Ревматоидный фактор болят колени

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, болела ангиной год назад. Лечили в больнице. До сего момента изнуряет хронич. Тонзиллит с участившимися интоксикациями (боль в суставах, в висках, крестце, температура, и следовательно, пробки). Сейчас усиленно лечу горло, пробки не исчезают, но самочувствие улучшилось. Показаний к удалению нет, т. к. ангина за год была единожды, стрептококки в носу 10*2, в зеве 10*5 (отоларинголог сказал, что это несущественно), АСЛО - 22, С-реактивн. Белок - 0 (понимаю, что его надо пересдать лучшелучшв в платной клинике), ревматоидный фактор -14,4+. Каждый день ноют ноги и опухают в области колен и до пальцев; сильная утомляемость и разбитость (возможно ещё из-за эрозии шейки матки; всё возможно). Только работать в таком формате невозможно, да что работать - жить. Постоянное нервное напряжение и ноющие колени.
Помогите советом, что делать, какие анализы еще сдавать, к какому врачу еще сходить? Смогу я вновь почувствовать себя молодым и здоровым.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-23 14:35
Уважаемая Ксения,

не понял из описания: у Вас отекают коленный суставы или вся голень?

С уважением, Андрей
Ксения 2020-10-24 21:53
Простите, что запутанно написала. Перечитала - сама не поняла о чём. Я заметила отек голени и пальцев, ноющая боль в коленях также присутствует. Зачастую, сами ноги «гудят». С летом занималась усиленно тренировками, может, нагрузки неверно распределила, но уже прошло время, а ноги мучают. Я не знаю на что этот недуг списывать, также сколиоз имеется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:27
Если сдавить отёкшую голень в передне-заднем направлении, возникает ли боль?
Ксения 2020-10-26 23:39
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 12:33
Отёки нижних конечностей при длительном положении стоя встречаются при венозной недостаточности. Это с ревматологическими заболеваниями никак не связано. Учитывая отсуствие повышения в крови воспалительных ферментов, ревматоидный артрит и другие варианты артритов можно смело исключить. Судя по Вашим жалобам, у Вас имеет место так же выраженный психосоматический компонент, возможно соматическая депрессия. Вам следует обратиться к психиолоу или психиатру для исключения этого состояния.

Касательно ревматоидного фактора, он повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине.

С уважением, Андрей
Ксения 2020-10-27 17:28
Спасибо за помощь! Здоровья вам и вашим близким.