Неясные боли в позвоночнике

Спрашивает: Валентина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, антральный гастрит, скользящая ГПОД, доуденит, рефлюкс, СРК.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
У меня резкие изматывающие боли в грудном отделе позвоночника, в течении короткого времени часто в разных точках- между лопатками, в той и другой лопатке, в позвонках, рёбрах.
МРТ- остеохондроз, спондилоартроз 1-2 стадии.
В поясничном отделе остеопороз- L1 -2,3, Z -0,6, L2-2,1,0,1, L3-2,8,0,5, L4-2,8,0,5.

Общий показатель -2,6.
Полгода назад был -3,4
Пила
кальций, аквадетрим, уколы пролиа.
Ещё в пояснице протрузия диска 2,5 и диффузное выбухание диска 2,4.
Может поясничный отдел давать такие боли в грудном?
Благодарю за ответ заранее, готова материально благодарить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 16:59
Остеопороз ставится по значениям Т-Критерия. Напишите их.

Что касается прострелов в позвоночнике: они зависят от положения тела?
Валентина Сергеевна 2021-02-02 01:02
И критерий -3.6 полгода назад, сейчас - 2,6. Лечилась - пролиа, аквадетрим, кальций.
Увеличила количество продуктов с кальцием.
Спина болит при хождении и сидении (грудной отдел), в положении лёжа меньше, но болит. Практически боль постоянная, блуждающая. Резкая.
Валентина Сергеевна 2021-02-02 01:31
Прошу извинить, Т-3,6 было в 2019 году. Сдела до следующей проверки в 2020 году три укола пролиа.
Остеопороз в поясничном, почему так сильно болит в грудном?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:58
Остеопороз не вызывает болей. Только в случае появления переломов.

Вам не надо принимать кальций в таблетках. Это слишком много. У Вас просто образуются камни в почках, не более того. ОН не усвоится больше, чем он может.

Боль отдаёт в область грудной клетки?
Валентина Сергеевна 2021-02-02 10:14
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответы.
Да, отдает, терпимо, но чувствуется.
Переломов в позвоночнике нет. Весь грудной отдел сразу не болит, по разным точкам по очереди.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 10:21
У Вас, скорее всего, имеется протрузия в грудном отделе позвоночника. Та боль, которую Вы описываете - это межрёберная невралгия. Боль чисто нейропатическая.

Попробуйте препарат габапентин 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости (отсутствие головокружений и тошноты), увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг. В целом максимальная суточная доза 1800 мг, но я думаю, что не понадобится.
Валентина Сергеевна 2021-02-02 11:25
Протрузии в грудном не находят при МРТ. Обнаружили в поясничном, беспокоит колено, лодыжка, стопа с этой стороны.
За назначение спасибо, попробую и отпишусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 11:37
Но в любом случае по клинике - это невропатическая боль. У Вас высыпания не грудной клетке не появлились?
Валентина Сергеевна 2021-02-02 12:14
Нет, высыпаний нет. А при боли такого характера болят сами позвонки?
Да, я принимаю феварин после долгого лечения то ли панкреатита, то ли гастрита, то ли бактерий в желчи. Так и не поняла, как, по-моему, и сами врачи. Вот и посоветовали к нервному доктору. Пью год, в марте по плану расставание с этим препаратом. Никогда в жизни не жаловалась до того на нервные болезни.
Стоит ли при. Этом начинать габапентин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 13:14
Можно принимать, перекрёстных реакций не будет.

Не всегда причину невралгий удаётся установить. Но по клинической картине очень похоже.
Валентина Сергеевна 2021-02-02 14:05
Поняла, спасибо. Уж очень у него побочек много.
Валентина Сергеевна 2021-02-02 14:24
Хожу на кинезиотерапию через боль. После занятия вроде полегче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 15:14
Я Вам не назначаю этот препарат для лечения эпилепсии. Это очень низкие дозы. Вы не первая пациентка с побобными проблемами у меня. Кроме гловокружения в единицчных случаях на указанных дозах побочных эффектов я не видел.
Валентина Сергеевна 2021-02-02 17:51
Спасибо, доктор! Попытаюсь получить рецепт к своего невролога, который считает, что это мышечные боли. Сомневаюсь в его диагнозе в пользу вашего.
Изучаю систему благодарности.
Вам здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 18:40
Вряд ли он Вам этот рецепт выпишет. Попробуйте заказать через интернет. У меня пациенты так покупали препараты без рецепта.
Валентина Сергеевна 2021-02-02 18:56
Поняла, спасибо за совет. Я тоже сомневалась в этом.