Помогите пожалуйста с постановкой диагноза

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Отекают голеностопны. Травм нет.
Обратился к флебологу т. к. ранее отекали в связи с тромбозом. Вены чистые.
Флебологом рекомендована консультация ревматолога.
Обратился к ревматологу в ФНКЦ ФМБА. Файлы осмотра прикреплены.
Если кратко:
АЦЦП - 32,2
АЦВМ - отриц.
СОЭ - 6
Нb - 158
АЛТ/АСТ - 35/48
Билирубин - 51,4
Креатинин - 66
Общ белок - 66,9
СРБ - отриц
РФ - 15
Подробнее в файле осмотра.

Про боль в спине:
Не болит.
Иногда (редко) тянет поясницу (мышечные ощущения), думаю что от сидячей работы, отсутствия физкультуры и дурного образа жизни:)
Были даны рекомендации по доп. Обследованиям.
Анализы сданы, кроме кала на Кальпротектин, инструменталка тоже.
По анализам:
Мочевая кислота в крови 443,7
АСЛ-О - 201,1
Молекулярно-биологическое тестирование для определения аллеля HLA-B27 - не обнаружено.
Хламидии трахоматис - не обнаружены.
Иерсинии - не обнаружены.
Остальные анализы в файле осмотра.
По инструменталке:
Прикрепить фото МРТ и рентгена не могу (объем). Заключение по ним прилагается, кроме МРТ(кол-во файлов не позволяет)
Поэтому опишу сам:
МРТ крестцово-подвздошных сочленений и костей таза:
"Сочленения с обеих сторон симметричны, суставные поверхности не деформированы, суст. Щель обычной ширины с обеих сторон. Крестцовые отверстия норм ширины, корешки без особенностей. Отмечается линейное повышение мр-сигнала в субхондральных отделах нижней трети левой подвздошной кости протяженностью 18мм Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: МР картины может соотв воспалительным изменениям в нижней трети крестцово-подвздошных сочленений слева"
При попытке повторно посетить ревматолога, выяснил, что ФНКЦ перепрофилирован в инфекционник, в связи с неблагополучной эпидем. Обстановкой.
Так вот и сижу, без диагноза, и без лечения.
1. Можно ли по этим данным поставить диагноз?
2. Назначить лечение? Или поддерживающую терапию?
Теги: крестово-подвздошные
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-19 20:29
Уважаемый Антон,

Очень странная манифестация ревматоидного артрита, кроме того отсуствует воспаление в крови, что для диагноза так же не характерно. На МРТ изменения более соответствую сакроилииту, который при ревматоидном артрите не встречается.

У Ваших родственников нет было псориаза?

С уважением, Андрей
Антон 2020-04-20 11:41
Нет, не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 11:50
Псориаз часто манифестирует задолго до кожных высыпанй именно суставными болями. Кроме того, часто имеет место его течение по типу аксиальной спондилоартропатии (поражение крестцово-подвздоных суставов). Проблема в том, что у заболевания отсуствуют воспалительные маркеры и очень редко повышается СРБ и СОЭ, даже при выраженном воспалительном процессе. Тем не менее он способен вызывать тяжелую диструкцию суставов.
Антон 2020-04-20 12:32
Насколько я понимаю, Вы склоняетесь к диагнозу "Псориатический артрит"?
1) Стоит ли провести дополнительные обследования?
2) Может стоит в сложившейся эпидемиологической обстановке что-либо попить/поколоть/помазать? Какую нибудь диету? Поддерживающую терапию?
Очень много неприятностей доставляют отеки голеностопов и ограничение их подвижности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 12:37
Мазями тут не спастись. Вам в любом случае требуется системная терапия метотрексатом. Я могу расписать лечение, если хотите.

Пришлите мне так же фото голеностопных суставов.

С уважением, Андрей
Антон 2020-04-20 12:48
Да, пожалуйста распишите, если возможно.
На фото отёк не сильный. К вечеру отекают сильнее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 12:53
Вы делали УЗИ суставов?

Я бы хотел убедиться конкретно в том, что имеет место именно артрит. Для него характерен суставной выпот. Так же прошу сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения для исключения коллеганозов.

Уже собрав все данные окончательном будем решать относительно терапии. Препарат не простой, не хотелось бы его просто так назначать. Это все же не витаминки.

От болей пока целекоксиб 200 мг 1-0-1 (утро-день-вечер) и анальгин 500 мг 2-2-2 по необходимости. Не пугайтесь, конмбинация безопасна)

С уважением, Андрей
Антон 2020-04-20 13:02
Да узи делал. Заключение прилагал ранее, и прикрепил к этому ответу.
АНФ - нашел в Гемотесте вот такой - "Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения"
Подойдёт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 13:34
Да, все верно.

Прошу прощения, не обратил внимания на УЗИ.
Антон 2020-04-20 13:41
Если подытожить:
1) Сколько по времени принимать: "От болей пока целекоксиб 200 мг 1-0-1 (утро-день-вечер) и анальгин 500 мг 2-2-2 по необходимости"?
2) После сдачи АНФ, с результатами к Вам.
3) Дигноза пока так и нет:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 13:46
1. До результов анализов
2. Верно
3. Я над этим работаю. Диагноз ставится не только на основании подтверждения, но и на основании исключения всех остальных. Вот как-раз для этого прошу Вас сдать этот анализ.

С уважением, Андрей
Антон 2020-04-20 14:16
Хорошо, спасибо!
Как будут результаты - к Вам:)