Препараты ревматоидного артрита при коронавирусной инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Добрый день!
Меня зовут Наталья, 39 лет.
Около 10 лет назад в НИИ Ревматологии был поставлен диагноз ревматоидный артрит.
С января 2019 года принимаю методжект 15 мг в качестве основного препарата (до этого была беременность в реммиссии и рождение 2-го ребенка), с февраля 2020 г., доза методжекта ревматологом была увеличена до 20 мг и в марте до 25мг.
Итого получается, что с февраля этого года принимаю:
Методжект2025 мг
Плаквенил 400мгсут.
Фолацин ежедневно
Из противовоспалительных препаратов чередую Мовалис 7.5 и Целебрекс 200 мг
В дни приема противовоспалительных принимаю Эманеру 20мг.

Увеличение дозы метотрексата до 25 мг + Плаквенил значительно улучшили мое состояние.

Вопрос в том, как данные препараты, Методжект, Плаквенил, Мовалис, Целебрекс ведут себя при заболевании коронавирусной инфекции.
Стоит ли продолжать принимать Метотрексат в такой опасный период? С Планквенилом в СМИ разная противоречивая информация. Допустим ли он сейчас и что делать в случае заражения, точнее первых признаках заболевания, когда еще не знаешь о положительном результате? Что можно сейчас и можно ли вообще на данный момент принимать противовоспалительные препараты, учитывая, что Ибупрофен запрещен при заражении covid-19?
Теги: ревматоидный артрит и коронавирус, метотрексат и коронавирус, метотрексат при коронавирусе
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

51 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 18:50
Уважаемая Наталья,

Очень высокая доза метотрексата у Вас. В связи с чем произошло такое повышение дозы? Сохраняются ли симптомы на такой терапии?

Насчёт препаратов - метотрексат выводится до 3 месяцев из организма. Его отмена сейчас риск инфекции, к сожалению, не снизит.

С уважением, Андрей
-1
Наталья 2020-03-28 19:12
Спасибо за ответ!
Доза метотрексата действительно высокая, впервые такое назначение. Сменила врача, новый врач назначил исходя из общего самочувствия (обострение после рождения ребенка, которое не прошло за 1 год) +результаты анализа. При этом увеличил дозу фолиевой кислоты до 5 мг в день.
А что Вы можете посоветовать по поводу Плаквенила и противовоспалительных препаратов?
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 19:29
Вам необходима терапия преднизолоном. В такой ситуации можно играться цитостатиками до посинения. Улучшение если наступит, но не раньше чем через полгода.

Доза метотрексата огромная. Она даст больше осложнений чем эффекта. Ну если только Вы не весите 150 кг. И то 20 мг - это предел. Плюс надо менять комбинацию препаратов. Плаквинил назначают только как третий препарат, но как второй он никогда не идёт. Я могу Вам подобрать терапию, но тогда работаете только со мной. Это бесплатно.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-05-31 16:30
Серопозитивный ревматоидный артрит, начальная стадия, Можно ли принимать метотрексат раз в неделю по 2,5 мг. , если воспаления нет и признаки заболевания отсутствуют? Мой врач уверяет меня что надо увеличивать дозу до 30 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 11:30
Создайте отдельную тему для обсуждения Вашего случая.
Рина 2021-03-25 01:05
Доброго времени суток. Мне поставили РА в марте этого года. В октябре 2020г перенесла ковид. В 2018г было подозрение на РА, но диагноз не поставили. Сейчас боли практически во всех суставах, началось с мелких, скованности по утрам не более 5 мин, проходила после разминки. Сейчас один за другим вовлекаются крупные суставы. Боли ноющие, до острых, сильных, иногда не дают спать. Назначен метотрексат 12.5мг через 7 дней 3 нед, затем 15мг через 7 дней тоже 3 нед, потом метипрет 4мг со снижением дозы на 0.5мг каждую неделю. Сейчас дексаметазон 4мг чередую с кеторолаком #3. Повлиял ковид на развитие РА? Похожие симтомы РА были у моей мамы, не обследовалась. Ковид ее убил' (Могло так получится что ковид просто добил иммунку на фоне нелеченного РА(ей ставили его ранее)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 11:40
Инфекции могут усиливать проявления аутоимунных забоелваний. Сохдайте отдельную тему по Вашему вопросу для обсуждения сиутации. Надо разобраться с диагнозом и терапией. То, что вы сейчас принмиаете - это мягко гвооря не оптимальная схема лечеия.
Светлана 2020-04-20 18:23
Здравствуйте! Три месяца назад в краевой поликлинике г. Краснодара поставлен диагноз: Ревматоидный артрит з степени поздняя стадия серопозитивный неэрозивный DAS - 5,9 ФНС -2 С-реактивный белок -11.2 Ревмофактор -69 Назначено метатрексат 20мг/нед в/м длительно фолиевая кислота 5мг/нед Прошло три месяца надо ехать к врачу, а из-за карантина нет возможности. Прошу вас посоветуйте что делать дальше. Регулярно сдавала ОАК Сейчас с-реакт. Белок в норме, а ревмофактор 19,3. Остальные показатели в норме, немного повышены эритроциты. Заранее вам благодарна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 21:58
Уважаемая Светлана,

Для обсуждения Вашего случая следовало бы создать отдельную тему.

Учитывая значения СРБ лечение эффективно. Следует продолжать в той же дозировке после контроля АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ и креатинина. В случае выявления отклонений по ферментам печени при двукратном контроле метотрексат заменяется. Препарат у Вас только-только развил свое действие. Ревмафактор постоянно сдавать не нужно, он не отражает активность процесса и будет всегда выявляться, что бы Вы не делали. Не тратте напрасно деньги.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-04-21 07:13
Огромное вам спасибо что нашли время мне ответить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 09:36
Пожалуйста! Выздоравливайте
Елена 2020-04-29 23:52
Здравствуйте! Принимаю 20 мг. Метотрексат практически год. С реактивный белок (при норме меньше 5) колеблется: бывает 6.3, 7.2, бывает меньше пяти. Можно ли снижать дозу метотрексата при таких колебаниях СРБ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-30 07:02
Уважаемая Елена,

Нет, нельзя. При наличии клинических признаков артрита скорее всего необходима дополнительная терапия.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-10-20 14:39
Здравствуйте, можно ли принимать противовирусные препараты, при простудных заболеваниях одновременно с сульфасалазином. Диагноз спондилоартрит
Инга 2020-12-15 10:24
Добрый день. Ревматоидный артрит уже больше 10 лет последние несколько лет метатрексат 15 мг в нед Сейчас заболела ковид кт1 назначили амоксиклав ингаверин грипферон капли и от кашля лазолван пропила все уже неделю улучшения нет последние 3 дня температура 37,5 стоит отменить метатрексат? 72 года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 14:37
Метотрексат выводится до 3 месяцев из организма. Его отмена сейчас риск инфекции, к сожалению, не снизит и на течение заболевания никак не повлияет. То, что Вам назначили не помогает ни от какого вируса. Антибиотики при этом заболевании бесполезны, а гриппферон и ингавирин - пустышки.
Елена 2020-12-25 15:45
Добрый день! Можно ли при ежемесячной терапии Актемрой - Осельтамивир (признаки коронавирусной инфекции)? На Актемре 9 лет. Последнее введение было 3 недели назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 09:42
Зачем Вы собрались принимать этот препарат, если у Вас нет активного вирусовыделения, это во-первых? Во-вторых, темифлю помогает только при гриппе. Это не имеет отношения к коронавирусу.
Елена 2020-12-27 10:07
Благодарю за ответ. Кашель, потеря обоняния. Препарат назначает дежурный врач поликлиники. Советуюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 15:46
В данный момент кашель с мокротой или без?
Елена 2020-12-27 15:50
Без мокроты, Андрей Анатольевич, температура 37.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 15:59
Ну с учётом того, что любые вирусы повреждают эпителий дыхательных путей. От чего, собственно, и появляется кашель - это нормально. Если на порвеждённый эпителий садится инфекция - начинает выделаться мокрота зелёного цвета. Поэтому в Вашем случае показана симптоматическая терапия. Если кашель будет упорным душащим - противокашлевые средства на основе кодеина. Так же можно принимать витамин С. В случае появления мокроты - пишите мне.
Елена 2020-12-27 16:31
Искренне Вас благодарю????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 16:57
Не за что! Выздоравливайте!
Валентина Полежаева 2021-01-17 15:19
Андрей Анатольевич, я начала терапию метотрексатом в ноябре, сначала амбулаторно (по назначению врача КРБ-25 (С-Петербург), затем уже там, в КРБ в стационаре, итого - 5 недель, вышла на 15 мг. Затем заразилась ковидом и 10 декабря была госпитализирована в Госпиталь Ветеранов войн. Терапию, естественно, прекратила, были курсы антибиотиков, иммарда и проч. Выписана 11.01.2021 домой на долечивание с 56 % поражения и с неясным (пока) результатом теста на ковид.
Продолжаю лечение пневмонии под наблюдением участкового врача: поливитамины, травы, АЦЦ.

