0

Бабушка-инвалид

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей бабушке поставлен ревматоидный артроз, остеопороз, гонотроз, все ставили диагнозы разные врачи, раньше бабушка найз пила, потом выписали метипред, тут-то и началось, бабушке часто плохо, ноги не ходят, температура, сидит она на метипреде уже года два! Что делать, может что-то другое можно купить, метипред убивает людей, он совершенно не лечит, как были ноги больные опухшие, сейчас даже хуже, я молчу про побочные эффекты, скажите, пожалуйста, что делать, поможет ли гиалуроновый укол?
Категория: Ревматолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Левосторонний Плечелопаточный периартроз Моя мама уже около 5 лет назад страдает болями...
Постоянный субфибрилитет, боли в позвоночнике Моя родная сестра инвалид детства. С...
Ревматоидный фактор Андрей Анатольевич, здравствуйте, У моей мамы (82 года) по...
Лечения Бехтерева Уважаемый врач на вас последняя надежда! У моего мужа 15 лет болезнь...
Очень болят суставы После перенесенного ковида обострились боли правого сустава коленного...
Посмотрите пожалуйста снимки и мрт У меня такая ситуация болею псориазом с детства...
Отеки суставов Моей маме 79 лет, (гипертоник, хронические заболевания ЖКТ) - несколько...
Болят суставы, к какому врачу обратиться? Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом....
Гонартроз+РА Беспокоит болезненность суставов. Иногда ощущаю припухлость, ограничение...
Отмена гормонов Моя мама болеет ревматоидным артритом и артрозом коленного, тазобедренного...
Невозможная боль в суставах, онемение рук Уже год как моей бабушке(1935 года рождения)...
Ни чего не помогает У меня ревматомтдный артрит. Я обратилссь к врачу терапевту, так...
СКВ скорректировать лечение Андрей Анатольевич. Выставлен диагноз СКВ?, системное...
Чем заменить метипред Подскажите пожалуйста, у меня ревматоидный артрит, уже 14 лет....
Правосторонний гонартроз Семь лет назад распухло колено, выписали мелоксикам, все...
Артрит ревматоидный боли У меня гератит б, и сильно прогрессирующий ревматоидный артрит....
Сульфасалазин и преднизолон Подскажите пожалуйста ревматолог прописала мне сульфасалазин,...
Можно принимать дексаметазон и арава одновременно или сначало капать дексаметазон Мне поставили диагноз серопозитивный реувматойдный артрит назначили препарат арава 20 мг и дексаметазон внутривенно капельно можно совме

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 12:31
1. Нужно сдать анализ крови на СРБ, СОЭ чтобы понять, о каком диагнозе речь и действует ли назначенная терапия.

2. Пришлите мне фотографии отёкших суставов при дневном свете. Если есть рентгеновские снимки, хотелось бы также взглянуть.

3. Какие препараты она принимает: дозировки в миллиграмммах и кратность приёма?

4. Метипред не подходит для постоянной терапии, даже если речь о ревматоидном артрите. Там нужна дополнительная терапия, чтоыб быстрее с него уйти.

5. Уколы гиалуроновой кислоты - это сбор денег. Врачи получают за них откаты с каждого укола, поэтому очень охотно всем назначают и рекомендуют
0
Ангелина 2022-09-25 11:34
Здравствуйте, бабушка пьёт метипред 4мг в день.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 12:34
Я видел фотографии выписок в другом Вашем сообщении. Из них не вытекает, о каком именно диагнозе идёт речь.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 14:20
Мда. Терпеливые русские женщины.

Она больше никакие препараты не принимает, только метипред?!
0
Ангелина 2022-09-25 15:23
А почему вы именно национальный признак подчеркнули, бабушка лично и я ни в чем не виноваты? Вы это знаете, пьет только метипред
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 21:28
Я сам из России, из Москвы. Вы, видимо, не верно меня поняли. Это идиома из творчества Н. Некрасова. Никого не хотел обидеть. Я такого артрита не видел уже очень давно. Нужно быть очень терпеливым человеком, чтобы колено отекло до такого состояния.

