Диффузный остеопороз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, мне 41год, пол мужской, рост 180, вес 65кг, после мультиспиральной компьютерной томографии количественной остеоденсиметрии поясничного отдела позвоночника, заключение: Диффузный остеопороз. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (скан исследования прилагаю). На сколько запущенно мое состояние (скан денситометрии прилагаю) ? Какие дополнительно сдать анализы перед посещением врача?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-18 18:17
Во-первых, остеопороз по КТ не диагностируется. Во-вторых, это заболевание встречается самое раннее в 55 лет
<div
Что Вас беспокоит?
Андрей 2021-04-19 08:33
Добрый день, иногда бывают несильные боли в поясничном отделе позвоночника и в плечевом суставе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 18:32
Это не признаки остеопороза. Начальные проявления остеоартроза у Вас есть, это видно по КТ. У Вас в семье псориаза нет?
Андрей 2021-04-20 22:02
Добрый вечер, есть у меня, и у моей дочери, так же не давно обнаружился хронический гастрит, а в октябре 2020года была вирусная пневмония, с поражений 4процента. В прикрепленных файле прилагаю анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 22:08
В таком случае изменения на КТ - это не дегенеративные изменения, а признаки псориатической спондилоартропатии. Отсюда, собственно, болевой синдром.
Андрей 2021-04-23 09:02
Добрый день подскажите, какие лучше сдать анализы для выявления псориатической спондилоартропатии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-23 10:35
Таких анализов не существует. Диагноз ставится клинико-рентгенологически. Можно сдать ген HLA-B27. Но далеко не факт, что он будет положительный. Это сильно зависит от формы заболевания. Поэтому отрицательтный ген не исключает заболевание.

Для псориатической спондилоартропатии характерно образование в позвонках парасиндесмофитов. Рентгенологи описывают их как остеофиты тел позвонков. На самом деле - это типичные признаки псориатического артрита. Тем более, что у Вас кожный псориаз, а это одно и тоже заболевание.
Андрей 2021-04-23 12:41
Таким образом мне лучше записаться на прием к ревматологу, предварительно лучше сделать рентген и узи поясничного и плечевого отдела?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-23 19:12
Эх. Если бы в России ревматологическая школа была, то да. А так - это трата времени. У нас нет специалистов в этой области. Куда бы Вы не обратились везде одно и тоже - купленные дипломы с квалификацией ветеренаров.

Я Вам могу расписать терапию, если хотите. Но делать всё строго по схеме без самодеятельности.
Андрей 2021-04-24 09:17
Распишите пож-та
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:30
Вы детей планируете?
Андрей 2021-04-26 09:14
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:00
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, общий анализ крови. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 неделя
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия писать мне.
Андрей 2021-04-27 19:15
1. В аптеках есть Метотрексат - Тева (недорогой) и Метотрексат - Эбеве (дорогой). Есть ли разница какой из этих препаратов принимать? Разбег по цене очень большой.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 неделя
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели

В дальнейшем:

7,5-0-0 мг 1 неделя
5-0-0 мг 1 неделя
2,5-0-0 мг 1 неделя

Верно расписал? Принимать в виде таблеток или инъекций? И схема приема лекарства расписан для употребления каждый день или раз в неделю?

3. Весь курс лечения расчитан на какое то время? Или это пожизненно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 21:37
На мой взгляд разницы нет.

Преднизолон принимать ежедневно в виде таблеток. Схему Вы поняли верно<div
Минимум два года (Метотрексат). Преднизолон только по указанной схеме. От него надо отказываться как можно быстрее.

Оченьсложно давать прогнозы. Псориаз протекает волнообразно. Проблема в том, что каждое очередное обострение протекает сильнее предыдущего. Поэтому лучше свести их частоту к минимуму.
Андрей 2021-05-02 19:53
Добрый вечер, забыл спросить, у меня хронический гастрит, можно применять это лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 19:59
Можно. При появлении болей в животе принимайте омепразол 20 мг два раза в день