Боль под обеими коленками
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 ktn
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, вот уже третью неделю ощущаю боль под обеими коленками, тянет даже в состоянии покоя, ноги до конца не выпрямить. Суставы не опухли и не деформированы, температуры нет. Делала МРТ, вот диагноз: MP картина дегенеративного повреждения медиального мениска II степени по Stoller. Вторая нога то же самое, но II-III степени, минимальный синовит. Подскажите, пожалуйста, какое лечение показано при данном диагнозе? Заранее спасибо за ответ.
P. S. Спортом не занимаюсь, травм не было
Теги: боли под обеими коленями
Добавлен: 1 сентября 2014 года

4 ответа
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-02 08:14
Во многих подобных случаях показано хирургическое лечение. Для однозначного ответа необходим очный осмотр суставов с наличием оригиналов МРТ.
Елена 2014-09-02 19:38
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а что в данном случае подразумевается под хирургическим лечением, в чем суть операции? Неужели в 29 лет -протезы вместо коленок!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-03 11:35
Конечно нет, ни в коем случае. Просто природа болевого синдрома мне до конца не ясна, и если причина - воспаление, то поможет консервативное лечение. В ином случае причиной может быть поврежденный мениск, который нужно будет удалит с помощью артроскопической методики
Удачи
ортопед-травматолог 2014-09-02 16:37
Пробуйте начинать с местного курса физиотерапии: электрофорез с новокаином попеременно с фонофорезом с гидрокортизоном (каждый день одна из двух процедур) + вдобавок магнитолазерная терапия
По стиханию болевого синдрома показан ЛФК, направленный на растяжение подколенных мышц/связок
Если болевой синдром устойчив и не поддается консервативному лечению, значит необходимо хирургическое удаление менисков