Сильная сковывающая боль, чем облегчить

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, ситуация такова: у моей мамы неожиданно воспалилось колено, после узи обнаружена жидкость. Жидкость удалили и ввели диспроспан. Боли прошли, но через 2 недели воспалился плече и сустав пальца рук. Узи плеча показал бурсит. Сои 51. Врач терапевт назначила метипред 3 таблетки, аркоксиа90мг. Результата никакого, плечо практически обездвижело, кисть тоже. Через две недели сдали кровь на ассп-44ед, рф+16. сои31. В ближайших районах ревматолога нет, а в областную запись на1,5месяца. Записались в, частную клинику др. Парамонова а Саратове, здали все необходимые анализы. Ревматолог визуально и по анализам установил диагноз: Ревматоидный артрит. Назначил метотрексат 10мг в неделю,2таб метипреда, фоливую кислоту. Сказала приехать чере месяц. Укололи метотрексат3 дня назад, пьет метипред. Но у нее сильные боли, с каждым днем больше. Посоветуйте можно ли принимать еще какое нибудь обезболивающее. Поеа не начал работать метотрексат?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

177 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 10:53
Очень низкие дозы препаратов. С них эффекта не будет. Кроме того, не факт, что боли в плече вызваны реаматодным артритом. Как высоко она может поднять руку без болей?
Александр 2021-08-01 11:39
Не может даже градусник поставить. По поводу РА, ревматологу увидела симметричные изменения пальцев рук, и ревматоидный узел на локте.
Александр 2021-08-01 12:34
Опишу так как видел, и это мое сугубо личное мнение. В феврале мама заболела пневмонией, лечилась антибиотиками, ковид отрицатедьный. Через две недели ее всетаки положили в областную для делечивания пневмони. Ей что то укололи, дали прадаксу, асс как отхаркивающее, ковид отриц. Чере день у нее отекли все суставы, сильнейшие боли, не могла встать с кровати. Отменили прадаксу, что то укололи, через два дня все прошло. Через десять дней после посьупления выписали, назначили прадаксу150мг, асс, бисопролол. ПРАДАКСУ не принимала. Здоровье было нормальное.20апреля решила принять прадксу,21 сильная боль в коленном суставе и в одном суставе кисти. Прадаксу боль не пила, но боли не ушли, а усились, появился внутрений отек. Ни один нестероиный препарат не помог, кроме внутрисуставного. После укола диспроспана боли ушли опухоли спали, нотерапевт назначила метипред 3 табл, аркоксиа и настояла принимать прадксу. Через два дня мама вышла на огород прорвать сорняки, минут десять поработала. Наследующий день у нее воспалилось плечо и сустав кисти на другой руке
Больше прадаксу не принимала, но сковывающяя боль и отеки усиливалисьПропила метипред месяц, безрезультатно, начали постепенно сходить. Постоянно пила диклофенак. Начали собирать анолизы к ревматологу.1июля нее резковосполились все суставы, общая слабость, внутренний отек. Начали колоть димекситазон 8 мг внутримышечно,5 дней. После аккуратно сходить. Боли ушли, отеки тоже. На10день сошли с демиситазона, возник резкий спазм жнлчного. Кололи спазиолитик и баралгин внутривено. Через 5 дней состояние желчного улучшились. Через 4 дня боли в плечевом суставе, коленном, пальцах начали усиливатьсь. Перед уколом метотрексата помогал только диклоффенак в уколах. А сегодня она не смогла встать от болей. И еще маме ревматолог назначила преднизолон суспензию в плечо околосуставно через 3-5дней по ситуации. Результат нулевой, помогите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 12:51
По анализам ревматодный артит у неё есть. По клинике тоже. Но боли в плече не обязательно связаны с ним. Давайте так: я напишу терапию ревматоидного артрита так, как положено. Но в любом случае придётся дообследовать сустав. У нее вполне может быть разрыв сужожилья вращательной манжеты плеча.

Прошу делать всё строго по инструкции в указанных дозировках. Без самодетяельности

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ СРБ и общий анализ крови с СОЭ необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца. Есть альтернатива - препарат лефлюномид. Но он дороже и принимать надо каждый день. У него меньше побочных эффектов, хотя так же имеются и по эффективности он аналогичен метотрексату

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 8 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
16 - 0 - 8 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
12 - 0 - 4 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Первую неделю лечения контролировать сахар крови и артериальное давление.

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 7 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. Омепразол 20 мг 1-0-1 в первые две недели, затем можно снизить до 20 мг в день.

8. Сделать для начала УЗИ плечевого сустава + рентген. Если там будет обнаружена жидкость - идите к ортопеду и просите выполнить пункцию сустава с введением дипроспана. Если жидкость не вявится или будут признаки разрыва надостной мышцы - надо делать МРТ.

9. Сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Александр 2021-08-01 13:08
Узи плевого сустава есть. Заключение-эхографические признаки надостного ибицепитального тенденита на фоне субакромиального импинджмент синдрома. Субакромиально-поддельтовидный бурсит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 13:11
Ну в таком случае как я говорил - МРТ. по клинике тут нельзя исключить разрыв сухожилья надостной мышцы.
Александр 2021-08-01 13:23
Мы делали общий развернутый анализ крови и на транссаминазы 5 дней назад. По словам терапевта они хорошие. На 4августа назначен повторный анализ, на 6 день после введения10мг метотрексата эбеве подкожно. Большое спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 13:47
В любом случае контролировать надо раз в две недели. Дозу Метотрексата повышайте. Такую дозу дают детям
Александр 2021-08-01 13:56
Извените за назойливость, уточните за фоливую килоту
5мг раз в день или 5мг в неделю. Фото визита к ревмотологу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 16:44
Однократно 5 мг через 48 часов после Метотрексата. Я ничего не перепутал, поверьте
Александр 2021-08-01 17:27
Спасибо за ответы. Завтра начнем терапию предложеную Вами. Надеюсь на положительный результат. Еще раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 21:17
Держите меня в курсе
Александр 2021-08-03 07:54
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Со вчерашнего дня начали принимать препараты по инструкции. Боль немного отступила, скованность уменьшилась на половину. У меня есть вопрос. Можно ли дополнительно сделать укол диспроспана внутрисуставно в коленный сустав? Два месяца назад кололи, сустав не болел и хорошо сгибался. Сейчас как пртезный. И еще, можете посоветовать какие-нибудь снотворные, мама ночью плохо спит больше тревожится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 09:35
Попробуйте сначала компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Как их делать написано в инструкции. Если через 5 дней без эффекта - можно делать дипроспан. Только тогда пусть пунктат, если смогут что-то откачать, отправляют на цитологию (лейкоциты, кристаллы, клетки).

На ночь Атаракс по одной таблетке. Заказывайте сразу через интернет. В аптеках будут проблемы с покупкой. Это антигистаминный препарат с выраженным успокоительным действием. Зависимости и привыкания не вызывает. Минимум побочных эффектов. Гораздо лучше,чем фенозепам, к примеру.
Александр 2021-08-03 10:48
Спасибо, попробуем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 10:52
Проблема со сном связана с вечерней дозой преднизолона. Поэтому пока она сохраняется - Атаракс надо принимать. Можете попробовать с половины таблетки начать. Возможно, этого хватит.
Александр 2021-08-03 17:48
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Я выслал фото ультразвукового иследования, когда маме делали откачку жидкости и укол дипроспана. Это было в мае. И еще один вопрос по поводу гормональных. У мамы лучший отклик был на диксаметазон, уже на второй день боли купировались процентов на80, и отеки тоже, но это только внутримышечно-не таблетированно. Сравнивая эффект от метипреда и диксаметазона на 2сутки. Диксаметазон сработал лучше. Ответьте, есть ли смысл перейти на диксаметазон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 18:11
Этот препарат в 6 раз сильнее Преднизолона и очень долго выводится из организма. В общем надпочечники на нем сажаются за неделю. Мы никогда его не назначаем.

Я уже Вам выше объяснил, что далеко не факт, что там боли связаны только с артритом. У нее коленные суставы, судя по заключению, практически полностью разрушены. Свободные тела в полости сустава - это остатки хряща, которые стёрлись с костей. Там протезирование нужно, а не дексаметазон. Кроме того, преднизолонон и дексаметазон - не обезболивающие препараты. Не забывай об этом
Александр 2021-08-03 18:29
Я понял. У нас фелдшера порой сами назначают диксаметазон просто по одной причине, он помогает быстро. А достучаться до районного врача и получить реальную помощь это как выиграть в лоторею. Пример, мама, ей назчали диклоффенак, примочки,2месяца. Пока сами по собственной инициативе не сдали кровь на аццп, да еще сами искали ревматолога. У нас на деревне диксаметазон в порядке вещей, плюс к нему добовляют кетарол, витамин е, чтоб медленнее всасывался
Александр 2021-08-03 18:51
Это узи одного коленного сустава, у нее в молодости был разрыв мениска. Узи второго сустава здесь нет. Понимаете она в середине апреля каталась на велосепеде по 10 км в день. И тут за два дня все кончилось. А менять будем, только бы ремиссия на РА началась. Извените за пытливость. У меня отец после инсульта 3 год фактически лежит, теперь вот мама. У самого здоровье на соплях держится. Наши врачи просто достали, а время уходит. Еще раз извените.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 18:54
Пока поделайте то, что я сказал. Посмотрим через неделю, что ещё можно предпринять.
Александр 2021-08-05 10:42
Добрые день, Андрей Анатольевич. Это фото анализов сделаных вчера, на 6 день после 10мг метотрексата и на 3 день после начала терапии предложеной Вами. Атаракс купил по рецепту, пол таблетки на ночь. Сон улучшился, спасибо. Эти анализы были сданы по назначению ревматолога, до обращения к Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 11:25
Тоесть это на 28 мг метипреда и 15 мг Метотрексата?
Александр 2021-08-05 11:40
Не так. С сегодня получается,7 дней назад-10мг метотрексата+8мг метипреда.3дня по8мгметипреда. Начиная с четвертого дня и по сегодня 28 мг метипреда,2 опепразола,2 по200мг целебрекса,3раза по2таб Анальгина, аквадетрим40капель.
Александр 2021-08-05 11:43
А сегодня к вечеру хотел ввести 15мг метотрексата
Александр 2021-08-05 11:51
10 дней назад, сои был 14, аст32, алст37
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 11:58
Я опять ничего не понял. Спрошу иначе: на какой дозе метипреда сданы эти анализы?
Александр 2021-08-05 12:10
НА 28
Александр 2021-08-05 12:20
3дня лечили по схеме другого ревматолога, у мамы началось резкое обострение и я вышел на вас, и сейчас препараты она принимает по вашей схеме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 12:36
Передайте через неделю. Посмотрим на динамику. Пока трудно сказать.
Александр 2021-08-05 12:48
Хорошо. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-05 16:07
Держите меня в курсе.
Александр 2021-08-12 10:21
Добрый день, Андрей Анатольевич. Высылаю фото анализов, сделаных вчера, плюс фото кистей рук на сегодня.
Александр 2021-08-12 10:23
Александр 2021-08-12 10:24
Кисти
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 11:36
Как по самочувствию?
Александр 2021-08-12 12:29
Скованность в суставах еще остается, боли тоже. Улучшения есть. По метотрексату -то ли от него, то ли нет: ночью после укола просыпалась один раз от нехватки воздуха, вставала. Минут за 20, ощущение нехватки воздуха прошло. Так же, в день сдачи крови на анализы, болел желудок. Возможно из за того, что приходилось пить таблетки на голодный желудок. Сегодня болей нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 15:57
Скорее всего у неё гастроэзофагиальный рефлюкс. Омез 20 мг на ночь.

