Появление РФ в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит Тиреоидит Хр. панкреатит
Здравствуйте, в феврале 2020 был поставлен диагноз геморрагический васкулит. Лечилась преднизолоном. С сентября 2020 ремиссия. Во время прохождения лечения беспокоила боль в коленных суставах. Ревматолог прописал три месяца - хондропротекторы. При этом, ревм. Фактор в крови отсутствовал. Через год, после вакцинации от гриппа боль в суставах возобновилась. Сдала общий анализ крови - норма, СРБ - 1,7 mg/l, ревматоидный фактор - 29IU/ml, общий белок, мочевая кислота и фибриноген не выходят за референсные значения. В настоящее время колю хондопротектор "ДОНА", улучшений нет. Во всех мед. Источниках указанно, что в норме в крови ревм. Фактор должен отсутствовать, допускается наличие в крови до 14 IU/m. У меня 29IU/ml.
1. С чем может быть связанно появление в крови РФ?
2. Какие дополнительные обследования пройти, что бы поставить точный диагноз?
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 12:05
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения без каких-либо симптомов заболеваний. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Учитыая отсутствие в крови СРБ о ревматоидном артрите речь не идёт.

Какие-либо обследования суставов Вы делали?
Елена 2021-11-23 15:48
Да. Год назад Р-грофия коленных суставов. Заключение: субхондральный склероз б/берцовых костей с мелкими краевыми остеофитами справа, снижение высоты суставных щелей обоих суставов, больше латеральных отделах. Р: З. Остеоартроз коленных суставов 2 ст.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 15:54
У Вас появляются боли после вставания со стула, нужно ли время, чтобы разойтись?

Ноют ли колени после длительной ходбы?

Что легче, спуск с лестницы или подъем?
Елена 2021-11-23 16:11
Колени ноют после нагрузки (ходьба, бег). Тяжелее, всё же, подниматься по лестнице, чем спускаться. Иногда, ночью просыпаюсь от резкой боли в колене, такое чувство, как-будто гвоздь под чашечку вбили. Эластичная повязка облегчает боль, но не спасает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 16:25
В какой дозе Вы принимаете "Дону"?
Елена 2021-11-23 16:29
Колю, 2 мл. Через день. Но до Доны я пропила 10 дней Артрозан и Мидокалм
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 16:36
Я распишу Вам терапию артроза по своей, многократно проверенной схеме. Пропробуем так:
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Ничего колоть не нужно, это только лишний риск развития абсцессов мягких тканей. Эффективность препаратов при этом не повышается никак.