Когда мне можно ПРОДОЛЖИТЬ терапию метотрексатом, а то боль в суставах усиливается?
Валентина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-18 19:14
Кашель, мокрота?
Полежаева Валентина 2021-01-25 10:04
Кашля, мокроты нет, заключение флюорографии от 18.01:
"В обоих легких в верхних средних и нижних легочных полях - сохраняются участки округлых фокальных затенений с преимущественным субплевральным расположением на фоне усиленного легочного рисунка с участками консолидаций. Корни не структурны. Синусы свободны. Купол диафрагмы не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Двусторонняя полисегментарная пневмония в стадии не полного разрешения. Консультация Терапевта. Контроль. "

Извините, что сразу не ответили - закрыли вкладку, и не сразу вспомнили название сайта.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 15:43
Рентгенологические признаки пневмонии любого генеза сохарняются до 3 месяцев после полного излечения. Этот нормально.

Терапию ревматоидного артрита надо продолжать. Маркеры воспаления давно сдавали (СРБ, СОЭ)?
Валентина Полежаева 2021-01-25 20:08
Последние анализы - из Госпиталя ветеранов войн от 04.01.2021 (фото прилагаются)
СРБ = 2.000, СОЭ есть только от 30.11 = 7, более поздних анализов нет. (что, конечно, странно, ведь я лежала 14 дней в КРБ-25 и потом - целый месяц, с 10.12.2020 до 11.01.2021 - в ГВВ. а СОЭ так никто не посчитал нужным сделать.)
Валентина Полежаева 2021-01-25 20:22
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 09:41
Ну по анализам активного воспаления у Вас нет. Соотвественно и острого приступа ревматоидного артрита быть не может. Метотрексат, очевидно, работает.
Валентина Полежаева 2021-01-26 19:07
Спасибо за ответ. Метотрексат пока опасаемся продолжать (боимся, что печень была перегружена после примененных в процессе лечения ковида антибиотиков.) Какое, на ваш взгляд, состояние печени (если можно что-то сказать по анализам) ?
28.01 будет КТ, посмотрим, напишем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-26 19:42
Антибиотики никак на печень не влияют. И по анализам все там отлично.
Валентина Полежаева 2021-02-01 12:57
Сделали КТ, есть новые анализы (некоторые параметры - вне нормы.) Всё же пока страшновато начинать метотрексат, поскольку пневмония еще далеко не разрешилась, что видно по описанию (да и мы сами посмотрели визуально, скачав программу - много участков с "матовым стеклом", да и сатурация пока не вышла на 95% (только сразу после дыхательной гимнастики, с так - 93-94 %)
Беспокоят боли в области спины (скорее всего мышечного характера - неудачно посидела в напряженной позе за компьютером, после чего все и началось - без кетопрофена в виде геля - ни шагу, при инъекции - трудно дышать.)
Участковый назначил УЗИ почек на всякий случай.
После проведенного курса лечен7ия в КРБ снова стали появляться суставные боли, поэтому вопрос о начале базовой терапии метотрексатом стоит на повестке дня, но, повторяю, страшновато начинать, - не знаю, как метортресат будет "сочетаться" с моим состоянием, не будет ли хуже для пневмонии и болей в спине.
Валентина Полежаева 2021-02-01 12:58
Результат КТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 13:14
Я Вам уже писал, кажется, что рентгенологические признаки пневмонии сохраняются до 3-6 месяцев даже после полного клинического выздоровления. Причём любой пневмонии, не важно какого генеза. Это известный много лет факт. Нет никакого смысла делать контрольные КТ при отсутствии признаков заболевания.
Валентина Полежаева 2021-02-01 20:11
С КТ я уже и так поняла, что не надо было делать так часто, доза все же очень высокая, а новой информации - почти никакой.
А новые анализы никак не изменили вашего мнения, что метотрексат надо продолжать уже сейчас?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:00
Ну у Вас повышены ферменты печени. Я не знаю, было ли это так на терапии метотрексатом или недавно началось.
Валентина Полежаева 2021-02-02 15:25
Это началось только после месячного лечения от ковида. При выписке из КРБ-25 все было нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 15:34
Возможно, что реакция на антибиотики. В любом случае, цифры небольшие. Метотрексат можно возобновлять, пока Вы в очередной приступ артрита не свалились. Через 2 недели сдайте анализ на ферменты печени. Если повышения не будет - всё в норме.
Валентина Полежаева 2021-02-09 09:36
Доброе время суток, Андрей Анатольевич!
На УЗИ почек - все так же, как и было раньше, новых осложнений нет, видимо боли в спине были мышечного характера, уже понемногу отступают.
Поскольку поражение легких от ковида всё-таки довольно значительное - КТ-3 (в районе 55 % по 5 сегментам легких), то опасаюсь - не повредит ли терапия метотрексатом процессу восстановления легких при текущей двусторонней пневмонии.
В этом моё основное опасение сейчас. Уже появилась утренняя скованность суставов рук и ног, видимо заканчивается действие предыдущего лечения в КРБ-25.
Ваш ответ будет для меня весьма значимым, поскольку не от кого больше получить профессионального и квалифицированного ответа.
Валентина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:08
А что толка с моих советов, когда Вы всё-равно ничего не делаете, только продолжаете задавать те же самые вопросы. Перчитайте выше сообщение касательно степени поражения легких. Не хочу повторять третий раз.