Нет, я этого не знаю, поэтому спрашиваю Вас. Учитывая возраст, следовало уточнить.

Проблем с давлением и сахаром в крови не было?
0
Ангелина 2022-09-25 21:33
Простите, пожалуйста! Не было, давление раньше было гипертония, сейчас вообще ничего такого нет!
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 22:15
Я распишу ей терапию, но при одном условии: всё делать строго по схеме, без самодеятельности. Все изменения терапии согласовывать со мной. Согласны?
0
Ангелина 2022-09-25 22:24
Да!
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 09:47
1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода, дальше будем смотреть по эффективности Лефлюномида. Можно принимать метипред, но тогда пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Но я рекомендую при первой возможности переходить на обычный Преднизолон. Он значительно эффективнее.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Без Преднизолона не получится: у неё очень серьезный воспалительный процесс, в связи чем есть риск осложнений на почки, плюс любые препараты от ревматодного артрита действуют не ранее, чем через 2 месяца 

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

7. Обратитесь в любую клинику, где есть ортопедия/травматология. Найдите траматолога, чем моложе, тем лучше (я серьезно). Ей нужно обязательно сделать пункцию сустава, убрать жидкость и ввести Дипроспан. Отёк будет долго сходить на медикаментах. Это существенно облегчит состояние.

8. При первой возможности сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра. У неё высокий риск остеопороза, диагностика нужна обязательно.

По результатам анализов или эффективности/неэффективности препаратов пишите сюда. Тоже самое касается побочных эффектов. Я всегда отвечаю.
0
Ангелина 2022-09-26 11:50
Спасибо, бабушка спрашивает, у нее какой диагноз? Бабушка боится пить в таких дохировках метипред
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 12:55
Ревматоидный артрит. С таким воспалением это не артроз, плюс на рентгене это на запущеный артроз не тянет

Пусть не боится. Это стандартная схема терапии, и это, к слову, средние дозы. Высокими считаются все дозы от 40 мг. У меня все по такому принципу лечатся и проблем там не возникает.

Нельзя долго ходить с воспалительным процессом такой выраженности, как у неё. Это вызывает огромный риск инфаркта миокарда и амилоидоза почек. Плюс возникает постоянный белковый дефицит, что в её возрасте может иметь фатальные последствия. Риск развития побочных эффектов преднизолона существенно ниже, чем всего описанного выше. Преднизолон опасен при длительном применении в выоских дозах. Это значит более 50 мг в течение 4-х месяцев. Вот тогда будут действительно проблемы.

Поверьте, я знаю, что я делаю и зачем.
0
Ангелина 2022-09-26 13:32
У нее уже катаракта и дряблая кожа, сосуды лопаются внутри, за столько времени разве она не ослепнет принимать преднизолон?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 13:49
Нет, но катаракту в любом случае надо оперировать. Ангелина, я не могу предложить ничего, кроме того, что я написал. Если бы была алтернатива написанному - я бы её озвучил. Всевозможные мази, НПВС и тому подобное никак ей не помогут, что, как я думаю, она уже давно поняла. Если она не захочет проходить лечение - это её выбор, но состояние суставов у неё не улучшится, она должна это для себя понимать. Перечитайте предпоследнее сообщение относительно терапии Преднизолоном. Это и катаракты в том числе касается. Или Вы считаете ,что от меня все пациенты выходят слепые и в синяках, но при этом продолжают писать отзывы и обращаться повторно?
0
Ангелина 2022-09-26 15:31
Последний вопрос, если она столько будет пить преднизолон она не ослепнет? Кожа совсем у нее? И можно ли в москве к вам подойти на консультации, я живу в москве, просто приезжаю в гости к бабушке
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 16:06
Нет, я же написал. Его некоторые принимают годами без проблем для хрусталика.

Я живу и работаю в Германии уже 5 лет как. Лечение я Вам расписал тоже по немецким стандартам
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос