Боль в пояснично-крестцовом отделе, коленях, плече

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Буду вам очень признательна за консультацию. Терапевт направил к ревматологу, но запись только на июнь, но хотелось бы услышать еще и Ваше мнение.

Примерно 7 лет назад начались боли в пояснично-крестцовом отделе, отдаёт в ягодицы, бедро и до колена. Иногда настолько сильно, что не могу сделать шаг. В поликлинике врачи безуспешно пытались лечить остеохондроз - не помогло.
2 года назад начались боли в коленях, до сих пор усиливаются. С корточек очень сложно встать и по лестнице подниматься-спускаться тоже болезненно. В правом плече периодические боли, сложно поднимать вверх руку с отведением.

Также имеются боли от поясницы и до лопаток, особенно ночью и утром, когда встаю. Переворачиваться лежа тоже бывает очень больно.
Сдала анализы и мат, назначенные терапевту по совету ревматолога. (результаты прилагаю)

Принимаю 1т Найз 100 мг каждый день. Боли почти полностью проходят, если не выпью ее - начинаются опять.

Буду очень благодарна, если сможете проконсультировать, что со мной происходит и как с этим бороться.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:58
У Вас болезнь Бехтерева с высокой степенью активности.

Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. При неэффективноси 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы между лимфоцитами, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. К ним относится, например, препарат Хумира. И вот тут у нас проблема.

Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Но сколько нужно потратить времени на её получение я могу только догадываться. Принимать их нужно пожизненно. Все остальные цитостатики, типа метотрексата, лефлюномида, и прочего не эффективны, что бы Вам не сказали в "НИИ" им. Наносовой или в любой другой московской забегаловке такого толка.

Единственный препарат, который используется - Сульфасалазин. Его назначают пациентам с поражением суставов или глаз. Но он не эффективен при поражениях позвоночника от слова "совсем". Так же Вам показана терапия преднизолоном с учётом системного воспаления.

Самый лучший из доступных препаратов для центральной формы заболевания (поражение позвоночника) - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна.

Из моноклональных антител самый выгодный вариант терапии, если речь заходит о самостоятельной покупке, - инфузии препаратом Инфликсимаб.

Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.

Я могу Вам расписать все терапевтические схемы указанными препратами. Только прощу делать всё строго по моей схеме, никакой самодеятельности.
Елена 2021-03-12 22:28
Огромное спасибо за такой быстрый ответ и подробное описание! Хоть и не позитивное.
Я, конечно же, согласна следовать Вашим рекомендациям!
Т. к. ещё 7 лет лечить "остеохондроз" мне бы не хотелось)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 12:15
Прошу прощения за задержку с ответом.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели
5 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернеётся суставной синлром, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю во время терапии преднизолоном

4. Препараты клаьция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. Любая гимнастика для поясничного отдела позвоночника по переносимости. Лучше всего пилатес. После стихания болевого синдрома - можно более серьёзные комплексы, вплоть до фитнеса, но без отягощений.

Касательно биологических препаратов - это для Вас было бы методикой выбоора. Тогда удалось бы отказаться от сульфасалазина и перекрыть как позвоночник, так и суставы. Как я сказал - самый выгодный вариант - это инфликсимаб. Столько Вы весите?
Елена 2021-03-15 17:57
Спасибо огромное за ответ!
Вес 85, рост 160
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-16 09:07
Вам надо вес сбрасывать, по многим причинам.

Инфликсимаб дозируется 3 мг/кг веса. Делается ввиде внутривенных инфузий с интевалами 2 и 4 недели, а затем один раз в 2 месяца. Это делает препарат самым выгодным вариантом терапии. Перед назначением надо сдать диаскин тест и исключить гепатиты.
Елена 2021-03-16 10:11
Да, согласна. Вопросом веса занимаюсь.
Препараты заказала, о которых Вы писали.
Завтра начну принимать.
А анальгин нужно вместе с целекоксибом? Или анальгин как дополнение?

По поводу Инфликсимаба: я правильно поняла, что на подобные препараты можно получить квоту? И в любом случае он вводится в условиях больницы/поликлиники
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-16 14:12
Анальгин при необходимости, если целебрекс не поможет.

Квоту можно получить, но это цирк с конями.

Я своим пациентам назначал несколько раз в домашних условиях. Проблем не возникало. Он хорошо переносятся.
Елена 2021-03-16 21:06
Хорошо, я Вас поняла.
Ещё раз огромное спасибо!