Гонартроз+РА

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит болезненность суставов. Иногда ощущаю припухлость, ограничение и болезненность при движении, особенно по утрам. Анализы сдала. Проконсультируйте, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:48
Всех суставов или каких-то конкретных?

Я не очень понял, где результаты СРБ и MCV?

Ревматоидный фактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения сдавали?
Людмила 2021-03-05 08:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Всех суставов.
СРБ 10,3 (реф. 0-5)
РФ 8,42 (0-14)
СОЭ 20 (0-11).
MCV сдала, жду результатов, АНФ не делали, даже не говорили о таком.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 09:39
Сделайте АНФ.

Вы курите?
Людмила 2021-03-05 09:42
Да, курю.
АНФ обязательно сделаю.
Курение способствует развитию этой болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 09:49
У Вас повышен АЦЦП. Эти антитела образуются в лёгких в случае патологии и их выработка в 10 раз усиливается при курениию Они в 99% случаев специфичны для ревматоидного артрита. У Вас в настоящий момент признаки первой стадии ревматоидного артрита, которую ещё называют палиндромный ревматизм. Поскольку суставной синдром слабый и антитела повышены очень незначительно есть шанс спонтанной ремиссии на курсе терапии, которую я Вам распишу. Если с курением завяжете сегодня раз и навсегда, то вероятность того, что ревматоидный артрит в итоге разовьётся в полноценное заболевание - примерно 15%, если не завяжете - 100% в течение 5 лет, могу Вам это гарантировать. Лечение ревматоидного артрита пожизненное, препаратами группы цитостатиков.

Выбор за Вами.
Людмила 2021-03-05 09:58
Поняла Вас. Курение брошу, если так все серьезно.
Какие мои дальнейшие действия? Получить результаты АНФ и обратиться к Вам для уточнения лечения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 10:01
Всё более, чем серьёзно.

Я Вам уже сейчас могу назначать терапию. АНФ просто уточняющий анализ. Но у меня есть одно условие: Вы делаете всё строг отак, как я распишу. Никакой самодетяельности. Любые изменения терапии Вы сперва согласовываете со мной, потом уже что-то предпринимаете, не наоборот. Если согласны, я готов заняться Вашим лечением.

Вы беременность планируете?
Людмила 2021-03-05 10:06
Беременность планирую в течение ближайших 5 лет.
Я готова следовать Вашим рекомендациям. Какие мои действия сейчас? Что необходимо от меня, чтобы получить лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 10:30
Необходимо было только согласие.

Всё лечение начинайте только после того, как физически сдадите анализ, иначе результат может быть искажён.

1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение 3 месяцев, далее 10 мг ежедневно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. Он выводится из организма прмиерно в течение недели. Поэтому после отмены можно планировать зачатие. Принимать как минимум год. Дальше будем смотреть по ситуации

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно). вам это не грозит, я думаю, с учётом отсуствия гипертонии в анамнезе. Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Преднизолон на таких дозах и ща такой период не вызывает синдром Кушинга, ожирения и так далее. Тем не менее. Следует уменьшить калорийность питания. Возможный набор пары килограмм будет связан с задержкой жикости. После отмены препарата вес вернётся к исходным значениям в течение недели.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей при необходимости Целебрекс 100 мг 1-0-1 Любые другие НПВС, кроме анальгина (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.