Боль в суставах при подагре

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Диагноз подагра мне установлен лет 8 назад. В 2019году болел сустав на левой руке, ставили #1ГКС в левый кистевой сустав. На сегодня боли усилились в суставах пальцев правой руки, при приеме НПВС не проходит боль. Порекомендуйте, пожалуйста лечение. Результаты анализов и фото руки прилагаю. Зараннее благадарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 23:21
Это не подагра. У Вас, по всей вероятности, псориатический артрит. Псориаза у Вас или у родственников не было?
Сергей 2021-08-30 14:34
Андрей Анатольевич, у близких родственников не было псориаза, а про бабушку и дедушку незнаю. Но изначально(в 2012 году) обратился я, по поводу боли на большом пальце правой ноги. Диагноз поставили подагра, подагрическая артропатия, хроническое рецедивирующее течение, акт l-llст.,НФС llст. Сняли рентгенограмму кисей-поталогии не выявлено. Боль в ногах отступила, стали болеть руки. Получается, что на ногах подагра, а на руках псориатический артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:01
Я Вам говорю, что это не подагра и никогда ей не была. У Вас очень типичное поражение суставов кисти. Так выглядит только псориатический артрит. Кроме того, очень слабо выраженное воспаление при таком артрите - тоже очень типичный признак. Псориатический артрит протекает волнообразно, может сам уходить в ремиссию, но каждое следующее обострение протекает тяжелее предыдущего.

Я Вам могу расписать лечение, но только если будете делать строго по схеме, без самодеятельности.
Сергей 2021-08-30 17:22
Пожалуйста, будьте добры распишите схему. Буду Вам очень признателен. Хочу предупредить, что у меня повышенный холестерин и гипатоз печени и я ежедневно принимаю статины- ливазо 2мг в день и соответственно Урсосан 3р в день- уже месяц.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 17:27
У Вас повышен общий холестерин, или ЛПНП?
Сергей 2021-08-30 19:21
Прикладываю результаты анализов от 30.04.21 скорректированный ливазо. На данный момент дозу ливазо увеличил, и планирую сделать анализ в ближайшее время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 21:59
Как дела с сахаром и давлением?
Сергей 2021-08-31 08:12
На сахар анализ давно не сдавал, завтра утром сделаю экспресс тест. Давление в норме, мерял каждое утро две недели по рекомендации кардиолога. Приложу ещё результаты УЗИ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 10:43
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
Сергей 2021-08-31 13:04
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное!
Сергей 2021-08-31 14:49
Андрей Анатольевич, хотел уточнить 1. Вигантол и Фолиевую кислоту на протяжении какого времени принимать? 2. Методжект и метотрексат это одно и то же и вопрос, а в таблетках можно его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 15:09
1. Да, всё время. Вам это никак не повредит

2. Одно и тоже, но методжект дороже из-за шприца. Ищите Метотрексат-Эбеве и берите сразу много. Это флакон с жидкостью, стоит копейки, но последнее время он в дефиците. Если не удастся найти - тогда в таблетках. Но уколы предпочтительнее.
Сергей 2021-09-01 15:10
Спасибо, Вам огромное за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 15:22
Пока что не за что!