Лечение артрита

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, у моего мужа ревматоидный артрит. Диагноз поставлен 8 лет назад. Пил хондропротекторы, делали мовалис, мази, натирки, растирки. Лет шесть назад посетил врача-ревматолога. Выписаны были кетонал -дуо, метотриксат, преднизалон-2.5мг и фолиевая кислота. Летом этого года упал с лестницы, сломал ногу 2 берцовые кости. В больнице операцию делать отказались из-за таблеток которые он принимает. Сказали пока их не пить, т. к. предстояла операция. Потом отменили операцию. Ревматолога у нас нет, ехать муж никуда не хочет. Скажите пож-та можно ли так длительно принимать таблетки таким составом? Кетонал -дуо(1 кап. В день), метотриксат, преднизалон-2.5мг и фолиевая кислота? Может есть какое то другое лечение. Очень болят кисти и ноги. Анализы сдавали летом и осенью. Сказали что всё в норме. Кетонал-дуо принимает длительно, может можно чем то заменить? Буду ждать Вашего совета.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 20:34
Уважаемая Галина

Ревматоидный артрит - хроническое заболевание суставов, которое требует пожизненной терапии цитостатиками. В Вашем случае - метотрексат. Лечение прерывать крайне не рекомендуется. Хирурги совершили типичную ошибку, т. к. метотрексат не нужно отменять при проведении оперативного вмешательства. Во всех международных рекомендациях это указано.

На настоящий момент Вам необходимо сдать анализы на СРБ, СОЭ. Нужно оценить активность процесса в настоящий момент. Тогда я смогу подобрать Вашему супругу правильную терапию. Без лечения заболевание приводят к тяжелым последствиям не только для суставов, но и для всего организма.

С уважением, Андрей
Галина 2019-12-06 15:02
Добрый день. Этим анализам чуть больше месяца
RBC эритроциты 3.8 10/12/л
HGBгемоглобин 128g/l
HCT опр. Гемотокрита 32%
PLТ тромббоцыты 256 10/9/л
эозонофилы 1%
палочкояд. Нейроф.11%
сегментоояд. Нейроф.68%
лимфоциты17%
моноциты 3%
соэ 30мм/ч
АСТ 20ед/л
АЛТ 10ед/л
об. Холестерин 4,6ммоль/л
глюкоза 4,9
общий билирубин 12,2мкмоль/л
мочевина 10,3мкмоль/л
креатинин 94 мкмоль/л
общий белок 85г/л.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 18:47
В анализах нет СРБ. Это основной диагностический параметр в Вашем случае. Прошу досдать

С уважением, Андрей
Галина 2019-12-09 20:23
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Т. к. в анализах его нет мы его сделаем, направление на анализ нужно взять у терапевта, а к терапевту талонов нет. Замкнутый круг. Как только сделаем анализ, я обязательно напишу Вам результаты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-09 20:38
Хорошо, буду ждать
Галина 2019-12-23 08:27
Здравствуйте Андрей Анатольевич, результаты анализов СРБ-1. СОЭ-46.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 21:01
Размерность СРБ мг/дл?
Галина 2019-12-23 21:29
СРБ(1) г/л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 23:17
Вы уверены? Не могли бы Вы приложить фото анализа. При переводе этого результата в привычные мне единицы измерения, уровни СРБ просто зашкаливают.

В любом случае, по СОЭ можно судит о выраженном воспалительном процессе.

В настоящий момент принимаете лекарства, указанные в первом сообщении?
Галина 2019-12-24 05:05
Доброе утро. Абсолютно уверена. Лекарства принимает те которые я писала выше.
Галина 2019-12-24 05:37
Фото анализов приложу позже сама не смогла, попрошу сына. Прошу назначьте лечение. Очень ждём.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 08:27
В таком случае у Вашего супруга крайне выраженная активность процесса. Лечение для Вас я распишу ниже. Эффект должен быть заметен вскоре после начала, но это связано с действием преднизолона. Настоящий эффект будет известен только через 3 месяца от начала терапии после снижения дозы препарата. При возникновении любых вопросов по его ходу сообщайте мне сюда.

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин. Контролировать необходимо раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца.

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 0 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

На такой дозе остаетесь. Если во время снижения преднизолона вернутся отёки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в неделю. Идеально было бы сдать витамин Д до начала приёма.

5. Диклофенак 75 мг 1-0-1 при болях + Омепразол 20 мг 0-0-1. Вообще любые обезболивающие, кроме анальгина, во время лечения преднизолоном, принимать только совместно с омезом.

Обязательно пройдите диагностику остепороза (остеоденситометрию) и напишете результат сюда. Возможно понадобится дополнительная терапия.

С уважением, Андрей
Галина 2019-12-25 09:46
Добрый день Андрей Анатольевич, я правильно поняла 2 4 мг это утро- 0 - 8мг это вечером? 1 неделя и так дальше. И ещё вопрос капли Вигантол (нет в аптеках у нас) можно чем нибудь заменить? В аптеке предложили аквадетрим, или искать Вигантол?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-25 09:59
Да, Вы всё верно поняли.

Можно заменить. Тогда 40 капель один раз в неделю.
Галина 2020-01-08 07:26
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Вопрос по поводу назначений Фолиевая кислота 5 мг. На упаковке написано 50 таб. Массой по100мг. Это значит по 5 шт. На приём? и ещё Метилпреднизолон расписан приём на 3 месяца, а. Метотрексат в такой дозировке 15 мг 0-0-1 один раз в неделю так и продолжать постоянно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-08 12:26
1. Вы купили таблеьки очень большой дозировки. Нужны по 5 мг.

2. Преднизолон продолжать минимум полгода в поддерживающей дозе. Метотрексат пожизненно. Ревматоидный артрит до конца не вылечивается. Можно лишь подавлять активность процесса, чтобы это не привело к выраженным разрушениям суставов.

С уважением, Андрей