Боли в коленях при сгибании. Левое колено в большей степени
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! У меня проблема с коленными суставами. Особенно левое. Беспокоить начали 3 года назад, а именно боли при сгибании. На тот момент делал ренген, сдавал анализы и прошёл курс лечения медикаментозно, прогревание. В течении 3 лет боли отступили. Спустя 3 года боли при сгибании возобновились. На данный момент сделал ренген, УЗИ обеих колен и мрт левого коленнного сустава, расширенный анализ крови. Посоветуйте как проходить дальнейшее лечение. Описание мрт левого коленного сустава, УЗИ обоих коленных суставов и анализ крови прикладываю. Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
3 ответа
Опишите боли в колене по следующим пунктам:
1. Что для Вас легче: спуск по лестнице или подъем?
2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при ставании со стула?
3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Алексей 2022-01-29 06:39
1. Легче подниматься по лестнице
2. Да, надо немного разойтись
3. Да, ноют
2. Да, надо немного разойтись
3. Да, ноют
По клинике у Вас классический артроз. Я распишу терапию ниже.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
- При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
- Исключить любые ударные нагрузки: бег и прыжки. Лучше всего велосипед или велотренажёр.