Воспаление суставов или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Добрый день! Мне 29 лет. Полтора месяца назад у меня заболели ноги и поднялась температура 38. Потом опухла ступня, затем колено. Хирург поставил диагноз полиартрит, назначенные лекарства не помогали, отправили к терапевту. Терапевт назначил анализы, по ним видно, что артрита нет. Флюорография, ЭКГ, биохимия крови, все в норме. Назначали уколы противовоспалительные, антибиотик, витамины группы б, помогало мало. Отправили к травматологу, он сделал пункцию, потом ещё раз через неделю, взял пункцию на анализ микрофлоры, ничего не обнаружено. После второй пункции колено вроде пока в норме. Но болят ступни обе, на одной опухший всё ещё большой палец, сегодня ещё безымянный опух. Другая стопа просто болит как будто не удобную обувь ношу целыми днями. Но я не ношу ничего подобного. Ещё болят кисти рук (как будто много подтягивалась и на следующий день болят) и болит сустав челюсти справа. Перед тем как начались эти ужасные недомогание я завершила гв и был стресс довольно сильный (не связанный с гв) может что_-нибудь из этого может быть причиной. Помогите пожалуйста разобраться что со мной(
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 00:50
Вы сдавали анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП?

Псориаз у Вас или родственников известен?
Елена 2021-04-15 04:34
Срб, соэ, ревматоидный фактор да, всё в порядке. Псориаз есть у тёти
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 20:30
Тогда у Вас так же есть риск псориатического артрита. Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры, а суставной синдром начинается зачастую задолго до кожных проявлений псориаза. У Вас очень типичная клиника с дактилитами, что говорит об активной форме заболевания.

Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения и дактилитов (воспаление всего пальца) в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.

Некоторые формы течения ассоциированны с носительством HLA-B27. Но там очень сильно различается чистота выявляемости гена. Поэтому отсутствие не исключает заболевание.
Елена 2021-04-16 20:43
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, что же мне теперь делать? Как лечиться и лечится ли это вообще? Сегодня опять колено опухло. Так до бесконечности пункцию делать мне будут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 20:45
Я могу расписать терапию, но при одном условии: все делать строго по схеме без самодеятельности
Елена 2021-04-16 20:46
Да, конечно! Вы мне очень поможете ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 17:47
У Вас проблем с ногтями нет?

Пришлите мне, пожалуйста, фотографии стопы
Елена 2021-04-17 20:01
Нет, с ногтями нет проблем
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-18 18:21
Беременность Вы в будущем планируете?
Елена 2021-04-18 18:24
В ближайшее время точно нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-18 23:13
Без моего ведом аничего не отменять и не изменять. Всё согласовывать.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и контролировать показатели каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 48 часов после метотрексатаодин раз в неделю

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
5 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2,5 мг до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Елена 2021-06-30 20:14
Спасибо большое за Ваши рекомендации! Мне удалось очно посетить ревматолога, и мне назначили метотрексат только 10 мг, сдавала анализы аццп в норме, анф 640 с ядерным типом свечения. И мне стало легче после 3 укола, но 2 недели назад я заболела ковидом в лёгкой форме, но с суставами опять стало хуже, невозможно болят стопы, кисти, пальцы на руках начали опухать и не сгибаются, локти до конца не сгибаются. Что мне теперь делать, к ревматологу очно удастся попасть на приём только в конце июля ( скоро уже всё пальцы на руках опухнут и обездвижатся(
Елена 2021-06-30 20:16
Метотрексат я продолжала колоть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 22:11
Его в такой дозе только детям назначают.

Если Вы стали принимать преднизолонон по моей схеме, то улучшение связано с этим.

Я, кажется, просил ничего не менять без моего ведома? Давайте договоримся: или Вы делаете так, как я написал, или лечитесь у ревматолога очно. Я не хочу постоянно исправлять ошибки российских врачей.
Елена 2021-07-01 05:35
Добрый день! Нет, просто от метотрексата стало легче, причём его мне назначили в/м. Я готова сейчас следовать всем вашим рекомендациям!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 07:11
В таком случае можете начинать следовать, все написано выше. Пишите после первого контроля анализов. И делать уколы надо подкожно. Поверьте мне, я ничего не перепутал.