Боли в коленных суставах после Ковид-19

Спрашивает: Коваленко Надежда Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
В конце января 2021 года у супруга начались боли в суставе левого колена и периодические боли в суставе правого колена. 1 февраля 2021 года диагностировали ковид-19, пришел положительный результат теста. Перенёс без особых осложений, но боли не проходят до сих пор. Летом 2020 года было падение на сустав левого колена, но ничего не беспокоило до января 2021.
Подскажите, пожалуйста
1. Вашего ли профиля наш вопрос?
2. Если нет, то к специалисту какого профиля нам необходимо обратиться?
3. Если да, то какие анализы нам необходимо сдать или какие диагностические процедуры необходимо пройти?
Большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-24 13:19
Боли при нагрузках или в покое?
Надежда 2021-04-25 16:38
Под нагрузкой болит всегда. Без нагрузки эпизодически.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 16:57
Если совершать движения суставами без нагрузок (например, лёжа в кровати) боли появляются?
Надежда 2021-04-25 19:56
Да, боль есть достаточно серьёзная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-26 15:13
Во всём диапазоне движений или в каких-то определенных моментах сгибания/разгибания сустава? Где именно локализуется боль?
Надежда 2021-04-27 15:07
Боль локализуется строго под чашечкой, ощущение - что по периметру чашечки граница боли.

Боль возникает во всём диапазоне движений, интенсивность боли разная.
Сильнее всего - при полном сгибании колена и при осевой нагрузке (выкручивании, провороте голени).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 21:31
Травм суставов не было?
Надежда 2021-04-28 09:57
В юности падение с мотоцикла, вырвало кусок мяса над чашечкой правой ноги.
Падение летом 2020 было на левое колено. Сустав не раздуло, но болел неделю достаточно сильно. Больше травм не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 11:48
Вы у ортопеда с этим были?

У Вашего супруга была очень серьезная травма, судя по описанию. Я не знаю, какие последствия были в суставе кроме внешних повреждений. Возможно, что сейчас речь идёт о посттравматическом гонартрозе или о последствиях повреждения капсульно-связочного аппарата.

Сделайте УЗИ коленного сустава, а так же сдайте анализ крови на СРБ.
Надежда 2021-04-28 15:24
Нет, не были. Есть ли смысл посещать ортопеда сейчас?
Огромное Вам спасибо! Сделаем все процедуры.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 15:28
Сделайте пока что дообследование, как я написал. Там посмотрим