Левосторонний Плечелопаточный периартроз

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Удаление желчного пузыря Щитовидная железа
Здравствуйте, моя мама уже около 5 лет назад страдает болями в суставахверхних конечностей. Обследовалась у ревматолога. Беспокоят боли в левом плечевом суставе. Произведена блокада левого плечевого сустава. Выписали ей и метотрексат эбеве, но там очень-очень побочных эффектов, но у нее есть свои хронические заболевания (щитовидная железа удалена и и нет желчного пузыря(удален). Поэтому принимать метотрексат пока воздержалась. Чем его заменяют или что можно попробовать? Заранее спасибо.
Теги: ревматоидный артрит симптомы, симптомы ревматоидный артрит
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 22:20
У Вашей мамы ревматодный артрит с высокой степенью активности. В таком состоянии без базисной терапии ей не обойтись в любом случае. Могу расписать терапию препаратом лефлюномид, если Метотрексат так боитесь принимать. Препарат не менее эффективный. Но терапия Преднизолоном понадобится в любом случае. Не беспокойтесь, дозы разумные + предусмотрено постоянное снижение.

Побочные эффекты есть у всех препаратов, только возникают они не в 100% случаев кроме того, они описаны в случае, если препарат применяют для лечения онкологических заболеваний, где дозы в 10-12 раз выше. Поэтому я бы так же рекомендовал начать с него.
Anna 2021-09-29 22:45
Хорошо., большое спасибо. Распишите, пожалуйста, терапию с препаратом лефлюномид. Он в таблетках или в инъекциях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-30 07:57
1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца на протяжении трёх месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)