Сомнение в поставленном диагнозе и лечении

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Не выявлены.
Здравствуйте, Доктор! В конце февраля по рекомендации ортопеда после жалобы на боли в правом бедре я стала принимать Структум. Через две недели вдруг заболели мышцы предплечья (задняя группа) с двух сторон, о боли в бедре я забыла. Обратилась к терапевту, он назначил Медокалм, который не помог. Обратилась к ревматологу. Сдала анализы: СОЭ -52, СРБ -14,26, лейкоцитарный индекс интоксикации-2.11, кальций ионизированный-1.38. В норме: ревматоидный фактор-6.82, мочевая кислота-141, антистрептолизин0-39.3, креатинкиназа-79.8, АЦЦП-8,1, АНФ-отр. Появилась тупая боль в задней группе мышц ниже тазобедренного сустава, как при физ. Перегрузке и во внутр. Коленном суставе без отёка. Ночью приходится искать удобную позу, по утрам скованность в течении нескольких часов, суставы в покое не болят, температуры нет, голова не болит, аппетит хороший. Доктор поставила диагноз: Полиостеоартроз с преимущественным поражением плечевых, коленных и тазобедренных суставов, ФНС-1, назначила: Целебрекс 200- 14 дн., Вобензим- 14 дн, Румалон 25 ампул, Кальций Д3. Боли полностью не проходили при приеме Целебрекса, Мази Випросал, Найз не помогали. По окончанию приема Целебрекса скованность усилилась, не проходит несколько часов. Стараюсь ходить, приседать, делать зарядку, тогда к вечеру чувствую облегчение.
Из-за короновируса мед. Специалисты в поликлиниках не принимают. Прошу Вашего СОВЕТА по дальнейшему лечению. Спасибо.
Теги: преднизалон отмена
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 13:06
Уважаемая Людмила,

У Вас ревматическая полимиалгия. Это системный васкулит, с поражением сосудов скелетных мышц. Хорошая новость в том, что он в 80% случаев полностью излечим. Однако в остальных 20% это может быть манифестация ревматоидного артрита. Поэтому в случае присоединения суставного синдрома или 3 рецидивов во время лечения сразу пишите мне.

Полимиалгия лечится исключительно преднизолоном. Дозу необходимо снижать постепенно по схеме (я все распишу). Общая продолжительность лечения около 2 лет. Преднизолон ни в коем случае нельзя резко отменять, по двум причинам: частые отмены терапии преднизолоном могут спровоцировать хронизацию заболевания, отмена преднизолона с высоких доз вызывает выраженное обострение. Лучше всего обычный преднизолон, без приставки "метил". Он более физиологичен. Если удастся достать - скажете мне.

Имеются ли у Вас проблемы с почками, сахарный диабет, гипертония или любые другие хронические заболевания?

С уважением, Андрей
Людмила 2020-05-06 16:00
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень благодарна Вам за быстрый профессиональный ответ. При первом посещении доктора я высказала предположение по поводу ревматической полимиалгии. Но она сказала, что таких больных приводят и они не могут поднять даже рук. Я поднимаю руки, испытывая скованность, назад с болью. Если посидела, то встаю с трудом, глубоко присесть трудно. Два месяца назад такого я не испытывала. Соглашаюсь с Вашим заключением. Хронических заболеваний у меня не выявлено. Ещё раз спасибо за Ваше внимание.
С уважением, Людмила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-07 10:19
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
  • 24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
  • 20 - 0 - 4 мг 2 недели
  • 16 - 0 - 4 мг 3 недели
  • 14 - 0 - 4 мг 3 недели
  • 14 - 0 - 2 мг 3 недели
  • 12 - 0 - 2 мг 3 недели
  • 12 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения дозы появятся мышечные боли, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и снова снижать по указанной схеме.
2. Ризедрос 35 мг один раз в неделю уиром натощак. Запивать большим количеством воды. 1 час после приёма препарата не ложиться.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

4. Исключить тяжёлые физические нагрузки в течение минимум 2 недель.
Людмила 2020-05-07 17:09
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за оперативный ответ! Вы писали по поводу преднизалона, а это другая дозировка. Сейчас я повторю анализы СОЭ, СРБ и кальций, т. к те сданы месяц назад. Скажите, пожалуйста, возможно ли снижение начальной дозы препарата при умеренной полимиалгии? Я не сообщила о том, что нахожусь на учёте у онколога, каждые полгода прохожу обследование, сейчас время подошло, но из-за короноворуса всё откладывается. Я в растерянности. Ваши рекомендации мне понятны. Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-08 22:34
Преднизолон довольно трудно купить, поэтому написал то, что более распространено.

В случае если у Вас просто преднизолон, тогда пересчитайте дозировку из расчёта 4 мг метипреда = 5 мг преднизолона.

По какому поводу на учёте у онколога? На терапию это не повлияет, но тем не менее, жто важно.

Лечение начинают именно с таких доз, поскольку при более низких дозировках брлее вероятен рецидив после снижения.
Людмила 2020-05-11 18:39
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за ответ. Мне всё понятно. Дозировку препарата пересчитаю. Здоровья Вам и Вашим близким!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 19:18
Пишите по состоянию
Людмила 2020-05-13 23:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Получила результаты анализов: показатели снизились СОЭ - 33, СРБ- 5,26, лейкоцитарный индекс интоксикации - 1, 45. Продолжаю колоть Румолон. Преднизолон принимать не начала. Возможно ли при данных показателях убрать скованность без гормонов? Будьте добры, дайте профессиональный совет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 09:24
Всё-равно очень высокая СОЭ. Я считаю, что у Вас ревматическая полимиалгия.

Хорошо, раз Вы не верите, давайте сделаем так. Преднизолон можно принимать до 5 дней и резко отменить без последствий. Начните лечение по моей схеме, хотя бы три дня и посмотрите на результат. Если боли снизятся - я прав. Если нет, тогда будем дальше думать.
Людмила 2020-05-14 15:10
Андрей Анатольевич, я сомневаюсь. Гормональное лечение очень долгое и негативно влияет на организм, но я склоняюсь к Вашим рекомендациям. Врач, которая назначила первоначально лечение, категорически против. Спасибо Вам за терпение и внимание к больным.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 15:24
Влияние васкулита кула более негативное.

Выберите одного специалиста и следуйте его рекомендациям.
Людмила 2020-05-14 20:25
Вы правы: надо принять решение! Благодарна Вам за неравнодушие!