Лечение ревматоидного артрита

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,

В 2013 году мне поставили диагноз «ревматоидный артрит». В стационаре мне назначили лечение: ортанол 40 мг в сутки, раптен150 мг в сутки, пульс-терапия преднизолоном (500 мг №3) и методжект 7,5 мг №1. Благодаря этому моё состояние стабилизировалось, и в течение трёх лет я ежедневно принимал мелоксикам.
Однако в 2016 году у меня случилось обострение: каждый день повышалась температура тела, опухали коленные суставы. Мне назначили метотрексат 10 мг в неделю и преднизолон 5 мг два раза в день. В течение месяца моё состояние стабилизировалось.
После этого я принимал НПВС, периодически меняя препараты. При опухании коленных суставов я также принимал преднизолон 5 мг два раза в день до нормализации состояния. В мае 2024 года у меня начались ежедневные головокружения, состояние сильной интоксикации организма и повышение давления. Я обратился к неврологу, который назначил УЗИ сосудов головы и шеи. УЗИ показало сужение и пережатие артерий. Мне назначили лечение мидокалмом и актовегином. Из-за того, что преднизолон повышает давление, его отменили. Головокружения стали проходить. Однако по анализам было видно повышение СОЭ с 25 до 40. Ревматолог назначил лечение сульфасалазином. После приёма препарата моё состояние ухудшилось, поэтому мы перешли на лечение метотрексатом 10 мг в неделю. Состояние не улучшилось, стало хуже: ежедневная температура в пределах 37,5-38 градусов, сильная припухлость коленей. Дозу метотрексата увеличили до 15 мг в неделю, а также назначили пульс-терапию преднизолоном 90 мг один раз в день №3.

Во время терапии моё состояние было нормальным, После завершения терапии состояние вернулось к исходному: повышение температуры тела, сильная припухлость коленей, состояние общей интоксикации, усилилась боль в шее и коленях, появился хруст суставов.

Ревматолог предложил продолжить лечение метотрексатом 15 мг в неделю и преднизолоном 5 мг три раза в день. Однако на данный момент улучшения состояния нет.

Я хотел бы узнать ваши рекомендации.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 августа 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 16:58
Напишите мне в WhatsApp. В первом сообщении пришлите ссылку на вопрос.