Сульфасалазин и преднизолон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ревмотойдный артрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ревматолог прописала мне сульфасалазин, принимаю его месяц. Боли и скованность, в коленях жидкость и кисты Беккера. Хожу с трудом. Врач сказала что надо принимать преднизолон. Скажите, преднизолон принимать вместе с сульфасалазином? Прилагаю назначение врача.
Теги: серонегативный ра
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 11:14
Диагноз "серонегативный ревматоидный артрит" это как в том анекдоте. "Видишь там кролика? Нет? А он есть! ".

Как вообще был уставновлен этот диагноз? Какие лабораторные маркеры определялись? Сдавался ли хотя раз анализ крови на СРБ и СОЭ?
ОКСАНА 2021-01-20 05:57
Я лежала в больнице не раз с этим диагнозом. Всё анализы сдавали и срб соэ. У меня с 18 лет болят ноги. Два раза было обезноживание. Многократно откачивали жидкость из колен. Была на преднозолоне три года назад. Подскажите сейчас я могу начать принимать преднизолон с сульфасалазином?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 07:36
И СРБ с СОЭ были повышены или в норме?
ОКСАНА 2021-01-20 17:42
Срб был либо отр либо 1,4. Соэ тоже разный и 29 и 13
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 22:33
Значения получены во время терапии Преднизолоном или без?
ОКСАНА 2021-01-21 05:50
Без преднизолона
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 07:25
Очень маловероятно, что у Вас ревматодный артрит. Серонегативный вариант течения означает отсутствие маркеров РА, конкретно ревматодного фактора и АЦЦП, но при этом в крови должно определяться выраженное системное воспаление. У Вас его никогда не было, или было совсем незначительно повышена СОЭ. РА так не протекает. Жидкость из суставов хоть раз на анализ отправляли?

Преднизолон назначают только при наличии маркёров воспаления в крови. При их отсутствии это противопоказано.
ОКСАНА 2021-01-21 18:33
Посмотрите пожалуйста выписку из больницы 2016 года. Фото прилагаю
ОКСАНА 2021-01-21 18:40
И ещё одну выписку посмотрите пожалуйста. Фото прилагаю
ОКСАНА 2021-01-21 18:44
ОКСАНА 2021-01-21 18:45
Это продолжение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 22:41
У Вас выражено воспалительный выпот при отсутствии системного воспаления. У Вас в семье или лично у Вас псориаза не было?

Почему не назначали снова Метотрексат?
ОКСАНА 2021-01-22 04:51
Псориаза ни у меня, ни у моей семьи не было. А метотрексат не занначили потаму что, что я проходила противовирусные терапию мавиредом от гепатита с. Инфекционист не дала согласие на метотрексат. Ревмотолог заменила метотрексат на сульфасалазин, сказала это тоже самое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 07:57
Ну да. Это как продать Вам вместо Мерседеса Е класса Ладу Гранту и сказать, что это одно и тоже.

По клинической картине у Вас псориатический артрит. Он не даёт системного воспаления даже при выраженной картине артрита. При этом симптомы кожного псориаза могут появляться годы спустя. Плюс длительная ремиссия без терапии для ра не характерна.

Вам надо переходить на препарат лефлюномид (Арава). Он не противопоказан при вирусных гепатитах, тогда как Метотрексат может приводить к их реактивации, что тогда и произошло, скорее всего.

Преднизолон Вам помогает?
ОКСАНА 2021-01-22 12:22
Гепатита в крови уже нет, анализ пцр не выявлено. Преднизолон начала принимать с 20 января по таблетке в день, потаму что уже не могла встать на ноги. Боль ужасная, ходила с трудом, на полусогнутых ногах. Преднизолон помогает с первой таблетки почувствовала облегчение. ПомогаетДобавить сообщение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 13:36
У Вас хронический гепатит или острый? То, что сейчас нет вируса в крови говорит о том, что нет активной формы заболевания. Но в случае приёма метотрексата заболевание может реакивироваться.
ОКСАНА 2021-01-22 14:04
Хронический гепатит с. Пцр анализ всегда показывал наличие вируса, а после противовирусной терапии вируса не обноружено. А как лечиться псориатический артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 14:53
Хронический гепатит говорит о том, что вирус в гепатоцитах живёт. И метотрексат может активировать гепатит С, из-за угнетения имунной системы и возможного разрушения гепатоцитов, что вызывает повышение ферментов печени. Но последняя составляющая наблюдается далеко не у всех. Но я бы не стал рисковать в Вашем случае, учитывая анамнез. Или же придётся постоянно определять вирусную нагрузку для своевременного выявления реактивации.

В целом, лечение аналогично ревматоидному артриту, пока речь не заходит о назначении препаратов из группы моноклоноальных антител. Вот там есть нюансы. Но у Вас эта терапия, в любом случае, очень лимитирована гепатитом. У заболеваний разный прогноз относительно разрушения суставов и органных поражений (при псориазе органы не вовлекаются, но суставы могут разрушаться даже быстрее, чем при РА)

Давайте поступим так. Я Вам распишу схему терапии лефлюномидом и преднизолоном так, как она должна выглядеть. Если по мере отмены преднизолона появлятся отёки коленей, можно будет говорить, что лефлюномид не эффективен. В это случае надо будет возвращаться к метотрексату под постоянным контролем вирусной нагрузки.

У Вас боли по утрам сильно выражены?
ОКСАНА 2021-01-22 16:01
По утрам очень трудно вставать на ноги, делать повороты и подниматься по лестнице.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 16:10
1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Так же может возникать повышение артериального давления. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся или нужно будет допить уже купленный метипред, нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.

7. Компрессы с медицинской желчью на оба коленных сустава 10 дней на ночь
ОКСАНА 2021-01-22 18:04
А сколько принимать лефлуномид? Давление и диарея на протижении всего лечения будет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 18:49
Если появятся - пишите. В зависимости от выраженности это показания или к отмене препарата или к коррекции дополнительными препаратами