Она ночью храпит?

По анализам явное улучшение со стороны воспалительного процесса. Надо сделать УЗИ брюшной полости. По анализам есть признаки застоя желчи. Но вряд ли связано с лечением. Скорее всего имеет место холецистит. Но проверить следует.
Александр 2021-08-12 17:13
А можно ли еще омез? Мама принимает2раза по20мг для прикрытия целебрекса, утром пол седьмого, и вечером19: 30. Подхрапывает иногда. По поводу желчного: 10июля был резкий спазм желчного, с острой болью. Фелдшер колола баралгин внутривенно и платифиллин подкожно, в течении 3х дней. Спазм прошел, небольшие боли длились еще неделю. Сейчас болей нет. Делали узи желчного пузыря, протоков, селезенки, почек. Я фото заключения. Терапевт говорил ничего страшного, возрастные изменения. Присутствие камней в желчном не обнаружено. Ничего выписано не было
Александр 2021-08-12 17:16
Надеюсь сможете понять, что там написано.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 19:35
Фото темные и не чёткие.

Я бы с такими анализами назначил ей Урсофальк 250 мг 1-1-1 1 месяц, 1-0-1 1 месяц, 0-0-1 на длительный приём. Можно его принимать и в первоначальной дозе сколько угодно. Безвредный препарат, нормализует перестальтику желчевыводящих путей. Тот эпизод, о котором Вы говорили, мог быть отхождением камня. Это опасная ситуация, потому что иногда эти камни могут застревать в желчных протоках и приводить к острому панкреатиту.

Такой дозы омеза достаточно. Скорее всего, описанный эпизод - синдром сонного апное. Храп опасен остановками дыхания во сне. Длительная остановка вызывает резкий выброс адреналина и сужение сосудов. Это проявляется описанными жалобами. Так же такие остановки очень сильно повышают риск развития инфаркта.
Александр 2021-08-12 19:44
Большое спасибо за подробные ответы. Здоровья Вам и вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 19:50
Рад помочь! Держите меня в курсе.
Александр 2021-08-26 11:59
Добры день, Андрей Анатольевич. Прошло две недели. Вчера сдали анализы, сегодня пришли результаты.
Александр 2021-08-26 12:00
Александр 2021-08-26 12:02
И еще.
Александр 2021-08-26 12:07
С каждым последующем результатом у мамы увеличивается количество лейкоцитов, это не страшно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:17
Это физиологический эффект терапии преднизолоном.
Александр 2021-08-26 13:25
Понятно, спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:26
Как по самочувствию?
Александр 2021-08-26 13:52
Небольшая скованность в движениях и припухлость еще остается, боли слабые. Рука на которой диагностировали бурсит движется свободно во всех направлениях и свободно поднимается. У мамы еще 4недели назад воспалилось запястье и появился то ли ревматоидный узел, то ли просто опухоль. Сейчас боли утихли, но при нагрузке(режет овощи) они усиливаются, и она пьет анальгин 2 по500мг. Находит определенное положение для руки и боль проходит. Шишка на запястье была сначала твердой на ощупь, сейчас мягче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:55
Это гигрома - синовиальная киста. Возможно, что последствия синовита. Но они часто возникают и у здоровых людей. Ничего делать не нужно, толкьо если терапия давлением. Часто помогает "править".

