Какие варианты лечения

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Мне 79 лет. В 2019 поставили диагноз ревматоидный артрит. С 2019 по август 2021 очень редко воспалялись запястья рук(серьезных проявлений не было). После ибупрофена, воспаление проходило в течении ночи. Сильные обострения начались в августе-сентябре 2021. Воспаляются колени, плечи, руки, стопы. Скованность. Рук, отечность стоп и суставов. С сентября 2021 я на строгой диете(на растительной пище). По ночам тяжесть и скованность. От болей принимаю ибупрофен, нимесулид. Делаю гимнастику по утрам и в течении дня. Ревматологи, с 2019, в один голос. Не глядя на пациента, говорят о приеме метотрексата. И ничего не объясняют. Но, я боюсь побочек. По жизни постоянно никаких лекарств не принимала. Пожалуйтса, посоветуйте что делать. С уважением, Таисия. (анализ Anti-CCP(high sensitive) -300.0 Ед/мл от 12.08.2019 года).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-21 23:09
Если так боитесь Метотрексат принимать, хотя там совершенно ничего страшного нет, можно заменить на лефлюномид. Если не хотите, чтобы у Вас кисти превратились в ласты с полной утратой функции и возможности к самообслуживанию, а так же началось поражение внутренних органов, в первую очередь почек - Вам в любом случае нужна терапия Преднизолоном и Метотрексатом или лефлюномидом. Я Вам могу расписать всю терапию, если согласны делать строго по инструкции.

Сразу предупреждаю, я не работаю с пациентами, которые что-то добавляют или убавляют на свой вкус. Я просто прекращаю консультации в этом случае.
Таисия 2021-11-22 07:39
Доброе утро.
Я имела в виду не именно метротрексат, а в целом лекарства.
А что, кроме таблеток не важна диета, гимнастика, климат?
Ни один из ревматологов, у кого я была на приеме, не упоминал о питании, физ-упражнениях.
Не отрывая головы от компьютера выписывали одно и тоже. Прием длится обычно 5 минут.
Ревматологи ничего не говорили о самой болезни, о последствиях болезни, о лекарствах и т. п. Пять минут и. следующий.
Не могли бы Вы. как врач-ревматолог дать мне рекомендации по лечению этой болезни.
Желательно, чтобы было меньше лекарств, если это возможно.
Спасибо.
С уважением, Таисия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 09:44
Питание в случае ревматодного артрита не играет роли. Это не подагра, там совершенно другие механизмы.

Физиотерапия и гимнастика важны, но не в остром периоде. Вы просто физически не сможете выполнять эти упражнения.

Это патология имунной системы, когда Ваши собственные имунные клетки атакуют Ваш организм. Ревматодный артрит - это системное заболевание. Суставной синдром - лишь одно из проявлений. Часто вовлекаются лёгкие и почки.

Я распишу оптимальную схему терапии. Проверена тысячи раз и даёт хороший эффект. Так же учтены все риски. Прошу только делать строго по схеме, как я выше уже писал.

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект, но не ранее чем через 3 месяца.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть возможный побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей (при необходимости): Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (дополнительно, если необходимо) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - супрастин 1 таблетка на ночь (я не ошибся, это одно из самых безопасных снотворных средств)