Боли в колене и тазобедренных суставов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 2 месяца болит колено. Острая боль во время подъема и спуска по лестнице. В покое болей нет. Сделала снимок. Подскажите, пожалуйста, от чего у меня боли? И второй вопрос- 10 лет страдаю двухсторонним диспластическим коксартрозом, укорочение левой ноги на 1,5 см (был врожденных вывих бедер и некроз головки левого сустава). Хожу без трости, периодически (раз в полгода) бывают обострения. В период обострения возникают острые боли и ходить практически не могу. Через месяц лечения боли уходят и возникают только от долгого хождения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать эндопротезирование сустава или можно еще подождать? (врач в поликлинике настойчиво убеждает меня в необходимости оперироваться, но я пока сомневаюсь). Заранее благодарю.
Добавлен: 16 января 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 12:24
Ситуация сложная и напрямую зависит от биомеханики нагрузки на сустав. Необходима панорамная рентгенография нижних конечностей для оценки правильности перераспределения нагрузки на суставы - думаю, что с этим связаны Ваши проблемы. Эндопротезирование логично, но сустав сохранный, возможно вторым этапом после корригирующей остеотомии
Татьяна 2017-01-16 13:10
Спасибо. А коленный сустав в норме?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:29
Рентгенологически - да
Татьяна 2017-01-16 18:45
Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-16 18:46
Удачи