Отмена гормонов

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит и артроз
Здравствуйте, моя мама болеет ревматоидным артритом и артрозом коленного, тазобедренного суставов. Состояние тяжелое, кисти и стопы ног деформированы. 20 лет принимает гормональные препараты. Сначала преднизолон, потом перешла на медрол. Три недели тому назад по назначению врача увеличила дозу с 4 г на 16 и также быстро снизила дозу. После этого ее состояние резко ухудшилось. 1) какими препаратами можно облегчить состояние. 2) пропали гормональные препараты в во всех аптеках, как нам пережить этот кризис без гормонов? Опухли суставы, температура понимается до 38,1 и не только по утрам, но и в течение дня и ночью. Раньше было только утром. Спасибо. Последнее назначение прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 15:53
Кроме преднизолона что-то ещё ревматоидного артрита принимает? Ксли нет, то почему?

В аптеке есть гидрокортизон?
Альбина 2020-11-11 17:09
До назначения, которое я прикладывала в первом письме принимала артрофоон, бивалос и диклофенак + растирки мазями на основе сабельника. Гидрокартизон не спрашивала. Но на вопрос что есть из гормональных, отвечали везде ничего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 21:51
Спрашивайте гидрокортизон. На крайний случай, можно какое-то время использовать дексаметазон, но это будет крайняя мера, прибегать к которой очень не хотелось бы. Препарат очень сложный и вообще не подходит для длительной терапии.
препараты, которым Ваша мама лечила ревматоидный артрит её категорически не подходят. Нужно менятьвсю схему лечения и уходить от преднизолона вообще. Я могу заняться терапией, но при одном условии: делать всё точно так, как я скажу, никакой самодеятельности.
Альбина 2020-11-11 22:15
Спасибо большое вам. Конечно никакой самодеятельности. Мы будем полностью соблюдать ваши рекомендации и лечение, назначенное вами. Я и сама вижу, что все то лечение, которое она получала не дает ей уже даже облегчения. Буду очень вам признательна и благодарна, если вы поможете нам. ????????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 09:18
Какие есть сопутствующие заболевания у Вашей мамы?

Второй, нескромный, вопрос, пощволяет ли семейный бюджет покупать чуть более дорогие препараты, но с меньшим колличеством побочных эффектов?
Альбина 2020-11-12 09:52
Добрый день! 1. Из хронических заболеваний больше ничего, кроме артроза. 2. Бюджет нашей семьи я отношу к среднему классу. Поэтому, я думаю и надеюсь, что мы сможем позволить себе приобрести эти препараты. 3. Гидрокартизон продается только в виде мазей. Гормонов нет никаких в аптеках в виде таблеток и уколов. Заказали в Узбекистан. Как мы можем продержаться примерно 10 дней, пока не привезут медрол? Или какие будут ваши указания? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 09:55
https://www.medsovet.info/simferopol/herb-buy/12284 вы искали на подобных сайтах в аптеках? Я не верю, чтобы не было ни одного заменителя преднизолона.
Альбина 2020-11-12 10:36
Спасибо, что посоветовали этот сайт. Искала на многих сайтах, но не на этом. Метипред 4 мг подойдет? Медрол нет в наличии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 10:37
Да, подойдёт.
Альбина 2020-11-19 11:03
Здравствуйте! Мы только что получили метипред 4мг. Как и в какой дозировке теперь его принимать? Вы говорили о другой схеме лечения, и мы очень надеемся, что вы ещё не передумали. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 15:21
С чего я должен был бы передумать?

1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:

24 - 0 - 8 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
22 - 0 - 8 мг 1 неделя
22 - 0 - 6 мг 2 недели
20 - 0 - 6 мг 2 недели
18 - 0 - 6 мг 2 недели
18 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первую неделю, затем один раз в неделю

4. Алендронат 75 мг один раз в неделю натощак. Запивать большим колличеством воды. 1 час после приёма не ложиться!

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.

По всем вопросам сразу же писать сюда. Ничего без моего ведома не отменять и не изменять.

Обязательно сделать денситометрию в ближайшей перспективе.

С уважением, Андрей
Альбина 2020-11-19 16:32
Спасибо огромное. Постараюсь по возможности завтра же купить все препараты. Как раз таки у нее так и получилось, что она подняла дозу гормонов и резко сократила, а потом и вовсе мы их не нашли. Ей на этом фоне стало очень плохо. Буду держать вас в курсе каких либо изменений. Ещё раз спасибо.
Альбина 2020-11-19 16:48
Мне все понятно с назначением. Единственное, что боюсь что не правильно поняла схему гормонов. Что обозначают цифры 24-0, 22-0 и т. д? 1 неделя по 8 мг 3 р. в день, далее по 8 мг 1 раз в день и каждые две недели уменьшать по 2 мг пока не дойдем до дозы 4мг в сутки. Правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 21:12
Это означает колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы. Пример: 24-0-8 - 24 мг утром 0 мг днём и 8 мг вечером
Альбина 2020-11-19 21:56
Теперь точно все понятно. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 22:14
Не за что. Держите меня в курсе.