При лечении ра, боль в другой ноге
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад начала беспокоить левая нога. Сдал оак, срб, ревмо-пробы, УЗИ, рентген. Лечили артрит, стало легче, анализы немного улучшались, но в норму не пришли. Лечение ещё прохожу и 3 дня назад появилась проблема с правой ногой, боль как мышечная, полностью разогнуть ногу не возможно. Обратился к невропатологу, повторно назначили анализы, а они ещё хуже стали.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

37 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-08 11:12
Как поставили диагноз "ревматоидный артрит" и чем лечат?
Виктор 2022-07-08 11:36
Извините, остеоартрит в диагноз и некоторые сопутствующие диагнозы, почему вслух доктор говорил за РА не знаю или это одинаковые диагнозы? По анализам, УЗИ и рентгену.
Виктор 2022-07-08 11:37
ревматолог 2022-07-08 11:40
На основании этих обследований нельзя поставить такой диагноз, да и вообще никакой нельзя.
Под "левой ногой" Вы понимаете левый коленный сустав или всю нижнюю конечность?
Виктор 2022-07-08 11:43
Все документы не получается прикрепить. Получал лечение дексаметазон, олфен, компресс с димексидом и анальгином. Сейчас остеолон колят.
Под левой ногой имею ввиду коленный сустав.
Сегодня повторный визит, может нужно ещё что-то достать?
ревматолог 2022-07-08 11:45
Когда подключилось правок колено, левое уже прошло?
Виктор 2022-07-08 11:46
Отечность ушла, практически не беспокоило
Виктор 2022-07-08 11:49
Немного уточню, правое не колено, а мышцы от бедра до колена
Виктор 2022-07-08 11:54
Невропатолог предполагает полимиозит и направила повторно к ревматологу дообследовать(
Виктор 2022-07-08 12:20
РВ в норме был мочевая кислота, не могу прикрепить (Сдавали раз
ревматолог 2022-07-08 13:07
Нет у Вас полиимозита и быть не может с таким КФК.
У Вас незадолго до появления болей не появлялось жжения при мочеиспускании, не было ОРВИ?
Виктор 2022-07-08 13:13
ОРВИ точно не было, жжения вроде нет, но через 1-2 дня после появления боли было частое мочеиспускание, прям боялся не успеть дойти. Сейчас более менее нормально
Виктор 2022-07-08 13:17
Связал это с витаминами (начал был как раз опти мен принимать), потом отменил сразу
Виктор 2022-07-08 13:22
Вспомнил ещё, недели за 3 до проблем с ногой беспокоило почки пару дней, потом отпустило. Может есть связь?
ревматолог 2022-07-08 13:25
Судя по клинической картине и анамнезу, это синдром Рейтера. Сразу говорю, он возникает не только на хламидии, как это везде пишут, но и ещё минимум на 8 различных возбудителей. Сами возбудители определять не обязательно, их уже, как правило, на момент появления симптомов в организме нет. Артрит возникает в связи с циркуляцией антител, который никак не изменятся вне зависимости от того, принимаете ли Вы антибиотики для их лечения или нет.
Вам нужно сдать анализ крови на АЦЦП и ген HLA-B27.
Плюс я Вам распишут терапию для текущего состояния, но прощу делат ьвсё строг опо схеме, никаких ихменений, даже если Вам ревматолог будет назначать другое лечение. Согласны?
Виктор 2022-07-08 13:38
Да, конечно, у нас к сожалению нет здесь толкового доктора. Только что поставили полимиозит и Бехтерева под вопросом. На второй анализ тоже направили и на МРТ, сделаю завтра и тот анализ. Спасибо большое за помощь.
ревматолог 2022-07-08 16:08
Всё, назначенное ранее, отменить.
1. Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.
2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
5 - 0 - 2,5 мг поддерживающая доза. Дальше будем решать по эффективности терапии и Вашему состоянию.
Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!
3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в обед
4. Препараты кальция не принимать!
5. От болей (дополнительно) Целебрекс 100 мг 1-0-1. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.
6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь или Супрастин 1 таблетка.
7. Сдать указанные анализы: АЦЦП, HLA-B27.
Виктор 2022-07-08 17:15
Спасибо большое, завтра сдам эти анализы, но один из них делается у нас дней 10 и МРТ сделаю на всякий (направили и страховая покрывает пока), а лечение Ваше буду выполнять.
ревматолог 2022-07-08 17:18
Он так везде делается. Это нормально, хотя иногда быстрее
Виктор 2022-07-08 18:22
Извините за уточнение, сульфасалазин обычный нужен, не ЕН? Спасибо
ревматолог 2022-07-09 09:29
Сколько всего, это просто торговое название другого производителя
Виктор 2022-07-09 14:00
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Получил результат АЦЦП, норма
Виктор 2022-07-09 14:37
В других ваших темах увидел, что 3% бывает вот таких)
ревматолог 2022-07-09 22:53
Ну я изначльно сомневался, что у Вас ревматоидный артрит. Такой результат анализа делает этот диагноз ещё менее вероятным
Виктор 2022-07-10 11:18
А что тогда ещё может быть, к какому специалисту нужно? Лечение продолжать? Спасибо
Виктор 2022-07-10 11:22
Или Синдром Рейтера остаётся и этот анализ его не исключает?
ревматолог 2022-07-11 09:39
Ждём результатов HLA-B27. Лечение продолжаете по схеме.
Виктор 2022-07-18 11:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Пришли результаты, не обнаружено
Виктор 2022-07-18 14:10
По МРТ ББ тоже исключили. Во второму МРТ остеохондроз и деформиющий спондилоартроз
ревматолог 2022-07-18 22:37
Как самочувствие на фоне терапии?
Виктор 2022-07-18 22:56
Ттт, хожу как человек, не беспокоит сейчас. Спасибо
ревматолог 2022-07-18 23:07
Всегда пожалуйста. Лечение не прерывайте, все по схеме.
Виктор 2022-09-12 15:14
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Принимаю сульфасалазин, все анализы в норме, только оак не в норме. Очень упал гемоглобин (Поднимать препаратами или отменять лечение?
ревматолог 2022-09-12 15:53
Это не связано с сульфасалазином. Пересдайте общий анализ крови через неделю и пришлите мне.
Виктор 2022-09-12 17:40
Хорошо, спасибо
Виктор 2022-09-19 13:31
Добрый день, Андрей Анатольевич. Пересдал анализы, посмотрите, пожалуйста
ревматолог 2022-09-28 21:19
Все в норме. Снижение было однократным. Лейкоциты повышены из-за Преднизолона, это нормально. Терапия у Вас работает, во всяком случае лабораторное улучшение очевидно.