Геморологический васкулит
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже 2й год пятна на теле от сырости, холода, грязи, еды жирной, алкоголя. Они чешутся и не давно начали суставы болеть. Ходил в инфекционку, поставили подозрение на гемлрологический васкулит. По анализа сказали все нормально. Отправили к ревматологу, во время не пошёл. А теперь с короновирус ом принимают только тяжело больных. Помогите пожалуйста, что можно принимать чтобы улучшить самочувствие и не запустить болезнь.
Категория: Ревматолог
15 ответов
Уважаемый Валерий,
Приложите, пожалуйста, фотографии пятен.
Какие суставы Вас беспокоят? Отмечались ли отеки или покраснения суставов?
Когда появляются боли: при движениях или в покое?
С уважением, Андрей
Юлия 2020-03-31 15:54
Болят колени и логти. Отёков нету. А суставы болеть начали как 2 недели при передвижения.
Да, очень похоже на васкулит.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЭ, АНФ и pANCA, общий анализ мочи, креатинин.
Результаты анализов сообщайте сюда.
С уважением, Андрей
Результаты анализов сообщайте сюда.
С уважением, Андрей
Уважаемая Юлия,
У Вашего супруга очень серьезная проблема. Имеет место васкулит с поражением почек и протеинурией (потеря белка с мочой). Это состояние может привести к необратимому повреждению почек без адекватной терапии. Нужно обязательно выяснить, какого типа васкулит. От этого напрямую зависит дальнейшее лечение и прогноз!
Были ли у супруга незадолго до появления симптомов боли в животе?
Имеются ли какие-либо проблемы с глазами?
Имеется ли кашель, проблемы со ЛОР-органами (уши, слизистая оболочка носа)?
Возможно отмечали температуру, ознобы?
Сдайте анализ суточной мочи на определение содержания белка, а так же биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, щелочную фосфатазу, креатинин. Так же прошу Вас сделать узи органов брюшной полости.
Анализ на pANCA у Вас делают, вот ссылка https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/samara/1523/2754 /
Все анализы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сдать! Это не моя прихоть, я назначаю только самое необходимое. Это имеет решающее значение для всей дальнейшей терапии.
Пока что, с учетом выраженного воспаления, следует начать терапию преднизолоном. Если согласны на дальнейшее лечение, напишите, я распишу терапию.
С уважением, Андрей
Возможно отмечали температуру, ознобы?
С уважением, Андрей
Юлия Тарасюк Болел пару дней живот. Да мы согласны, распишите пожалуйста.
Я же говорю, прогнозы только после диагностики. Как я могу сказать, можно ли вылечить полностью заболевание, которое я пока не знаю?
Прожилок крови в стуле не наблюдали?
Терапия, которую я опишу ниже, - симптоматическая. Это означает, что она снимает только симптомы, но не лечит причину. Дальнейшая диагностика обязательна.
1. Преднизолон по следующей схеме
- 35-0-5 мг (утро-день-вечер) 5 дней
- 30-0-5 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
- 25-0-5 мг 1 неделя
- 20-0-5 мг 2 недели
- 17,5-0-5 мг 2 недели
-17,5-0-2,5 мг 2 недели
-15-0-2,5 мг 2 недели
-15-0-0 мг 2 недели, далее снижение дозы по 2,5 мг каждые две недели до дозы в 7,5 мг в качестве поддерживающей. Во время терапии контролировать давление 3 раза в день первые две недели. В случае повышения - писать мне, даже если не будете повышение чувствовать. Преднизолон ни в коем случае нельзя отменять резко! Это опасно!
2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед один раз в день во время еды первые 5 дней, затем один раз в неделю.
3. Для обезболивания Целебрекс 200 мг 1-0-1 и/или анальгин 500 мг 2-2-2. Все осательные нпвс противопоказаны!
4. Алкоголь категорически противопоказан, даже пиво! Сосуды почек сейчас поражены точно так же, как ноги. Любая дополнительная нагрузка может привести к необратимым изменениям.
Дополнительно к биохимическим анализам сдать так же Натрий, калий (забыл указать)
Жду результатов анализов.
С уважением, Андрей
Прожилок крови в стуле не наблюдали?
1. Преднизолон по следующей схеме
- 35-0-5 мг (утро-день-вечер) 5 дней
- 30-0-5 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
- 25-0-5 мг 1 неделя
- 20-0-5 мг 2 недели
- 17,5-0-5 мг 2 недели
-17,5-0-2,5 мг 2 недели
-15-0-2,5 мг 2 недели
Жду результатов анализов.
С уважением, Андрей