Остеопроз в 26 лет. Не могут назначить лечение
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, хр гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, по денситомерии высокий риск переломов остеопроз -2.8 поясничн отдел, в тазобедреных остеопения тоже на границе с остеопрозом -2.3. больше болит грудной и шея. В грудном отделе по ми=рт-розивны остеохнодроз с 2018 года с отеком костного мозга ближе к поясничному отделу. Наверняка нек переломов позвонков уже перенес на ногах. Боли сильные2й месяц хожу с этой денситометрией по докторам, но никто лечения адекватного не назачает, просто пить кальций вит Д по генетич анализу рецептор вит Д-полиморфизм VDR G/G нейтр аллельА/А. с 12 лет на мрт дегенеративные изменения всего позвоночника были, отправляли на консльтации ортопедов просто назаначали лфк. Никто не может назначить адекватного антирезорбтивного лечения, говорят для бифосфонатов молод, а по просту это ж ответственность врача. Враннем возрасте 1. 5 года частые поносы, педиатры ограничивали молочн пищу, но в зрелом возрасте лактозн недостаточность не подтвердилась боли в ногах, зубы начали прорезаться в год и 2 мес первые. В 1. г 8 мес придавило лестницей упала был перелом ключиуы, ушиб грудн отдела позвоночника с 12 лет, как пошел в рост были подергивания мышц иногда ппосле переутомления, поносов-гастродуоденит, или сьем много мяса, иногда незначительно снижается паратгормон биохимия вся и клубочк фильтрация по креатинину, общ анлиз крови в норме все. Мрт и денситометрию догадались сделать сами платно. Куда обратиться, что делать? Помогте пожалуйста 89002443276
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 23:42
Денситометрия не предназначена для обследования пациентов моложе 50 лет. Долго объяснять, с чем это связано, просто поверьте мне на слово.
У молодых пациентов для диагностики остеопороза используются лабораторные методы: щелочная фосфатаза и Beta Cross laps. Но я Вам и так могу сказать, что Ваши жалобы не связаны с остеопорозом.
Владимир 2022-09-09 17:17
Здравствуйте, Доктор! Спасибо, Вы вселили надежду. Маркер резорбции костей высоковат, но в пределах нормы, щелочная ФОСФАТАза верхн предел нормы. Что это может быть, если остеопороз отпадает? Почему держится отек костного мозга в позвонках, к какому специалисту обратиться или какие анализы, исследования ещё сделать?
Владимир 2022-09-09 22:05
К сожалению кроме МРТ, скан рентг ДЕНСИТОМЕТРИИ не отправляется. Спасибо огромное, что откликнулись, я читал ваши ответы другим, жаль, что здесь нет таких специалистов.
Владимир 2022-09-09 22:23
ревматолог 2022-09-10 16:02
У Вас диагноз написан в заключении МРТ: это эрозивный остеохондроз. Описание так же полностью соответствует. Вам нужно обращаться к вертебрологам или нейрохирургам.
Владимир 2022-09-10 17:08
Благодарю за ответ, Доктор! Обращася на консультацию к нейрохирургу сказал, что его патологии и показаний к операции нет, занимайтесь остеопорозом с ревматологом. Ревматолог футболит к эндокринологу, итак по кругу. Утверждают, что остеопороз, потому что МПК-2,8. Но лечение никто на бумаге с подписью не назначает. Может ли такое быть, что МПК так снизилось с 2016 года (тогда выставляли гипопаратиреоз иипоазательбвл-1,8) На Единицу! Я забросил пить назначенный Альфа Д3, и теперь жалею. Терзают сомнения, есть остеопороз или нет. Бросить эти походы по докторам и просто пить кальцию+ ЛФК? Что посоветуете? Пью 1 т кальцемин адвпюанс500 мг кальция(карбонат/цитрат) там и 200 Вит Д, +4 капли 2 т МЕ аквадетрим, вечером 1 т Солгар(цитраткальц+150 витД. И колю периодически мовалис(НПВС) Это я сам себе назначил, доктора просто рекомендуют препараты кальция+ нпвс, но без дозировок. На Узи почек микролиты ещё до приема кальция были это тоже напрягает морально пока, физически вроде норм. А вот спина и шея болят, руки иногда парестезии. Что делать, что принимать из препаратов пойти ещё к другому нейрохирургу еше на одну платн консультацию или забросить это дело и что принимать, только витД? Он у меня30-32 - нижн граница нормы. К ортопеду тож ходил, тот сказал что есть, того уже не изменить, дал ЛФК листик с упражнениями и все, это я за прием в1,7т находил к нему. Просто опускаются руки. Мпк то падает, боли усиливаются, отек костного мозга не уходит с 2018.
ревматолог 2022-09-10 20:56
Я Вам уже сказал относительно денситометрии и остеопороза в Вашем возрасте. Забудьте Вы этот диагноз!
Отёк костного мозга - это проявление эрозивного остеохондроза. Вы можете делать МРТ хоть каждый год. Никакой динамики там не будет. Это пустая трата денег.
Кальций Вам не нужен. Вы его предостаточно получаете с едой и водой. Если не хотите камни в почках получить - прекращайте.
Значения витамина Д так же не требуют никакой терапии.
Владимир 2022-09-10 21:29
Благодарю Вас, Доктор! А то я себя уже начал на панику наводить, увидев в детской медкарте, что у меня еше какой то гиперостоз костей свода черепа, разростание стернального отростка 9 ребра и экзостозы между ахиловым сухожилием и пяткой. Решил, что какой то мутант) буду больше заниматься на турнике наращивать мышечные массу! Ну пожалуйста ещё последний раз спрошу, вот пятки болят по полу и из-за этих наростов все задники повыдирал на кроссах, их как то наросты можно удалять или лучше не трогать? И не противопоказан ли турник, может даже штангу, как боль затихает же периодически?
ревматолог 2022-09-10 23:03
Вы бы ещё просчитали, как Вам пуповину перерезали, а то вдруг все проблемы от этого?!
Пятку оперировать можно только в крайнем случае, даже переломы стараются не трогать.
Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы были видны ахилловы сухожилия. Попросите сделать этот снимок кого-нибудь, нужна чётко прямая проекция.