Можно дополнительно для снижения болевого синдрома принмиать целекоксиб 100 мг два раза в день + анальгин по необходимости.
Александр 2021-08-26 14:14
Спасибо за подробные ответы. У меня есть еще один вопрос. Может ли аллергическая реакция на химпрепараты, продукты питания или отдельные фармпрепараты обострять течение болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 15:21
Что конкретно Вы имеете ввиду?
Александр 2021-08-26 16:05
В пример, у нас некоторые ревматологи, рекомендуют исключить из рациона пасленовые, молоко, свинину, злаковые содержащие глютен, обосновывая это тем, что они могут вызывать индивидуальную аллергическую реакцию и ухудшать течение болезни. И еще по поводу фармпрепаратов. Почти в каждой инструкции описывается возможность индивидуальной не переносимости или аллергического ответа. Я опишу свои наблюдения. У мамы зимой был поставлен диагноз артериальная гипертензия, и была прописана прадакса. В течении полугода она три раза начинала ее пить, но хватало одного дня и у нее начинали опухать и болеть суставы, после отмены только гормональные снимали отеки и боли. Каково Ваше мнение это случайность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 16:19
Ну на прадаксу аллергические реакции описаны, это не редкость. Что касается рациона питания - не имеет значения при ревматологических заболеваниях. Только при подагре.
Александр 2021-08-26 16:44
Большое спасибо за внимание и информативные ответы. Здоровья Вам и вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 21:32
Не за что. Урсофальк пить начали?
Александр 2021-08-27 05:07
Только третий день пьет. Именно урсофалька в наших аптеках не было, были наши аналоги. Их брать не стал. А на заказ только четыре дня назад привезли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 09:17
Ок, пишите по состоянию.
Александр 2021-09-09 13:06
Добрый день, Андрей Анатольевич. Вчера были сделаны анализы, прошло две недели. Есть некоторые улучшения и ухудшение. Боли в кистях три дня назад немного увеличились. На данный момент мама принимает 18мг метипреда.
Александр 2021-09-09 13:07
Александр 2021-09-09 13:09
И еще
Александр 2021-09-09 13:10
Есть еще общий анализ мочи.
Александр 2021-09-09 16:33
По метипреду ошибка, не18мг, а16мг. И повышенное содержание мочевой кислоты, хотя в конце июля была в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-10 11:53
Да, я тоже обратил внимание. Пересдайте в частной лаборатории. У меня один пациент постоянно в государственной поликлинике тоже получал значения мочевой кислоты за 800. Оказалось, в той поликлинике подагру лечат абсолютно всем, потому что аппарат сломан.
Александр 2021-09-17 16:04
Дабрый день, Андрей Анатольевичь. Ситуация такова,5 сентября уменьшили дозу метипреда до 16мг, боли и скованность увеличились.9сентября вернулись на дозу 20мг, боли уменьшились отеки тоже.15 была стрессовая ситуация, резко опухли, запястье на правой руке и пальцы на левой. Сейчас принимает Целебрекс200-2раза а день, анальгин500мг-2 таблетки, урсофальк250-4раза в день, бисопролол2.5мг-1раз утром, так как пульс подскакивает до120. Метотрексат15мг вчера уколол 8раз, после него побочка, сильная слабость на весь следующий день. Вопрос. Нужно что либо скорректировать, или еще подождать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 08:43
Метотрексат надо заменять. Он не действует. Тут или дозу повышать, чего я делать не люблю, потому что если он при 15 мг не поможет, вряд ли что-то существенно изменится на 20, плюс побочные эффекты усилятся.

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Контроль анализов аналогично и метотрексату, кроме общего анализа крови.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Метипред снижаете по той же схеме, но на 1/2 таблетки раз в две недели.

3. Фолиевую кислоту принимать по 5 мг в течение недели ежедневно, затем отменить.
Александр 2021-09-18 09:57
Благодарю за внимание. Уточните пожалуйста. Араву можно начинать пить уже сейчас, или после недельного приема фолиевой кислоты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 12:25
Сейчас. Фолиевая нужна для нейтрализации токсического действия Метотрексата. Лефлюномид действует по-другому, с обменом фолиевой кислоты это не связано.
Александр 2021-09-18 18:47
Спасибо большое. Надеюсь сработает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 22:52
Пока что не за что. Пишите по состоянию.
Александр 2021-10-11 10:52
Добрый день, Андрей Анатольевич. Возникла такая ситуация: мама принимает араву 22день. С начала приема аравы принимала 20мг метипреда, три дня назад вышла на 16 мг, и сразу припухли суставы пальцев. На18мг метипреда был один день, когда суставы припухли, на следующий день припухлость спала. Ответьте пожалуйста на какую дозу метипреда лучше вернуться,18 или 20мг? Метипред в повышенной дозе мама принимает уже2,5месяца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 13:05
Возвращайтесь на 18 и снижайте по 1 мг раз в неделю.
Александр 2021-10-11 13:54
Хорошо, большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 20:32
Пишите по состоянию
Александр 2021-11-15 14:50
Добрый вечер Андрей Анатольевич. Ситуация такова: месяц назад соэ25, срб14. Сегодня соэ36, срб32. Два месяца мама принимает араву20мг, +на сегодня 14мг метипреда. Неожиданно появилась боль в левом плече, хотя раньше болело правое. На правой кисти припухлость прошла, на левой так и не сходила. С утра пальцы опухают сильно, к вечеру немного спадает. Как вы считаете, нужно ли что либо изменить в лечении?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 14:55
Когда снижали последний раз метипред?
Александр 2021-11-15 15:22
Неделю назад скинули с 15мг, до14. Два дя назад вернулись на15мг. И по поводу аравы не2месяца, а 53дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 15:39
На 15 мг сохраняется обострение?
Александр 2021-11-15 15:53
Да сохранятся. К тому же сегодня утренний прием метипреда запаздал на 1.5 часа, так как нужно было здать кровь натощак, а мама принимает его только после еды. И сегодня припухлость еще больше.
Александр 2021-11-15 16:22
По моим наблюдениям; как только мама начала снижать метипред по1мг в неделю, присходило так-первые два дня припухлость не увеличивалась, потом 2-3дня увеличивалась, затем опять спадала. Пока не перешла на14мг, в дальнейшем опухоль не спадала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 16:30
Не нравится мне это, конечно

