Это остеопороз?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Мне 40 лет, 3 месяца назад у меня были роды путём КС (беременность поздняя, единственная, путём ЭКО)
Заболел поясничный отдел, где было выявлены компрессионные переломы Th12, L1, 4, 5 (травматолог назначил корсет и сказал, что переломы сросшиеся)
Невролог отправил к эндокринологу.
Анализы:
Витамин Д3 - 45
Парадгормон - 24
Кальций ион. - 1,25
Кальций общ. - 2,40
Кальцитонин - менее 2
Остеокальцин - 7,5
Антистрептолизин О - 23
Ревматоидный фактор - 3,98
Бета КроссЛабс - 0,620 (при норме лаборатории до 0,738)
Р1NP - 138 (в момент сдачи анализа я ходила на перевязки, была операция на груди)
Женские гормоны в норме
Так же я прошла денситометрию
Z критерии поясничного отдела (среднее) - 1,3
Z критерий бедренной кости (среднее) - 0,8
Какой процент того, что у меня остеопороз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-30 00:40
Костная плотность оценивается по Т-критерию. Денситометрия в Вашем случае не информативна. Её оценивали у пациентов старше 50 лет, поэтому результаты нельзя интерпретировать у пациентов моложе этой возрастной группы. Даже если этот факт не учитывать, по денситометрии у Вас остеопения.

По рентгену или КТ в принципе невозможно определить давность перелома. Только по МРТ. У Вас рентген сам остался?
Вера 2022-05-30 01:56
Большое спасибо за ответ.
Нет, к сожалению, диск МРТ у меня не сохранился.
Со слов травматолога - переломы свежие из-за изменения оси тяжести (Живот в беременность был большим и поясницу выгнуло, а мышечного корсета из-за лежачего образа практически не было )
Что же делать с костями? Должно будет проведено лечение?
Нужны ли дополнительные обследования?
Какие прогнозы на будущее? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-31 11:17
Мне бы, конечно, самостоятельно убедиться в наличии переломов. Такие травмы беременностью не объясняются
Вера 2022-05-31 18:37
Звбыла ещё уточнить, что появились мышечные боли, очень похожи на судороги, ощущение, что мышцы короткие и движения очень скованы, особенно при глубоком вздохе или чихе.
Вера 2022-05-31 18:24
Есть только заключение
Диск тоже нашла, но не знаю как загрузить
Там много всего очень
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-01 00:28
Найдите на диске папку DICOM, запакуйте её в архив и отправьте мне на worfeva@yandex. Ru.
Вера 2022-06-01 23:26
Отправила, спасибо Вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-02 09:06
Я смогу посмотреть на выходных
Вера 2022-06-05 13:21
Спасибо большое, очень жду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 10:20
Я не уверен, что это переломы.

1. Они 100% не свежие. С такой МР-картиной если бы это были переломы, то им минимум полгода.

2. У Вас совершенно точно есть грыжи Шморля, которые являются остатками зародышевой хорды и вариантом нормы.

3. Плюс у Вас нет ни одного признака костной резорбции. Ну и механизма травмы как такового не было.

Обратитесь за консультацией к Макирову Серику Калиуловичу., у него большой опыт в хирургии позвоночника. Нужно третье мнение относительно характера изменений
Вера 2022-06-06 15:47
Благодарю Вас за ответ.
Если я правильно Вас понимаю, то специалисты (которые делали заключение) могли спутать компрессионные переломы с грыжами Шморля? Или это отдельно
Спасибо Вам большое!
Записалась к хирургу, которого Вы рекомендовали!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 17:18
Спациалисты не спутали бы. Я не вижу на снимках отёка костного мозга, характерного для свежего перелома.

Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника перед консультацией и возьмите диск
Вера 2022-06-11 14:27
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Была у врача, которого Вы рекомендовали.
К сожалению, он подтвердил переломы и сказал, что они на момент МРТ свежие.
Версию про грыжи хирург опроверг.
Так же по денситометрии они поставили диагноз остеопороз (
Оценивали по критерию Т
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:25
Ну с Т-критерием я не согласен по ряду причин, но это больше в нашей компетенции лежит, чем отопедовю. Но в любом случае если переломы он подтверждает, то нужно начинать терапию остеопороза. Но лично мне не совсем понятно, что стало причиной перелома.
Вера 2022-06-13 13:39
Спасибо!
Я ещё сделала МРТ грудного отдела и там ещё 3 перелома свежих, правда по заключению не понятно все три свежие или один только (когда он показывал назвал только один свежий, остальные старые.

Тот, кто делал МРТ подтвердил Ваши слова, что переломы в поясничном старые, и на месте них образовались грыжи Шморля и он уверен, что это разовый гормональный всплеск в беременность.
Боли в спине начали беспокоить на 36 неделе, после ковида (омикрон) но боли были мышечные выкручивало так, что не могла встать самостоятельно с кровати.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:45
Паратогормон в норме у Вас?
Вера 2022-06-13 13:48
Сразу после родов, пока ещё кормила грудью он был 8 - при норме от 16
Через месяц после (я перестала кормить грудью) он начал подниматься и стал 24
- при норме от 16 до 80

Больше пока не сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:55
У Вас есть возможность получать препарат, стоимостью 24 000 рублей в месяц в течение 18 - 24 месяцев?
Вера 2022-06-13 13:56
К сожалению нет, я нахожусь в декрете (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 14:01
В таком случае, покупайте препарат Пролия. Это подкожная инъекция, выполняется один раз в полгода. Стоит столько же, но не ежемесячно. Бисфосфонаты Вам тут не помогут, поскольку они не восстанавливают костную плотность, а препятствуют её дальнейшему снижению, а Вам именно надо нарастить костную массу. Кормление грудью при терапии препаратом не является противопоказанием. Денситометрию повторяйте через 2 года. Но это не совсем информативное исследование в Вашем случае, как я уже писал. Но будет отталкиваться от этих значений.
Вера 2022-06-13 14:04
Спасибо!
Ещё забыла написать, что пила метипред 8-10 недель
Могло ли это повлиять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 15:28
Я спросил у супруги (гинеколог), она сказала, что это известный феномен, называется остеопроз беременных (я про это, понятное дело, не слышал). Возникает обычно в 3-ем триместре. Почему - никто не знает, но случается. Лечить так же, как обычный остеопороз (в Вашем случае Пролией). Преднизолон увеличивает риск переломов при остеопорозе, так что скорее всего у Вас тут имеет место неблагоприятное стечение обстоятельств.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 17:19
Посмотрели мы с супругой ещё раз все рекомендации по остеопорозу беременных. Не прав я относительно Пролии. Там терапия не так проводится:

1. Отказ от кормления грудью

2. Препараты кальция (не более 1 грамма в день)

3. Витамин Д3 2000 единиц в день

4. Лечебная гимнастика, можно банально йогу или пилатес, направленная на укрепление мышечного корсета. Тепловые процедуры (сауна, к примеру), расслабляющий массаж

Терапия бисфосфонатам при этом варианте остеопроза категорически запрещена. Пролия не является бисфосфонатом, но надо читать относительно её применимости в Вашем случае
Вера 2022-06-13 19:02
Спасибо Вам огромное! А то меня к одному, то к другому доктору и все разводят руками (
А вот свежие переломы в грудном отделе?
Хотя боль я почувствовала сразу после родов
На сколько вероятность их появления снова переломов?
И ещё вопрос, невролог из-за болезненных мышечных спазмов (похожих на невралгию) , было ощущение сильного тонуса спины назначила препарат габапентин, с ними стало значительно легче, можно его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 09:38
Ну скорее всего последствия того же заболевания. Оно не проходит сразу после родов, в этом-то и проблема. Вероятность высокая, учитывая, сколько позвонков поражено.

Можно.

Насчёт кальция: пока кормите грудью можно и 2 грамма в день принимать, но потом надо снижать, поотому что он не усваивается суммарно в большей дозе. А Вы его и так получаете из молочных продуктов и питьевой воды. Все излишки будут выводиться с мочой, многократно увеличивая риск образования камней.