Боли в суставах, одышка, лихорадка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь в постановке диагноза либо рекомендации по дальнейшему обследованию. Опишу свою проблему. Девять месяцев назад заболело колено. По рентгенографии коленного сустава признаки остеоартроза 1 стадии. Через полтора месяца колено само перестало болеть, лекарственные препараты не принимала. Через три месяца стала шелушиться кожа на указательных пальцах рук, сухость до трещин, гормональные мази не помогли. Ещё через пару месяцев появились боли в лучезапястных суставах рук, скованность движений. По рентгенограмме деформирующий остеоартроз пястно- фланговых и межфаланговых суставов кистей рук 1 стадии. Начала лечение драстоп и симкоксиб. Общий анализ крови СОЭ 23, остальное норма. Биохимия СРБ 8,70, РФ 7.00. Появилась одышка при небольшой нагрузке и температура тела до 37.2 по вечерам. Через месяц анализы АЦЦП - 1, АНА отриц. Рентгенография лёгких без патологии. На данный момент температура тела иногда повышается до 37, по вечерам, слабость. Общий анализ крови норма, биохимия СРБ 18.7, РФ 23. Сейчас принимаю сустагард артро. Продолжают беспокоить боли в лучезапястных суставах, скованность по утрам, одышка и покашливание, на пальцах рук грубая кожа по типу кератодермии. В анамнезе псориаз ремиссия, ложноположительная реакция Вассермана примерно 10 лет, первый раз обнаружили во время беременности. Аллергия на домашнюю пыль. Скажите пожалуйста, возможно ли это волчанка или нужно пройти ещё какие то обследования. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 20:35
У Вас псориатический артрит. Шелушение пальцев - это ладонно-подошвенный псориаз. Вам нужна базисная терапия препаратами цитостатического ряда
Оксана 2021-04-17 04:48
Андрей Анатольевич, шелушение на пальцах совершенно не похожи на псориаз. Больше похоже на экзему. У меня очень давно были псориатические высыпания, поэтому я знаю что это такое. К тому же сейчас совершенно не становится лучше от гормональных мазей. И ещё РФ повышен, но насколько я знаю при псориатическом артрите он не должен повышаться. Ещё меня волнует одышка. Я вчера забыла написать результат спирографии- Значительное снижение ЖЕЛ. Там ещё написано про обструкцию. Проба с бронхолитиком отрицательная. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 13:47
Сделайте фото кистей для понимания.

Рентген лёгких или КТ давно делали?
Оксана 2021-04-17 15:59
Рентгенография лёгких от 1.03.2021 без патологии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 16:45
Я имел ввиду фото шелушения пальцев.
Оксана 2021-04-17 17:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 17:51
Это ладонно-подошвенный псориаз. Не факт, что у Вас проблема с лёгким связана как-то с основным заболеванием.

Вам надо бы сделать КТ лёгких с учётом изменения функции для исключения других проблем.

Касательно базисной терапии могу расписать терапию, если хотите.
Оксана 2021-04-17 18:18
Спасибо Андрей Анатольевич, распишите пожалуйста!
Оксана 2021-04-17 19:33
Спасибо, Андрей Анатольевич за консультацию. Если не сложно, распишите пожалуйста терапию.
Оксана 2021-04-18 10:19
Андрей Анатольевич, если не сложно, распишите пожалуйста терапию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-18 13:11
1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон в миллиграммах

15 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 - 0 - 5 мг 2 недели
5 мг 2 недели, затем снижаете на 2,5 мг в неделю до полной отмены.

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

С уважением, Андрей
Оксана 2021-04-18 16:27
Спасибо большое, Андрей Анатольевич!