Боль в стопе АНФ 1: 640
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цистит, тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, меня больше месяца мучает боль в левой стопе. Боль распирающая, тянущаяся по задней поверхности ноги. Делала ренген на наличие шпоры, ее нет. Сделала мрт ПКОП. Сдала кровь на анализы, там тоже отклонения от нормы. В этот период болей в стопе обострились всевозможные хронические заболевания(тонзиллит, цистит, гастрит) ломит кости всего тела, болят мышцы, слабость и какой то внутрений зуд, что чешется все тело. Но тело абсолютно чистое, без болячек и сыпи. Что делать? Куда бежать? Спасайте! Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

23 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 20:07
Нет думаю, что жалобы связаны с повышением АНФ. Во-первых, титр пограничный, во-вторых, отсутствует воспаление в крови.
У Вас боли возникают при нагрузках или в покое тоже есть?
Алина 2021-07-27 20:26
Боль ощущаю только когда хожу, бывает, что когда сижу. В положении лежа вообще не болит. Сегодня сделала узи нижних конечностей. С сосудами, артериями, венами все в порядке. Придраться не к чему. Так же сегодня сходила к ЛОР врачу, горло воспалено. Сделала узи лимфатических узлов шеи, там все в порядке, воспалений нет. Завтра иду сдавать мазок из зева на стафилококк. Меня это состояние уже вымотало. Я не знаю, где искать причину.
ревматолог 2021-07-27 21:32
От типа обуви боли не зависят?
Алина 2021-07-27 21:36
Нет, не зависит. В любой обуви болит и босиком тоже. Как ложусь, минут через 5 боль стихает.
ревматолог 2021-07-27 21:54
По клинике это похоже на плантарный фасцит. Но это ортопедическая проблема, потому что все маркеры воспаления у Вас в норме. МРТ стопы не делали Вам?
Алина 2021-07-27 22:05
Изначально травматолог поставил диагноз фасциит, делала компрессы димексид+ледокаин 7 дней на ночь, пила обезболивающие. Не помогло. Пошла к ортопеду, сказал, это не фасциит. Надо делать мрт ПКОП. Я сделала. Результат прикрепила. Проколола уколы в/м актовегин и комбилипен 10 дней. Тоже толку ноль. Ревматолог назначила азиртромицин, пропила 7 дней, боль с топе все равно присутствует. Но к этой боли добавилась ломота в теле, жгучая боль в позвоночнике между лопатками + почес всего тела(но это уже наверное нервное). Так же ревматолог сегодня на очном приеме, сказала, что это не связано с аутоиммунным заболеванием и считает пустой тратой денег на сдачу анализа иммуноблота на антинуклеарные антитела. И что это скорее всего какой то вирус или инфекция. Согласны ли вы с ее мнением, ответьте пожалуйста!
Алина 2021-07-27 22:06
Мрт не назначали, не делала.
ревматолог 2021-07-27 22:20
Насчёт иммуноблота и связи с ревматологией - полностью согласен. Насчёт Азитромицина - полный бред. Делайте МРТ стопы и обращайтесь к специалистам именно по стопе, а не к травматологу в поликлинике.
Алина 2021-07-27 22:37
Спасибо Вам наиогромнейшее за рекомендации и консультацию! Вы меня немного успокоили!
ревматолог 2021-07-27 22:52
Совершенно не за что
Алина 2021-07-29 10:41
Здравствуйте! Я все так же со своей проблемой к Вам! Я продолжаю ходить по врачам и ищу проблему моего состояния. Чуть ли не каждый специалист предполагает красную волчанку, отталкиваясь от анализов, которые я и Вам отправляла. Умоляю, подскажите пожалуйста, какой нужно сдать анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть ее. Я уже вся извелась(
ревматолог 2021-07-29 10:52
Волчанка так не протекает. Смысл искать черную кошку в темной комнате, к тому же, когда ее там нет? У российских "коллег" повышение АНФ и волчанка - это, видимо, синонимы. А пациенты, насмотревшись, видимо, сериал Доктор Хаус, видят это заболевание в любой проблеме с кожей и суставами.
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ (у Вас сомнительный результат)
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК (из отсутствие исключает волчанку на 99%)
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев, из которых минимум два - клинические проявления. У Вас с натяжкой есть только один и тот лабораторный. Это не волчанка, успокойтесь.
ревматолог 2021-07-29 10:54
Для сравнения: вот это волчанка. И она так началась, а не появилась спустя 5 лет непрерывного течения. Я Вам уже сказал, какое исследование провести. Ничего нового пока я добавить к сказанному не могу
ревматолог 2021-07-29 10:59
Хотя нет, могу: как вариант, это может быть болезнь Келлера. Но это в любом случае ортопедия, и без МРТ диагноз не поставить.
Алина 2021-07-29 11:08
Спасибо Вам огромное! Я обязательно сделаю МРТ стопы!
ревматолог 2021-07-29 12:20
Рад помочь!
Алина 2021-09-27 18:01
Здравствуйте! Позвольте снова обратиться к вам! Я писала пару месяцев назад о боли в стопе, чуть позже добавились стреляющие боли в трубчатых костях, боль в мышцах, тянущие боли связок и скрипучие/хрустящие ощущения в суставах Всего тела. В анализах отклонение АНФ - 1: 640, АСЛО - 1600 (в течении 3 месяцев он не меняется), лимфоциты 43--63. РФ - отр, иммуноблот - отр, НЛА В 27 - отр, АЦЦП - 3, СРБ - 0.5, хламидии tr. - не обнаружено. Был сделан ренген ПКС, врач сказала, что слева небольшие признаки сакроилеита. Диагноз: другой уточненный сакроилеит, с вовлечением периферических суставов (артралгия). Степени тяжести легкая. Р ст 0. Лечение: сульфасалазин и диафлекс на 2 месяца. Хочу у вас узнать, может ли сакроилеит давать такую симптоматику и насколько эффективно данное лечение. По своему самочувствию, я понимаю что мой организм что то разрушает на протяжении 4 месяцев, но я не знаю где искать причину.
ревматолог 2021-09-27 20:04
Сакроилиит на рентгене не виден. Это попытка подгона симптоматики с нежеланием разбираться дальше. К тому же у Вас отрицательный HLA, что делает сам по себе сакроилиит очень маловерятным.
Вы МРТ стопы делали?
Алина 2021-09-27 20:18
До мрт стопы не дошла, т. к. начались все остальные симтомы, с которыми начали разбиратьсч. Делала только ренген, по нему ничего не увидели и узи делала, думали неврома мортона, тоже ничего не увидели.
ревматолог 2021-09-27 22:37
Какой тип свечения у АНФ?
Алина 2021-09-27 22:46
Алина 2021-09-27 22:49
Как я понимаю ядерный мелкогранулярный и ядерный гомогенный
ревматолог 2021-09-30 10:05
Сдайте иммуноблот ENA для верификации АНФ. Посмотрим, есть ли повышение антител, которые обуславливают повышение АНФ.