Вернитесь на 20 мг и снижайте по 1 мг в неделю до 15. Попробуем ещё раз с лефлюномидом, возможно нужно чуть больше времени. Если будет аналогичная реакция - придется колдовать с терапией. Но там уже будет по 2 препарата в комбинации, скорее всего
Александр 2021-11-15 16:46
Дай Бог, чтобы сработало. На араву нее видимых побочек нет. Трансаминазы и кретинин в идеале. А вот с гормонами-вырисовывается синдром Кушинга, да и психика стала не устойчивой. Спасибо большое, что ведете маму. Здоровья Вам и Вашим близким.
Александр 2021-11-15 16:52
И еще вопрос, как лучше распределить суточную дозу метипреда. И снижать с утрешней, или вечерешней дозы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 07:42
15-0-5 и снижаете утреннюю дозу до 10 мг. Психика неустойчивая у нее от основного заболевания. Это называется синдром хронической усталости по-русски. Хотя это не совсем верное определение. Там на первый план выступают депрессивные расстройства
Александр 2021-11-16 08:35
Поятно. Спасибо Большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:46
Пока что не за что.
Александр 2021-12-28 13:38
Добрый день, Андрей Анатольевич. Сегодня доза метипреда 15мг(10-0-5), завтра нужно снижать до14мг. С какой дозы лучше начать снижение, с утренней, или вечерешней? Отечность с пальцев спала хорошо, боли практически нет, только при перемене погоды побаливает плечо. Анализы на срб и соэ пока не делали. После приема утренней дозы метипреда у мамы начинается рябь в глазах и шум в ушах, которые продолжаются весь день. Как Вы считаете, это побочка гормональных, или что то другое? И еще, как Вы считаете, есть смысл ввести ей в коленный сустав ноолтрекс или синивиальную жидкость? До протезирования еще далеко (у мамы гонартроз 3 степени)
Александр 2021-12-28 13:44
В общем мама принимает араву 96 дней, метипред 5 месяцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 15:02
Гиалуроновая кислота в этом случае бессмысленна. Дипроспан можно.

Давление Вы контролируете?

Преднизолон снижайте по 2,5 мг в неделю начиная с утренней дозы до 5-0-5, потом 5-0-2,5 2 недели, потом 5 мг как поддерживающая доза на 1 месяц, а дальше будем смотреть. Если всё будет спокойно - будем пытаться отменять.
Александр 2021-12-28 15:24
Диспроспан уже два раза в этом году кололи, одного укола хватает на 3 месяца. Давление под контролем, в среднем120/80, вот пульс зашкаливал за 130. Терапевт назначил бисипролол 2,5мг утром. Если случайно забудет принять, или запоздает, то резко увеличивается. А так пульс в среднем 80-90 в покое. А за внутрисустовную жидкость ратует знакомый хирург, и именно за ноолтрекс, якобы на него нет аллергии, и хватает на 1-2года одного курса
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 15:57
Я отработал 6 лет ортопедом, из них 1,5 года в Германии. Поверьтие мне, нет смысла в этой гиалуроновой кислоте в её случае, никакого. Лучше в очередь на эндопротезирование вставайте. Она вообще никакого облечения не почувствует, макисум на 2-3 месяца. Это не лечение для артроза в запущенных стадиях просто 15  000 на ветер выкинете
Александр 2021-12-28 16:39
Я согласен с Вами. Только очередь на замену сустава длинна, хорошо если через год получится. Спасибо за ответы. С наступающем Новым Годом, здоровья Вам, и Вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 17:27
Анальгин по две таблетки за раз до 3 раз в день.

Если помогать не будет, попросите терапевта Вам выписать Золдиар. Это трамадол с парацетамолом. Дозировка стандартная. Принимать по необходимости.
Александр 2022-01-30 07:14
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Ситуация такова. На сегодня, метиред 6мг в сутки, арава20мг-более 4месяцев, укол диспроспана в коленный сустав неделю назад. Левое плечо побаливает, у основания пальцев левой руки сохраняется небольшая припухлость, но ощущения скованности нет. СОЕ повышенно, не понятно, то ли из-за воспаления коленного сустава, то-ли сохраняется небольшая активность ра. Каково Ваше мнение?
Александр 2022-01-30 07:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 09:39
А СРБ не сдавали?
Александр 2022-01-30 09:52
Вышел не большой конфликт в поликлинике, на эмоция память отключилась
Александр 2022-01-30 09:58
15ноября соэ-35, срб-32
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 10:01
Высокие показатели. С какой дозы Преднизолона началось повышение СРБ и СОЭ?
Александр 2022-01-30 10:20
С 15МГ, но тогда араву мама принимала53дня. Вы посоветовали вернуться на20мг, так как возможно не хватило времени для того чтобы заработала арава. Так то в переписке это все есть.
Александр 2022-01-30 11:01
Предпоследние анализы 15 ноября, последние25января. Анализы делаем раз в месяц. Но месяц пришлось пропусть, так как у мамы еще и позвоночник развалился. Крестцовую часть заклинило, пока лечили пропустили еще месяц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 20:42
Утренней скованности тоже нет?
Александр 2022-01-31 06:17
Доброе утро. Сегодня утром сжимала кулак левой кисти, до конца не сжался. Сказать точно из за скованности, или припухлости не может.
Александр 2022-01-31 06:19
Боль в пальцах отсутствует. Болит плече, но скованности в нем нет.
Александр 2022-01-31 06:20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 09:08
Сожмите кисть в области пястно-фалланговых суставов (там, где пальцы начинаются). Появляется ли боль между ними?
Александр 2022-01-31 09:24
Да, боль есть.
Александр 2022-01-31 09:32
Уточню. У основания при сжимании не болят. Боль есть в первых фалангах(это которые с ногтями) пальцев при сгибании.
Александр 2022-01-31 09:44
Уточню еще раз. Извените, я сейчас не рядом с мамой, а по телефону показания путает. При сжимании в кулак, боли между пальцами нет, есть боль в самих суставах пальцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 15:13
Я имел ввиду, если ей кто-то сожмёт кисть рукой в области пястно-фалланоговых сусавов. Появляется ил в этом случае боль в ммоент сжатия между "костяшками"
Александр 2022-01-31 16:10
Вот так?
Александр 2022-01-31 16:17
Если так, то боль между указательным пальцем и средним есть. У нее в самом начале острой фазы ра в этом месте и развивалась опухоль и боль. Уже позже перекинулась на соседние суставы.
Александр 2022-02-01 04:49
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Как Вы считаете, может ли это быть проявлением недобитого ра?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 11:16
Ну вообще по анализам у неё довольно активный воспалительный процесс. То, что я просил сделать, называется симптом Генцлена, и он как-раз говорит о сохраняющемся воспалении в пястно-фалланговых суставах. В этой связи я бы все же склонялся к недостаточной эффективности базисной терапии.

