у нормального офтальмолога, который проведёт указанную пробу. Не факт, что у Вас снижена продукция слезы, как причина жжения в глазах.
Татьяна 2021-03-05 13:47
Конечно, я обращусь. И все таки может так резко подняться АНФ? Конъюнктивит был точно, вирусный, с фолликулами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 13:53
АНФ не специфичен для ревматологических заболеваний. Он может повышаться на фоне инфекций и других аутоимунных заболеваниях, при тиреоидите, например. И я Вам повторю ещё раз: у Вас очень низкие титры. Контролировать АНФ следует, если это необходимо, раз в 1 месяц, не чаще.
Татьяна 2021-03-05 13:56
Спасибо большое.
Татьяна 2021-04-05 20:23
Здравствуйте, Андрей. Я уже обращалась к вам по поводу повышенного АНФ и подозрением на болезнь Шегрена. Сейчас появилась новая проблема. Уже месяц распух третий палец на одной ноге, сильных болей нет, при сгибании и разгибании рукой не больно. Слегка красный, ближе к ногтевой пластине. Больше болит к вечеру. Анализы все в норме, СРБ - 1,97, РФ- отр, СОЭ 17. Повышены лейкоциты 10000, но я думаю это на фоне дексаметазона, который мне делали капельно при аллергическом блефарите, который оказался не аллергическим, а бактериальным подострым конъюнктивитом. Это заключение другого офтальмолога, после цитологии из глаз. Распух только один сустав, остальные не болят и обычного размера. Беспокоит то, что не проходит конъюнктивит, появился распухший сустав, Что вы можете мне посоветовать? Сначала я думала, это от педикюра, спасалась левомиколем и потом компр с димексилом. Но сейчас не уверена.,Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 20:24
Вы не могли бы создать отдельную тему, а то тут будет хаос?
Татьяна 2021-04-05 20:29
Да, конечно. Просто я не очень ориентируюсь здесь
Оксана 2021-04-04 13:25
Добрый день, Андрей Анатольевич! Устала искать причину и способ лечения своей проблемы. Первые симптомы заболевания почувствовала в 2016 году, утром кисти рук краснели и опухали. Это продолжалось не долго, может пару недель. Потом как то все незаметно прошло. Через какое-то время заметила на указательном пальце левой руки небольшой нарос, думала это мозоли. Но со временем на других пальцах тоже начали появляться. За эти 5 лет я прошла разные курсы лечения и сдала кучу анализов, но толку вообще нет. Кисти рук очень деформировались. Суставы постоянно красные и болят. Кроме того наросты образовались уже не только на суставах пальцах, но и на костях пальцев т. е. ниже суставов. Назначали разные хондропротекторы, витамины. Корме кистей еще есть проблема с глазами. Постоянно красные. Режут и выделения по вторам. Сдавала мазки с глаз несколько раз все всегда чисто никаких инфекций нет. Но очень давно, лет 25 назад был хламидиоз. Пролечилась. Врачи ничего мне не могут сказать конкретно и лечение назначить. Сейчас назначили только Пиаскледин и НПВС-целекоксиб. Посоветуйте что мне делать? Начали болеть колени, кисти рук и локти. Мне только 50 лет. При росте 170 мой вес 80 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:16
Это полиартроз - артроз суставов кистей. Шишки на пальцах - узелки Гебердена. Я рапсишу терапию этого заболевания ниже, но те узелки, что появились, уже не исчезнут.
  1. Исключить нагрузки на кисти: закатывание банок голыми руками, ношение супок из маназина весом по 5 кг на каждом пальце и т. д.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена! ) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Купите в интернете парафиновую ванну. Это аппарат размером с мультиварку. Лучшая физиотерапия для кистей. Если не получится: парафново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеках)
  4. Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика и эрготерапия для кистей. Поищите в интренете. Там море этих комплексов.
  7. Из физиотреапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
С уважением, Андрей
Оксана 2021-04-05 19:51
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за такой быстрый ответ. Предыдущее фото -это кисти рук в 2016 году. А эти неделю назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:53
Да, это полиартроз, вне всякого сомнения. Рентген кистей вам делали?
Оксана 2021-04-06 05:33
Андрей Анатольевич, скажите а процедуру плазмофорез и WLOK есть смысл сделать? И можно ли где-то удалить эти узлы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 10:03
Смысла нет в поазмаферезе. Это не связано с образованием имунных комплексов или циркуляцией антител. WLOK - это сбор денег. Попомогает реально только при псориазе. Привет той частной клинике, которая Вам это впаривает. Знаем, работали.

Операции на кисти я Вам делать настоятельно не советую. Результаты очень удручающие. Вы и эту проблему толком не решите, и новых себе найдёте. Пройдите лечение по моей схеме. У меня пока что недовольных пациентов не было.