Ревматоидный артрит (вопрос по перечню необходимых обследований и анализов)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Боль в пальцах ноги появилась в 1994 году. Диагноз: артрит В 1995 году добавилась боль в голеностопах и коленях. Был установлен диагноз ревматоидный артрит. Постепенно добавилась боль в суставах рук: плечи, локти, запястья, пальцы. До 2000 года лечилась у ревматолога. Сначала индометацин, потом перешли на диклофенак (уколы и таблетки). с 1998 года добавились уколы в суставы дипроспан. Уколы делали в коленные и плечевые суставы. В 2000 году врач предложила с диклофенака перейти на преднизолон. Я опасалась принимать такое лекарство и перестала вообще принимать химические препараты. С июля 2000 года стала применять только физиопроцедуры, в том числе в санатории. До конца 2020 года мне удавалось поддерживать свое состояние вполне удовлетворительным. Осенью 2020 года состояние ухудшилось. Начала принимать нимесил периодически, при сильных болях. В апреля 2021 года состояние стабилизировалось. Осенью 2021 года снова обострение. Не удается с ним справиться до сих пор. Опять принимаю нимесил, стараюсь реже, один раз в три дня. На данный момент достаточно сильно болят колени, немного меньше локти, еще поменьше плечи и кисти рук. Подскажите, какие мне нужно сдать анализы и пройти обследования, чтобы после обратиться к ревматологу за назначением лечения? С 2000 года я не сдавала никаких анализов по части ревматоидного артрита.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 00:14
Вам нужна базисная терапия + преднизолонон с постепенным снижением дозы, пока Вы так не стали полным инвалидом по суставам и заодно почки и желудок себе не угробили бесконтрольным приемом НПВС. Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, АЛТ, АСТ ГГТ, креатинин.

Ревматодный фактор и другие антитела сдавать не нужно. Это трата денег, они не отражают активность заболевания и эффективность терапии.

С анализами пишите мне. Учитывая то, как Вас "ревматолог" лечил все эти годы, что-то толковое и вразумительное Вы там вряд ли услышите.