Ревматоидный артрит у подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Тубулоинстерстициальный нефрит неуточненный
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Чуть более 3,5лет назад у неё начали болеть колени, без температуры, красноты(правая больше) при подъёме и спуске по лестнице. Несколько раз, за эти годы, была утром небольшая скованность и меньше чем за минуту проходила. В спокойном состоянии и при ходьбе не болят вообще. Когда ей было 1.5 года, после перенесенной ангины произошел реактивный артрит тазобедренного сустава, чуть позже колена-с оттеком, краснотой и температурой. Далее всё было хорошо до 11,5 лет. Семь лет занималась худ. Гимнастикой и в 12лет из-за болей пришлось уйти. За последние годы мы были у разных ревматологов(по несколько раз), сдавали много анализов, МРТ, УЗИ(всегда был синовит), КТ и никто нам диагноз не мог точный поставить. Из- за ковида ревмокойки постоянно были заняты, но в это лето получилось положить на обследование. Здесь нам поставили как раз ревматоидный артрит и на кричали ещё где мы долго, гуляли, и бездействовали, и время потеряно. Я конечно в шоке, мы то точно не бездействовали. Я прикреплю всё что нам при выписке отдали+ фото её коленей. Над правым коленом небольшой как бы отёк, но он мне кажется уже не первый год, всегда был и без изменений. Метотрексат она уже третий укол получила, но всё так и беспокоит её. Вес у неё-65кг.,рост-180. Были резкие скачки в росте. Сейчас все наши ревматологи в отпуске почти до середины сентября. Педиатр против чтобы я до приема ревматолога делала ей эти уколы, говорит надо с врачом сначало посоветоваться. Ждать не хочу, в больнице выписали, я и делаю. Хотела бы узнать, точный ли диагноз нам поставили, может ещё какие-нибудь анализы надо сдать, надо ли всё таки делать этот укол? Месяц до врача-это долго. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 20:24
Судя по всему ревматоидног оартрита у неё нет. У любого диагноза есть критерии определения, чтобы говорить о его наличии.

1. Нет системного восплаительного процесса, что уже делает диагноз ЮрА маловероятным

2. Не вижу в анализах АНФ, HLA-B27, которые обязательны у детей для постановки диагноза

3. На МРТ описывали артрит, или только синовит?
Светлана 2022-09-03 09:48
Андрей Анатольевич добрый вечер! По МРТ, за прошлый год - хр. Синовит. На сегодняшний день -АНФ<1: 160, тип свечения-АС-0. HLA B-27-не обнаружен, СОЭ-3., СРБ-0,5.,РФ-5,5(месяц назад при стационаре-19.99), АССР-1. Боль в коленях при сгибаниях присутствует. Забыла написать, что у дочери часто проявляется аллергия незнамо на что (но подозреваю на разные растения). Сначало чихает, потом сильный насморк, выпьет Зиртек и через час всё проходит. Аллерголог сказала, что невозможно всё проверить- пейте антигистаминные и всё. Возможно ли, что синовит, непроходит, из-за этого? Какие анализы ещё можно сдать? Спасибо заранее за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-03 12:09
Ну маркеров аутоимунных заболеваний у неё нет, что уже положительный момент.

Наиболее вероятно - реактивный артрит.

Вы не ответили относительно МРТ.
Светлана 2022-09-03 12:39
Андрей Анатольевич, по МРТ у неё в заключении пишут хронический синовит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-03 19:13
Значит это 100% не ЮрА. Синовит без признаков артрита - это характерная картина реактивного "артрита".