Только в России в заключении КТ пишут проценты. Я работаю 4 года в Германии. Ни на одном из трёх мест работы я такого не видел, потому что это вообще не имеет вообще никакого значения! Да хоть 100%: если функция легких при этом сохранена - это никому не интересно.

Вы сейчас дождётесь ситуации, что у Вас ревматоидный артрит обострится, потом понадобится терапия преднизолоном. Хватит тянуть, Вам от этого будет только хуже.

Если Вы так боитесь метотрексата, можно заменить на лефлюномид. Он дороже, принимать нужно каждый день, но более мягко переносится. По эффективности метотрексату не уступает. Често, я вообще не вижу в этом смысла, потому что Вы и метотрексат переносили хорошо. Но если Вам такой вариант больше нравится, то тогда уже оставаться на нём, а не прыгать с препарата на препарат.
Валентина Полежаева 2021-02-10 10:32
Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
Огромное спасибо за ваше терпение! Ваше мнение было очень важно для нас, чтобы принять правильное решение.
Думаю, что в ближайшие дни начнем ставить уколы метотрексата.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 10:34
Не за что! Пишите по самочувствию
Валентина Полежаева 2021-03-14 21:09
Андрей Анатольевич, как же вы были правы! Потеряв в нерешительности драгоценное время, я, уже начав терапию метотрексатом (уже делаю по 15 мг четыре недели), все же "свалилась" в кризис, как вы и предсказывали. Болят практически ВСЕ суставы, даже те, которые не болели раньше, включая и мелкие - кисти, стопы. Подозреваю, что все же коварный ковид "добавил" к моему РА своей "специфики".
Скажите - можно ли для облегчения сильных болей разово принять преднизолон (хотя бы раз-два в неделю, когда особенно невмоготу (а то и спать уже на боку не могу, не высыпаюсь, соответственно с вытекающими последствиями) ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:21
Я распишу схему ниже. Принимать строго так, как описано.

1. Преднизолон по следующей схеме:
30 - 0 - 10 мг 3 дня (доза препарата в милиграммах утром-днём-вечером)
20 - 0 - 10 мг 1 неделя
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждые 2 недели на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и сразу писать мне. В первую неделю лечения контролировать сахар и артериальное давление.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 7 дней, затем один раз в неделю

3. Препараты клаьция не принимать!

4. От болей *при необходимости) Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Валентина Полежаева 2021-03-15 09:38
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Схему приема преднизолона поняла, есть ДВА вопроса:
Первый (главный): Метотрексат по 15 мг в неделю - продолжать или отменить на время терапии преднизолоном?
Второй (неосновной): Мы не сказали вам, что для облегчения болей мажем больные суставы (плечи, колени, тазобедренные) 5% гелем кетопрофеном. Что с ним - отменять или продолжать (это же тоже НПВС) ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 11:26
Метотрексат продолжать

Мазать можно хоть лыжной мазью. Эффект тот же. Серьёзно: можно мазать любой охлаждающей мазью на основе метола. Даст временное облегчение.
Валентина Полежаева 2021-03-22 19:29
Андрей Анатольевич, пишу отчет о "проделанной работе":
Первое, с чего хочу начать - это огромная БЛАГОДАРНОСТЬ вам - благодаря вашей схеме лечения я за три первых дня практически пришла в себя!
А теперь - подробнее:
В результате первых трех дней приема "ударных" доз ушли дикие боли в суставах и близлежащих мышцах, я смогла самостоятельно вставать с постели уже на второй день. Правда, было сопутствующее повышение АД - наутро до 150/80 - 160/80 (первые четыре дня) , а в течение дня - 120-130/80. Сейчас скачков АД нет, нормализовалось на 120/80.
По моим ощущениям - ушла отечность суставов, как крупных, так и мелких. Но тем не менее, сейчас, по истечение первой недели терапии в суставах все же ощущается иногда небольшая ноющая боль в глубине крупных -коленных и тазобедренных.
Контроль сахара осуществить не удалось - нет глюкометра.
Поскольку боль исчезла почти сразу, то НПВС и другие обезбаливающие не применяла, а лыжную мазь уже не достать - зима кончилась. Эффективные снотворные, типа Зопиклон не применяли (нет рецепта).
В первое время разгулялась моя мерцательная аритмия (в 2013 делали операцию РЧА на сердце)

Хотелось вас отблагодарить небольшой суммой, но международных карт у меня нет, только карта МИР, а через ТЕЛЕ 2 тоже почему-то не получилось.

Все доброго, если вам интересно следить за моим "случаем", через одну-две недели планирую отписаться еще.

С уважением и благодарностью, Валентина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 00:08
Напишите мне в WhatsApp