Боль в коленке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Продаём митрального клапана, лишняя хорда; Были множественные кисты в щитовидной железе, был узел, брали пункцию, сейчас незначительные кисты(по полгода пью йодомарин). Наблюдаюсь у кардиолога, невролога и эндокринолога.
Здравствуйте, мне 16 лет. В сентябре прошлого года мне полностью удалили миндалины (4 года был хронический тонзиллит). Где-то в декабре прошлого года у меня воспалился копчик, рентген показал загиб копчика, делала уколы вольтарен и мельгамма. Копчик прошёл, но начались сильные ноющие боли в суставах(руки и ноги), держалась температура 37-37,5-37,7, проверки показали, что повышен ревматоидный фактор 47,3. (До этого он всегда был в норме, сдавала каждый год из-за тонзиллита) Остальное все в норме. Через месяц пересдала ревматоидный фактор, он был уже в норме. Был снижен кальций. Пропила месяц кальцемин адванс. Делала мрт поясничного отдела(спинного мозга) нашли грыжи Шморля и поставили остеохондроз. Где-то месяц назад начались скачки давления, со мной такое было в 10 лет, причину тогда не нашли и сказали, что переходный возраст, давление прошло. А вот сейчас вернулось. 165/80. а обычно второе давление ниже нормы, например, 145/67/54. Узи сердца в норме, только пролапс митрального клапана и аномальное строение левой хорды. От давления пила папазол, дибазол, капотен, помогал только капотен ненадолго. Кардиолог и невролог прописали месяц пить стугерон и фенибут(2 раза) и лизимоприл, пью. Давление самое большое было 135/56. а так 125, 120, бывало даже 90/49. Ноги стали меньше болеть, в основном болели только щиколотки. А во вторники сильно заболела левая коленка, я уже не сплю третью ночь от боли, болит и при движении и в покое. Щёлкает когда сажусь на корточки. Вчера сделала рентген, он ничего не показал. Пью найз, он помогает ненадолго, другие обезболивающие вообще не помогают, мазью тоже мажу, но ничего. Подскажите, пожалуйста, что может быть с коленкой? Визуально, вроде, ничего нет.
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 06:12
Для определения воспаления сустава, необходимо делать УЗИ, а не рентген (на рентгене не видно мягких тканей: связок, сухожилий) - а воспаляются именно они.

Скорее всего из вашего рассказа у вас дисплазия соединительной ткани (приложу признаки).

Вам еще показан прием магния (магнерот 1 таб 3 раза в день, курс 3 недели 1 раз в квартал).
Ношение ортопедических стелек, и ортезов коленных суставов при нагрузке.
И самое главное регулярное выполнение статических упражнений не менее 15 мин ежедневно.
Алина 2019-05-06 16:30
Добрый день! Так как боли усилились сделала мрт, там показало, что растяжение, гонартроз и синовита, пропила неделю аэртал, cтало лучше, во время лечения побаливала и вторая коленка, а боль может вернуться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-14 06:00
Может