Бабушка-инвалид

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, моей бабушке поставлен ревматоидный артроз, остеопороз, гонотроз, все ставили диагнозы разные врачи, раньше бабушка найз пила, потом выписали метипред, тут-то и началось, бабушке часто плохо, ноги не ходят, температура, сидит она на метипреде уже года два! Что делать, может что-то другое можно купить, метипред убивает людей, он совершенно не лечит, как были ноги больные опухшие, сейчас даже хуже, я молчу про побочные эффекты, скажите, пожалуйста, что делать, поможет ли гиалуроновый укол?
Категория: Ревматолог

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 12:31
1. Нужно сдать анализ крови на СРБ, СОЭ чтобы понять, о каком диагнозе речь и действует ли назначенная терапия.

2. Пришлите мне фотографии отёкших суставов при дневном свете. Если есть рентгеновские снимки, хотелось бы также взглянуть.

3. Какие препараты она принимает: дозировки в миллиграмммах и кратность приёма?

4. Метипред не подходит для постоянной терапии, даже если речь о ревматоидном артрите. Там нужна дополнительная терапия, чтоыб быстрее с него уйти.

5. Уколы гиалуроновой кислоты - это сбор денег. Врачи получают за них откаты с каждого укола, поэтому очень охотно всем назначают и рекомендуют
Ангелина 2022-09-25 11:34
Здравствуйте, бабушка пьёт метипред 4мг в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 12:34
Я видел фотографии выписок в другом Вашем сообщении. Из них не вытекает, о каком именно диагнозе идёт речь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 14:20
Мда. Терпеливые русские женщины.

Она больше никакие препараты не принимает, только метипред?!
Ангелина 2022-09-25 15:23
А почему вы именно национальный признак подчеркнули, бабушка лично и я ни в чем не виноваты? Вы это знаете, пьет только метипред
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 21:28
Я сам из России, из Москвы. Вы, видимо, не верно меня поняли. Это идиома из творчества Н. Некрасова. Никого не хотел обидеть. Я такого артрита не видел уже очень давно. Нужно быть очень терпеливым человеком, чтобы колено отекло до такого состояния.

Нет, я этого не знаю, поэтому спрашиваю Вас. Учитывая возраст, следовало уточнить.

Проблем с давлением и сахаром в крови не было?
Ангелина 2022-09-25 21:33
Простите, пожалуйста! Не было, давление раньше было гипертония, сейчас вообще ничего такого нет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 22:15
Я распишу ей терапию, но при одном условии: всё делать строго по схеме, без самодеятельности. Все изменения терапии согласовывать со мной. Согласны?
Ангелина 2022-09-25 22:24
Да!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 09:47
1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода, дальше будем смотреть по эффективности Лефлюномида. Можно принимать метипред, но тогда пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. Но я рекомендую при первой возможности переходить на обычный Преднизолон. Он значительно эффективнее.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Без Преднизолона не получится: у неё очень серьезный воспалительный процесс, в связи чем есть риск осложнений на почки, плюс любые препараты от ревматодного артрита действуют не ранее, чем через 2 месяца

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

7. Обратитесь в любую клинику, где есть ортопедия/травматология. Найдите траматолога, чем моложе, тем лучше (я серьезно). Ей нужно обязательно сделать пункцию сустава, убрать жидкость и ввести Дипроспан. Отёк будет долго сходить на медикаментах. Это существенно облегчит состояние.

8. При первой возможности сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра. У неё высокий риск остеопороза, диагностика нужна обязательно.

По результатам анализов или эффективности/неэффективности препаратов пишите сюда. Тоже самое касается побочных эффектов. Я всегда отвечаю.
Ангелина 2022-09-26 11:50
Спасибо, бабушка спрашивает, у нее какой диагноз? Бабушка боится пить в таких дохировках метипред
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 12:55
Ревматоидный артрит. С таким воспалением это не артроз, плюс на рентгене это на запущеный артроз не тянет

Пусть не боится. Это стандартная схема терапии, и это, к слову, средние дозы. Высокими считаются все дозы от 40 мг. У меня все по такому принципу лечатся и проблем там не возникает.

Нельзя долго ходить с воспалительным процессом такой выраженности, как у неё. Это вызывает огромный риск инфаркта миокарда и амилоидоза почек. Плюс возникает постоянный белковый дефицит, что в её возрасте может иметь фатальные последствия. Риск развития побочных эффектов преднизолона существенно ниже, чем всего описанного выше. Преднизолон опасен при длительном применении в выоских дозах. Это значит более 50 мг в течение 4-х месяцев. Вот тогда будут действительно проблемы.

Поверьте, я знаю, что я делаю и зачем.
Ангелина 2022-09-26 13:32
У нее уже катаракта и дряблая кожа, сосуды лопаются внутри, за столько времени разве она не ослепнет принимать преднизолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 13:49
Нет, но катаракту в любом случае надо оперировать. Ангелина, я не могу предложить ничего, кроме того, что я написал. Если бы была алтернатива написанному - я бы её озвучил. Всевозможные мази, НПВС и тому подобное никак ей не помогут, что, как я думаю, она уже давно поняла. Если она не захочет проходить лечение - это её выбор, но состояние суставов у неё не улучшится, она должна это для себя понимать. Перечитайте предпоследнее сообщение относительно терапии Преднизолоном. Это и катаракты в том числе касается. Или Вы считаете ,что от меня все пациенты выходят слепые и в синяках, но при этом продолжают писать отзывы и обращаться повторно?
Ангелина 2022-09-26 15:31
Последний вопрос, если она столько будет пить преднизолон она не ослепнет? Кожа совсем у нее? И можно ли в москве к вам подойти на консультации, я живу в москве, просто приезжаю в гости к бабушке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 16:06
Нет, я же написал. Его некоторые принимают годами без проблем для хрусталика.

Я живу и работаю в Германии уже 5 лет как. Лечение я Вам расписал тоже по немецким стандартам