Давайте так.
1. Переходите на обычный преднизолон. Потому что я уже очень часто наблюдаю ситуацию. Что российский метипред не помогает так, как должен. В её случае это была бы в текущий момент доза 10 мг преднизолона. Но я бы рекомендовал повысить временно до 15 мг и через 2 недели снизить на 2,5 мг, предварительно сдав СРБ и СОЭ.
2. Если на 10 мг опять повторится история - назначу дополнительную базисную терапию к Лефлюномиду. Препарат всё же действует, пусть и не так эффективно, как хотелось бы. Иногда ему надо немного помочь вторым препаратом с другим механизмом действия.
Александр 2022-02-01 12:23
Хорошо. Побробуем еще. Можете расписать схему приема преднизалона(утро-вечер)? И еще вот такой вопрос-какой второй базисный препарат будет, если опять спотыкнемся?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 21:04
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
Препарат называется Азатиоприн.
Александр 2022-02-02 09:18
Спасибо Большое. Здоровья Вам и вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 09:30
Спасибо! Пишите по состоянию пациентки
Александр 2022-02-07 06:47
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Ситуация такова; заменили метипред на преднизолон, сегодня 6 дней, как увеличили дозу до 15мг. По ощущениям стало чутка хуже. Один день меньше болей, другой больше. Сон пропал, даже атаракс не помог. Сегодня ночью суставы болели больше. На пальцах припухлость больше. Может есть смысл подключать второй базис?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:24
Думаю, что да.

Сколько весит Ваша мама?
Александр 2022-02-07 11:42
За время лечения преднизолоном прибавила 20кг. Сегодня взешивалась, чистый вес 113кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:09
Тогда Азатиопрни 100 мг два раза в день. Он расчитывается на вес 1-3 мг на кг массы тела. Я взял среднее между 1 и 2 мг/кг
Александр 2022-02-07 18:07
Понял. А как быть с преднизолоном? Так же снижать по схеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 22:10
В идеале - да. Конечно, её надо как можно быстрее уводить с этого препарата, но и постоянно с восплаением жить нельзя
Александр 2022-02-08 08:42
Хорошо, надеюсь что сработает. Спасибо за ответы. Здоровья Вам, и вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:13
Обязательно контролируйте общий анализ крови. В целом, по моему опыту, эффект от дополнительной терапии развивается достаточно быстро. Пока оставайтесь на этой же дозе преднизолона 2 недели, затем посмотрим по самочувствию
Александр 2022-02-09 10:47
Хорошо. Спасибо Вам Большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 09:47
Держите меня в курсе!
Александр 2022-02-15 08:10
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Ситуация такова; на сегодня неделя, как мама принимает азатиоприн 200мг в сутки. + 15мг преднизолона,20мг аравы. На пальцах опухоль спадает, а вот на плече увеличивается и болит даже в покое(стреляющая боль). Три дня мама принимала кетарол 10мг раз в сутки + 2 табл. Анальгина. Сегодня боль и опухоль на плече увеличились, обезболивающие не сработали. Что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 09:27
Боль при любом движении возникает или только в определённых?
Александр 2022-02-15 09:48
При любом. В этом месте у мамы побаливало уже месяца 3. Усилилась боль, когда она с лыжными палками прогулялась на улице, 1,5месяца назад. При больших дозах преднизалона болело меньше. А вот видимая опухоль развилась в последние две недели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 10:19
Это или субакромиальный бурсит, или артрит плечевого сустава, скорее всего первое. Сделайте УЗИ плечевого сустава и обратитесь к любому ортопеду (чем моложе, тем лучше). Надо сделать пункцию сустава или суставной сумки (в зависимости от УЗИ-картины) с введением туда дипроспана. Если там будет описан артрит, пункцию надо делать задним доступом (передайте ортопеду от меня).

Пока что поделайте на эту область компрессы из медицинской желчи на ночь в течение 10 дней. Так же в течение дня можно локально охлаждать сухим холодом. Моноартрит или бурсит не является показанием к утяжелению терапии или к повышению дозы преднизолона. Лучше лечить локально, как я описал.
Александр 2022-02-15 14:05
В нашей районой ортопеда нет уж лет 7, как и узи(в частную клинику направляют, в другой район). Но ничего, найдем(просто крик души). Спасибо Большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 15:02
Ну да, всё для людей
Александр 2022-03-01 19:15
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Ситуация такова; на сегодня мама принимает араву 20мг 5месяцев, азатиоприн 200мг в сутки,14 дней,15мг преднизолона в сутки. Завтра будем делать анализы крови. Вчера появился сиптом нехватки кислорода. Причем лежа, он усиливался. Давление в норме. При приеме барудала в виде ингаляции и таблетки супрастина стало лучше. Сегодня ситуация повторилась. Это может может быть связано с принимаемыми препаратами? Или может аллергическая реакция на что нибудь(специя, черный горошек, так как совпадение или нет, через час после приема начинается не хватка кислорода)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 08:07
Нет, это скорее всего симптоматика сердечной недостаточности. Ноги не отечные?
Александр 2022-03-02 08:13
Нет. Но сейчас в больнице у нее скаконуло давление до 160, начала задыхаться, медсестра дола колтаприл. Стало легче
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 08:31
Надо делать УЗИ сердца + тропонин и КФК смотреть. Может быть скрытый инфаркт. Как состояние по суставам?
Александр 2022-03-02 10:20
По суставам; кисть явное улучшение, плечо тоже(примочки из желчи помогли). Узи плеча и сердца сделали
Александр 2022-03-02 10:22
Александр 2022-03-02 10:23
И еще
Александр 2022-03-02 10:26
Продолжение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 11:13
Тогда странно, почему ортопное. Надо делать фвд или спирометрию. Базисную терапию оставляете так, как есть. Азатиоприн работает
Александр 2022-03-02 12:37
Уже уехали из поликлиники. А что значит ортопное? Просто, такого слова в описании узи сердца, не нашел. До узи была сделана кардиограмма. Вот результаты.
Александр 2022-03-02 12:49
А вот диагноз, синусовая тахикордия, у мамы лет десять как. А не может ли все это быть из за дисфункции щитовидной железы? При сглатывании слюны как будто что то мешает, как будто комок. У мамы спериодичностью раз в неделю или две возникали спазмы в области щитовидки. Как правило ночью. Попив воды спазм проходил. Вот только последние три дня это происходит днем и в более обостренной форме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 13:08
Ортопное - это одышка в положении лёжа. Но с сердцем тут всё ок.

Скорее всего, это гастро-эзофагиальный рефлюкс у нее. Нехватка воздуха из-за регургитации из желудка, отсюда же и спазмы в области гортани.

Пусть принимает пантопразол 40 мг два раза в день. Через 3 дня напишите относительно эффекта от терапии
Александр 2022-03-02 13:54
Андрей Анатольевичь пришли результаты анализов крови. Как Вы считаете, можно начать снижение количества гормонов? Если да, то по какой схеме?
Александр 2022-03-02 13:56
Александр 2022-03-02 13:58
Алт, аст, креатинин в норме. Вот Ггт повышен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-02 21:20
Всё-равно сохраняется воспаление у неё. У Вас как дальше по плану со снижением?

ГГТ повышен не сильно, скорее всего есть дискенезия желчных протоков или камень в желчном
Александр 2022-03-03 03:35
Как я могу что либо планировать, я не специалист. Просто от гормонов, растет вес, зуд кожи(начинает чесаться, где сильнее, кровоподтеки образуются), вес давит на позвоночник(там целого места нет) грыжи да протрузии с остеофитами. Передвигается с трудом (в вертикальном положении, стоя) отнимаются ноги. Отсюда отсутсвие сна, депресия. А дискензию маме поставили еще пол года назад. Вы рекомендовали пропить курс урсодисхолиевой кислоты. За это Огромное спасибо. Сейчас на ночь принимет 250мг урсофалька, для потдержания тонуса желчного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-03 08:03
Я не это имел ввиду. Я Вам выше расписывал план снижения Преднизолона. На какой дозе она сейчас и когда планируется очередное снижение дозы? Я не могу следить за этими цифрами у каждого пациента, поэтому прошу всегда сообщать, если речь о корректировке дозы Преднизолона
Александр 2022-03-03 08:18
Извените, возникло недопонимание. Сейчас 12,5мг преднизалона в сутки. Как лучше снижать, по 2,5мг или по 1,25. Последние снижение было 5дней назад на 1,25мг. По схеме которую Вы предлагали снижать по2.5 в2недели
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-03 09:02
Ну можно снижать по 1,25 раз в неделю, раз Вы уже так начали делать.
Александр 2022-03-03 17:54
Хорошо. Спасибо Большое за ответы. Здоровья Вам, и Вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-03 21:26
Всегда рад помочь!
Александр 2022-03-08 22:05
Зравствуйте, Андрей Анатольевич. Ситуация такова; после приема пантопразола 40мг-2раза в день, в течении 3х дней(по поводу возможного гастро-эзофагинального рефлюкса) тошнота и отдышка прошли. Но комок в горле остался, визуально видно небольшой двусторонней опухоли в области щитовидной железы. При пальпации опухоль плотная. Может, все таки щитовидка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-08 22:09
Возможно, что и струма. Надо делать УЗИ, а так же сдайте анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 и кальцитонин.

Пантозол продолжайте до 7 дней, затем 20 мг два раза в день.

Что с суставами?
Александр 2022-03-09 04:18
По суставам явное улучшение. Опухоль на на пальцах практически сошла, осталась чутка. Есть небольшая деформация пальцев. Опухоль на плече(бурсит) тоже уменьшается. Обезболивающие не принимает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-09 14:28
Хорошо, значит азатиоприн работает.
Александр 2022-03-19 07:41
Добрый день Андрей Анатольевич. На сегодня мама принимает преднизолон 5-0-3,75мг,200мг азатиоприна в сутки,20мг лефлуномида,5мг бисопролола,20мг пантопрозола. Вчера повторилось схожее состояние двухнедельной давности(увеличилось давление до145-100 пульс90, возбужденное состояние, шум в ушах, муть в глазах, ощущение комка в горле) Вызывали федьдшера. Прослушала легкие и кислород, все в норме. Уколола дратоверин+супрастин. Улучшений не было. К вечеру добавили эланоприл. Давление выравнялось, ажиотация спала. Сегодня утром давление120-90, пульс110-100, в покое. После приема преднизолона5мг, азатиоприна100мг, лефлуномида20мг,5мг бисопролола, буквально через час началось возбужденное состояние, шум вушах увеличился и зрение ухудшилось. Заметил закономерность ухудшения состояния при при приеме вышеперечисленных препаратов. Может все таки побочка от какого-то из них?. По щитовидке все хорошо, гормоны ттг, т3, т4 в норме. На узи щитовидки есть небольшие узелки, но эндокринолог сказала, не страшно.
Александр 2022-03-19 09:13
И еще вопрос. Не могут ли быть эти симтомы недостатка гормональных или возможно некачевственными препаратом? Фельдшер говорит, что симтомы похожи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 10:04
Что она принимает от давления? Препараты, дозы, режим приёма?

У нее терапия гипертонии плохо подобрана.
Александр 2022-03-19 10:34
Терапевт назначил 5мг бисопролола утром. Больше ничего не принимала.
Александр 2022-03-19 11:06
Год назад в областной больнице был поставлен диагноз артериальная гипертензия и назначено 2.5мг бисопролола. Две недели назад после узи, диагноз синусная тахикордия, назначили 5мг бисопролола. Две недели давление и пульс были стабильны. В среднем 130-100, пульс 85-90.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 12:02
Этого мало для лечения гипертонии.

У нее к вечеру давление повышается?
Александр 2022-03-19 12:31
Да увеличивалось. Если утром в среднем 125-90, то к вечеру 135-100. Сегодня увеличили дозу бисопролола до 7,5мг. Пульс стабилизировался в покое до85, давление 125-80
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 00:53
1. Бисопролол 5-0-2,5 мг

2. Лозартан 50 мг 1-0-0

Давление мерить три раза в день по три раза в течение недели и записывать самые низкие показатели из трёх измерений + пульс. Потом мне скините фото с измерениями.

Пишите мне в WhatsApp, а то не понятно, сколько ещё сайт просуществует
Александр 2022-03-20 09:47
Хорошо. Спасибо Вам Большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 17:13
Всегда рад помочь!
Александр 2022-05-20 14:16
Добрый день Андрей Анатольевич. Долго не задовал Вам вопросы, так -как после автоаварии и травмы головного мозга находился в реанимации. На сегодня ситуация такова: мама принимает лозартан 100мг, бисопролол 7.5 мг в сутки. Давление стабилизировалось в районе 120×80. По ревматоидному артриту: принимает 20мг аравы,100-0-100мг азатиоприна,5мг преднизолона. Врач психиатр, в виду, депресии назначил 25мг амитриптилина,600мг глицина в сутки. Пришли свежие результаты анализов. Вроде бы обнадеживающие. Только трансаминазы увеличены, возможно связано с недавним пищевым отравлением мясом. Как Вы считаете, можно ли уменьшить дозировки препаратов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-20 14:23
Повышение незначительное, не играет роли. Можно попробовать снижать преднизолон по 1/4 таблетки в месяц до полной отмены, но раз в месяц контроль СРБ и СОЭ, чтобы не пропустить повышение активности заболевания. Лефлюномид и Азатиоприн остаются так, как она принимает. Только если будет снижаться вес, можно уменьшить дозу Азатиоприна, но отменить полностью терапию вряд ли получится. Возможно через год снизим Лефлюномид до 10 мг, но загадывать я бы не стал. В целом я доволен результатом.

У Вас лично всё в норме сейчас?
Александр 2022-05-20 15:25
По поводу веса; два месяца назад было 113кг, сейчас 105. Будем снижать дальше так-как необходимое условие для протезирования коленного сустава.
Александр 2022-05-20 16:56
Врач говорит, что повезло. Осколок металла при дтп пробил глазницу и вошел в мозг, еще немного и последствия были бы ужасными. Глаза лишился, небольшое повреждение мозга. Ничего, справлюсь. Спасибо Большое. Здоровья Вам, и Вашим близким
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-20 22:07
Кошмар какой-то. Поправляйтесь поскорее.